Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 8 из 8)

2. Сравнит. экон-геогр. х-ка Средне-Обского и Нижне-Обского пром. комплексов.

Среднеобский ПК - сочетание различных звеньев нефтеэнергохим. цикла, который частично дополнен лесоэнергохим. циклом.Основу его произв. спец-ии и стр-ры составляет добыча нефти (мест-ия Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское, Юганское, Мегионское). Электроэнергию дают Сургутские ГРЭС-1 и -2. На его "крыльях" форм-ся нефтехим. комплексы - Томск и Тобольск, намечено создание такого и в Сургуте. Нижне-Обский ПК - самый крупный в стране источник прир. газа. (3/4 всех запасов страны). Добыча ведется на Березовском, Уренгойском, Пурпейском, Медвежьем, Ямбургском и иных мест-иях. Комплекс представлен начальной стадией газоэнергохим. цикла. В Новом Уренгое начато стр-во нефтехим. комплекса.

Билет 30

1. Спец-ия и ее роль в развитии и терр. ор-гии пр-ва.

Это сосредоточение деятельности пр-ия на пр-ве отд. продукта, части продукта или на выполнении той или иной технологич. операции (3 вида спец-ии). В пр-ти России господствует предметная спец-ия (пр-во готовых продуктов). Это обусловлено тем, что в довоенные годы создание целого комплекса новых отраслей было осуществлено путем стр-ва преимущественно кр. пр-ий полного цикла, универсальных по своему профилю. Наиболее высокого уровня предметная спец-ия достигает в электроэнергетике и доб. отраслях. Предметная спец-ия опр. образом локализует пр-ие. Немалые эк-геогр. последствия вызывает и подетальная спец-ия, при которой возникает возможность терр. расчленения всего процесса пр-ва опр. изделия на отд. элементы. Один из важнейших эк-геогр. аспектов спец-ии пр-ти - терр. расчленение единого пр-ного процесса на отдельные стадии, которые осуществляются разными пр-иями. При этом пр-ия по первичной обработке исходного сырья и пр-ву полуфабрикатов обычно тяготеют к источникам сырья, а пр-ия, завершающие пр-ный процесс, размещаются довольно свободно, хотя и связаны чаще всего с р-нами потребления готовой продукции.

2. Ср. экон.-геогр. х-ка Саянского и Братско-Усть-Илимского пром. комплексов

Саянский складывается вокруг Саяно-Шушенской ГЭС - самой кр. и наиб. экономичной в составе Ангаро-Енисейского каскада. Исп-ие богатых сырьевых ресурсов - полезных ископаемых, с/х сырья - способствует сочетанию пр-ий гидроэнергопром., пиромет-ческого черных и цв. металлов и инд-аграрного циклов. Основу комплекса составят энергоемкие пр-ва, прежде всего пр-во Al и переработка цв. металлов. Здесь имеется добыча угля в Минусинском бассейне. В Абакане - вагоностроит. завод. Добыча и обогащение медно-молибденовых руд (Сорский ГОК) по периферии комплекса позволяет организовать переработку цв. металлов и пр-во проката (Туимский завод). Братско-Усть-Илимский развивается под влиянием освоения гидроэнергии Ангары. Его основу составляют Братская ГЭС и Усть-Илимская ГЭС. Комплекс представлен сочетанием разлиных звеньев гидроэнергопром. и лесоэнергопром. циклов. Он включает электрометаллургию алюминия из привозного глинозема, а также механическую и хим. переработку древесного сырья. Заметную роль играет начальная стадия пиромет. цикла черн. металлов - добыча жел. руды.

Билет 31

1. Концентрация.

Это сосредоточение пр-ва одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных пр-иях, в пределах небольшого региона. Концентрация бывает: агрегатная (увеличение единичной мощности агрегатов), технологическая (увеличение размеров технологически однородных пр-в), заводская (укрупнение пр-ия), орг-ионно-хозяйственная (централизация управления путем объединения пр-ий). В зависимости от этого она развивается двумя путями: интенсивным и экстенсивным. Только интенсивный путь х-рен для агрегатной, а только экстенсивный - для орг-ионно-хозяйственной концентрации. Развитие технологической и заводской концентрации может происходить и тем, и другим путем, очень часто при их взаимном сочетании. Наиболее сложна во всех отношениях заводская концентрация.

2. Южно-Якутский пром. комплекс.

Начал формироваться под влиянием строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) В его составе Южно-Якутский бассейн крупный источник коксующихся углей. Первоочередной объект эксплуатации - Нерюнгринское месторождение. Сооружены обогатительная фабрика (для коксующегося угля) и Нерюнгринская ГРЭС, использующая энергетич. уголь и отходы обогащения. Освоение Южно-Якутского бассейна обусловлено строительством железной дороги Тында - Беркакит (продолжение линии БАМ - Тында), по которой коксующиеся угли могут поступать на Транссибирскую магистраль и далее к потребителям.

