Смекни!
smekni.com

Германия: экономика и политика (стр. 8 из 12)

Воздушное сообщение

“В Мюнхене не взлететь, во Франкфурте не сесть,” - так описывает Роьф-Дитер Грасс, начальник отдела информации “Германской Люфтганзы”, положение на многих германских аэродромах. Конечно, это преувеличение, но все же нередки задержки и опоздания. На 12 международных аэродромах Германии царят толчея машин, ведь ни один вид транспорта не может похвалиться таким приростом, как воздушный: 60 миллионов человек в 1990 году достигли своей цели по воздуху, улетая из аэропортов Германии, а это на десять с лишним процентов больше, чем в предыдущем году. Авиакомпаниям и их клиентам этот бем нередко дает себе знать в виде опозданий рейсов, поскольку вместимость взлетно-посадочных полос, воздушного пространства и кассовых залов не безгранична. Дополнительные трудности возникают и в связи с отсутствием общеевропейской, выходящей за рамки одного государства службы обеспечения безопасности полетов.

Судоходство

Судоходство по внутренним водам должно интенсивнее использоваться для перевозки грузов. Так решило Федеральное министерство транспорта. На этот экологический вид транспорта до сих пор приходилось в Западной Германии 18 процентов, а в Восточной Германии всего 4,5 процента грузовых перевозок. Транспортировались в основном массовые грузы - уголь, руда, камень, песок, нефть. Но мощности судоходства по внутренним водам далеко не исчерпаны. Чтобы вызвать к нему больше интереса, принято решение связать водными путями важнейшие североморские порты (Гамбург, Бремерхафен, Куксхафен, Вильхельмсхафен, Эмден) и экономические центры запада республики с районами Магдебурга и Берлина. Для этого потребуется санация и расширение Средне-Германского и Эльбско-Хафельского каналов. На западе, под Магдебургом, уже начались строительные работы, запланированы они и на других участках. Строительство канала Майн-Дунай окончено осенью 1992 года. Он соединяет Северное с Черным морем. В связи с постоянным увеличением объема транспортных перевозок, обусловленным дальнейшей либерализацией торговли между Восточной и Западной Европой, важную роль вполне может приобрести морское и каботажное судоходство. Если улучшить транспортную сеть на примыкающих к побережью территориях, то большую часть товарооборота между Востоком и Западом вдоль побережья Балтийского моря удалось бы осуществлять морским путем.

В новых землях

Выбоины в покрытии дорог, мосты в аварийном состоянии, плохо размеченная проезжая часть... Дорожная сеть в бывшей ГДР по сравнению с западногерманским стандартом находится в плачевном состоянии. Она едва выдерживает резко возросшие транспортные нагрузки. Расширение дорожной сети входит в число самых настоятельных задач, оно является важной предпосылкой для экономического подъема. В сети автобанов следует заполнить многочисленные пробелы на направлении восток-запад. Так, например, нет связи между Гамбургом и промышленными районами Саксонии или ветки, которая соединяла бы балтийские портовые города между Любеком и польским Щецином. На участке автобанов длиной около 1000 км необходимо проложить третий ряд в обоих направлениях, иначе возникает опасность заторов. Чтобы разгрузить дороги внутри городов, не обойтись без обводных путей. Во избежание задержек транспорта на многочисленных железнодорожных переездах потребуется строительство мостов и туннелей. Сеть железных дорог должна пойти по пяти коридорам: от Берлина на Ганноввр с продолжвнием а Рурскую область и на Кёльн, от Берлина к германским североморским портам от Берлина на Штутгарт и Мюнхен, из Саксонш и Тюрингии в Рейнско-Рурскую, а также Рейнско-Майнскую области. Всё это поглотило огромные суммы денег. Ъ

Место страны в мировой экономике.

ФРГ по праву называют одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню мирового развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семёрку». По общему объему ВВП (ее доля в ВВП мира в 1997 году-4,6%) и по величине промышленного производства ФРГ занимает 4-е место в мире (после США, КНР, Японии), по среднедушевому показателю ВВП Германия входит в первую десятку стран мира (карта №5, Мировое хозяйство).

