Смекни!
smekni.com

Германия: экономика и политика (стр. 9 из 12)

Стимулированию германского экспорта способствует развитая система финансирования и страхования внешнеэкономической деятельности. Важную роль в решении вопросов средне- и долгосрочного финансирования экспорта играют специальные кредитные институты – Общество кредитования экспорта (АКА Аусфуркредит - Гезельшафт мбХ) и Кредитное учреждение по реконструкции (Кредитанштальт фюр Видерауфбау).правительство ФРГ проводит гибкую политику страхования рисков во внешнеэкономической сфере в рамках механизма страхового общества Гермес, при этом приоритетное значение придается работе по гармонизации системы страхования экспортных кредитов в рамках ЕС и ОЭСР. Правительство берет на себя возмещение ущерба по всем операциям, страхуемым Гермесом. Средства Гермеса, за счет которых он осуществляет страхование кредитов, образуется государством. Доходы от страховых премий, получаемые Гермесом, поступают в государственную казну. Доля участия самих экспортеров в страховании риска по не возврату кредитов составляет 15%.

В целях содействия внешнеэкономической деятельности немецким фирмам оказывается государственная финансовая поддержка их участия в зарубежных выставках и ярмарках, благодаря чему инициируется около 20% всего германского экспорта, расширяется сеть германских внешнеторговых палат за границей.

Высокая конкурентоспособность германской промышленности на мировых рынках обеспечивается, как правило, за счет преимуществ в ее неценовых параметрах, в частности, преимуществ в качестве и техническом уровне продукции, отличном сервисе, сроках поставок, которые четко соблюдаются и др.

В общем объеме импорта ФРГ основная доля приходится на готовые промышленные изделия и полуфабрикаты (1997 г. – около 70% и около 10% соответственно), сырье (5%), в частности, автомобили, подъемно-транспортные средства, электротехнические изделия, энергоносители, цветные металлы, стальной прокат, минеральное сырье, текстиль, одежда. В основном за счет импорта обеспечивается удовлетворение потребностей Германии в первичных энергоносителях в 1996 г. по нефти – на 98%, природному газу – на 80%, каменному углю – на 26%, бурому углю – на 2%. ФРГ является импортером товаров высокой технологии.

Ведущие позиции во внешней торговле ФРГ занимают промышленно развитые страны (75%), и в первую очередь страны ЕС (55%), среди которых крупнейшим торговым партнером является Франция (свыше 10%). На долю США приходится 8-9%, Японии – 3-4%. Доля развивающихся стран составляет около 12%.

ФРГ является одним из крупнейших в мире экспортеров капитала (карта №8, мини-карта). Германские компании занимают 3 место в международном рейтинге ОЭСР по объему инвестиций за рубежом. Экспорт капитала из Германии был официально разрешен в 1952 г. с начала 90-х гг. иностранные капиталовложения в экономику ФРГ по объемам превышают средствами, вкладываемые немецкими фирмами и банками за рубежом. За период 1990-1997 гг. общий объем накопленных немецких зарубежных инвестиций (нетто) составил 15640, млрд. немецких марок, тогда как совокупные иностранные капиталовложения в экономику страны достигли соответственно 1758,4 млрд. немецких марок.

Обратную тенденцию имеет динамика прямых инвестиций. За период 1990-1997 гг. прямые совокупные частные капиталовложения немецких предприятий за рубежом достигли 309,4 млрд. немецких марок (нетто), тогда как прямые иностранные вложения в экономику ФРГ составили только 35,2 млрд. немецких марок. Отрицательное сальдо по прямым инвестициям с зарубежными странами приняло в ФРГ устойчивый характер и возросло с 5-6 млрд. немецких марок в 80-е годы до 48,4 млрд. немецких марок в 1997 г. доля прямых капиталовложений немецких фирм за рубежом в общем объеме зарубежных инвестиций в последние годы составляет от 25 до 35%, тогда как аналогичный показатель для иностранных капиталовложений в экономику ФРГ не превышает 5%.

Слабая заинтересованность иностранных инвесторов объясняется, в частности, самыми высокими в мире издержками на оплату труда в ФРГ, высокими налогами и высоким уровнем требований по охране окружающей среды. Вместе с тем экономическая и политическая стабильность в ФРГ, правовая защищенность экономических субъектов, устойчивая валютно-финансовая система, емкий внутренний рынок, наличие передовых технологий и высококвалифицированной рабочей силы делают страну привлекательной для притока иностранного капитала. Большая часть зарубежных инвестиций из ФРГ направляется в промышленно развитые страны Запада, на которые в 1997 г. приходилось около 75% общего объема иностранных капиталовложений ФРГ, в том числе около 80% всех прямых инвестиций. Эти же страны доминируют в импорте капиталовложений ФРГ из-за рубежа (95 и 80% соответственно).

