Смекни!
smekni.com

«Научно-методические основы модернизации общего среднего образования» (стр. 2 из 9)

Определены содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе на основе экологического подхода (М. Л. Звездина). Выявлено содержание умений младших школьников для работы с учебной информацией в аспекте здоровьесберегающих технологий (Е. Н. Дзятковская).

В результате разработки педагогических и эргономических основ создания учебно-материальной базы перспективной школы выявлены возможности медиаобразования для реализации требований государственного образовательного стандарта в области общих учебных умений, навыков и способов деятельности (А. А. Журин, Е. А. Бондаренко).

Разработаны теоретические модели экранно-звуковых средств нового поколения и предложены базовые принципы их разработки. Систематизирован и обобщен опыт научной школы по формированию систем средств обучения и инструментально-дидактических сред для общеобразовательной школы, изучена проблема методологии формирования системы средств обучения и предложены концепции новых направлений в системе средств обучения (Т. С. Назарова и др.). Создана технология последовательного формирования комплекса ТСО в современной школе (И. А. Милютина).

Систематизированы и обобщены результаты исследований по регламентации общих и специализированных педагогико-эргономических требований к средствам обучения (Т. С. Назарова, О. Д. Черникова). Разработано методическое руководство по классификации и кодированию продукции учебного назначения группы 96 61 «Оборудование и изделия для школ» Общероссийского классификатора продукции (И. Ф. Ильин).

В ходе исследования методических основ создания государственно-общественной системы оценки качества образования созданы технологические и содержательные подходы к разработке требований к базовой подготовки выпускников и предложены принципы разработки измерителей.

Проведен сопоставительный анализ требований к математической подготовке учащихся 14 – 15 лет в российской и зарубежной школе, в результате которого выявлена прямая зависимость между материально-технической оснащенностью образовательного учреждения и математической подготовкой учащихся.

Проанализированы подходы к оценке аффективных результатов, формируемых в процессе обучения естественнонаучным предметам: тестирование, анкетирование и комплексная оценка.

Основные результаты и выводы фундаментальных и прикладных исследований

В соответствии с основными направлениями обновления структуры и содержания общего среднего образования в условиях эксперимента обобщены результаты анализа концептуальных подходов к разработке государственных образовательных стандартов (федеральный и национально-региональный компоненты). Обосновано, что федеральный государственный стандарт общего образования как Закон должен состоять из трех систем требований: к структуре основных образовательных программ, к результатам освоения основных образовательных программ и к условиям реализации основных образовательных программ. Первые две системы регулируют результат общего образования и процесс его достижения, третья — условия получения образования.

Обоснована целесообразность введения в школьную практику новой образовательной области «Экология – здоровье – безопасность жизни», обусловленная социальным заказом общества и личными потребностями школьников; необходимостью разгрузки предметного содержания за счет интеграции экологических и здоровьесберегающих компонентов других областей; обеспечением социализации и общекультурной подготовки школьника на основе деятельностного подхода к усвоению ориентиров будущего устойчивого развития общества.

Разработаны требования к учебно-методическому комплекту по математике с учетом государственного образовательного стандарта и возможностей использования методов продуктивного обучения на примере УМК «Алгебра-9». Важнейшим требованием является предоставление средств, обеспечивающих единство курса алгебры на протяжении длительного интервала обучения с учетом меняющихся возрастных возможностей учащихся, динамики их развития, а также технологический подход к организации учебного процесса по различным образовательным траекториям, которые представляют собой последовательность модулей с возможностью коррекции этой последовательности.

Определены структура и содержание курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров на основе принципа открытости профессиональной лаборатории преподавателя.

Определены методические подходы к отбору содержания образования в основной школе с учетом принципов функциональной полноты и завершенности: концентрическое построение содержания; фиксированный состав содержания, включающий в обязательном порядке образовательные области, которые обеспечивают полноту функционального набора (родной язык и словесность, иностранные языки, математика, естествознание, обществознание, технология, физическая культура, изобразительное искусство); преемственность в формировании понятий и представлений в пределах концентра.

Определены методические подходы к проведению эксперимента в 2006/2007 учебном году. К новым учебникам русской литературы для основной национальной школы (5 – 7 классы) подобраны наиболее эффективные художественные тексты, разработана методика их анализа, позволяющая сочетать литературный анализ с культуроведческой направленностью. Конкретизированы цели и задачи обучения физике в профильных классах, выделены принципы отбора физического образования на базовом и профильном уровнях, а также принципы отбора физического образования в курсе «Естествознание». Методические подходы к проведению эксперимента по физической культуре ориентируют педагогический процесс на формирование способов самостоятельной деятельности учащихся основной школы в организации занятий физическими упражнениями.

Обоснованы концептуальные подходы и разработано содержание элективных курсов для профильного обучения в сельской школе. В качестве подходов выделены: исторический, прикладной, фундаментальный, межпредметный, универсальный, деятельностно-ценностный, компетентностный, эвристический, проблемный, индвидуальный. Определены типы курсов (предметно ориентированные, межпредметные, ориентационные) и охарактеризованы модели организации элективных курсов (внутришкольная, образовательная сеть, дистанционная, межшкольная на базе учреждений дополнительного образования детей и профессионального образования). Сформулированы требования к разработке программ и проведению учебных занятий: социальная и личная значимость, предоставление учащимся возможности выбора индивидуальной образовательной траектории, решение задач социализации и адаптации учащихся и др.

Разработаны концептуальные основы Центра экспериментальной психодидактики РАО. Обосновано ведущее направление предстоящих исследований на интеграцию психолого-педагогической теории и практики образования. Представлено научное обоснование психолого-дидактической модели научно-методического обеспечения. Концепция раскрывает актуальность, новизну и значимость выбранного направления исследований.

Разработаны психолого-дидактические основы развивающих образовательных систем современной школы как концептуального единства образовательных технологий, образовательной среды, типа образовательного учреждения. Предложены психологические требования к школьной образовательной среде, обусловленные спецификой решения проблем одаренности и психических состояний детей в условиях школьного обучения.

Проанализированы отечественные и зарубежные проблемы и тенденции совершенствования структуры и содержания общего среднего образования. Определены концептуальные подходы к изучению русского языка в разных условиях его функционирования. Предложено социо-педагогическое и научно-методическое обоснование преподавания русского языка в новом типе общеобразовательной школы России — многонациональной (полиэтнической). Определены цели обучения русскому языку в таких школах: социальноречевая адаптация к новым условиям обучения в социально-культурном пространстве России, приобщение к русской культуре, формирование культуры межнационального общения, готовности к межкультурной коммуникации, толерантности и уважения к национальной самобытности. Разработана концепция, в которой обоснованы и раскрыты пути реализации этих целей.

Разработаны теоретические основы и методическое обеспечение совершенствования среднего образования по учебным предметам. Созданы теоретические основы преподавания русской литературы как иноязычной и инокультурной с учетом особенностей этнического самосознания учащихся и формирования их общероссийского гражданского сознания. Теоретически обоснованы методические пути реализации культуроведческого подхода к изучению русской литературы в национальной школе.

Выявлены тенденции совершенствования географического образования в направлении дальнейшей социологизации и гуманизации содержания школьного курса географии, показаны возможности использования гендерного подхода.

Определены методические подходы к совершенствованию методики обучения биологии в условиях изменения приоритетов российского образования и образовательных систем других стран. Разработаны структура и содержание биологического образования для основной и средней (полной) школы на основе федерального компонента образовательного стандарта, усовершенствована методика его изучения, даны рекомендации по изучению биологии в основной школе с учетом сокращения времени на обучение биологии. Предложены варианты изучения курса биологии в старшей школе на базовом и профильном уровнях.

Разработана система элективных курсов по физике как средство эффективного развития разносторонних интересов и способностей школьников; даны рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся, модульно-рейтинговой системы обучения физике; освещены проблемы материально-технического обеспечения преподавания физики и внедрения новых информационных технологий.