Смекни!
smekni.com

Финляндия (стр. 2 из 5)

КАРТОЧКА ДЛЯ ТУРИСТОВ, ПОСЕЩАЮЩИХ ХЕЛЬСИНКИ

Карточка "Helsinki Card" - несложный, экономичный способ передвижения в городе. Карточка дает возможность бесплатного проезда в Хельсинки на автобусах, трамваях и метро, возможность совершить бесплатную экскурсию по Хельсинки на автобусе, а также получить специальные скидки в ресторанах, театрах, оперном театре, на концерты и в музеях. Карточки "Helsinki Card" продаются в Центре бронирования гостиничных номеров "Нotel Booking Centre", в туристическом бюро г. Хельсинки "Helsinki City Tourist Office",а также в бюро путешествий и гостиницах. Цена карточки зависит от времени ее действия (24, 48 или 72 часа); продаются отдельно карточки для взрослых и детей.

ЗАКАЗ НОМЕРА В ГОСТИНИЦЕ

Центральный пункт заказа номеров в гостинице расположен в здании железнодорожного вокзала г. Хельсинки, по адресу: Helsingin Rautatieasema, 00100 Helsinki, тел. +358-(9)0-171 133, телефакс 175 524, телекс 125413 holke fi.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Городское туристическое бюро, ("City Tourist Office"), Pohjoisesplanadi 19, FIN -00100 Helsinki, тел. +358-(9)169 3757, телефакс 169 3839.

ТАМПЕРЕ

Тампере расположен на перешейке между двумя большими озерами, Нясиярви и Пюхяярви, на берегах порога Таммеркоски. В регионе города есть еще 180 более мелких озер. Тампере - город со многими достопримечательностями, относящимися к сферам отдыха и культуры.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Г. ТАМПЕРЕ

АРХИТЕКТУРА

Кафедральный собор г. Тампере, построенный по проекту архитектора Ларса Сонка и завершенный в 1907 г., представляет собой величественный памятник финского национального романтизма. Православная церковь г. Тампере, посвященная памяти Александра Невского и Святого Николы, считается наиболее чистым примером неовизантийской церковной архитектуры в Скандинавии. Другим выдающимся церковным зданием является современная церковь Калева, построенная по проекту архитекторов Райли и Рейма Пиетиля в 1966 году.

По проекту этой известной в мировом масштабе супружеской пары построена также главная библиотека города, которая названа "Метсо" т.е. глухарь - что вызвано конфигурацией здания, напоминающей глухаря.

МУЗЕИ

Художественный музей им. Сары Хильден, экспонирующий высококачественную коллекцию финского и зарубежного современного искусства. Художественный музей г. Тампере. Здесь представлено главным образом финское искусство с 19 века до настоящего времени. Проводятся также разные по темам выставки. Долина муми-троллей (Муумилааксо), дом муми-троллей в миниатюре, с рисунками-оригиналами и эскизами Тове Янссон, известной финляндской детской писательницы.

ПАРК ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ "СЯРКЯННИЕМИ"

Парк "Сяркянниеми" предлагает множество развлечений для всей семьи. Изумительная панорама всего города и окружающей сельской местности открывается с верхушки обзорной башни "Нясиннеула", расположенной посредине парка.

ПОКУПКИ В ТАМПЕРЕ

Из многочисленных мест совершения покупок в Тампере - торговые центры "Кехрясаари" и "Коскикескус" самые интересные. "Кехрясаари" построен в фабричных зданиях 19 века, с маленькими магазинами, предлагающими высококачественные изделия ручной работы промышленные художественные изделия для продажи или по спецзаказу. Торговый центр "Коскикескус" содержит в себе магазины, рестораны, банки, киоски и ларьки, кинотеатры и даже теннисные корты.

ЗАКАЗ ГОСТИНИЧНЫХ НОМЕРОВ

Центральный пункт заказа гостиничных номеров "Hotel Booking" расположен по адресу: Puutarhakatu 16 В, 33210 Tampere, тел. +358-(9)31-133 155.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Городское туристическое бюро ("Сity Tourist Office") расположено по адресу: Verkatehtaankatu 2, Р.О. Вох 87, 33211 Tampere, тел. +358-(9)31-212 6652, телефакс 219 6463, телекс 22448 tam fi.

ТУРКУ

Турку - самый древний город Финляндии, бывший центром торговли еще в 13 веке. Турку был также столицей Финляндии до 1812 года. В настоящее время Турку предлагает многие достопримечательности и другие интересные для туриста объекты процветающего современного города с вековой, многоликой историей.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Г. ТУРКУ

ЦЕРКВИ

Кафедральный собор г. Турку - значительнейшее средневековое церковное строение Финляндии, а также самое старинное сохранившееся в Турку здание. Строительство собора началось в 13 веке, но было завершено только лишь к концу 15 века. Многие выдающиеся личности истории Финляндии захоронены в самом соборе и его боковых капеллах.

МУЗЕИ

Средневековый замок г. Турку в устье реки Аура - самая популярная достопримечательность города. В средние века замок был одной из наиболее важных крепостей Шведского королевства в Финляндии, выдержавший несколько осад и битв. В настоящее время замок служит музеем.