Крупнейшими партнерами ФРГ в Европе по инвестиционному обмену являются страны-члены Европейского союза, доля которых в общих капиталовложениях ФРГ за рубежом в 1997 г. составила около 52%, а в прямых инвестициях – около 35,6%. В объемах капиталовложений из-за рубежа в экономику ФРГ на эти страны приходилось 70,6% общих капиталовложений и 60% прямых инвестиций.

Крупнейшими инвестиционным партнером ФРГ традиционно остаются США, доля которых в 1997 г. в общих капиталовложениях ФПГ за рубежом составила около 20%, а в прямых иностранных инвестициях – 25%. В общем объеме импорта капитала в ФРГ доля США была также значительна – 9%. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). В 1997 г. на государства данного региона приходилось 3,8% всех иностранных капиталовложений ФРГ и 8,5% прямых частных инвестиций немецких фирм за рубежом. Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши.

Главные инвесторы ФРГ – кредитные институты, инвестиционные и страховые компании. В производственном секторе наибольшая инвестиционная активность наблюдается в химической промышленности и автомобилестроении. Правительство ФРГ предоставляет гарантии для прямых инвестиций германских компаний за рубежом. В 1996 г. 46% из них приходилось на страны Центральной и Восточной Европы и 40% - на страны Юго-Восточной Азии.

Окружающая среда

Большое значение в Германии, особенно в старых землях, придается решению экологической проблемы. Разработаны совершенные технологии утилизации и уничтожения отходов производства. Например, уже несколько лет под Гамбургом функционирует самая современная установка по сжиганию бытовых отходов. Отработанные газы здесь очищаются и поглощаются таким образом, что в атмосферу попадает только теплый воздух (но Германия все равно имеет один из наибольших показателей загрязнения атмосферы: см. диаграмму №5). Сложнее экологическая ситуация в новых землях, главным образом из-за широкого применения бурового угля, которое не только загрязняет атмосферу, но и наносит огромный ущерб почве. Поэтому в ближайшее время придется израсходовать десятки миллиардов марок только на рекультивацию земель, особенно в районе Лейпцига, где добывается основная масса бурого угля. Все политические партии ныне с большей степенью внимания относятся к экологическим вопросам, общественность тоже придает этим проблемам первостепенное политическое значение. Увеличивается и готовность людей изменить свои жизненные и потребительские привычки, даже пойти на жертвы во имя сохранения окружающей среды.

Реакция индустрии. Люди, которые при покупках оставляют лежать на полках магазинов товары с излишней упаковкой или содержащими вредные для среды компонентами, отдавая предпочтение экологически разумной продукции, оказывает влияние на изготовителей, которые не могут не учесть желаний потребителей. Пока еще экологические продукты и товары отчасти дороже обычных. Однако развитие событий за последние годы показывает, что изменения возможны. Ныне в рекламе каждого стирального порошка есть указание на то, что он не содержит вредных для почвенных вод фосфатов, а цена его ничуть не выше, чем прежде- Так появился рынок для экологически чистых продуктов. Изготовители наперегонки утверждают, что их товары „биологически разлагаются", „естественны по составу" или „экологически ценные". Пусть иной раз эти „приманки" не совсем точны или преувеличены, но они показывают, что сознательное экологическое отношение потребителей не остается без внимания.

Экотехнология на подходе. Растет не только рынок экопродуктов, но и относительно молодая отрасль экотехнологии. Метало- и пластмассоперерабатывающие фирмы химической и компьютерной промышленности расширили свою деятельность в экологическом секторе. Немецкая экотехнология экспортируется во все страны мира, за последние десять лет в старых землях республики возникло 430 тыс. новых рабочих мест. Подобное обстоятельство означает и шанс для промышленности в новых землях, где следует при помощи современной техники устранить нанесенный окружающей среде ущерб, предохранить ее от вредных нагрузок в будущем. Эксперты считают, что у регионов, все еще подвергающихся нагрузкам, именно в этом плане большое будущее.

Законы, охраняющие среду. За последние годы политиками были выработаны многочисленные законы, направленные на защиту климатических условий, а также на уменьшение количеств отходов и их экологическое устранение. Разрушающие озоновый слой атмосферы фторовые соединения шаг за шагом запрещаются, а переработка отходов будет иметь приоритет перед сжиганием. С середины 1995 года за упаковочные отходы продукции будет отвечать промышленность. В настоящее время соответствующими изготовителями создается всеохватывающая система рециклирования. Неподалеку от жилых домов будут установлены сборники для упаковок, использованный материал которых подвергнется переработке и дальнейшему применению. Предписание по упаковочным отходам положило начало созданию новых структур устранения по всей Германии. В будущем запланирован возврат использованных продуктов их изготовителям: автомобилей, бытовых и электротехнических приборов. Целью является ныне не конечное устранение, а создание замкнутой циркуляции материалов в промышленном производстве.