Смекни!
smekni.com

«Русь деревенская в лирике С. Есенина» (стр. 1 из 5)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гришино - Слободская средняя общеобразовательная школа

Жуковского района Брянской области

Реферат

«Русь деревенская

в лирике С.Есенина»

Выполнила: Хвалова Маргарита,

ученица 10 класса

2011 г.

Содержание

Введение. Сергей Есенин - один из самых ярких и самобытных поэтов XX века.------------------------------------------------------------------------------------------- 3

Глава 1. Рождение и становление поэта.---------------------------------------------- 6

Глава 2. Сергей Есенин – поэт «страны березового ситца».

1) Любовь к природе родного края в раннем творчестве С. Есенина.--- 7

2) Любовь Сергея Есенина к Руси деревенской.-----------------------------10

3) Особенности поэтического стиля Есенина.------------------------------- 15

4) Быт родной деревни в творчестве поэта.---------------------------------- 17

5) «Живое» и «железное» в творчестве поэта.------------------------------- 20

6) Личная драма поэта.----------------------------------------------------------- 21

Глава 3. Анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…»-------------24

Глава 4. Верность поэта Руси крестьянской.-------------------------------------- 26

Глава 5. Анализ стихотворения «Спит ковыль. Равнина дорогая…»--------- 27

Заключение. Сергей Есенин – истинно народный поэт.------------------------- 31

Список литературы.--------------------------------------------------------------------- 33

Введение

Творчество Сергея Александровича Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых он умел передать так эмоционально и так звонко. В нашу литературу Сергей Есенин вошёл как выдающийся лирик. Именно в лирике выражено всё, что составляет душу есенинского творчества. В ней полнокровная, искрящаяся радость юноши, заново открывающего удивительный мир, тонко чувствующего полноту земной прелести, и глубокая трагедия человека, слишком долго остававшегося в "узком промежутке" старых чувств и воззрений.

Сергей Есенин - один из самых ярких и самобытных поэтов XX века. Его поэзия корнями восходит к русской деревне со всеми ее колоритными прелестями и трагедийной судьбой. Талант его рожден ощущением прозрачной синевы вечернего неба, хвойной позолотой леса, грустной деревенской песней. Но главное - необычайно острой любовью к России, к Руси деревенской. «…Он не только остался чуть ли не единственным народным русским поэтом, а как бы стал частью самой России, ее тоской и печалью, ее историей и природой и даже ее воздухом»1.

Есенин, как мало кто в русской поэзии послереволюционных лет, трагически переживал коллизии преображения русской деревни. Он ощущал себя последним поэтом соломенной Руси.

Почему же в лирике Есенина отражена большей частью «Русь деревенская»? Ведь поэт рано покинул свою деревню, жил в Москве, Петербурге, за границей, в родной дом приезжал время от времени как гость.

1 Корнилов В.Н. Из статьи «Золотая голова».

Может быть, разлука с родной землей придала его стихам о ней ту теплоту воспоминаний, которая их отличает? В самих описаниях природы у поэта есть та мера отстраненности, которая позволяет эту красоту увидеть острее . Б. Пастернак пишет: « Со времени Кольцова земля русская не производила ничего более коренного, естественного, уместного и родового, чем Сергей Есенин, подарив его времени с бесподобною свободой и не отяжелив подарка стопудовой народнической старательностью. Самое драгоценное в нем – образ родной природы, лесной, среднерусской, рязанской, переданной с ошеломляющей свежестью, как она далась ему в детстве»1.

Попытаемся и мы понять, почему С. Есенин воспевает в своих стихах Русь деревенскую? Почему его так тревожит судьба деревни? Этому посвящено данное исследование. Я считаю, что сегодня эта тема актуальна как никогда. Российская деревня вымирает, малых деревень почти не осталось. Кругом – обветшалые деревенские избы, напоминающие тоскливые есенинские сюжеты. И только расцветающая весной природа дарит радость, напоминает о продолжении жизни, пробуждает любовь к родине.

В процессе работы над рефератом была изучена научная и художественная литература по данному вопросу. Интересными оказались работы А.Захарова «Поэтика Есенина», А.Марченко «Поэтический мир Есенина», Ю. Прокушева « Сергей Есенин: Образ. Стихи. Эпоха», статьи Н. Зуева «Народные истоки поэзии Сергея Есенина», В. Мусатова «Поэтический мир Сергея Есенина», В. Рождественского «Сергей Есенин», Ю. Бондарева «Незакатная звезда», статья самого поэта «О себе». Кроме того, были изучены справочные издания: Е.Карпов «С.А.Есенин: библиографический справочник », Большая Российская Энциклопедия, Большой учебный справочник для школьников.

