Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 7 из 8)

2. Особенности г-ии электроэнергетики в связи с техн.-экон. спецификой пр-ва.

Размещение электроэнергетики в целом зависит от 2 основных ф-ов: топл-энерг. ресурсов и потребителей электроэнергии). До появления электронного транспорта э/э ориентировалась на потребителей, используя привозное топливо. Зависимость эта есть и сейчас. С развитием высоковольтных передач это влияние ослабляется. По степени обеспеченности потенциальными т.-э. ресурсами р-ны делятся на 3 группы: 1. С наиболее высокой степенью обеспеченности - Д.В., Вост. и Зап. Сибирь; 2. С отн-но высокой обеспеченностью - Север, Сев. Кавказ; 3. С низкой степенью обеспеченности - Центр, юж. и зап. части евр. части, Поволжье, Урал. В э/э определилась тенд-ия стр-ва мощных тепловых электростанций на дешевом сырье, АЭС, а также ГЭС. В настоящее время ЭС вырабатывают непосредственно у источников топлива и гидроэнергии примерно столько же, сколько вблизи потребителей. Выбор места стр-ва, например, КТЭС проводят путем сопоставления экон. пок-лей транспортировки топлива и электроэнергии. Если более эфф-но оказывается перевозка топлива, то ЭС целесообразно размещать у потребителя, наоборот, - у источников топлива. Техн. прогресс в области передачи электроэнергии на значительные расстояния позволяет использовать все более удаленные от осн. мест потребления т.-э. ресурсы.

Билет 26.

1. Методика анализа стр-ры ПК. Класс-ия внутренних связей.

ПК различаются между собой экон. и прир. условиями форм-ия: ТГП отн-но источников сырья, топливно-энерг-еских ресурсов и мест потребления готовой продукции; масштабами, спец-ией и стр-рой пр-ва; уровнем развития и степенью зрелости; особенностью ТОП и др. признаками. Значения отд. признаков для типологии различно. Одни из них осн., другие вспомогательные. Наиб. интерес для типологич. целей представляет анализ спец-ии, стр-ры и ТОП. Это гл. аспекты при эк-геогр. изучении любых ПТС в пр-ти. Из всех признаков, которые могут быть положены в основу типологии ПК решающее значение имеют особенности спец-ии и стр-ры. С их помощью удается определить функции, выполняемые данным комплексом, его роль в системе ТРТ внутри страны и х-р возникшего под влиянием тех или иных ф-ов сочетаний взаимосвязанных пр-ий. Анализ стр-ры м.б. основан на изучении ЭПЦ, их состава и взаимных связей. Но не все циклы играют в пр-ве одинаковую роль. Одни из них ведущие, определяющие профиль, спец-ию комплекса, другие имеют местное значение. Даже при сходстве спец-ии ПК отличаются один от другого в стр-рном отношении, т.е. по сочетаниям ЭПЦ, степени завершенности отдельных циклов, их значению в ТРТ. Деление циклов по значению: полный цикл межрайонного значения; усеченный цикл межрайонного значения; цикл внутрирайонного значения; отсутствие цикла. Класс-ия внутренних связей: 1. Связи, обусловленные исп-ием разными пр-иями общей инфрастр-ры; 2. Мат.-техн. связи по сырью, топливу, вспомогательным материалам, готовой продукцией; 3. Связи по кооп-ию между пр-иями, совместно участвующими в пр-ве той или иной продукции; 4. Связи по комб-ию, основанные на последоват. обработке и переработке исходного сырья, компл. его исп-ии и утилизации пр-ных расходов.

2. Ср-ная эк-геогр. х-ка локомотиво- и вагоностроения.

Локомотивостроение исторически возникло там, где начала складываться ж/д сеть страны (Центр, СПб). В наст. время пр-во локомотивов имеется в Центре (Коломна, Брянск, Калуга, Людиково, Муром), электровозов - на Сев. Кавказе (Новочеркасск). В тех же р-нах и по аналогич. причинам было создано вагоностроение, но совр. его размещение отл-ся более широким терр. распространением. Близость к мет. базам для вагонов желательна, но не имеет такой роли, как для локомотивостроения. Появляется доп. ф-р: несмотря на увеличение выпуска цельнометаллич. вагонов, до сих пор в вагоностроении широко пользуются пиломатериалами. Поэтому условием распространения служит и наличие древесины. Пр-во вагонов получило развитие в Центре (Брянск, Тверь, Мытищи), на СЗ (СПб), Урале (Н.Тагил) и в Зап. Сибири (Новоалтайск)

Билет 27

1. Принципы обр-ия границ. пром. узла

Пром. узлы занимают особое место, от др. таксономич. единиц отл-ся тесными внутр. связями, комплексностью. Осн. признаки пром. узлов: степень комплексности ПТС; единство связанных между собой пр-ий; общность инфрастр-ры; общность системы расселения населения; экон. эфф-ть терр. компоновки пр-ий. Пром. узел может сформироваться на базе одного или нескольких городов (вместе со "спутниками"), но только при обязательном условии, что в любом варианте он будет представлять собой взаимообусловленное, комплексное сочетание пр-ий. Узлы доб. пр-ти отл-ся значит. размерами терр-ии, очертания которой зависят от размещения источников сырья или топлива, растянутостью транспортных и др. коммуникаций, дисперсным расселением населения. Пр-ия привязаны к опр. источникам сырья, топлива и энергии. Много сложнее узлы обрабат. пр-ти и смешанного типа. Здесь главное состоит в компактном размещении, "блокировании" родственных пр-ий, что обеспечивает возможности сокращения затрат на пр-во продукции.

