Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов неэкономических специальностей Гродно 2011 (стр. 32 из 38)

Источник – Основные принципы социальной политики белорусского государства // Государство для народа: официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.president.gov.by/press10686.html. – Дата доступа: 03.05.2011 г.

Материал задания для одного из студентов: студенту выдается газета, в которой размещено выступление Президента Республики Беларусь А. Лукашенко на IV Всебелорусском собрании. Студенту следует выступить перед аудиторией с речью, опорными пунктами которой должны являться следующие положения:

а) среднегодовой темп развития Беларуси за 2005-2010 гг.;

б) объём экспорта товаров и услуг в год;

в) стратегическая цель Беларуси в 2010-2015 гг.:

г) пять важнейших составляющих уровня и качества жизни человека;

д) ипотека в Беларуси.

е) основа социально-экономического развития регионов;

ж) привлекательность сельского труда и образа жизни;

з) уровень безработицы;

и) медицина будущего;

к) льготы;

л) пенсионный возраст;

м) жилищная проблема.

2. Студентам дается одно из нижеприведенных понятий: делятся на группы. Каждая из которых имеет возможность вытянуть листок с вариантом «дохода». Каждая группа должна объяснить их. Используя научную лексику и обыденную речь и придумать ситуацию в жизни. Иллюстрирующую (объясняющую) данное понятия. Другая же группа должна угадать о каком виде дохода рассказывают.

номинальный доход;
располагаемый доход;
реальный доход.

3. Преподаватель, используя мультимедиа, рассказывает о кривой Лоренца, коэффициенте Джини. модели Солоу, попутно отвечая на возникшие вопросы студентов.

Кривая Лоренца

Макс Отто Лоренц (англ. Max Otto Lorenz; 16 сентября 1876, Барлингтон, шт. Айова — 1 июля 1959, Саннивэйл, шт. Калифорния) — американский математик и экономист, автор знаменитой «кривой Лоренца» (опубликована в 1905 г.), геометрически отражающей степень дифференциации доходов. Учился в Висконсинском университете. Работал в различных государственных учреждения США.

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцом в 1905 году как показатель неравенства в доходах населения. В таком представлении она есть изображение функции распределения, в котором кумулируются доли численности и доходов населения. В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата, расположенного в I координатной четверти.

Каждая точка на кривой Лоренца соответствует утверждению вроде «20 самых бедных процентов населения получают всего 7 % дохода». В случае равного распределения каждая группа населения имеет доход, пропорциональный своей численности. Такой случай описывается кривой равенства (line of perfect equality), являющейся прямой, соединяющей начало координат и точку (1;1). В случае полного неравенства (когда лишь один член общества имеет доход) кривая (line of perfect inequality) сначала «прилипает» к оси абсцисс, а потом из точки (1;0) «взмывает» к точке (1;1). Кривая Лоренца заключена между кривыми равенства и неравенства.

Кривые Лоренца применяют для распределений не только доходов, но и имущества домохозяйств, долей рынка для фирм в отрасли, природных ресурсов по государствам. Встретить кривую Лоренца можно и за пределами экономической науки.

Производные показатели неравенства

Из кривой Лоренца можно вывести количественные показатели неравенства, например коэффициент Джини и индекс Робин Гуда.

Индекс Робин Гуда (Robin Hood index), также известный как индекс Гувера (Hoover index), — это ещё один показатель неравенства по доходам, имеющий связь с кривой Лоренца. Он равен той доле дохода общества, которую необходимо перераспределить для достижения равенства. Графически он представим как самый длинный вертикальный отрезок, соединяющий фактическую кривую Лоренца с линией равенства (биссектрисой I координатной четверти).

Примечание – На данном рисунке изображена кривая Лоренца и индекс Робин Гуда,

приблизительно равный 0.25, что означает, что при перераспределении четверти общего дохода данного

общества можно добиться равенства в доходах.

