Смекни!
smekni.com

«Научно-методические основы модернизации общего среднего образования» (стр. 5 из 9)

Обоснованы методологические требования к комплексу заданий для оценки знаний и умений учащихся 1 – 4 классов в обучении труду (работа с тканью), которые отражают концепцию визуализации учебной информации с учетом особенностей образного восприятия материала, сензитивного данному периоду развития детей. Сформулированы критерии необходимости и достаточности для содержательной и количественной комплектации заданий.

Разработаны системы развивающих диагностических заданий для начальной школы на основе развития воображения, памяти, произвольного внимания, наглядно-образного и логического мышления. Предложен комплексный подход к созданию курса по развитию способностей младших школьников, направленный на повышение уровня познавательных способностей, освоение навыков интеллектуальной деятельности и способов решения возникающих проблем. Разработаны конкретные психолого-педагогические рекомендации по каждому виду индивидуальных различий в перцептивной деятельности.

В ходе разработки научно-методических основ модернизации структуры и содержания основного общего образования определены концептуальные подходы к совершенствованию структуры и содержания учебных предметов на принципах завершенности основного общего образования. Соотнесено содержание обучения русскому языку с основными требованиями государственного образовательного стандарта. Разработан курс интегрированного обучения русскому языку и словесности. Определены методика интенсификации содержания, способов и приемов обучения по формированию знаний, умений и навыков учащихся; методика установления органичной взаимосвязи обучения русскому языку с приобщением учащихся к литературно-художественной стороне используемого в работе текстового материала; методика отбора дидактического материала и системы упражнений.

Определены подходы к изучению русского языка в разных условиях его функционирования. Разработаны содержание и структура курсов русского языка в 7 – 9 классах национальной школы, ориентированных на завершенность основных содержательных глав. Методическая организация учебного материала предусматривает проблемную подачу информации, побуждающую ученика к наблюдению, размышлению, самостоятельным выводам и обобщениям.

Определено оптимальное соотношение хрестоматийного и аналитического материала методического аппарата учебника русской литературы для 7 класса национальной школы в связи с требованиями нового образовательного стандарта.

Разработана структура и выявлены концептуальные особенности учебно-методического комплекта по французскому языку как второму иностранному языку: наличие полнокомплектного УМК; блочно-модульное построение учебника; значительный объем справочного материала; дифференциация упражнений учебника и рабочей тетради по обязательности/факультативности и по степени сложности; наличие в учебнике ссылок на внешние источники информации; учет лингвистического и учебного опыта учащихся.

Определены пути реализации общей концепции курса математики основной школы, проведен отбор содержания курса и обоснована последовательность изложения его тем, выбраны методические решения для введения центральных понятий, определен целесообразный уровень логической строгости изложения. Усилены дифференцирующие возможности учебника математики за счет усовершенствования аппарата организации усвоения.

Обоснованы целесообразность отнесения информатики к естественнонаучным курсам основной школы и введения в содержания обучения понятия «информационное взаимодействие».

Разработаны концептуальные подходы к изучению физики в основной школе с учетом возрастных особенностей учащихся и завершенности физического образования. Смещены акценты с изучения проявлений физических законов в окружающем мире на изучение самих явлений, их исследование и способы описания на уровне доступного понимания.

Выявлены современные методические подходы к преподаванию курсов нравственного образования в общеобразовательной школе на каждом этапе обучения и основные тенденции в изменении условий, обеспечивающих эффективность нравственного образования: расширение круга источников информации, трансформация роли педагога-тьютора, увеличение доли активных методов освоения учебного материала.

Разработано содержание элективного курса «Сохранение здоровья школьника», определена система знаний и умений гигиенического характера на основе здоровьесберегающих технологий в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями учащихся, с учетом принципов преемственности и системности. Усилено внимание к отражению в содержании элективного курса вопросов сохранения своего здоровья, профилактике школьных болезней, влиянию экологических условий на здоровье на современном этапе развития человечества.

Разработано содержание учебных предметов в соответствии с государственными образовательными стандартами и особенностями предпрофильного обучения.

Обоснованы дидактические подходы к совершенствованию учебно-методического обеспечения образовательного процесса в основной общеобразовательной школе. Определены методические основы преподавания курса русского (родного) языка в 5 классе. Выявлены психолого-педагогические условия, соблюдение которых необходимо для оптимизации учебного процесса по русскому языку в 5 классе. Разработаны теоретические основы конгнитивно-коммуникативной методики обучения синтаксису в 8 – 9 классах на основе текста, понимаемого как конечный результат когнитивно-коммуникативной деятельности, знаковый продукт дискурса. Разработана методическая система, ориентированная на развитие речемыслительных способностей при обучении лексике и фразеологии в 8 – 9 классах, содержание и методика предпрофильной подготовки по русскому языку в условиях обновления содержания образования.