2. Сравнит. эк.-геогр. х-ка ОЭС Центра и Сибири

Для ОЭС Сибири х-на примерно одинаковая роль тепловых и гидравлич. установок. Мощные тепловые электростанции на углях открытой добычи Канско-Ачинского, Иркутского, Кузнецкого бассейнов и уникальные гидравлич. установки Ангаро-Енисейского каскада, которые связаны между собой высоковольтной магистралью Иркутск-Братск-Красноярск-Кузбасс (500 кВ). По размерам и техн-экон. пок-лям исп-ия топл-энерг. ресурсов в перспективе эта энергетич. система не будет иметь равных в мире. В ОЭС Центра функционируют многочисленные тепловые электростанции (КЭС и ТЭЦ) на донецком угле, местном топливе (подмосковных и др. углях, сланцах, торфе), прир. газе и мазуте, а также АЭС. ОЭС Северо-Запада, Центра, Поволжья, Сев. Кавказа и Урала входят в ЕЭС евр. части. Они соединены такими высоковольтными магистралями, как Самара-Москва (500 кВ), Самара-Челябинск, Волгоград-Москва (500 кВ), Волгоград-Донбасс (800 кВ пост. тока), Москва-СПб (750 кВ). Немалая роль принадлежит ГЭС, покрывающим пиковые нагрузки кр. пром.р-нов и узлов. Форм-ие КЭС евр. части окончательно завершено.

Билет 28 1. Отраслевые и интегральные пром. р-ны. Их соотношение

Пром. р-ны подразд. на отраслевые и интегральные. Мех-м обр-ия отраслевого р-на состоит в том, что любая отрасль пр-ти "выбирает" для себя оптимальные участки терр-ии, которые по сов-ти экон. и прир. условий больше всего отвечают ее техн.-экон. требованиям и ф-рам размещения. Но поскольку на опр. терр-ии оптимальными оказываются условия для размещения пр-ий не одной, а сразу нескольких отраслей, то отраслевые р-ны "перекрывают" друг друга в интегральных пром. р-нах, где сравнит. значение разных отраслей зависит от специфики возникшего ПТС. Однако интегральные р-ны не сумма отраслевых р-нов. Это совершенно новое кач-во, т.к. терр. сов-ть отраслей имеет иные условия и особенности размещения пр-ва по сравнению с отд. отраслью. Один и тот же отраслевой р-н отд. своими частями может входить в разные интегральные р-ны. Равным образом редко совпадают границы интегральных и экон. р-нов. Интегральный р-н представляет собой ПТС, возникшее на основе ПК или ПГ, с ярко выраженной индустриальной спец-ией и стр-рой.

2. Особенности г-ии цв. мет-ии в связи с техн.-экон. спецификой пр-ва.

Цв. мет-ия вкл. в себя добычу, обогащение и мет. передел руд цв., благородных и редких металлов, в т.ч. пр-во сплавов, прокат цв. металлов и переработку вторич/ сырья, а также добычу алмазов. В состав цв. мет-ии РФ входят Cu, Pb-Zn, Ni-Co, Al, Ti-Mg, W-Mo -ая пр-ти, тв. сплавов, редких металлов и др. отрасли. Для цв. мет-ии х-на орг-ия замкнутых техноглогич. схем с многократной переработкой промежут. продуктов и утилизацией различных отходов, сюда входит исп-ие комбинирования, что дает возм-ть кроме цв. металлов получать доп. продукцию: серную к-ту, мин. удобрения, цемент и др. Продолжается продвижение цв. мет-ии в вост. р-ны страны, где сосредоточены наиб. эфф-ные сырьевые и топл-энерг. ресурсы. Размещение пр-ий цв. мет-ии зависит от многих экон. и прир. условий, особенно сырьевого ф-ра. Вследствие значительной металлоемкости цв. мет-ия ориентируется в осн. на сырьевые базы. При этом обогащение непосредственно привязано к местам добычи руд цв. и редких металов, которые отл-ся крайне низким содержанием полезных компонентов, но многокомпонентны, в связи счем большое значение приобретает компл/ исп-ие сырья. + Топл.-энерг. ф-р! На получение 1 т Ni расходуется 50-55 т у.т., 1 т Al - 17-18 тыс. кВт-ч, Mg - 18-20 тыс., Ti - 20-60 тыс. кВт-ч. Сырьевой и топл.-энерг. ф-ры неодинаково влияют на размещение пр-ий разных отраслей цв. мет-ии. Поэтому цв. мет-ия отл-ся большим числом вариантов размещения пр-ва по сравнению с черн. мет-ией.

Билет 29

1. Сущность пром. район-ия

Сущность пром. район-ия - выделение и обоснование ПТС различного таксонометрич. ранга, складывающихся внутри пр-ти как рез-т региональных взаимодействий между эк-кой, техникой и природой. При этом сами по себе эти сочетания, во-первых, основа районообразующего процесса в пр-ти, во-вторых, выделяются из тех пространственных систем, куда входят одновременно пром., с/х, тр-ные, строит. и др. производственные пр-ия. Следовательно, пром. район-ие - это составная часть экономического район-ия. При пром. район-ии иерархически соподчинены р-ны, узлы, центры и пункты. Каждой таксонометрич. единице соответствует опр. форма ПТС. В пром. р-не "ядром" служат ПК и ПГ (вместе или раздельно), в узле - ПК , в центре - ПГ, в пункте - единичное пр-ие. Соподчиненность различных таксонометрич. единиц не бывает однозначной. Центры и пункты в одних случаях входят в состав пром. р-нов, в других - функционируют самостоятельно. Пункты не образуют пром. р-нов.