Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 5 из 8)

Билет 16.

1. Понятие об ЭПЦ. Осн. особенности циклов.

ЭПЦ (Колосовский) - типическая, устойчиво существующая совокупность пр-ных процессов, возникающих взаимообусловленно вокруг осн. процесса для данного вида энергии и сырья. Каждый цикл по его мнению, развивался на базе того или иного сочетания сырьевых и топл-энерг. ресурсов и вкл. в себя весь комплекс процессов - от добычи и обогащения сырья до получения всех видов продукции, которые можно производить на месте исходя из приближения пр-ва к источникам сырья, топлива и энергии и рационального их исп-ия. Циклы: 1. Пиромет. черн. металлов; 2. Пиромет. цв. металлов; 3. Нефтеэнергохим.; 4. Сов-ть гидпроэнергопром. циклов; 5. Сов-ть циклов перераб. индустрии; 6. Лесоэнерг.; 7. Сов-ть инд-аграрных; 8. Гидромелиоративный инд-аграрный. Если иметь в виду только пр-ть, учитывая вместе с тем контакты с с/х и стр-вом, то можно говорить о системе ЭПЦ со след. принципиальными особенностями: 1. Доп. выделение и обоснование новых циклов, возникающих в связи с развитием ОРТ и НТП; 2. Привязка циклов к опр. терр-иям, которые обладают соответствующим набором прир., мат. и трудовых ресурсов; 3. Установление контактов между циклами. В стр-рном отношении ЭПЦ имеют стадии, звенья и ветви. Стадии х-ся последовательностью переработки исходного сырья вплоть до получения готовой продукции. Различают нач., промежуточные и конечную стадии. Звенья же появляются параллельно на одной и той же основе. Ветви возникают в рез-те утилизации отходов.

2. Г-ия угольной пр-ти.

По объему добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной пр-ти по численности рабочих и стоимости пр-ных осн. фондов. Уголь каменный - Кузбасс (более 600 млрд. т, запасы) - шахта Распадская (св. 7 млн. т/год) Печорский басс. (230 млрд. т) - шахта Воргашорская (5 млн. т), Вост. Донбасс (св. 20 млрд. т) - (малоперспективн.), Южно-Якутский (Нерюнгри - разрез 12 млн. т../год). Бурый уголь - Канско-Ачинский (638 млрд. т) - Назаровский и Бородинский разрезы (добыча по 50 млн. т./год), Подмосковный басс. - неэффективн. Среди каменных углей 10% приходится на технологич. топливо - коксующиеся угли, осн. источниками которых служат Кузнецкий, Печорский и Южно-Якутский бассейны. Из общих геологических запасов более 90% приходятся на вост. р-ны, 60% - на Сибирь, 30% - на Д.В.. Т.о. осн. масса сосредоточена в нескольких крупных бассейнах: Тунгусский. Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий. Изменения в г-ии добычи угля шли по двум напр-ям. Попутно с созданием угольных баз межрайонного значения широкий размах приобрела добыча местных углей. Межрайонные базы - Донецкая, Кузнецкая, Печорский бассейны. Формирующиеся угольные базы межрайонного значения - Канско-Ачинского, Южно-Якутского бассейнов. Добыча угля в 1997 г. 250 млн. т, из них 100 млн - Кузбасс. Осн. применение угля - электроэнергетика.

Билет 17.

1. Нефте- и газохим. циклы. Их стр-рные особенности.

Нефтеэнергохим. цикл х-рен для р-нов, имеющих нефть и попутные нефтяные газы, а также у потребителей нефтепродуктов. Цикл вкл. в себя переработку нефти (перегонка, крекинг, пиролиз, риформинг) на моторные топлива, смазочные масла и мазут; исп-ие углеводородов нефтепереработки и попутных нефтяных газов для получения многочисленных полупродуктов органич. синтеза (этилен, пропилен, ацетилен, изопрен, дивинил, стирол) и на их основе - синт. смол и пластмасс, синт. спирта, различных синт. каучуков и волокон. Органич. синтез на нефтегазовом сырье: а. Пр-во аммиака и азотных удобрений; б. Пр-во серной к-ты и серы. Газоэнергохимический. Возможность получения из прир. газа ацетилена и синтез-газа, а затем аммиака и метанола способствует установлению тесного контакта между органич. синтезом и осн. химией: а. Азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, аммиачная вода) и карбамидные и фенолформальдегидные смолы, а на их основе - пластмассы; б. Азотные удобрения и важнейшие органич. полупродукты (ацетальдегид, уксусная к-та) для пр-ва синт. каучука и синтетических волокон; в. Азотные удобрения и группа органич. полупродуктов (капролактам) для пр-ва синт. волокон. Этот цикл становится осн. для получения азотных удобрений и всех др. видов азотсодержащих продуктов. В общем сходен с нефтеэнергохим.

2. Г-ия цементной пр-ти.

Ориентирована на источники сырья. Оптимальным условием для развития цем. пр-ти обладают р-ны, где известняки и глины (или мергели) сочетаются с мин. топливом (на 1 т клинкера идет 250-400 кг УТ) или расположены на путях его транспортировки. Сырьевая база по цементу заметно расширилась благодаря исп-ию шлаков, сланцевой золы и других отходов, а также компл. переработке нефелинов. Их утилизация приводит к появлению терр. сочетаний цем. пр-ти с черной и цветной мет-ией, с электроэнергетикой. Цем. пр-ть отличается высоким уровнем пр-ной концентрации. На долю заводов мощностью более 1 млн. т в год приходится около половины всей продукции. Самые кр. пр-ия расположены в Центре (Брянск, Воскресенск, Подольск) и ЦЧР (Белгород), В Поволжье (Вольск, Михайловка), на Сев. Кавказе (Новороссийск), на Урале (Магнитогорск), в Сибири (Новокузнецк, Ачинск, Красноярск). Пр-ия Центра, Поволжья и Сев. Кавказа работают на прир. мин.-строит. сырье. Урал в цем. пр-ти широко использует также отходы черн. мет-ии.