При абсолютной делимости дохода индекс Гувера принадлежит полуоткрытому интервалу [0;1). Если же доход не делим до бесконечности, то говорят о доле дохода, перераспределение которой, максимально приближает данное общество к равенству.

Индекс Робин Гуда широко используется в оценках обеспеченности населённых районов врачами общей практики. При таких оценках кривая Лоренца будет наполняться не доходами, а удельным числом врачей общей практики на местность или группу людей, а ранжировать по данному показателю следует не домохозяйства, а местности или группы людей. Таким образом, он показывает, какую часть докторов следует перенаправить в другие районы для поддержания равной обеспеченности медицинским персоналом на всей исследуемой территории.

Источник: Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006

Коэффициент Джини

Коэффициент Джини (индекс Джини) — статистический показатель, свидетельствующий о степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку (к примеру, по уровню годового дохода — наиболее частое применение, особенно при современных экономических расчётах).

Как и кривая Лоренца, коэффициент Джини может использоваться для выявления уровня неравенства по накопленному богатству, однако в таком случае необходимым условием становится неотрицательность чистых активов домохозяйства.

Индекс Джини равен отношению закрашенной площади к площади треугольника под прямой

Модель Солоу.

Вопрос о том, какие факторы влияют на экономический рост, остается одним из центральных вопросов макроэкономики, и дебаты по поводы источников экономического роста продолжаются и по сей день. Однако, большинство экономистов, следуя классической работе Роберта Солоу 1957 года, выделяют следующие ключевые факторы экономического роста: технический прогресс, накопление капитала и рост трудовых ресурсов.

Условия модели

При отсутствии одного из факторов выпуск является нулевым.

Предельные продуктивности факторов являются положительными.

При увеличении объемов ресурсов выпуск возрастает.

При увеличении объемов ресурсов предельная производительность уменьшается.

При неограниченном увеличении одного из ресурсов выпуск также неограниченно увеличивается.

Норма сбережения капитала (инвестиции) является постоянной.

Норма выбывания капитала является постоянной.

Производственная функция обладает постоянной отдачей от масштаба (единичным эффектом масштаба).

Эффе́кт масшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов ее производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе. Вид кривой долгосрочных издержек связан с эффектом масштаба производства.

Экономией на масштабе могут воспользоваться компании любого размера, увеличив объем своей операционной деятельности. Наиболее распространёнными методами являются закупки (получение оптовых скидок), менеджмент (используется специализация менеджеров), финансы (получение менее дорогих кредитов), маркетинг (распространение затрат на рекламу для большего ассортимента продукции). использование любого из этих факторов снижает долгосрочные средние затраты (англ. Long Run Average Costs LRAC) сдвигая на графике вниз и вправо кривую краткосрочных средних затрат (англ. Short-run average total cost SRATC).

4. Далее, в конце занятия, одним из студентов делается доклад о социальной политике в Республике Беларусь.

III. Заключение:

Преподаватель делает выводы и подводит итоги работы студентов на занятии

Тесты:

1. Уровень бедности определяется на основе:

а) прожиточного уровня;

б) минимальной пенсии;

в) минимальной заработной платы;

г) стоимости потребительской «корзинки».

2. Самый простой метод для того, чтобы сравнить уровень жизни в разных странах - это:

а) расчет коэффициента Джини;

б) сравнение заработных плат в долларовом (или евро) эквиваленте;

в) сравнение цен, пересчитанных в доллары или евро;

г) определение доли заработной платы, направляемой на питание.

3. В систему показателей уровня жизни, рекомендуемую ООН включены:

а) потребление продовольственных товаров;

б) жилищные условия;

в) доходы и расходы населения;

г) стоимость жизни и потребительские цены;

д) все ответы верны;

е) верно только А иВ.

4. Различают следующие доходы:

а) предполагаемые;

б) располагаемые;

в) номинальные;

г) реальные.

5. Коэффициент Джини используется для измерения: