Смекни!
smekni.com

Германия: экономика и политика (стр. 2 из 12)

Федеральные земли.

Федеративная Республика Германии состоит из 16 федеральных земель. Одиннадцать земель старой Федеративной Республики Германии были воссозданы или созданы заново после 1945 г. После мирной революции в ГДР с 3 октября 1990 г. там созданы новые федеральные земли. С тех пор они входят в состав республики.

Федеративная Республика Германии состоит из 16 земель (в скобках столицы): Баден-Вюртемберг (Штутгарт), Бавария (Мюнхен), Берлин, Бранденбург (Потсдам), Бремен, Гамбург, Гессен (Висбаден), Мекленбург-Передняя Померания (Шверин), Нижняя Саксония (Ганновер), Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф), Рейнланд-Пфальц (Майнц), Саар (Саарбрюккен), Саксония (Дрезден), Саксония-Ангальт (Магдебург), Шлезвиг-Гольштейн (Киль) и Тюрингия (Эрфурт). Берлин, Бремен и Гамбург - города-государства (карта №2).

Федеральные земли - не провинции, а государства со своей государственной властью. У них свои конституции, но эти конституции должны отвечать принципам республиканского, демократического и социального правового государства в духе Основного закона. Во всем остальном земли свободны в формировании своих собственных конституций. Принцип федерального государства относится к незыблемым принципам конституции. Однако состав сегодняшних земель не неизменный. Для нового административного деления территории федерации в Основном законе предусмотрены соответствующие правила. Федеративный строй имеет большую конституционную традицию, которая была прервана только унитарным государством национал-социалистов в 1933-1945 гг. Германия считается классической страной федералистской государственности. Федерализм себя оправдал: при нем особенности и проблемы регионов учитываются гораздо лучше, чем при централизованной власти правительства.

«Визитная карточка» страны

ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Федеративная Республика Германия - государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями.

Площадь - 357 тыс. кв. км. Население - 81,2 млн. человек (на 1993 год); свыше 90% немцы. Городское население свыше 85%.

Среди верующих - протестанты (лютеране, свыше 50%) и католики.

Германия - федерация, в ее составе 16 земель.

Глава государства – президент. Глава правительства - федеральный канцлер. Законодательный орган - бундестаг, органы представительства земель - бундесрат. Правящие партии — ХДС/ХСС и СвДП

Плотность населения — 222 чел/км8 . Официальный язык - немецкий. Столица - Берлин.

На севере - Северо-Германская низменность с холмами и озерами, южнее - возвышенности и средневысотные горы (Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд, Тюрингский Лес, Гарц, Рудные горы), чередующиеся с плато и равнинами. На юге - отроги Альп высотой до 2963 м (гора Цугшпитце).

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средние температуры января на равнинах от 0 до -3 °С, в горах до -5 °С, июля соответственно 16-20 °С, 12-14 °С. Осадков 500-800 мм в год, в горах 1000-2000 мм.

Крупные реки - Рейн, Везер, Эльба, Одер. На юге - Боденское озеро. Около 30% территории занято лесами. Национальные парки: Баварский Лес, Берхтесгаден; многочисленные резерваты, памятники природы.

Праздничные и нерабочие дни: 1 января, Пасха с субботы до понедельника, 1 и 25 мая, первый понедельник июня, 1и 22 ноября, 25 и 26 декабря, местные праздники. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, учреждения могут не работать в предыдущую пятницу или следующий понедельник.

Население

В объединенной Германии живет более 80,3 млн. человек, это значит, что она – крупнейшая по населению страна Западной Европы (см. диаграмму №4).

Для населения ФРГ характерна исключительная однородность его национального состава: почти 99 % постоянных жителей страны – немцы. Национальные меньшинства составляют всего 0,2 % населения страны. Это более 30 тыс. датчан, около 40 тыс. цыган, мигрирующих по всей стране, и 80 тыс. голландцев. Перед войной в Германии, преимущественно в городах, жило около 560 тыс. евреев. После установления фашистского режима они эмигрировали или были истреблены в концлагерях. Реэмиграция была небольшой. Само название всего немецкого народа – Teutsch, Deutsch – произошло от названия племени тевтонов, живших когда-то на севере страны. По племени же алеманнов, обитавших в глубокой древности на юге её, многие романские народы называют немцев Allemands.

Особенностью Германии является то, что ее население с начала 70-х годов не растет, а сокращается: низкая рождаемость не перекрывает невысокую смертность. Только за 1985 – 1992 годы рождаемость упала на 70%. Это имеет свои причины:

возрастная пирамида 90-х гг. отличается от пирамиды 1910 г. повышенной долей старших возрастов, население страны сильно “постарело”. В строении пирамиды видны “провалы” в тех возрастных категориях, которые стали жертвой двух мировых войн, а следствие этого – падение рождаемости в те годы и демографические “волны” после;

невысокая рождаемость характерна для всех развитых промышленных стран, типичными стали семьи с одним ребенком или вообще без детей. В городах все это проявляется еще резче, чем в сельской местности, а ФРГ – высокоурбанизированная страна, где в городах живет более 90% населения.

