Смекни!
smekni.com

работа (стр. 2 из 13)

Важнейшей задачей экологического образования является теоретическое освоение школьниками знаний о природе, о ее ценностях, деятельности в ней человека, об экологических проблемах и путях их решения на производстве, в быту, в процессе отдыха (включая экологические нормы и правила поведения) и т. д. Эта задача решается главным образом в процессе самообразования, на занятиях кружка или школьного клуба по охране природы. Здесь имеются все необходимые условия для эффективного педагогического управления процессом теоретического усвоения экологических знаний.[3]

Следовательно, задачи школьного экологического образования представляются в совокупности процесса обучения, воспитания и развития личности.

Экологическое образование с его направлением на воспитание ответственного взгляда к окружающей среде должно стать стержнем и непременной составной частью общеобразовательной подготовки обучающихся.

Экологическое образование формирует знания об экосистемной организации природы Земли в границах обитания человека.

1.2. Экологическое воспитание в процессе образования младших школьников.

Острота современных экологических вопросов установила перед педагогической наукой и школьной практикой задачу воспитания молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к природе, умеющего решать вопросы рационального природопользования, защиты и восстановления природных богатств. Для того чтобы эти запросы обратились в норму поведения каждого человека, нужно с детства целеустремленно воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Таким образом, нужно воспитывать потребности ( мотивы, побуждения) поведения и деятельности, направленные на соблюдение здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды.

В системе подготовки юного поколения к целесообразному природопользованию, ответственному отношению к природным ресурсам немаловажное место принадлежит начальной школе, которую можно рассматривать как начальную ступень получения человеком знаний о природном и социальном окружении, ознакомление его с единой картиной мира и вырабатывание научно-обоснованного, нравственного и эстетического отношения к миру.

Живая природа исстари признавалась в педагогике одним из существенных факторов образования и воспитания младших школьников. Контактируя с ней, постигая ее объекты и явления, дети младшего школьного возраста постепенно изучают мир, в котором живут: раскрывают поразительное разнообразие флоры и фауны, осмысливают роль природы в жизни человека, ценность ее постижения, испытывают нравственно-эстетические чувства и переживания, побуждающие их заботится о сохранении и приумножении природных богатств.[4]

Ядро для становления и развития ответственного отношения к природе, развитие экологической культуры младших школьников составляет содержание учебных предметов начальной школы, несущих некоторую информацию о жизни природы, о согласованности человека (общества) с природой, о ее ценностных качествах. К примеру, содержание предметов гуманитарного и эстетического цикла (язык, литература, музыка, изобразительное искусство) помогает обогащать запас сенсорно-гармонических впечатлений учеников младших классов, содействует формированию его оценочных представлений, полноценному общению с природой, грамотному поведению в ней. Безусловно, что произведения искусства так же, как и настоящая природа в ее всевозможных проявлениях красок, форм, звуков, ароматов служит немаловажным орудием познания окружающего мира, источником знаний о природном окружении, нравственных и эстетических чувств.

Уроки трудов помогают расширению знаний школьников о практическом значении природных материалов в жизни человека, разнообразии его трудовой деятельности, о роли труда в жизни человека и общества, способствуют развитию умений и навыков грамотного общения с природой, бережливого использования природных ресурсов.[5]

Целевые установки учебных предметов начальной школы обуславливают необходимость коллективного использования их для воспитания младших школьников в духе любви и бережного отношения к природе. На основе содержания всех учебных предметов вырабатываются главные идеи и понятия, составляющие ядро экологического образования и воспитания в начальной школе. На основе накапливания фактических знаний, получаемых из разных предметов, ученики начальной школы подводятся к идее, что природа – среда и необходимое условие жизни человека: здесь он отдыхает, наслаждается ее красотой , занимается спортом, работает; именно из природы он получает воздух, воду, материалы для изготовления продуктов питания, одежды и т. д. Это помогает ученикам осознать гармоническую сущность природы, механизм ее функционирования, и понять, как легко можно нарушить существующие естественные взаимосвязи.

Не менее важна выявляемая перед учащимися начальной школы при помощи конкретных фактов и выводов идея о том, труд человека – это главное условие использования и охраны природных богатств родного края.