ФРГ - наиболее мощная промышленная держава Западной Европы. В этом регионе она занимает первое место по величине населения - около 81 млн. человек и третье – по территории – 356,9 тыс. кв. км. ( после Испании и Франции). ФРГ тесно связана с мировым хозяйством. Она мало уступает США – крупнейшей торговой державе мира – по объему внешней торговли, хотя ее экономический потенциал почти втрое меньше. Доля ФРГ в мировом экспорте составила в 1997 году 10%, а по величине внешнеторгового оборота (совокупная стоимость экспорта и импорта) Германия находится на втором месте в мире после США. Она является также одним из крупнейших экспортеров и импортеров капитала. Германия была одним из инициаторов создания в 1957 году Европейского экономического сообщества (ныне – Европейский Союз) и в настоящее время выступает за углубление и расширение международной экономической интеграции на европейском континенте.

По качественным характеристикам национальной экономики (уровень производительности труда, капиталоснащенность и наукоемкость производства и др.) ФРГ также занимает одно из первых мест в мировом хозяйстве.

Внешнеэкономические связи.

В экономической стратегии правительства ФРГ развитию внешнеэкономических связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях. Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание уделяется расширению присутствия немецких фирм на рынках стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, юга Африканского континента, Восточной и Центральной Европы. Первостепенное значение придается укреплению ЕС, в котором Германия занимает ключевое место, являясь локомотивом западноевропейской интеграции.

Внешняя торговля – одна из наиболее динамичных отраслей экономики ФРГ, стимулятор ее экономического роста. В послевоенный период происходил постоянный рост доли экспорта в ВВП (1950г. – 9,3%; 1980г. – 26,7%; 1991г. – 32,8%). В середине 90-х гг. доля экспорта в ВВП снизилась до 20,8% вследствие объедения Германии и реформирования экономики новых федеральных земель, потери рынков сбыта продукции Восточной Германии а Восточной Европе и бывшим СССР, недостаточной конкурентоспособности восточногерманских товаров, неблагоприятной конъюнктуры в западных странах.

В 1997 г. доля экспорта и импорта, включая услуги, в объеме ВНП ФРГ составила в текущих ценах соответственно 26,6 и 24,9%.

Для внешней торговли ФРГ характерны высокие темпы роста (в 1997 г. – около 12%) и постоянное (с 1952 г.) все возрастающее положительное сальдо внешнеторгового баланса при одновременном сохранении пассива по текущим операциям и значительного дефицита в балансе торговли услугами. В 1998 г. было зарегистрировано рекордное положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере 136,1 млрд. немецких марок, что на 19,6 млрд. выше уровня 1997 г. и на 1,6 млрд. – рекордного показателя 1989 г. превышение было достигнуто, главным образом, за счет торговли с партнерами по ЕС. Наибольшее положительное сальдо было зафиксировано в торговле Германии с Великобританией и Австрией.

Товарная структура внешней торговли ФРГ характеризуется высоким удельным весом готовой промышленной продукции (свыше 90% всего объема товарооборота – по стоимости). Товарная структура германского экспорта сложилась уже в 60-х гг. и оставалась с того времени относительно стабильной. Ведущие позиции в экспорте занимают инвестиционные промышленные товары, главным образом, машины и оборудование (1997 г. – свыше 56%), промышленное сырье и полуфабрикаты (свыше 22,4%), промышленные товары широкого потребления (около 11%). В последние годы ФРГ утратила в ряде отраслей и промышленности свои ведущие позиции в качестве одного из крупных мировых экспертов. В 1990 г. Германия была крупнейшим мировым поставщиком по четырем товарным группам (автомобили, машины, химическая продукция, текстильные товары), а в 1996 г. она сохранила лидерство лишь по двум – химическая продукция (14,2% мирового экспорта) и автомобили (18,5%). По экспорту машин и текстиля ФРГ опустилась на второе место. По экспорту наиболее перспективных технологических товаров (компьютеров, информационных систем и средств связи) ФРГ опустилась с третьего места (в 1990 г.) на девятое (в 1996 г.), а ее доля на этом рынке уменьшилась с 7,5 до 4%. ФРГ занимает четвертое место в мире по экспорту сельскохозяйственных товаров и продуктов питания (после США, Франции и Нидерландов).