И все же низкую рождаемость в ФРГ нельзя объяснить только этим. В 1994 г. всего три страны имели превышение смертности над рождаемостью: ФРГ, Россия, Украина. А ведь они очень разные.

Есть и необычные следствия невысокой рождаемости. Численность германской армии – бундесвера – в 1991 г. составляла 495 тыс. человек, но в 1995 г. уже всего 340 тыс. Конечно, дело здесь в основном в изменении всей военно-политической обстановки в Европе, но в ФРГ есть и другая причина – для сохранения армии такой численности, какой она была в 1991 г. просто не хватило бы молодых людей, вступающих в призывной возраст.

Западные и восточные немцы несильно отличаются друг от друга, и все же долгий период раздельного существования отражается в социальной и особенно религиозной структуре населения. В “новых землях” 67,1% - неверующие, 27,0 % - принадлежат к евангелической церкви, 5,9% - католики. Иная картина в “старых землях”, где влияние церкви гораздо сильнее – не принадлежит к ней лишь 19,0% населения, католики (Юг) составляют 42,9% населения, а приверженцы евангелической церкви (Север) – 38,1%. Самой католической землей ФРГ является Бавария.

Имеются различия и в жизненном уровне – заработная плата в “новых землях” составляет 70 – 72% от западногерманского уровня, выше здесь и доля безработных. Есть и такие парадоксы, когда водитель автобуса в Восточном Берлине получает меньшую зарплату, чем его коллега в западной части города, выполняющий точно такую же работу. “Сращивание” двух частей ФРГ идет отнюдь не беспроблемно.

Как богатая страна с высоким жизненным уровнем, ФРГ привлекает иностранных рабочих и беженцев из многих стран. Во многих странах Юга иностранцы составляют 20 – 25% населения (Франкфурт-на-Майне, Мюнхен). Это создает целый ряд проблем:

* социальное положение “рабочих-гостей” гораздо хуже, чем коренного населения, они часто не владеют языком, получают, как правило, низкооплачиваемую “черную” работу, живут в худших условиях, особенно не получившие гражданства ФРГ;

* в городах, особенно у вокзалов, выросла преступность, наркомания;

* с ростом безработицы обострилась конкуренция за рабочие места, ухудшилось отношение к “рабочим-гостям”, в западных землях это использовалось реакционными националистическими группировками, имели место акты насилия;

* идут и внутренние “разборки” между иностранцами, в частности между турками и курдами.

Немцы на западе и востоке Германии в равной степени предвзято относятся к некоренному населению. Таков результат социологического исследования, проведенного Европейской службой по наблюдению за проявлениями расизма. В ходе исследования были опрошены 2 тыс. немцев – по тысяче на востоке и на западе страны. Всего 21% восточных немцев и 24% западных немцев не испытывают никаких неудобств от присутствия иностранцев в стране, в то время как почти 70% немцев во всей Германии в различной степени выражают свою неприязнь по отношению к иностранцам.Самое негативное отношение – к иммигрантам из мусульманских стран. Выходцы из стран Восточной Европы и России тоже не пользуются особой симпатией. Хорошо к ним относятся лишь 10% опрошенных в обеих частях страны, сообщает Немецкая Волна.

"С 80-х годов были в основном экономические, а не политические беженцы. Отношение у немцев к иммигрантам стало портиться" . "Раньше принимали всех, кого угодно, и занимались ими. Это длилось до середины 80-х годов. А когда открылись ворота из-за перестройки, то теперь их даже терпеть не хотят. Идут дебаты, чтобы вообще закрыть ворота в Германию. Единственной темой табу останется тема евреев. К немцам из бывшего СССР новое требование. Они должны пройти комиссию перед тем, как приехать" . "Чем больше людей въезжало сюда, тем жестче становилось правило, тем резче ограничивалась помощь иммигрантам. Стали меньше давать денег, стали более жесткими критерии «работает — не работает». Теперь иммигранты растаскивают немецкое государство, и отношение к ним стало хуже ровно с тех пор, как началась широкая эмиграция в Германию".

Таким образом, отношения между иммигрантами и немцами содержат две противоположности — тенденции к сближению и вместе с тем — чисто внешние отношения, отсутствие межнационального понимания. Ухудшение психологической атмосферы по отношениюкиностранцам вообще, в том числек русским, способствует возникновению тенденциик отчуждению русских от коренных немцев. С другой стороны, оно может усилить сознательное стремление наших соотечественников к ассимиляции.