Обобщены теоретические основы обучения иностранным языкам на новом этапе развития средней школы. Показано развитие принципов сознательности и учета родного языка при обучении иностранному и выявлены причины их эволюции. Определены теоретические основы обучения письму как цели и как средству обучения на среднем этапе школы с углубленным изучением немецкого языка. Выявлены предпосылки достижения образовательных и воспитательных результатов в обучении чтению на втором иностранном языке.

Определены направления переработки учебника «Алгебра – 8» под ред. С. А. Теляковского с учетом новых стандартов и тенденций в преподавании математики. Вскрыты возможности компьютерных технологий при изучении геометрического материала и показаны их неоспоримые преимущества перед традиционным обучением. Описаны образовательные, развивающие и воспитательные цели, реализуемые в процессе обучения геометрии с использованием компьютерных технологий.

Разработана система задач для базового курса информатики 7 – 9 классов, ориентированного на завершенность основных содержательных линий. Система основана на принципах фиксации вида деятельности, на формирование которого направлена данная задача; выделения трех уровней деятельности, каждому из которых соответствует задача и др.

Обоснованы и раскрыты пути организации работы с историческими источниками в основной школе: вводная характеристика источника; введение в исторический контекст; словарная работа с историческим текстом; поиск ключевой информации; сопоставление свидетельств разнотипных источников, характеризующих события; сочетание вопросов и заданий разного характера и уровня, предполагающих различные виды деятельности. Охарактеризованы общие подходы к организации работы с историческими источниками на разных этапах обучения в основной школе: в 5-7-х классах, 8-9-х классах.

Определены содержание и структура учебных курсов географии для 6 – 9 классов в соответствии с новым образовательным стандартом на основе комплексного подхода к изучению географической среды в целом и ее пространственной дифференциации в условиях разных территорий и акваторий Земли, что позволяет рассматривать природные, экономические и социальные факторы, формирующие и изменяющие окружающую среду, в их равноправном взаимодействии.

Разработана концепция системы заданий по физике для учащихся основной школе, ставящая в качестве важнейшей цели обучения в основной школе подготовку школьников к осознанному выбору профиля обучения в средней (полной) школе и предусматривающая внутреннюю дифференциацию содержания обучения на основе системы разноуровневых заданий. Обоснованы принципы разработки дидактических материалов для двух групп учащихся с проблемами в обучении и поведении.

Уточнено содержание раздела «Животные» курса биологии основной школы в соответствии с достижениями современной науки по проблемам бионтологии и эволюции. Проведен отбор системы знаний об организме животного, обеспечивающие выживаемость организма, вида в той или иной среде обитания. Установлены адекватные бионтологическому содержанию (в основном эколого-этологическим понятиям) методы и формы организации обучения: использование вербальных методов в сочетании с наблюдениями за поведением животных, работой с учебником, заданиями с разными источниками знаний, проведением лабораторных работ, содействующих эффективному усвоению учащимися бионтологических знаний и успешному овладению учебными умениями интеллектуального и практического характера.

Отобрано содержание учебно-методического обеспечения для организации самостоятельной работы учащихся на уроках географии в 6 – 7 классах. Показана необходимость иллюстрированных словарей-справочников, направленных на систематизацию знаний школьников и развитие их предметных умений.

В результате исследования уровневой и профильной дифференциации как средства реализации задач профильного обучения в старшей школе разработана концепция отбора содержания образования в старшей школе в условиях уровневой и профильной дифференциации. Разработаны научные и методические основы отбора содержания базовых, профильных и элективных курсов обучения в условиях уровневой и профильной дифференциации. Раскрыты в программной форме цели курса «Русский язык и другие языки» (для 10 – 11 классов школ гуманитарного профиля) как формирование у учащихся представления о месте русского языка среди языков мира, об общности и своеобразии русского и иностранных языков на разных языковых уровнях, как знакомство с методом сопоставительного изучения языков. Обоснованы принципы отбора содержания, разработана система стилистических помет и нормативных рекомендаций учебных курсов «Синтаксис частей речи» и «Русский падежный синтаксис». Найдена соответствующая современным потребностям форма подачи учебного материала в виде грамматического словаря-справочника, разработана дифференцированная система лексикографических, грамматических и стилистических помет, позволяющих отразить систему служебных средств русского языка как в ее современном состоянии, так и в исторических изменениях и функционально-стилистических вариациях.