Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисцилине "Аудит" (стр. 1 из 17)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю:

декан ИЭФ

____________ Н.И. Гвоздев

" " 2008 г.

Методические указания по выполнению

курсовой работы

по дисцилине "Аудит"

направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Томск 2008


Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине "Аудит" для студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,/ Сост. Плучевская Э.В. - Томск: Курсив, 2008. – 58 с.

Составители: доц., к.э.н. Плучевская Эмилия Валерьевна

Рецензент: к. экон. н., доц. Сафонова Лариса Ивановна

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры экономики

от 2008 г., протокол №

Заведующий кафедрой экономики

Профессор, доктор экономических наук Барышева Г.А.

АННОТАЦИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Каф. экономики ИЭФ

доц., к.э.н. Плучевская Эмилия Валерьевна

Тел. (3822)563582, е-mail: economics@tpu.ru

Цель: итоговая аттестация студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», по дисциплине "Аудит"

Содержание: цели и задачи, выбор темы, научное руководство подготовкой курсовых работ, подготовка и оформление курсовой работы, представление курсовой работы преподавателю, защита курсовой работы.

Курс 5 (10 сем. - защита).


Содержание

С.
1 Цели и задачи курсовой работы
2 Выбор темы курсовой работы
3 Научное руководство подготовкой курсовых работ
4 Подготовка курсовой работы
5 Оформление курсовой работы
5.1 Титульный лист
5.2 Задание
5.3 Содержание
5.4 Введение
5.5 Основная часть
5.6 Заключение
5.7 Список использованных источников
5.8 Приложения
5.9 Раздаточный материал
5.10 Текст доклада
6 Специальные вопросы оформления
6.1 Таблицы
6.2 Рисунки
6.3 Формулы
6.4 Ссылки
7 Представление курсовой работы преподавателю
8 Защита курсовой работы
Список использованных источников
Приложение А Примерная тематика курсовых работ
Приложение Б Права и обязанности руководителя курсовой работы и студента
Приложение В Титульный лист курсовой работы
Приложение Г Пример оформления содержания курсовой работы
Приложение Д Примеры оформления библиографических ссылок
Приложение Е Титульный лист раздаточного материала к докладу
Приложение Ж План доклада

1. Цели и задачи курсовой работы по дисциплине "Аудит"

Курсовая работа является средством итоговой аттестации студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», по дисциплине "Аудит"

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью: систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине "Промышленно-финансовый аудит", применение этих знаний при решении конкретных экономических задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы, применение методик планирования аудита на предприятиях; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы при проведении аудиторской проверки.

Студент в курсовой работе должен показать умение грамотно и хорошо излагать свои мысли, аргументировать свои предложения, правильно и свободно пользоваться специальной общепринятой аудиторской терминологией. В процессе подготовки и защиты курсовых работ раскрываются творческие способности студентов.

Требованиями к курсовой работе являются:

· глубокое теоретическое обоснование и раскрытие сущности аудита на основе анализа специализированной литературы;

· наличие элементов самостоятельного анализа на основе применения знаний и навыков, полученных в процессе изучения дисциплины "Аудит";

· знание законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам, рассматриваемым в курсовой работе и умение применять их при анализе конкретных проблем и ситуаций;

· четкое понимание теоретических и практических основ исследуемой проблемы, включая критическую оценку литературных источников и различных взглядов ученых и практиков, в том числе и зарубежных;

· систематизация и анализ статистических данных, полученных из статистических сборников, отчетных материалов, периодической и специальной литературы, документальных данных предприятий; представление их в виде таблиц, диаграмм и графиков;

· самостоятельное, грамотное и последовательное изложение материала и оформление работы в соответствии с требованиями.

2. Выбор темы курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине "Аудит" представляет собой самостоятельное исследование, содержащее предложения по планированию и проведению аудиторской проверки на предприятии, формирование рабочего материала аудиторов, составление аудиторского заключения. Она должна содержать самостоятельно сделанные выводы и предложения на основе анализа фактического или статистического материала, законодательных актов, а также результатов, полученных студентом в процессе проведения аудиторской проверки.

Тема курсовой работы определяется исходя из:

2.1. Тематики, утвержденной преподавателем и соответствующей профессионально-образовательной программе направления или специальности (приложение А).

2.2. Научного интереса к проблемам, работа над которыми была начата на предыдущих этапах обучения в ходе написания рефератов, курсовых работ, индивидуальных заданий, научных статей и т.п. Опыт показывает, что те студенты, которые на завершающем году обучения продолжали исследование проблем, начатое в их курсовых работах, сумели систематизировать знания, накопленные в процессе всей предшествующей учебно-исследовательской и научной работы могут использовать их при написании выпускной квалификационной работы и в дальнейших научных и практических исследованиях.

Если студент выбрал тему курсовой работы, которая не вошла в утвержденную преподавателем тематику, тогда необходимо обоснование целесообразности ее разработки, согласование и утверждение научным руководителем.

Обязательными условиями выбора темы курсовой работы являются:

- соответствие темы курсовой работы содержанию дисциплины;

- написание теоретической части работы.

Тема курсовой работы определяется не позднее, чем за 4 месяца до ее защиты. Изменение темы курсовой работы не допускается. Уточнение формулировки темы курсовой работы производится в порядке исключения не позже, чем за месяц до защиты. Если тема работы не определена в установленные сроки, то руководитель курсовой работы в одностороннем порядке назначает тему курсовой работы студенту. В дальнейшем ее изменение не допускается.

При закреплении темы индивидуально за каждым студентом преподаватель следит за тем, чтобы по одной и той же теме работало не более 2 человек и при этом обязательно на различном практическом материале.

3. Научное руководство подготовкой курсовых работ

Руководитель курсовых работ назначается распоряжением заведующим кафедры в соответствии с индивидуальным планом. Это могут быть, в первую очередь, лектор и преподаватель практических занятий у студентов по дисциплине "Промышленно-финансовый аудит".

Научный руководитель осуществляет постоянный контроль за подготовкой курсовой работы, несет ответственность за ее качество. Научный руководитель имеет право не допускать до защиты курсовые работы, содержание которых не соответствует требованиям к курсовым работам по дисциплине "Промышленно-финансовый аудит", либо оформление которых не соответствует нормативному документу «Система образовательных стандартов «РАБОТЫ ВЫПУСКНЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ, ПРОЕКТЫ И РАБОТЫ КУРСОВЫЕ. Структура и правила оформления» от 12.04.06 (далее – Стандарт ТПУ) [1].

Права и обязанности руководителя курсовой работы и студента приведены в приложении Б.

4. Подготовка курсовой работы

Подготовка курсовой работы ведется по календарному плану, установленному данными методическими указаниями и изложенному в таблице 1.Таблица 1 - Календарный план работы над курсовой работой

По дисциплине "Аудит"

Выполняемая работа Дата начало работы Дата завершения
Выбор темы курсовой работы, согласование темы с научным руководителем 13.02 22.02
Подбор литературы, формирование списка литературы 24.02 13.03
Подготовка плана курсовой работы 24.02 13.03
Работа с литературой 13.03 17.04
Подготовка чернового варианта курсовой работы 13.03 17.04
Просмотр черновика руководителем 17.04 30.04
Доработка текста и расчетов на основе замечаний руководителя, подготовка окончательного варианта курсовой 1.05 15.05
Защита курсовой работы 15.05 25.05

На основании вышеизложенного календарного плана руководитель курсовой работой при необходимости может составить скорректированный календарный план, в соответствии с которым будет проводиться подготовка курсовой работы.