Смекни!
smekni.com

Задачи физического воспитания, решаемые на занятиях основной гимнастикой в школе (стр. 1 из 7)

Краевое государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

«Минусинский педагогический колледж им. А.С. Пушкина»

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ГИМНАСТИКЕ С ПЕРЕХОДОМ НА ФГОС В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Курсовая работа

Работу выполнил:

Бугаев Л.С.

Руководитель:

Стукалов С.Н.

Минусинск – 2011

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Гимнастика как средство физического воспитания детей........................5

1.1. Гимнастика в системе физического воспитания...............................................5

1.2. Задачи физического воспитания, решаемые на занятиях основной гимнастикой в школе...........................................................................................10

1.3. Характеристика основной гимнастики, ее содержание и особенности..........................................................................................................12

Глава 2. Особенности организации занятий по гимнастике с переходом на ФГОС..........................................................................................................................13

2.1. Назначение и функции государственного образовательного стандарта нового поколения............................................................................................13

2.2. Особенности нового ФГОС и его основные отличия от старого...............18

2.3. Организация занятий по гимнастике при переходе на новый ФГОС................................................................................................................19

Заключение.................................................................................................................38

Список литературы....................................................................................................39


Введение

Сегодня мы являемся свидетелями триумфа оздоровительных ви­дов гимнастики. Популярность гимнастики в течение более чем 20 лет ос­нована на ее отличительных чертах: эффективности, доступности, эмо­циональной окрашенности и внешней привлекательности. Возможности ее применения широки, диапазон упражнений огромен, и под умелым руководством педагога они явля­ются мощным комплексным средством и методом воздействия как в оз­доровительном и образовательном, так и в воспитательном направле­нии развития личности человека.

В последнее время возрастает роль физических упражнений в ук­реплении здоровья, профилактике различных заболеваний, организации досуга, продлении жизни и творческой активности. В этой связи появля­ются новые виды оздоровительных занятий, которые пользуются попу­лярностью среди детей и доступны пожилым людям [6].

Сегодня, когда многие современные школьники имеют различные хронические заболевания, а их развитие и физическая подготовленность часто не соответствуют возрастным нормам, гимнастика позволяет справляться с этими проблемами и приносит большую пользу.

Благодаря занятиям гимнастикой дети скорее избавляются от неуклюжести, угловатости, излишней застенчивости, исправляют осанку, укрепляют мышцы, успешно овладевают другими видами физических упражнений.

В работе со школьниками нужна своя методика проведения занятий гимнастикой на всех возрастных этапах, где необходимо учитывать особенности реакций организма детей в «узловые» возрастные периоды и динамику физического развития, только тогда занятия будут приносить пользу, а не вред детскому организму.

И сегодня, когда грядут изменения в системе образования, где новые стандарты предъявляют требования не только к качеству образования, но и к условиям, которые необходимо создать в школе, тема организации занятий по гимнастике с переходом на ФГОС является актуальной для учителей физической культуры.

Объект исследования – учебный процесс с детьми школьного возраста.

Предмет исследования – изучение особенностей организации занятий по гимнастике с переходом на новый ФГОС в общеобразовательной школе.

Цель исследования – на основе анализа литературных источников изучить организационные особенности построения занятий гимнастикой с переходом на ФГОС в общеобразовательной школе.

Следовательно, основными задачами работы являются:

1. Изучить методическую литературу по заявленной теме.

2. Рассмотреть особенности нового ФГОС и найти его основные отличия от старого.

3. Определить и раскрыть методические особенности организации занятий по гимнастике в общеобразовательной школе с переходом на ФГОС.

4. Сделать выводы.


Глава 1. Гимнастика как средство физического воспитания детей

1.1. Гимнастика в системе физического воспитания

В процессе развития системы физического воспитания опре­делились четыре относительно самостоятельных метода: гимна­стика, игры, спорт и туризм. Среди этих методов особое место занимает гимнастика, призванная обеспечивать общее физиче­ское развитие и совершенствование всех основных двигательных способностей. Гимнастика — своеобразный метод и в то же время одно из средств системы физического воспитания. Ее отличительной чертой является особый подбор упражнений и методических приемов. Если в спорте и играх упражнения заимствованы из жизни, то в гимнастике они обычно подобраны специально, чтобы возможно точнее воздействовать на человека.

