Смекни!
smekni.com

Германия: экономика и политика (стр. 11 из 12)

С 1984 было разрешено организовывать коммерческие телерадиостанции. Бурно развивающиеся немецкие национальные и региональные телерадиостанции конкурируют друг с другом и с зарубежными телерадиоцентрами. В Германии работают около 230 радиостанций и 30 телеканалов. В конце 1990-х годов наиболее популярным был коммерческий телеканал «Радио–телевидение Люксембурга» (RTL).

По выпуску книг Германия занимает второе место в мире после США. Кроме того, в стране публикуется множество периодических изданий. В 1996 в Германии было выпущено 71 515 названий книг (в том числе 53 793 – первым изданием), из них 10 433 – в мягких обложках. В 1998 в ФРГ выходило около 370 ежедневных газет, 1580 местных изданий и почти 20 тыс. журналов. Германия занимает шестое место в ЕС по распространению газет (375 экземпляров на 1000 жителей). На рынке периодической литературы доминируют несколько крупных издательских концернов. Ведущими ежедневными газетами являются «Франкфуртер альгемайне цайтунг» (тираж 0,4–0,5 млн.), «Франкфуртер рундшау» (тираж 0,2–0,3 млн.), мюнхенская «Зюддойче цайтунг» (тираж 0,5–0,5 млн.), берлинская «Ди вельт» (тираж 0,2 млн.), выходящая в Дюссельдорфе газета по финансово-экономическим вопросам «Хандельсблатт» (тираж 130 тыс.). Делающая ставку на сенсации гамбургская газета «Бильд цайтунг» выходит ежедневным тиражом свыше 4,5 млн экземпляров. Наиболее популярными журналами-еженедельниками являются «Шпигель» (тираж около 1 млн. экземляров), «Фокус» и «Штерн» (тиражи около 1,2 млн.), «Бунте» (тираж около 0,8 млн.). Авторитетом пользуется гамбургский еженедельник «Ди цайт» (около 0,5 млн.).

Физкультура и спорт. В ГДР развитию физкультуры и спорта уделялось большое внимание, и на него выделялись значительные ассигнования, как в целях укрепления духа коллективизма и физического здоровья граждан страны, так и по соображениям международного престижа. В 1987 22% жителей ГДР были членами Немецкой федерации физкультуры и спорта. Опросы населения, проведенные в 1986 и 1987, показали, что почти 60% восточных немцев в той или иной мере занимались спортом, причем половина – на регулярной основе. В школах был введен предмет «физическое воспитание», всячески поощрялось участие молодежи в спартакиадах на местном, региональном и республиканском уровне.

В объединенной Германии в конце 1990-х годов 22 млн. немцев были членами почти 85 500 спортивных клубов, объединенных в федеральные союзы по отдельным видам спорта (гимнастика, футбол, теннис, гандбол, верховая езда, лыжи, плавание). Все они входят в Немецкий спортивный союз. Наиболее популярным видом спорта является футбол (в Немецком футбольном союзе 5,6 млн. членов). Две профессиональные футбольные лиги привлекают на свои игры тысячи болельщиков. На втором месте стоит гимнастика (4,6 млн. членов в соответствующем союзе). Несмотря на то, что эти организации являются частными, государство оказывает им существенную финансовую поддержку. В конце 1990-х годов, например, на поддержку спорта из федерального бюджета было выделено около 200 млн. долларов.

Спортсмены из Германии успешно выступают на международных спортивных соревнованиях. С 1954 по 1990 западногерманская футбольная команда на чемпионатах мира по футболу шесть раз выходила в финал и трижды добивалась чемпионского звания. На зимних Олимпийских играх 1992 команда Германии заняла первое место и второе в 1996 (уступив Норвегии). На летних Олимпиадах ФРГ была третьей в 1992 и второй в 1996 (после США). Немецкие теннисисты выигрывали Кубок Дэвиса в 1988, 1989 и 1993, а такие спортсмены, как Штеффи Граф, Михаэль Штих и Борис Беккер, занимали в конце 1990-х годов высокие позиции в теннисной табели о рангах.

Изобразительное искусство и архитектура. В 1920-е годы Германия шла в авангарде развития современной живописи, скульптуры, архитектуры и киноискусства. После прихода Гитлера к власти в 1933 многие современные архитекторы и художники были вынуждены эмигрировать. За годы изгнания, живя за рубежом, они немало способствовали развитию космополитического стиля в современном искусстве и архитектуре. И хотя этот стиль весьма охотно был принят и прижился в Западной Германии после Второй мировой войны, лишь немногие немецкие архитекторы или художники, как из ФРГ, так и из ГДР, приобрели широкую международную известность. Наиболее заметной фигурой в немецком изобразительном искусстве стал в этот период Ансельм Кифер. Среди других немецких художников выделяются А.Р.Пенк, Ульрих Рюкрим, Йорг Иммендорф, Ребекка Хорн, Герхард Рихтер, Георг Базелиц, Маркус Люперц и Зигмар Польке. Среди сохранившихся памятников архитектуры Sieges Seule (Монумент победы), Бранденбургские ворота, die gotische Marienkirche, das Zeughaus (сегодня музей немецкой истории), Neue Wache (сегодня антифашистский памятник).