Билет 18.

1. Инд-аграрный и инд-строит. циклы. Их стр-рные особенности.

Находится на стыке с/х и пр-ти. Включает переработку с/х сырья и пр-ва, обслуживающие с/х необходимыми машинами, химикатами и т.д. При переработке волокнистого сырья этот цикл срастается с текстильно-пром.. Инд-строит. цикл занимает промежут. положение между пр-тью и стр-вом. Представлен пр-вом бетонных и ж/б изделий, стеновых блоков и других строит. материалов в рамках строит. индустрии, обеспечивающей индустриализацию строит. работ, превращение их в механизированный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений. Цикл развивается в р-нах крупного сосредоточения пр-ти.

2. Г-ия нефтяной пр-ти. Сдвиги в размещении пр-ва и нефтепроводов.

До недавнего времени нефтяная пр-ть развивалась весьма динамично. Максимум добычи приходится на 1988 г. - 570 млн. т - почти 20 % мировой добычи. Затем в связи с общей кризисной ситуацией онс стала сокращаться и к 1994 г. понизилась до 316 млн. т. Среди многих причин падения - ухудшение стр-ры запасов. Осн. запасы нефти в Зап. Сибири, велики запасы Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций (кроме того нефть добывается на Сев. Кавказе, Прикаспийской низм-ти, Сахалине). Более всего изучены и освоены мест-ия Волго-Уральского региона (Ромашкинское мест-ие в Татарии, Шкаповское и Туймазийское в Башкирии, Мухановское в Самар. обл., Яринское в Перм. обл. и др.). С 1960-х гг. вовлечены в разработку запасы Зап. Сибири (Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Юганское, Холмогорское, Варьегонское мест-ия). Большинство старых нефтяных р-нов вступило в поздние стадии разработки, когда добыча нефти стабилизируется или уменьшается. Возникает необходимость увеличить объъем разведочных работ, особенно в Вост. Сибири и шельфовых зонах морей. Добыча нефти в Зап. Сибири, Волго-Уральском и Тимано-Печорском р-нах составляет 97 % всей добычи нефти в РФ. О высоком уровне терр. концентрации добычи свидетельствует тот факт, что 50 % всей зап.-сиб. нефти дают 3 компании: ЛУКойл, Сургутнефтегаз и ЮКОС. Произошли изменения в стр-ре добычи: от фонтанной к насосному (2/3 всей добычи). Продвижение нефти в вост. р-ны и на север евр. части придает особое значение расширения сети и увеличения мощности трубопроводного тр-та.

Билет 20. 1. Пром. комплексы и пром. группировки. Их соотношение.

Пром. группировка (ПГ) - сочетание пр-ий, объединенных общностью тр.-геогр. положения и совместным исп-ием инфрастр-ры. Для пром. комплекса (ПК) х-но кроме этого тесное взаимодействие пр-ий на основе последоват. и компл. переработки исходного сырья, утилизации произв. отходов и совместного выпуска готовой продукции. ПК - самая экономически эфф-ная форма ПТС. Напр., кап. вложения на его создание на 20-30 % ниже по сравнению с затратами на размещение обособленных пр-ий аналогичного состава. Уменьшается и отводимая под стр-во терр-ия, намного полнее и рациональнее исп-ся прир., мат. и трудовые ресурсы. Рациональнее осуществляется и охрана окруж. среды. Осн. признаки ПК: единство и взаимодействие пр-ий; "привязка" пр-ий к опр. терр-ии; соответствие ПТС пр-ий местным экон. и прир. ресурсам; достижение необходимого эффекта за счет пропорциональности стр-ры пр-ва и рациональной пространственной компоновки пр-ий. Т.о. ПК - это взаимообусловленное сочетание органически связанных между собой пр-ий на опр. терр-ии в соответствии с особенностями ее экон. и прир. ресурсов и тр.-геогр. положения, обеспеч. макс. экон. рез-т.

2. Особенности г-ии пищевой пр-ти в связи с техн.-экон. спецификой пр-ва.

Пищевая пр-ть х-ся сложной стр-рой. В ее состав входит свыше двух десятков отраслей с их многочисленными специализированными пр-вами, общий признак которых при всех различиях (используемое сырье, х-р технологии и т.д.) - назначение выпускаемой продукции. Однако если одни отрасли заняты пр-вом готовых пищевых продуктов, непосредственно потребляемых населением, то другие, например мукомольная, масложировая и т.п., дают изделия, которые подвергаются дальнейшей переработке и одновременно могут служить предметами личного потребления. Отрасли, ориентированные на источники сырья (при высоких нормах расходов сырья) - сахарная, маслодеятельная, молочноконсервная, масложировая, крахмалопаточная и т.д. Отрасли, тяготеющие к местам потребления готовой продукции (при совпадении или превышении веса готовой продукции над весом исходного сырья) - хлебопекарная, пивоваренная, кондитерская, макаронная, молочная и др. Отрасли, одновременно ориентированные на сырье и на потребителя (при большем весе сырья по сравнению с готовой продукцией) - мясная, мукомольная, табачная и др. Приближение пищевой пр-ти к сырьевым базам и местам потребления готовой продукции достигается путем спец-ии пр-ий по стадиям технологич. процесса.