Формирование трудолюбия учеников, ответственного отношения к использованию и увеличению природных богатств может проявиться в следующих делах младших школьников: соблюдении культуры поведения в природе, изучении и оценки состояния природного окружения, некоторых элементах планирования по благоустройству ближайшего природного окружения (озеленение), выполнении несложных трудовых операций по уходу за растениями, их защите.[6]

Основной задачей, заложенной в содержание экологического образования и воспитания в младшей школе является идея целостности природы. Знания о связях в природе важны как для формирования правильного миропонимания, так и для воспитания ответственного отношения к сохранению объектов природы, находящихся в сложных взаимосвязях друг с другом. Раскрытие пищевых связей в живой природе, приспособленности живых организмов к среде обитания, к сезонным изменениям в природе, влияния человека на жизнь растений и животных пронизывает содержание всех уроков природоведения и является побудительным средством для того, чтобы младшие школьники осознали необходимость учета и сохранения природных взаимосвязей при организации любой деятельности в природе.[7]

Чрезвычайно важна для реализации патриотического воспитания идея, заложенная в программе уроков чтения: охранять природу – значит охранять Родину. Для человека понятие Родина должно быть связано с родной природой. Голубые озера и прозрачные реки, золотые хлебные поля и березовые рощи – все это с детства знакомые картины природы родного края под воздействием литературных произведений сливаются у младшего школьника в единый образ Отчизны. И чувство ответственности за свою Родину приравнивается к чувству ответственности за ее природу: беречь природу, ее богатства, красоту и неповторимость – значит беречь свой дом, свой край, свою Родину.

Следовательно, ведущие идеи содержания экологического образования в начальной школе создают основу для группировки и раскрытия как общих, так и некоторых частных понятий о взаимодействии человека и природы.

По мере изучения тем о природе на уроках природоведения и чтения понятие «природа» постепенно обогащается, наполняясь конкретным содержанием: учащиеся получают знания об объектах и явлениях природы, природных сообществах и ландшафтах. Знание этих объектов и явлений позволяет учащимся достаточно хорошо ориентироваться в окружающем мире и готовит базу для изучения основ наук в средних и старших классах общеобразовательной школы.

К числу основных понятий, обязательных для экологического образования школьников, принадлежит понятие человека как биосоциального существа, кровно связанного со средой обитания, хотя и сумевшего преодолеть свою полную зависимость от неблагоприятных природных условий и явлений. При изучении в начальной школе вопросов, связанных с человеком, его здоровьем, отдыхом и трудом, учащиеся должны понять, что для его нормальной жизни нужны благоприятные природные условия, которые нужно сохранять и приумножать.

Очевидно, что учащихся начальной школы трудно подвести к осознанию этой идеи во всей ее полноте, но некоторые элементы знаний о связи человека с природным окружением они получают.

Большую познавательную и воспитательную роль в формировании бережного отношения младших школьников к природной среде играет раскрытие термина «охрана природы» как деятельности, направленной на сохранение и приумножение природных богатств. Вопросам охраны природы уделено большое внимание на уроках природоведения и чтения, в формировании целей, в содержании разделов. Сущность понятия «охрана природы», к сожалению, не конкретизируется применительно к возрастным возможностям младших школьников, как в отношении понимания, так и организации детей для участия в практической деятельности, хотя и намечается содержанием изученных тем.

Содержание нравственных норм и правил поведения человека в природном окружении раскрываются перед детьми постепенно, по мере изучения вопросов охраны конкретных объектов природы. На доступных, наглядных примерах учатся понимать что можно, а что нельзя делать в природе, чтобы не вызвать нежелательных последствий.

Необходимым элементом формирования бережного отношения к природе является целостный аспект, раскрывающий многообразную роль природы в жизни человека, является важнейшим мотивом охраны природы. Так, при обучении чтению подчеркивается эстетическая сторона охраны природы родного края, развивается умение учащихся эстетически воспринимать красоту природы. Эта же задача решается при обучении изобразительному искусству. В то же время, на уроках трудового обучения и природоведения часть вопросов по охране природы рассматривается только с позиции «полезности», что при одностороннем воздействии на детей может привести к формированию у них утилитарно-потребительского отношения к природе. В связи с этим очевидна необходимость использования в экологическом образовании и воспитании младших школьников межпредметных связей для того, чтобы показать детям красоту природы, ее познавательную, оздоровительную и практическую деятельность, пробудить у них стремление беречь ее как источник красоты, радости, вдохновения, как условие существования человечества.[8]