Смекни!
smekni.com

работа (стр. 9 из 13)

Вопросы могут быть сформулированы с большим акцентом на эмоции ребёнка:

1. Когда во время прогулки ты сильнее всего чувствовал радость?

2. Когда во время прогулки ты сильнее всего огорчался?

При анализе ответов пользуйтесь схемой ( см.приложение Б )[21]

Проводить методику сразу по возращении детей с прогулки нежелательно, так как полученная информация будет искажена слишком свежими впечатлениями от прогулки.

Более объективный и богатый будет тот материал, который основан на анализе нескольких путешествий.

“Секретный разговор”

Методика способствует развитию эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника в процессе общения его с природой, а также выявляет имеющийся у детей опыт такого общения.

Вариант 1. Учащимся предлагается вспомнить о том, как они разговаривали с каким-либо растением или животным: “О чём ты спросил его? О чём он тебе рассказал?..” Далее дети получают задание записать свой секретный разговор. Вполне вероятно, что некоторые дети такого опыта не имели вовсе. Тогда они могут придумать свой разговор, например, с каким-либо домашним животным, комнатным растением.

Вариант 2. Детям предлагается представить, что во время прогулки в лес они встретили красивое дерево (цветок) и сумели по секрету поговорить с ним. Далее они получают задание написать, какие вопросы они бы задали этому растению, о чём рассказали бы сами, что хотели бы от него услышать.[22]

“Лес благодарит и сердится”

Методика позволяет выявить отношение младших школьников к природе и развивать представления детей о правилах, нормах взаимодействия с нею.

После предварительной беседы, в ходе которой дети вспоминают свои прогулки в лес, восстанавливают в памяти увиденные картины природы, положительные и отрицательные примеры воздействия человека на природу, детям предлагается ответить на два вопроса, заполнив карточку в следующей форме:

Напиши, за что лес мог бы сказать тебе:

· спасибо;

· рассердиться на тебя;

При анализе детских работ нужно обратить внимание на следующее:

1. Что преобладает в детских ответах в графе “Лес благодарит” – перечисление норм и правил поведения в лесу (например, “Лес скажет спасибо, если мы не будем бросать мусор, рвать листья, ломать ветки” и т.д.) или примеры практической экологически ориентированной деятельности (например, “Лес скажет спасибо за то, что мы соберём мусор или будем подкармливать птиц” и др.). Очевидно, что второй вариант ответов свидетельствует о более высоком уровне экологической культуры детей, так как отражает активную позицию заботливого хозяина и защитника природы.

2. Приводят ли дети в качестве примеров уже проделанную ими природоохранную работу.

3. Как часто в графе “Лес сердится” появляются ответы, указывающие в той или иной форме на бездействие детей (например, “Лес сердится, если мы не кормим птиц, если не приходим очистить его от мусора” и др.). Эти ответы также говорят об активной позиции ребёнка как защитника природы. Оказание помощи природе – норма поведения личности (в отличие от нормы “не причинять природе вреда”).

4. Какие экологические проблемы звучат в ответах детей как наиболее актуальные.

5. Какие нормы и правила взаимодействия с природой, а также какие практические дела дети выдвигают на первый план.[23]

Можно также провести театрализованную игру:

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА ВОДОЕМА. ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ УРОК (ОКРУЖАЮЩИЙ МИР - ЭКОЛОГИЯ) (4 кл.)

Цели: познакомить учащихся с представителями животно¬го мира водоема (пресного) на примере реки Донская Царица, с элементами природоохранной деятельности; закрепить понятие «цепи питания». Продолжить развитие экологического и природоохранного мышления, навыков по составлению цепей питания, умений работы с книгой как источником информации. Воспитывать любовь к родной природе и интерес к предмету «экология».

Оборудование: кассета из серии «Лучшие звуки природы» («Животные леса»), слайдопроектор, телефон, фонограмма с записью голосов разговаривающих по телефону. фотографии водных растений (рогоз, тростник, ряска и пр.).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

3. Постановка целей.

Звучит фонограмма журчания ручья. Учитель начальных классов читает стихотворение И. А. Бунина «Ручей».

В глуши лесной, в глуши зеленой,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьет из камней родник студеный:

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

Учитель экологии. Да, именно родник дает начало реке. Сколько можно увидеть тайного и необычного... Но заглянуть нужно так, чтобы никого не обидеть, никого не потревожить. Только тогда природа нам откроет свои тайны, только тогда поведает свои секреты.

4. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Скажите, без чего не может существовать любое природное сообщество? (Без растений.)

2. Когда мы ходили на речку на экскурсию, какие растения мы с вами видели?

3. Давайте поиграем в игру «Угадай-ка» и попробуем угадать уже знакомые нам растения.

Дети рассматривают фотографии растений на доске и поднимают ту карточку, которая соответствует названию растения.

- Мы забыли с вами еще про одно растение. Давайте отгада-

ем про него загадку:

На воде ковер из зеленых монет.

Убери его - рыбкам пищи нет. (Ряска.)

