Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 4 из 8)

Билет 12.

1. Функциональные особенности отраслей пр-ти в районном ТПК

Отрасль - сов-ть пр-ий, сходных по назначению выпускаемой продукции, используемому сырью, технике и технологии пр-ва, профессиональному составу кадров и условиям работы. Положение отраслей пр-ти (точнее соответствующих групп пр-ий) в составе ПТС разного порядка и значения (вплоть до кр. экон. р-нов) определяется мерой их участия в терр. разделении труда и х-ром существующих взаимодействий. В этом отношении различия между отраслями зависят от след. моментов6 1. Уровня развития, масштабов и эфф-ти пр-ва; 2. Меры соответствия местным экон. и прир. особенностям; 3. Масштабов и эфф-ти исп-ия природных, мат. и трудовых ресурсов; 4. Влияния на окружающие производительные силы; 5. Х-ра связей с другими отраслями пр-ти, остальными звеньями хозяйства; 6. Способности к форм-ию промышленных комплексов; 7. Степени участия в межрайонном обмене сырьем, топливом, энергией, готовой продукцией. Разделяются прежде всего на межрайонные и внутрирайонные отрасли. Отрасли межрайонного значения определяют спец-ию районного ТПК. Его место в общей системе терр. разделения труда внутри страны. Особенности - участие в межрайонных связях, работа на внешний рынок. Играют важнейшую роль в процессе районообр-ия. Они разделяются на профилирующие для р-на, занимающие гл. позиции в стр-ре пр-ти и дополнительные. Отрасли внутрирайонного значения - удовлетворяют потребности данного районного ТПК. Эти отрасли обеспечивают развитие отраслей спец-ии, создавая вместе с тем условия для наиболее полного и всестороннего исп-ия ресурсов. Различаются: обслуживающие отрасли (по отношению к межр-ым отраслям пр-ти, с/х, тр-ту, населению и т.д.; смежные отрасли, тесно связанные с отраслями спец-ии (главным образом профилирующие) и обеспечивающие их необходимыми материалами, оборудованием и т.п.; сопутствующие отрасли, занятые преим-но исп-ием продукции или пр-ных отходов отраслей межрайонного значения. Зависимость между отраслями, выполняющими различные функции в пределах того или иного р-на, может быть выявлено не только качественно. Но и с помощью колич. оценок: коэфф-ты спец-ии, локализации, межрайонной товарности, активности отрасли в межрайонном обмене.

2. Лесные ресурсы и осн. напр-ия их исп-ия.

Леса распространены почти на 2/3 терр-ии РФ или около 800 млн. га, а общий запас лесонасаждений превышает 81.6 млрд. куб. м. Осн. лесообразующие породы - хвойные 82%, мягколиственные 16%, твердолиственные - 2%. На значительных пространствах, особенно на отн-но слабо хозяйственно освоенных терр-иях, господствуют спелые и даже перестойные насаждения. По степени обеспеченности лесными ресурсами терр-ия РФ делится на 3 зоны: многолесную (Север, Волго-Вятский, Урал, Зап. и Вост. Сибирь, Д.В.), среднелесистую (Центр), малолесистую и безлесную (ЦЧР, Поволжье, Сев. Кавказ). По прир. особенностям и экономическому значению лесной фонд делится на группы: леса 1 группы - водоохранные, почвозащитные, заповедные и курортные, зеленые зоны вокруг городов и т.д., где пром. вырубки запрещены; леса 2 группы, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение, с размером пром. рубок не больше ежегодного прироста; леса 3 группы, представляющие собой осн. объект пром. разработки.

Билет 13.

1. Кооп-ие и его роль в развитии и терр. орг-ии пр-ти.

Кооп-ие как система пр-ных связей внутри пр-ти понимается двояко - в широком и узком смысле. В широком - исходит из взаимодействия отраслей, основанного на разделении труда между ними. В узком смысле - подразумевается пр-ные связи между пр-иями, совместно участвующими в изготовлении опр. продукции. Различают 3 вида: предметное, подетальное, технологическое. Кооп-ие осуществляется как внутриотраслевое и межотраслевое, так и внутрирайонное и межрайонное. Наиб. экон. эффект способны дать взаимные пр-ные связи пр-ий, относящихся к разным отраслям пр-ти, но расположенное в пределах одного р-на. Самого широкого размаха в машcтрое. С терр. т. зр. связи по кооп-ию носят различный х-р. Однако в любом случае взаимная близость кооперирующихся пр-ий имеет преимущество перед их разобщенностью, т.к. способствует сокращению тр-тных затрат на перевозку полуфабрикатов и продуктов. Кооп-ие действует в напр-ии, противоположном спец-ии. Последняя приводит к терр. расчленению единого пр-ного процесса, то кооп-ие, наоборот, вызывает появление опр. сочетаний разных по профилю пр-ий в рамках одной и той же терр-ии.

2. Ср-ная эк-геогр. х-ка р-нов свинцово-цинк. пр-ти.