Билет 32

1. Место и роль пр-ти в нар.-хоз. комплексе России

Пр-ть в первую очередь определяет пр-ный и научно-техн. потенциал страны, сепень и эфф-ть прир., мат. и трудовых ресурсов. Под ее влиянием складывается сложная система межотраслевых и межрайонных связей, возникают терр.-хоз., в т.ч. терр.-произв. комплексы. На пр-ть приходится почти 2/3 валового общественного продукта и более 1/2 нац. продукта страны. Пр-ть вместе со стр-вом охватывает свыше 2/5 населения страны. Пр-ть - самая кр. и технически совершенная отрасль мат. пр-ва. В ней создаются орудия труда, др. ср-ва пр-ва и большая часть предметов потребления.

2. Сравнит. экон-геогр. х-ка Тимано-Печорского и Оренбургского ПК

Тимано-Печорский комплекс складывается под влиянием создания на его терр-ии кр. топл.-энерг. базы. Наряду с весьма значит. ресурсами угля, нефти и газа располагает бокситами, титановыми рудами и др., велики запасы древесины. В основе специализации и стр-ры комплекса лежит сочетание различных пр-в, относящихся к нефтеэнергохим., газоэнергохим. и лесоэнергохим. циклам. Наиболее полный по составу - лесоэнергохим. цикл (заготовка, механич. обработка, хим. переработка вплоть до целлюлозы и бумаги). В нефтеэнергохим. цикле - нач. стадия (добыча нефти на Усинском мест-ии) при незначит. объеме переработки в Ухте, аналогично и в газоэнергохим. комплексе (добыча на Вуктыльском мест-ии) и траспортировка в центральные р-ны. В перспективе целесообразно создать пр-ва по исп-ию конденсата и попутных нефтяных газов. Возможно также расширение пр-ва титанового концентрата (Ярегское мест-ие), что будет способствовать развитию нач. стадий хим.-мет. цикла редких металлов.Оренбургский ПК возник как кр. топл-энерг. база по добыче и переработке газового конденсата Оренбургского мест-ия. Этот ПК - яркий пример сочетания различных пр-в газоэнергохим. цикла. Добыча конденсата дополняется получением многих продуктов на основе исп-ия прир. газа

Билет 33

1. Атомоэнергопром. цикл.

Включает два блока пр-в, терр-иально разобщенных между собой, но иногда встречающихся совместно. Один из них ориентирован исключительно на источники прир. урана. Он представлен совокупностью многоступенчатых процессов обогащения исходного сырья, основанных на радиохимических методах, с целью получения в промышленных масштабах ядерного топлив - урана и плутония. Другой блок пр-в образуют атомные станции (АЭС и АТЭЦ) и котельные (АСТ). Благодаря абсолютной транспортабельности ядерного топлива для них х-на ориентация только на потребителей электроэнергии и тепла. В то же время АЭС, оборудованные реакторами на быстрых нейтронах, способны регенерировать ядерное топливо и сами служат источником получения наиболее ценного его вида - плутония. АЭС размещаются главным образом в европейской части, в р-нах с напряженным топл-энерг. балансом. Тяготея к потребителям, они в свою очередь формируют вокруг себя электро- и теплоемкие пр-ва.

2. Пром. комплекс КМА.

Отличается прежде всего массовым вовлечением в оборот железных руд. КМА - уникальная кладовая мет-ческого сырья, по количеству и качеству его не имеющая аналогов на земном шаре. Специфическая особенность мест-ий жел. руд - их многокомпонентный состав. Разрабатываются почти исключительно открытым способом. Осн. объектом добычи в наст. время служат железистые кварциты. В соответствии с региональными особенностями развития пр-ти на терр-ии КМА гл. функции выполняют такие ЭПЦ, как машиностроительный и инд-аграрный. Один из них пока целиком зависит от привозного сырья, а другой почти полностью опирается на местную сырьевую базу. Исп-ие местного сырья дало начало и инд-строит. циклу. Значительных масштабов достигли отдельные звенья завершающих стадий нефте- и газоэнергохим. циклов, основанных на привозных продуктах и полупродуктах пр-ти органического синтеза. Пиромет. цикл черных металлов ограничен начальной стадией, т.е. добычей руд с некоторыми сопутствующими пр-вами. Но его комплексообразующая роль огромна. На терр-ии КМА функционирует первый в стране Оскольский электромет. комбинат для пр-ва стали из металлизованных окатышей, получаемых методом прямого восстановления железа.