Смекни!
smekni.com

«Научно-методические основы модернизации общего среднего образования» (стр. 4 из 9)

Проанализированы процессы решения интеллектуальных и творческих задач в ходе мыслительной деятельности человека. Показано, что принципиальное отличие интеллектуальной и творческой деятельности заключается в направленности на решение отличающихся типов задач: задач понимания смысла и задач порождения нового смысла. Корреляция этих видов деятельности очевидна, тем не менее, имеют место различные примеры их независимого существования. Творческие способности, как следует из многих данных, нередко проявляются при внешней интеллектуальной «заторможенности» или, что имеет место много чаще, отмечается наличие хороших интеллектуальных способностей без развитого творческого начала. При сравнении актов «порождения» и «понимания» выявлен парадокс: характерной особенностью «человека понимающего» является то, что он, по определению, способен усвоить некоторую систему знаний, т.е. сформировать у себя копию связей между понятиями, созданную ранее «человеком творческим». Данная работа по копированию участка семантической сети знаний не является чисто механическим актом и требует осуществления сложных «микротворческих» операций, таких как формирование исходных понятий, формирование списков атрибутов (свойств) этих исходных понятий, формирование новой системы приоритетов среди атрибутов и т.д.

Исследовано влияние научной, предметно-практической и трудовой основы обучения на формы становления и направленности учебно-познавательной деятельности учащихся. В составе главных факторов выделено использование в качестве предметной основы учебных процессов современных объектов (процессов, явлений) окружающей среды, имеющих социальное, экономическое или культурное значение, и представление их как научно обоснованного единого целого. На их основании строится содержание предметно элементной базы учебных материалов со сложившимися устойчивыми связями и определенными функциями, которые предоставляют возможности ознакомления учащихся с объектами, всестороннего их исследования и самостоятельного изучения с привлечением научных данных их строения, существенных свойств, назначения, способов использования или преобразования в познавательных и практических целях. Выявленные условия соответствуют наиболее естественным формам становления и развития учебной и познавательной деятельности учащихся. Значимым фактором условий является возможность освоения учащимися разных способов самостоятельного осуществления предметно-практических действий с применением научных знаний и затем выполнение на этой основе производительных трудовых действий с оценкой практического социального или научного значения их результатов, что способствует формированию личностного отношения учащихся к учебно-познавательной деятельности, освоению более полной системы знаний, развитию способностей и достижению правильного миропонимания.

Разработан автоматизированный метод построения индивидуальных и групповых профилей ассоциативного пространства у школьников старших классов. Выделены следующие первичные признаки: 1) латентное время первого ответа; 2) общее количество ассоциатов; 3) количество длинных пауз на протяжении всего периода ассоциирования; 4) количество ассоциатов на интервалах между паузами; 5) средняя и сегментарная скорость ассоциирования. Для автоматического измерения количественных показателей по каждому из этих признаков разработана рабочая версия компьютерной программы, которая находится сейчас на стадии отладки и апробации.

Проведен анализ развития отечественной индустриальной психотехники (психолого-педагогический аспект). Показано, что под руководством И.Н. Шпильрейна, Л.С. Выготского, и С.Г. Гиллерштейна в СССР была создана полноценная научная школа индустриальной психотехники, получившая признание в мировом сообществе психотехников, которая проводила комплексные исследования подростков и взрослых людей с целью решения задач воспитания, лечения и организации труда. Исследования рассматриваемой школы были направлены на создание в стране практической психологии, которая и по сей день отсутствует России. Сделан вывод, что профессиональные консультации не прошлое психологии и психотехники, а их будущее.

Выявлены и обобщены психологические аспекты обучения и развития детей на ступени основного общего образования. Показаны необходимость использования предметного содержания учебных дисциплин в качестве педагогического средства развития познавательных способностей и личности учащихся и различие дидактических и психологических оснований для построения образовательных парадигм. Разработаны общие рекомендации для педагога и психологи по коррекции регуляторно-когнитивной структуры учебной деятельности на средней ступени школы при работе с учениками и их родителями.

