Смекни!
smekni.com

работа (стр. 4 из 13)

У. Наша природа удивительно красива, добра к человеку и много дарит нам радости, здоровья. Как вы понимаете тему нашего урока: «Судьба природы — наша судьба»?

Д. Неживая и живая природа — все в природе взаимо­связано. Одно зависит от другого.

— Поэтому и говорят, что в природе существует «равно­весие».

На доске плакат «Природное равновесие» из учебника А. А. Плешакова.

У. Почему мы говорим, что природа в опасности?

Д. Люди загрязняют природу — не заботятся о братьях наших меньших.

У. (называя ученика). Приготовили сообщения. Давайте их послушаем.

Ученик 1. Я расскажу о маленьких ранах.

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, унич­тожать лягушек и жаб. Но будет ли природа хуже, если ты, собирая орехи, сломаешь несколько веток или сорвешь всего 3—4 цветка?

Да, природа будет хуже! Каждая попусту сломанная вет­ка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабоч­ка — это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесешь ты, другую твой товарищ, третью, чет­вертую, пятую кто-то еще — что же станет с природой?

А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже са­мые маленькие раны. Почему? Давайте подумаем вместе.

Ученик 2. Я расскажу о ранах больших. С давних пop люди занимаются на земле хозяйством. Строят города и села, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Все это необходимо. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле, приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, которой людям требу­ется очень много. Вот почему с каждым годом на Земле остается все меньше лесов.

Зато все больше загрязняется воздух, вода. Вы знаете, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадают дым, пыль, а в реки озера —сточные воды с различными вредными веществами.

Из-за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу, а книга называется так потому, что красный цвет — сигнал опасности. Растениям, животным, которые внесены в Красную книгу, угрожает огромная опасность: они могут всегда исчезнуть с лица Земли, как исчезли морская ко­та и странствующий голубь.

По вине людей исчезли и другие звери, птицы, насекомые, растения.

I. Закрепление материала

У. Какой же вывод следует?

Д. Чтобы не нарушать природное равновесие, надо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.

— Люди всего мира поняли, что природа нашей планеты
опасности. Ведется большая работа по охране природы.

Многие заводы и фабрики переоборудованы и уже не заг-1язняют воздух и воду. На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных. Создаются заповедники — уча­стки, где вся природа неприкосновенна.

У. Давайте же стараться жить так, чтобы Земля вокруг нac оставалась щедрой и прекрасной, чтобы цвели цветы, пели птицы.

Д. Как хорошо, что на Земле есть растения! Они выделя­ют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения — это и «дом» и пища. Люди тоже питаются растениями и продуктами, получен­ными из них.

Многие растения — лекарственные. А сколько радости доставляет нам красота растений. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Сорванные растения быстро вянут, а оставаясь в при­роде, они еще долго могли бы радовать людей! Все растения нуждаются в охране.

— Животные играют огромную роль в природе. Без них
многие растения не могли бы размножаться и расселяться.
Ведь животные опыляют цветки и распространяют плоды и
семена этих растений.

Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны.

Тигр, морж, белый журавль, орел-беркут, бабочка-аполлон, жук-олень... Эти и многие другие виды животных вне­сены в Красную книгу СССР. Люди обязаны их спасти! В нашей стране принят Закон об охране и использовании жи­вотного мира. Под охраной животные находятся в заповед­никах. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Когда в заповеднике или в зоопарке животных какого-либо вида становится много, их переселяют в другие места.

Но беречь нужно не только редких животных. Беречь
нужно и тех, которых еще много, которые не внесены пока
в Красную книгу. Их жизнь зависит от тебя, от твоего пове­дения в природе.

У. Ребята, какие правила охраны природы, растений, животных вы можете сформулировать?

Учитель вместе с детьми формулирует правила.

— Находясь в природе, нельзя срывать растения для бу­кетов. Букет можно составлять только из тех растений, ко­торые выращены человеком.

Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

Больше растений сажать в городах и селах.

Нельзя подходить близко к гнездам птиц.

Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес весной в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.

Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и дете­нышей зверей.

Обязательно подкармливай птиц зимой.

IV. Итог урока

У. В руках человека, а значит, и в ваших руках красота и богатство родной земли. Помни об этом!

V. Домашнее задание

В курсе природоведения уделяется большое внимание формированию знаний учащихся о правилах индивидуального поведения в природе. Учащимся разъясняется, что соблюдение правил поведения при общении с природой - одна из важнейших мер охраны природы. Важным примером формирования у учащихся знаний о правилах поведения в природе являются упражнения в применении этих правил на практике. На предметных уроках, уроках-экскурсиях, на уроках трудового обучения, чтения. По природоведению проводятся экскурсии с целью ознакомления и изучения поверхности и растительности окружающей местности, выявления их особенностей. Но вся работа лишь тогда окажет влияние на чувства и развитие учащихся, если у них будет свой собственный опыт общения с природой. Поэтому большое место в системе работы по воспитанию любви к природе должны занять экскурсии, прогулки, походы. Они могут быть связаны с изучением программного материала, носить краеведческий характер, могут быть просто посвящены знакомству с природой. Но следует иметь в виду, что в процессе экскурсий в природу мы должны решать и задачи эстетического воспитания.[10]

Таким образом, содержание школьного курса естественно- научных дисциплин способствует экологическому воспитанию школьников и имеет для этого огромные возможности. В их реализации и подготовке экологически грамотного поколения основная роль принадлежит учителю, его творческой инициативе.

2.СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1.Методы и формы экологического воспитания.

Детямёмладшегоёшкольногоёвозрастаёсвойственноёуникальноеё единствоёзнанийё иёпереживаний,ёкоторые ёпозволяют говоритьё оё возможностиё формирования ёуё нихё надежныё основё ответственногоёотношенияё к ёприродеё. Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. В процессе развития экологической культуры младшего школьника можно условно выделить три этапа, совпадающие с переходом ребенка из класса в класс. В качестве основных критериев роста следует, на наш взгляд, назвать приобретённый ребенком опыт взаимодействия с окружающим миром (обеспечивает необходимую базу в развитии экологической культуры личности) и следующие проявления нравственно-экологической позиции личности:

· усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычке ребёнка;

· наличие потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их;

· потребность в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости, милосердия к людям, природе; бережное отношение ко всему окружающему;

· проявления эстетических чувств, умения и потребности видеть и понимать прекрасное, потребности самовыражения в творческой деятельности;

· проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения.

Содержание экологического воспитания усваивается учащимися в их различной деятельности.

Каждая из форм организации учебного процесса стимулирует разные виды познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет накопить фактический материал, раскрыть сущность проблемы; игра формирует опыт принятия целесообразных решений, творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей.

На первых этапах наиболее целесообразны методы, которые анализируют и корректируют сложившиеся у школьников экологические ценностные ориентации, интересы и потребности. Используя их опыт наблюдений и природоохранительной деятельности, учитель в ходе беседы с помощью фактов, цифр, суждений вызывает эмоциональные реакции учащихся, стремится сформировать у них личное отношение к проблеме.