СЦП в целом приурочена к р-нам распространения полимет. руд - Сев. Кавказу (Садон), Кузбассу (Салаир), Забайкалью (Нерчинское мест-ие) и Д.В. (Дальнегорск). Однако вследствие того, что свинцовые и цинковые концентраты обладают довольно высоким содержанием полезных компонентов, а следовательно, и транспортабельностью, обогащение и мет-ческий передел часто отрываются друг от друга. На Урале, специфика сырьевой базы которого состоит в наличие медно-цинковых руд. Для пр-ва Zn (Челябинск) используются не только местные концентраты, но и поступающие из других р-нов страны. Др. важная особенность отрасли состоит в том, что, не смотря на компл. состав сырья. далеко не везде Zn и Pb в чистом виде получают одновременно. По степени законченности технологич. процесса выделяют след. р-ны: 1. По пр-ву свинцовых и цинковых концентратов без мет-ческого передела - Забайкалье; 2. По пр-ву мет. Pb и цинковых концентратов - Дальнегорск; 3. По пр-ву мет. Zn и свинцовых концентратов - Кузбасс (Белово); 4. По совместному переделу Pb и Zn - Сев. Кавказ (Владикавказ); 5. По пр-ву мет. Zn из привозных концентратов - Урал (Челябинск). СЦП утилизирует пр-ные отходы. В первую очередь это имеет отношение к Zn, который получают гидромет-ческим способом. Необходимая серная к-та для этого получается из сернистых газов.

Билет 14.

1. Типология пром. районов. Осн. принципы.

Пром. р-ны отличаются один от другого по многим признакам: По масштабам пр-ва и терр-ии, времени и условиям форм-ия, по районообразующим ф-ам. Обеспеченности сырьевыми, топливно-энергетич. и трудовыми ресурсами, по спец-ии и стр-ре пр-ва, внутр. и внешним связям, ТОП и т.д. Для разработки типологич. схемы необходима в первую очередь группировка р-нов по сов-ти признаков. Из них всех решающее: 1. Генетические (условия, предпосылки и стадия районообр-ия); 2. Функциональные (спец-ия пр-ва); 3. Стр-рные (особенности взаимного сочетания составных элементов). Типы районов: 1. Старые инд-ые р-ны, которые при недостатке сырьевых и т.-э. ресурсов возникли благодаря удобству ТГП и высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами (квалифицированная рабочая сила) (Центральный и Волго-Вятский); 2. Старые инд-ые р-ны, про отн-но высокой обеспеченности сырьевыми и т.-э. ресурсами, а также трудовыми своим развитием обязан исп-ием природных богатств (Северный Кавказ); 3. Старые инд-ые р-ны с избытком сырьевых и недостатком т.-э. ресурсов и высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами формировались под влиянием исп-ия прир. богатств (Урал); 4. Новые инд-ые р-ны с недостатоком сырьевых и т.-э. ресурсов развиваются благодаря выгодам ТГП и с/х (Центрально-Черноземный); 5. Новые инд-ые р-ны с высокой обеспеченностью сырьем и т.-э. ресурсами на доб. и обрабат. пр-ти (Поволжье, Северный Кавказ); 6. Новые инд-ые р-ны с высокой обеспеченностью сырьевыми и т.-э. ресурсами при дефиците трудовых ресурсов с доб. пр-тью (Север); 7. Новые инд-ые р-ны с избытком сырьевых и т.-э. ресурсов при дефиците трудовых ресурсов с доб. и обрабат-ей пр-тью (Зап. и Вост. Сибирь, Д.В.); 8. Р-ны пионерного освоения с избытком сырьевых и т.-э. ресурсов при остром дефиците трудовых ресурсов с доб. пр-тью (Зап. и Вост. Сибирь, Д.В.).

2. Г-ия газовой пр-ти. Изменения в размещении пр-ва и форм-ии сети газопроводов.

1994 г. - добыча прир. газа 607 млрд. куб. м. Газовая пр-ть - самая молодая и быстро прогрессирующая отрасль топл. пр-ти России. Снижение объемов добычи нефти и угля в значит. мере компенсировалось именно благодаря росту добычи прир. газа. Только за 1985-1991 гг. на увеличилась в 1,5 раза. На Россию приходится свыше 2/5 мировых запасов прир. газа - 48 трлн. куб. м. Осн. их масса сосредоточена в Зап. Сибири - здесь расположены многие крупнейшие мест-ия (Уренгейское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др.). Велики запасы в Северном р-не (Вуктыл) и на Урале (Оренбургское мест-ие). Только 5 крупнейших мест-ий сосредотачивают 1/2 всех запасов. В связи с такой спецификой ресурсов добыча прир. газа отл-ся высокой концентрацией и ориентирована на р-ны с наиб. кр. и выгодными по условиям эксплуатации мест-иями. След. особенность - в динамичности размещения пр-ва, что объясняется быстрым расширением границ распространения выявленных мест-ий прир. газа. За короткий срок гл. центры по его добыче переместились из Поволжья и Сев. Кавказа на Урал и Сев. р-н, а затем на Зап. Сибирь. В евр. части форм-ся новая база по добыче прир. газа в пределах Тимано-Печорской нефте-газоносной провинции. На основе вовлечения в оборот Оренбургского газоконденсатного мест-ия сложился мощный газохим. комплекс. Специфика газовой пр-ти в том, что прир. газ (в отл. от тв. и жидк. топлива) должен сразу направляться к потребителю. Подача значительных объемов газа на большие расстояния зависит от диаметра и качества труб, а также рабочего давления. В России были использованы трубы диаметром 1220 и 1420, пропускная способность которых при давлении 75 атм достигает 20-22 и 30-32 млрд. куб. м в год. В наст. время сложилась Единая система газоснабжения (ЕГС) страны. К началу 90-х протяженность магистральных газопроводов достигла 140,5 тыс. км. Функционируют след. системы газоснабжения: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система Сибирь-Центр. Рост добычи прир. газа способствует увеличению его экспорта (в Венгрию, Чехию, Польшу, Болгарию, Румынию, Австрию, Германию, Францию и Финляндию). АО "Газпром" - самая кр. в мире газодобывающая компания.