- Ряска отличается от других растений тем, что ее корни не

достигают грунта.

5. Работа над темой.

Звонит телефон.

Учитель. Кто это может быть?

Голос. Служба спасения природы?

Эколог.Да.

Голос. Мне эколога, пожалуйста, срочно.

Учитель. Это вас (обращаясь к экологу).

Эколог. Да, я слушаю.

Голос. Приезжайте на реку. У нас беда - караси задыхаются.

Эколог. Хорошо, мы выезжаем. Ребята, давайте отправимся на реку и поможем карасям.

Лебедь. Наконец-то мы дождались вас. Они задыхаются, и я не знаю, что делать!

Эколог. Ребята, а как вы думаете, в чем причина этого экологического бедствия? Что мы должны сделать, чтобы помочь карасям?

Дети. Очистить реку!

Дети выбегают к доске и «убирают мусор в реке».

Эколог. Ну что, легче тебе, Карась?

К а р а с ь. Да, но чего-то не хватает.

Эколог. Ребята, а чего же ему может не хватать?

Дети. Кислорода!

Эколог. Правильно, кислорода. А откуда кислород появляется в реке?

Учитель. Чтобы нормально развивалось любое природное сообщество, ему необходимы не только растения, но и животные.

Лягушка. Как я устала... Только что вернулась от подружки с реки .

Лебедь. Привет, Лягушка. Что нового расскажешь?

Лягушка. Не буду ничего рассказывать. Лучше я свой фотоальбом покажу. Вот, например, кряквы. Они живут парами. Самец необыкновенно красивый, а самочка серенькая и невзрачная, потому что насиживает яйца и должна быть незаметна.

Лебедь. Ой, Лягушка, а что, у нас ,на реке нет таких крякв? Вы согласны с ней, ребята?

Один из учеников. Такие кряквы есть у нас на реке. Они прилетают к нам весной и строят свои гнезда в зарослях прибрежной растительности.

Лягушка. Ну ладно. А вот щук у нас таких нет, и не спорьте.

Один из учеников. Нет, Лягушка, ты не права. Щуки у нас в речке есть. Они прячутся в густой растительности и ждут, когда к ним подплывет какая-нибудь рыбешка. Тогда щука ее схватит своими острыми зубами. Я сам несколько раз в-о-от таких щук ловил!

Учитель. Да, рыбалка - дело интересное, но тоже требует умений и знаний. Вот, например, мелкую рыбу брать нельзя. Ее нужно отпускать, а крупную брать можно. Если все так будут поступать, то в реке будет много рыбы. Давайте мы с вами проверим, какие мы рыбаки. Мы должны с вами брать только какую рыбу?

Проводится физминутка по типу игры «Кошки-мышки». Девочка исполняет роль маленькой рыбки, а мальчик — большой.

Лягушка. Вот, бобер свою фотографию подарил.

Один из у ч е н и к о в. Нет, Лягушка, бобры у нас в реках не водятся. Они есть только в северных районах. А вот ондатры у нас есть. Я тебе сам фотографию покажу. Это небольшой зверек с густым мехом, который ведет полуводный образ жизни. Живет он в своих хатках, которые роет на берегу или строит из тростника. Вход в эти хатки - из воды.

Лягушка. С черепахой поплавали со своими родственниками: остромордой лягушкой, с жерлянкой. А вот что мне рак подарил. (Показывает морскую ракушку.)

Лебедь. Лягушка, ну ты и врушка. Таких ракушек нет в пресных водоемах. Вы со мной согласны, ребята?

Один из учеников. Да, согласны. У нас в реке есть вот какие ракушки. (Показывает коллекцию пресноводных моллюсков и рассказывает о них.)

Лягушка. А вообще мне там больше понравилось. Там вода чистая, прозрачная, а у нас какая-то мутная.

Учитель. Ребята, давайте разберемся, почему вода в реке у нас мутная? Для этого мы прочитаем статью в учебнике на с. 146-147 и ответим на поставленный вопрос.

Работа с учебником «Природоведение» А. А. Плешакова. Обсуждение статьи. Проработка экологической проблемы. Формирование природоохранных знаний.

Учитель . Итак, мы познакомились с природным сообществом нашей реки. Но живые организмы связаны между собой не только пространственными связями, но и пищевыми. Как называются пищевые связи? Давайте еще раз поупражняемся в составлении цепей питания. Составьте 2-3 цепи питания водного сообщества, можно пользоваться рисунком в учебнике (или таблицей на доске).

6. Обобщение.

Учитель. Вот и закончился наш урок. Что такое водоем? Это простое углубление на поверхности земли, заполненное водой? Нет - это живой водный мир, который требует от нас с вами постоянной заботы и внимания. Теперь, я думаю, вы будете еще больше любить нашу реку и охранять ее животный и растительный мир.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

- Аквариум - это тоже водоем, только не естественный, а искусственный, то есть созданный руками человека. Напишите к следующему уроку рассказ о его обитателях.