Музей ремесленников "Луостаринмяки" - редкостный пример образа жизни, в настоящее время исчезнувшего навсегда. Дома Луостаринмяки уцелели от пожара 1827 года, и теперь открыты для посетителей. В некоторых из них устроены магазины по продаже предметов ручной работы, в других же мастерские, где ремесленники занимаются своим делом, как они это делали в былые времена.

В музее имени Сибелиуса представлена коллекция музыкальных инструментов и рукописей музыкальных произведений.

В Художественном музее городе экспонируется финское искусство с начала 19 века до настоящего времени.

В Музее имени скульптора Вяйнё Аалтонена представлена коллекция современного финского искусства, скульптуры и графики, также как и работы самого Аалтонена. Устраиваются также разные по темам выставки.

СОУМЕН ЙОУТСЕН

Фрегат "Соумен Йоутсен" ("Лебедь Финляндии"), длиной 96 м, шириной 12 м, стоит на якоре в реке Аура. Спущенный на воду во Франции в 1902 году, фрегат использовался первоначально для перевозки селитры, но был позднее переустроен в учебное судно. В 19 году фрегат был приобретен для учебных целей военно-морским флотом Финляндии.

ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ С АРХИПЕЛАГОМ

Несколько катеров и пароход "Укко-Пекка" совершают регулярные рейсы из города Турку по живописнейшему архипелагу Турку. По архипелагу проводятся также экскурсии с гидом. За подробностями просят обратиться в Туристическое бюро г. Турку.

ПОКУПКИ В ТУРКУ

Торговый центр "Ханса" в центре города - один из самых больших крытых торговых центров в Северных странах. В центре - 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и подарочными изделиями, а также там есть рестораны, кафе, банки - и все под одной крышей. К детской комнате торгового центра организован присмотр за детьми. Торговый центр "Ханса" расположен с боковой стороны Торговой площади Турку, работающей с понедельника по субботу с 7.00 до 14.00.

ОТПУСК НА ФЕРМЕ

Примерно 250 фермерских домов предлагают такой тип размещения и проживания. Они расположены в сельской местности, в большинстве случаев на берегу озера или очень близко к нему. Существуют прекрасные возможности для рыбалки, гребли, походов, при желании можно участвовать в работах по фермерскому хозяйству, уборке сена или уходу за живностью на ферме.

Гостевые комнаты могут располагаться в фермерском доме или в переделанных под жилье конюшнях и других постройках, но всегда они чистые и удобные.

Ванные комнаты, как правило, общие. Всегда имеется баня-сауна.

Гости могут выбрать полный пансион или двухразовое питание, или только ночлег с завтраком. Многие фермеры предлагают также квартиры или домики, где можно самим готовить пищу.

Цены зависят от типа размещения и завтрака, но всегда включают постельное белье и пользование баней-сауной.

ОТДЫХ В КЕМПИНГЕ

В Финляндии имеется примерно 350 кемпингов, 200 из которых входят в Finnish Travel Association. Они отмечены сине-белым значком с изображением лагерной палатки. Все они официально проверены и классифицированны в соответствии с трехклассной системой. Наилучший период для отдыха в кемпинге начинается в мае-июне и продолжается до августа - сентября, в зависимости от расположения кемпинга на севере или юге страны. 70 кемпингов открыты круглый год. Многие кемпинги сдают в аренду шале (как правило с очень простым оборудованием) на 2 - 6 человек.

В шале можно готовить пищу, имеется холодильник. Многие из них отапливаемые, имеется умывальник и туалет. Около 300 кемпингов снабжены электрическим питанием для домиков на колесах, 100 из них открыты круглый год.

Располагаться лагерем вне территории кемпинга и разжигать костры можно только с согласия владельца земли. В книжных киосках и Р-киосках Финляндии имеется в продаже перечень всех кемпингов.

ДЕРЕВНИ И ДОМА ОТДЫХА

В Финляндии имеются около 200 деревень и более 5000 домов отдыха для туристов. Большинство из них расположены в центральном озерном крае. Существуют различные дома отдыха - от простых шале до роскошных бунгало. Во всех можно готовить пищу самостоятельно. В них имеется постельное белье, кухонная и столовая посуда, отопление, во многих баня и лодки для гребли. Отдыхающие должны иметь только свои полотенца. Все большее число деревень предлагают своим гостям разнообразные программы отдыха, которые включают экскурсии, прогулки по лесу, вечера у костра, мини-гольф, теннис, водные лыжи и многие другие мероприятия. В многих деревнях имеется кафе или ресторан.

ГОСТИНИЦЫ И МОТЕЛИ

Финские гостиницы и мотели предлагают различные условия для отдыха - обычно с душем и туалетом, радио и телефоном, а также с телевизором в номере. В номерах люкс кроме душа и ванны, как правило, имеется сауна. Рестораны гостиниц обычно подают горячие и холодные блюда в любое время. Многие гостиницы, регулярно проводящие танцевальные вечера, являются центром местной общественной жизни, особенно в сельской местности. Во многих гостиницах вне Хельсинки завтрак (как правило "шведский стол") включен в цену номера.