Смекни!
smekni.com

«Научно-методические основы модернизации общего среднего образования» (стр. 6 из 9)

Разработаны научные основы отбора и дифференциации содержания курса русского языка в типовых профилях на старшей ступени школы; сделан вывод о необходимости создания целостной системы языкового образования в школе, базирующейся на едином подходе к обучению языкам с ориентацией на приобщение к культуре носителе языка, на потребности общества и учащихся, на взаимосвязанность и взаимообусловленность в обучении языкам. В концепции определена роль и место русского языка в школьном курсе, описываются цели и приоритетные задачи обучения русскому языку на базовом и профильном уровне.

Разработаны содержание и структура элективного курса «Литература и культура» для старшей профильной национальной школы, в котором осуществлено соотнесение русской классической лирики с лирикой поэтов родной литературы. Определено оптимальное содержание и соотношение отдельных компонентов учебного курса литературы и хрестоматии для 11 класса в связи с новыми задачами преподавания литературы. Уточнено содержание курса литературы в старшей школе на базовом уровне, скорректирован методический аппарат. Обобщены принципы отбора содержания элективного курса «Современная русская литература»: актуальность художественной проблематики; сочетание жанрового, тематического и хронологического принципов; читательская и общественная значимость произведения; посильность и доступность произведения; характерность эстетических поисков для времени создания и изучения.

Определены критерии отбора текстов для чтения и аудирования к элективному курсу «Английский язык и международный туристический бизнес», разработана типология заданий для работы с текстами профильного характера. Определены цели и задачи, выявлены особенности обучения языковой стороне речи в элективном курсе «Английский язык для науки и техники».

Обоснована общая классификация элективных курсов по истории: методологические; аспектные; интердисциплинарные. Разработаны структура и содержание элективных курсов по биологии, химии для классов естественнонаучного профиля, основанные на универсальном подходе, характеризующемся группировкой содержания вокруг ряда важнейших понятий, имеющих универсальное значение для науки. Использованы технологии рефлексивного обучения, критического мышления, кейс-метода и т.д.

Выработаны принципы организации системы упражнений в профильном учебнике «Алгебра и начала анализа, 10 – 11 класс» на основе выявленных методических особенностей формирования структуры и содержания учебной деятельности: принципы двойной целевой ориентации, уровневой и профессиональной ориентации.

Выявлены и обоснованы методические подходы к преподаванию биологии в условиях введения профильного обучения. Доказана зависимость успеха обучения биологии в профильных классах от оптимального использования принципа единства содержательных и процессуальных сторон обучения; необходимости опоры на фундаментальные психологические закономерности; взаимосвязи сознания и деятельности. Показана ценность увеличения числа познавательных задач, в процессе решения которых введение знаний во внутренний план действия происходит наиболее активно; обоснована идея развертывания теоретических знаний, предусматривающая углубление, расширение, структурирование учебного материала, определение последовательности его изучения, использование адекватных содержанию методов и методических приемов.

Определены организационно-методические основы профильного обучения физической культуре: экспериментальный учебный план; учебное расписание; предметное наполнение по физической культуре, учебного материала элективных курсов; организационно-методические рекомендации.

Обобщены основные результаты эксперимента по введению профильного обучения. Выявлена отчетливая тенденция к стабилизации структуры и содержания образования на старшей ступени школы, в которой главную роль сыграл новый БУП, получивший высокую оценку всех участников эксперимента. Прогноз уровня востребованности отдельных профилей в целом оказался правильным, за исключением только универсального профиля (непрофильного обучения). Анализ содержания национально-регионального компонента показал, что в школах с национальным языком обучения этот компонент используется для изучения национального языка и литературы, а в русскоязычных регионах использование регионального компонента зачастую определяется самими школами.

Эксперимент показал, что построение содержания профильного обучения только на основе уровневой дифференциации (базовый и профильный уровни) в ряде случаев являются малоэффективными (математика, география, иностранный язык). Выявлено значительное несоответствие действующих учебников для старших классов государственному образовательному стандарту; недостаточная готовность школ к внедрению в учебный процесс исследовательской деятельности, учебных проектов, практик. Доля часов, отводимых на изучение элективных курсов, как правило, незначительна, у учащихся нередко практически отсутствует выбор элективных курсов.

Исследованы актуальные проблемы теории и методики преподавания учебных дисциплин в условиях модернизации образования в старшей школе. Разработаны основные положения современной теории и методики обучения и воспитания школьников при изучении обществознания: цели обществоведческого образования в современной школе; воспитательный потенциал; компетентностый подход; профильная и базовая обществоведческая подготовка; национально-региональный компонент обществознания; соотношение теории и фактов в обществоведческом курсе; контроль качества обществоведческой подготовки и единый государственный экзамен и др.

Определены содержание и структура учебных курсов географии для средней (полной) школы в соответствии с новыми образовательным стандартами с учетом целей и задач профильного обучения на основе принципов интегративности, межпредметности и комплексности. Подготовлены программы элективных курсов, особенностями которых являются предоставление учащимся возможности ознакомиться с основами статистических исследований в географии, новыми технология (GPS, цифровые навигационные карты, базы пространственных данных и т.д.).

Разработана концепция содержания учебника физики для 11 класса на основе усвоения методов научного познания, основная идея которой заключается в повышении познавательной и творческой активности учащихся за счет включения во все темы курса методов теоретических и экспериментальных исследований. На основе концепции разработана программа курса физики 11 класса, содержащая большое количество физических исследований, включенных непосредственно в содержательную часть программы. Разработана концепция и определено содержание курса «Естествознание» для 10 классов гуманитарного профиля, предусматривающая знакомство с ключевыми достижениями естественных наук и их определяющим влиянием на развитие современных технологий. С учетом особенностей учащихся классов гуманитарного профиля концепция предполагает наглядный, качественный уровень освоения этого учебного материала. Разработаны концептуальные подходы к обучению физике в классах естественнонаучного профиля, в которой выделены методологические основы интеграции естественнонаучных знаний в системе школьного физического образования, послужившие ядром отбора содержания курса физики для естественнонаучного профиля. Разработаны основные аспекты дидактики физики, в которой представлен авторский взгляд на проблему гуманитаризации физического образования и на проблему синтеза методологического и мировоззренческого компонентов физического образования.

Выявлены пути и средства практической реализации уровневой и профильной дифференциации в старшей школе. Разработана методика преподавания интегрированного курса «Язык писателя», в основу которого положена идея систематизации знаний, полученных школьниками в процессе обучения в начальной и основной школе. Интерпретации речевых образцов придан содержательно-личностный, стилистически целостный характер. Определены научно-методические основы учительской навигации в современном литературном процессе: опора на актуальные литературно-критические обзоры и статьи, определение референтных литературных периодических изданий, подписка на новостные рассылки издательств и литературных сайтов, участие в Интернет-формумах, дискуссиях и обсуждениях. Предложены эффективные методические пути изучения современной литературы в 10 – 11 классах, основанных на сочетании основного курса литературы с элективными курсами. Проанализированы и обобщены методические особенности преподавания курса «Русская литература» на базовом и профильном уровнях в 10 – 11 классах национальной школы.