С помощью гимнастики наиболее успешно решаются задачи гармонического физического развития, так как в ее распоряже­нии имеются самые разнообразные упражнения, благотворно воздействующие на различные звенья двигательного аппарата, на все мышечные группы человека. Эти задачи в основном делятся на две большие группы: оздоровительно-гигиенические и воспитательно-образовательные. Решение оздоровительно-гигиенических задач гимнастики предполагает всесторонне, гармоническое развитие опорно-двигательного аппарата человека, улучшение функционального состояния его внутренних органов, формирование правильной осанки и совершенствование физических качеств. Решение воспитательно-образовательных задач предполагает формирование морально-волевых качеств человека, развитие его памяти, внимания, умственного кругозора, общей культуры, воспитание гигиенических навыков поведения в быту и обучение жизненно важным двигательным навыкам [15].

Лица, регулярно занимающиеся гимнастикой, отличаются рав­номерно развитой мускулатурой, красивой выправкой, осанкой. Особенно важно, что гимнастические упражнения обеспечивают развитие мускулатуры плечевого пояса, грудной клетки, верхних конечностей. Как известно, хорошее развитие этой мускулатуры не только позволяет совершать большие усилия, выполнять работу большой мощности, но и поддерживать слаженную деятельность органов сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеваритель­ной и иных систем человеческого организма.

Особенно велика роль гимнастики в физическом совершенствовании подрастающего поколения. Регулярные занятия гимнастикой наиболее успешно решают задачи начального физического воспитания, закладывают прочные основы для развития физических качеств и способностей, способствуют ритмичной, слаженной деятельности органов сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем человеческого организма.

Особая ценность гимнастики заключена в ее образователь­ных возможностях. Овладение анализом и синтезом движений тела человека, постепенное усложнение изучаемых двигатель­ных действий, возможность использования бесконечных вариаций гимнастических упражнений (по их форме, структуре, последо­вательности выполнения) позволяют занимающимся гимнастикой наглядно расширять представления о двигательных возможнос­тях организма, познавать их общие закономерности и, таким об­разом, практически осуществлять связь между умственным обра­зованием и физическим воспитанием.

Велико педагогическое значение гимнастики. Строгая регла­ментация учебных занятий, четкая организация деятельности за­нимающихся, определенная последовательность изучения раз­личных по структуре упражнений, порядок их взаимосвязи между собой, постепенность нарастания физических нагрузок, разнообразие условий и требований для освоения новых двига­тельных умений и навыков позволяют успешно решать задачи коммунистического воспитания людей

Специфическое значение гимнастики состоит также в том, что она помогает формировать многие прикладные навыки, так как учит правильно ходить, бегать, прыгать, преодолевать препят­ствия, переносить тяжести, влезать по канату, шесту, лестницам. Среди средств гимнастики имеется много общеразвивающих уп­ражнений, благодаря которым занимающимся нетрудно овладе­вать перечисленными прикладными навыками [20].

Особая польза гимнастики заключается в том, что она помо­гает совершенствованию координационных способностей, то есть способностей согласовывать действия различных звеньев двига­тельного аппарата. Конечно, не только гимнастические, но и мно­гие другие упражнения улучшают координацию движений чело­века, однако в гимнастике эти задачи решаются наиболее четко и последовательно. Постепенное увеличение трудности различ­ных двигательных задач, связанных с координацией движений, несомненно содействует росту способностей, необходимых для координации сложных движений, с которыми человек повседнев­но встречается в труде, в быту, на военной службе и, наконец, в спорте.

Гимнастика — незаменимое средство в борьбе со смещения­ми внутренних органов в необычных условиях. Благодаря много­кратному повторению различных переворотов, вращений, спадов, подъемов, организм гимнастов все меньше и меньше реагирует на необычные положения тела.

Умение сохранять работоспособность в необычных условиях особенно важно для летчиков и парашютистов, для моряков и рыбаков, для верхолазов и монтажников, а также для предста­вителей многих других специальностей.