Sieges Seule (Монумент победы) Колонна, построенная в 1866-73 годах, по проекту архитектора J.B.Strack. Высота колонны составляет приблизительно 69 метров, венчает колонну статуя богини Победы Ники. Туристам можно подняться на смотровую площадку (на высоту около 55 метров) и полюбоваться Берлином с высоты птичьего полета.

Бранденбургские ворота - символ Берлина. Они строились с 1788 по 1791 годы по проекту архитектора Langhans, В 1794 году на воротах была установлена квадрига, которая сильно пострадала во время войны. В 1958 году квадрига была отреставрирована.

Neue Wache Построенный в 1816-18 годах архитектором Шинкелем в виде романского форта, памятник является с 1969 года мемориалом жертвам фашизма и диктатуры.

Восстановленные сооружения:

Berliner Dom (Берлинский собор) Собор строился с 1893 по 1905 годы. Построенный в стиле барокко, собор является главным центром прусского протестантизма.

Замок Шарлоттенбург Летняя резиденция Софии-Шарлотты, жены короля Фридриха I. Строительство замка было завершено в 1790 году.

Церковь Св. Николая - самая старая из церквей Берлина. Сейчас здесь постоянная экспозиция по истории города.

Среди современных построек Телевизионная башня (Fernsehturm), высота которой составляет 360 метров, здание конгресса, Ханзафиртель, городская библиотека, интернациональный конгресс-центр (сейчас в этом здании располагается всемирный культурный центр), филармония, Европацентр (das Europa-Center) и такие современные церкви как Кайзер-Вильхельм-Гедэхтнисскирхе.

Культурная метрополия в сердце Европы

Культурное многообразие Берлина имеет давнюю традицию. Собрания музеев на Музейном острове были внесены в 1999 году в список культурного наследия ЮНЕСКО, эти музеи ежегодно посещает около 6 миллионов человек. Кроме того Берлин является центром современной культуры. Уже многие годы в Берлин приезжает множество молодых художников из всех уголков мира, а также любителей современного искусства.

Кино. Ни ГДР, ни ФРГ не были в состоянии создать конкурентоспособную коммерческую кинопромышленность, несмотря на щедрую финансовую поддержку. В ГДР в 1960–1970-е годы появилось несколько талантливых молодых режиссеров, среди них Конрад Вольф и Франк Байер. Их последователями стали Райнер Симон и Хайнер Каров, очень популярные среди предпочитающих серьезный кинематограф зрителей. В Западной Германии группа режиссеров примерно того же поколения – Александр Клюге, Вернер Райнер Фасбиндер, Хельке Зандер, Хельга Зандерс-Брам, Фолькер Шлёндорф и Маргарет фон Тротта – создавали высокохудожественные фильмы, но не смогли добиться интереса со стороны массовой аудитории. Ведущими мастерами документального кино стали Хельке Райдемайстер и Юта Брюкнер из Западного Берлина; их работы были удостоены многих престижных премий. В 1996 в Германии было 4035 кинотеатров, которые посетили 125 млн. зрителей.

Праздники. Важнейшими праздниками в Германии являются Рождество, Новый год, Пасха и Пятидесятница. В католических районах центральной, юго-западной и юго-восточной Германии одним из главных праздников в году является карнавал («Фастнахт» или «Фашинг»): три дня, предшествующие т.н. Пепельной среде перед 40-дневным предпасхальным постом, отмечаются веселыми шествиями и вечеринками. 1 мая, традиционный праздник рабочих и профсоюзов, не является официальным, но широко отмечается по всей стране. Осенний «Октоберфест» в Мюнхене – крупнейший из множества местных празднеств. День объединения Германии, 3 октября, стал новым национальным праздником после 1991.

Диаграмма (таблица) №1

Страны Автопарк, млн машин
Всего В том числе легковых
США 200 150
Япония 70 50
ФРГ 50 45
Италия 40 35
Франция 33 28
Великобритания 25 23
Канада 24 16
Россия 23 18
Испания 20 17
Бразилия 18 15

Диаграмма (таблица) №2

Десять первых стран мира по размерам автомобильного парка

(в конце 90-х гг.)

Диаграмма (таблица) №3

Сравнительная таблица распространения языков среди мирового сообщества, млн. человек

Языки Приблизительное число людей, для которых данный язык является родным
Китайский* 1100
Английский* 430
Хинди и урду 320
Испанский* 290
Русский* 220
Бенгальский 170
Индонезийский 170
Арабский* 170
Португальский 150
Японский 120
Немецкий 95
Французский* 95
* -- рабочие языки ООН