Исследованы дидактические возможности развития визуального мышления в процессе обучения алгебре в 7 – 9 классах, которые состоят в выявлении и использовании соответствий, перевода информации с одного языка на другой (словесный, образно-графический, символьный), специальной организации визуального ряда, включения в обучение интерактивных моделей, симуляторов, конструкторов, интерактивных мультимедиа анимаций

В рамках создания научно-методических основ модернизации структуры и содержания образования в начальной школе исследованы возможности использования пропедевтического курса английского языка для 1 класса начальной школы и выявлены его особенности. Установлено, что курс должен быть ориентирован на развитие учащихся средствами английского языка и формирования у них мотивации к дальнейшему овладению иностранными языками. Особенностями курса являются приоритет коммуникативной цели обучения, деятельностный и личностно-ориентированный характер обучения и социокультурная направленность содержания.

Проанализированы пути реализации в УМК воспитывающей функции обучения. Показано, формирование ценностных ориентаций и отношений к природе, людям, обществу; развитие толерантного отношения к другим людям; развитие рефлексивных умений осуществляется за счет интеграционных связей предметов «Литературное чтение» и «Окружающий мир».

Разработаны структура и содержание курса русского языка для национальных школ с угоро-финским языком обучения (3 класс). Курс строится по системно-функциональному принципу, при котором основной единицей обучения выступает текст. Все грамматические явления рассматриваются на базе текста, выявляются их лксические, грамматические, текстообразующие функции. Большое внимание уделяется изучению предложений, различающихся по цели высказывания, интонации, структуре. Разработаны структура и содержание курса литературного чтения в начальной национальной школе. Программа курса «Литературное чтение в 4 классе начальной национальной школы», основанная на произведениях детской литературы и фольклора, отражает обязательный минимум сформированности навыков чтения к концу обучения в начальной школе.

Обоснованы концептуальные подходы к структуре и типам уроков в начальной школе. Выявлены общедидактические требования к классификации форм организации обучения с учетом приоритетных целей начального образования, деятельностного подхода к обучению и специфики учебного предмета. Показано, что классификация типов уроков не может быть универсальной для всех этапов школьного обучения. Доказано, что основой для выделения разных типов организации обучения должна стать характеристика тех компонентов учебной деятельности, которые формируются в рамках конкретного урока. Охарактеризованы типы уроков, отражающие особенности деятельности младшего школьника.

Обоснованы концептуальные подходы к обучению русскому языку в начальной школе с полиэтническим составом учащихся. Определены роль и место основных этапов начального обучения в таких классах, сформулированы цели курса русского языка на начальном этапе для нерусских детей, обосновано содержание материала и система упражнений.

Выявлены методические особенности обучения английскому языку в начальной школе в условиях модернизации школьного образования: уточнены цели; скорректировано примерное содержание устной и письменной речи; рассмотрены языковые навыки и описаны технологии обучения произносительной, лексической и грамматической сторонам речи для каждого года обучения; описана технология обучения продуктивным и рецептивным видам речевой деятельности; определены требования к уровню подготовки учащихся.

Разработана методика изучения курса русского языка для 4 класса малочисленной школы на основе игровых технологий. Подготовлены соответствующие компьютерные игровые программы и методические рекомендации по их использованию на уроках русского языка в малочисленной школе.

Разработана методика преподавания информатики в начальной школе, в основе которой лежат виды информационной деятельности человека и роль человека в этой деятельности (разработчик алгоритма и исполнитель алгоритма; создатель модели и исследователь модели и т.д.).

Разработана система упражнений по формированию вычислительных навыков у младших школьников. На основе новых классификационных подходов к построению системы учебных заданий, формирующих умения устного счета, охарактеризованы формы предъявления учащимся начальной школы заданий для формирования вычислительных навыков. Дана характеристика используемых методов обучения.

Проанализированы результаты педагогической диагностики в массовой школе (по УМК «Начальная школа XXI века»), выявлены возможности педагогической диагностики как средства качественной оценки достижений учащихся. Доказано, что целенаправленное использование диагностических методик позволяет учителю и установить причины неуспешной деятельности школьников и построить систему педагогической помощи и поддержки.