_______________________________________

1 Пастернак Б.Л. Из книги «Люди и положения».

Целью работы стало изучение жизненного и творческого пути писателя, его отношения к родине, русской деревне, к Руси крестьянской.

Задачи исследования:

1. Систематизировать имеющийся материал по теме.

2. Дать общую характеристику произведений поэта, рассмотреть основные особенности лирики Сергея Есенина.

3. Определить произведения, посвящённые Родине, проследить эволюцию темы любви к родине в лирике Есенина.

4. Проанализировать описание «живого» и «железного» в поэзии С.Есенина, определить причины душевной драмы поэта.

I. Рождение и становление поэта.

Мне кажется, если проследить историю нашей страны, а может быть, и историю всего человечества, то можно увидеть такую закономерность: на определенном временном этапе обязательно появляется личность, которая вносит изменения в обыденный жизненный уклад, открывает миру что-то новое. И таких людей общество ждет. Может быть, бессознательно, но ждет. Так произошло и с Сергеем Есениным, поэтом «страны березового ситца». Его ждали, хотя в это время о деревне и природе писали многие поэты.

В 1905 году А. Блок утверждал, что «должен появиться поэт, который принесет в поэзию русскую природу со всеми ее далями и красками, не символическими и не мистическими, а изумительными в своей красоте».

А 9 марта 1915 года после встречи с Есениным он записал: «Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные».

Конечно, родиться такие стихи могли только у человека, глубоко любящего свою родину.

«Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство родины — основное в моем творчестве», — говорил С. Есенин. Россия, Русь — это имя постоянно звучит в его стихах. При этом важно отметить то, что поэт, как правило, говорит о Руси деревенской, о крестьянской России. «Я — последний поэт деревни»1 - скажет позднее о себе С. Есенин и будет прав.
С деревней он был связан с самого рождения. Родной край, родина С. Есенина, — село Константиново Рязанской губернии. «Рязанские поля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб», стали страной детства, колыбелью его поэзии. Мир народно-поэтических образов, мир русской природы окружал его с первых дней жизни:

Родился я с песнями

В травном одеяле,

Зори меня вешние

В радугу свивали.

__________________________________

1Есенин С. Из статьи « О себе». Собрание сочинений.Т.1 М., Советская Россия, 1990, с.24

II. Сергей Есенин – поэт «страны березового ситца».

1. Любовь к природе родного края в раннем творчестве С.Есенина.

О Русь - малиновое поле

И синь, упавшая в реку,-

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску.

И костер зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника – вся красота родного края с годами отлилась в задушевные и светлые строфы.

Для Есенина природа – не застывший пейзаж: она вся в движении, в гармонии с человеком. Она дышит, действует, живет. Его ранние стихотворения полны голосами птиц, шелестом листьев, журчаньем ручьев.

О чем бы ни писал Есенин, даже в самые тяжелые минуты одиночества светлый образ родины согревал его душу.

В стихотворении «Береза», написанном Есениным в 1913 году, поэт рисует реалистичную картину – зимний пейзаж, увиденный им из окна. При этом он использует простые художественные средства: не метафорические эпитеты, а обычные определения (белая береза, пушистые ветки, снежная кайма, новое серебро) и сравнения («снегом, точно серебром»; «Распустились кисти белой бахромой»), образные, метафорические средства только намечаются ( сонная тишина, заря лениво обходит березу и осыпает ветки). Это начальный, ученический период творчества Есенина. Здесь нет ярких красок, библейских образов, все просто, почти натуралистично.

Но уже с 1914 года есенинский поэтический мир резко меняется, поэт вводит в него библейские образы. С самого начала Русь здесь предстает как нечто святое, ключевой образ стихотворения - сравнение крестьянских хат с иконами, образами в ризах, и за этим сравнением - целая философия, система ценностей.

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты – в ризах образа…

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.

С присущей С.Есенину - лирику склонностью одушевлять все живое, все окружающее его, он и к России обращается как к близкому ему человеку: "Гой ты, Русь, моя родная».

Мир деревни - это как бы храм с его гармонией земли и неба, человека и природы. Стихотворение со строки «только синь сосет в глаза» обретает ноту щемящей грусти, со строки «как захожий богомолец» возникает образ странника, появляется чувство неприкаянности: