Смекни!
smekni.com

работа (стр. 8 из 13)

На третьем этапе, завершающем период младшего школьного возраста, личный опыт ребёнка пополняется новым содержанием: анализом наблюдений за состоянием окружающей среды и посильным вкладом в улучшение её состояния; осознанным соблюдением норм и правил поведения в окружающей среде; действенной заботой о представителях животного и растительного мира; использованием полученных знаний, умений и навыков в экологически ориентированной деятельности; воплощение своих впечатлений об окружающем мире в различных видах творчества.

О показателях сформированности экологической культуры ребёнка на третьей ступени начальной школы можно судить по следующим проявлениям:

· соблюдение правил поведения в окружающей среде вошло в привычку; ребёнок контролирует свои действия, соотнося их с окружающей обстановкой и возможными последствиями для тех или иных объектов окружающей среды;

· выражена потребность в заботе о тех или иных представителях животного и растительного мира;

· ребёнок способен самостоятельно выбирать объекты своей экологической деятельности;

· доброта, отзывчивость и внимание к окружающим (людям, природе) сопровождается готовностью ребенка оказать помощь нуждающимся в ней.[19]

3.2.Роль игры в воспитательном процессе.

На первом уроке “Мир вокруг нас” я спросила у моих первоклассников, как правильно вести себя в лесу. И услышала множество “нельзя”. “Нельзя рвать цветы”, – сказал один ребёнок, “нельзя ломать ветки” – предложил другой, “нельзя разводить костры”, – вспомнил третий.

Взрослые! Прислушайтесь к себе: после названных детьми запретов возросло ли ваше желание прогуляться с ними по лесу? А у самих ребят? Или, может быть, лучше всего в лес не ходить, чтобы не причинять природе вреда? “А что там делать?” – сказал однажды мой ученик Леша. Да, вероятно, ему не хочется идти в лес, чтобы выполнять там правила поведения, вспоминать запреты и то ли слушать учительское “нельзя”, то ли самому одергивать себя: “нельзя, нельзя, нельзя!”

Что нельзя делать в лесу? От каких действий обычно мы предупреждаем ребят? От тех, что обычно делают они? Или, может быть, от тех, что делаем обычно мы, взрослые? Или?.. Откроем форзац учебника природоведения для 2 класса. Читаем: “Находясь в лесу, парке, на лугу, нельзя гонять и убивать птиц!” Смотрю на Машеньку-третьеклассницу – это для нее, регулярно подкармливающей домашнего попугая? Или, может быть, для Анечки? Добрейшей души девочка. Найдется ли в этом классе хоть один, кому следовало бы запомнить это правило. Спрашиваю: “Саша, можно ли, находясь в лесу убивать птиц?” “Что? Как?” – переспрашивает изумленно Саша. Да, действительно, остается задуматься “как?”. Как это может сделать ребенок, не имеющий в руках ни ружья, ни ножа и т.п. В некоторых случаях учебник даст ребенку ответ и на этот вопрос. Например, книга для первоклассника “Мир вокруг нас”. Здесь художник придал правилам конкретные образы – нарисовал запрещающие знаки, перечеркнув красной линией неверные поступки. “Не убивай лягушек и жаб” – гласит правило для первоклассника. А рядом рисунок – на лягушонка наступает детская нога. Вы не знали, как обычно это происходит? Горькая, конечно, ирония.

Почему же мы думаем о детях столь плохо, почему же мы считаем их столь жестокими, чтобы в разряд наиболее распространенных “ошибок в поведении” (!) включаем “не убивай, не разоряй, не ломай, не рви?..”. Не ранит ли детскую душу, любящую природу, подобный запрет? Отзовётся ли детская душа нам, взрослым, так плохо думающим о ребенке?

Ведь детям так хочется быть “хорошими”, знать, что взрослые им доверяют, слышать похвалу. Тем более что младший школьник часто, безусловно, верит словам взрослого: “если учитель сказал, что я могу поступить хорошо, значит могу и буду, если наоборот – соответственно, могу и буду поступать плохо”.

Другая беда в нашей работе с правилами поведения в окружающей среде – не только “качество” задаваемого ими негатива, просвещающего детей, “как принести природе вред”, но и его количество. Я провела анкетирование детей своего первого класса, предложив им ответить: “За что лес может рассердиться на тебя, а за что – поблагодарить?” Вот результат: только 5% детей дают ответы позитивного характера, например: “Лес рассердится, если я не покормлю птиц”, “Лес рассердится, если я не уберу мусор” и др. 95% первоклассников сказали так: “Лес рассердится, если я буду ломать, рвать, сорить и т.п.” (при этом негативный перечень во много раз превосходит перечень добрых дел) или, что выглядит ещё более грустно: “Лес поблагодарит меня, если я не буду ломать, рвать, сорить” и т.п. Таким образом, подавляющее большинство детей до 7 лет уже усвоили негативные примеры и, в лучшем случае, заняли пассивную позицию “так не поступать”. Подобная позиция соответствует низкому уровню развития экологической культуры в ряду выявленных мною “низком, среднем и высоком уровнях”. Дети с низким уровнем развития экологической культуры имеют слабое представление о той пользе, которую они сами уже сейчас (а не когда вырастут) смогут принести природе, городу, окружающим людям. Крайне беден позитивом опыт взаимодействия ребят с окружающей средой. В поле их зрения постоянно находятся мусорные свалки, загрязненные водоемы, равнодушное отношение взрослых к бездомным животным и т.д. Экологическое бескультурье становится “нормой”, ребенок воспринимает его как привычную картину окружающего мира. Зрительные образы, эмоциональный опыт являются в младшем школьном возрасте сильнейшими факторами, определяющими характер процесса развития экологической культуры личности.

Специально проведенное исследование позволило мне отнести категорию опыта по взаимодействию с окружающим миром к одному из критериев сформированности экологической культуры личности.

В числе других важнейших показателей сформированности экологической культуры личности я выделяю следующее:

· проявление ребенком интереса к объектам природы, условиям жизни людей, растений, животных, попытки их анализировать;

· готовность ребенка участвовать в экологически ориентированной деятельности, способность к самостоятельному выбору объектов приложения сил;

· потребность в общении с представителями животного и растительного мира, бережное, заботливое к ним отношение, определяющее характер общения;

· выполнение экологических правил поведения в окружающей среде становится нормой жизни, входит в привычку;

· способность к самоконтролю, осознание необходимости соотносить свои действия с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды, самого себя;

· наличие экологических знаний и навыков и потребности в их расширении;

· проявление эстетических чувств, умения и потребности видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческих видах деятельности;

· эмоциональные реакции на явления окружающего мира – способность к состраданию людям, животным, растениям, проявлению доброты, жалости, милосердия и др.

Таким образом, речь идет о формировании экологической культуры, как части общей культуры личности, представляющей собой совокупность экологически развитых её интеллектуальной эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.

Обращу внимание, что процесс воспитания экологической культуры не исчерпывается экологическим образованием. Экологическое воспитание и экологическое образование – два взаимосвязанных, самоценных, но не самодостаточных процесса. Если стержнем образовательных программ является определенный круг знаний, умений и навыков учащихся, то стержнем программ экологического воспитания – становление нравственно-экологической позицией личности, “объём” и “качество” её взаимодействия с окружающей средой. Экологическое образование определяется такими понятиями, как “сознание – мышление – знание – деятельность”, а экологическое воспитание – “ценности – отношение – поведение”.

В числе условий, при которых процесс экологического воспитания обеспечит эффективное развитие экологической культуры личности, я выделяю его технологическое обеспечение, то есть снабжение его системой форм и методов воздействия на ребёнка, соответствующей возрастным особенностям младших школьников, комплексному и деятельностному подходам к воспитательному процессу, принципам “открытости” педагогической системы, организации взаимодействия ребенка с окружающей средой, использования её педагогического потенциала, целенаправленного воздействия на эмоционально-чувственную сферу личности школьника в сочетании с обеспечением развития его интеллектуальной и деятельностной сфер.

Когда речь идет о технологии воспитания младших школьников, то, конечно же, я обращаюсь в первую очередь к игре.

Спросите детей: “Почему вы любите играть?”. Они ответят: “Играть интересно”; “нравится”; “хочется”; “играть весело!” и т.д. И именно поэтому, для нас педагогов, поиграть с детьми – важно!

Игра в воспитательном процессе – это сама жизнь, образная модель жизненных ситуаций, проекция на естественный процесс жизнедеятельности ребенка. Играя, ребенок приобретает разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром; играя, он выполняет вполне конкретную природоохранную работу; играя, он усваивает правила поведения в окружающей среде; играя, он становится добрым, чутким, отзывчивым на чужую беду.[20]

Игра интересна, увлекательна, игра насыщенна образами и наглядностью, которые остаются в детской памяти.

Приведу примеры нескольких игр.???????????????

“Радости и огорчения”

Методика опирается на проведение прогулки в лес осенью. После беседы, напоминающей детям об их путешествии в природу, каждый ребёнок получает карточку с двумя вопросами:

1. Что тебя больше всего порадовало во время прогулки в лесу?

2. Что тебя больше всего огорчило во время прогулки в лесу?