Смекни!
smekni.com

Финляндия (стр. 4 из 5)

ДОМИКИ НА КОЛЕСАХ (КАРАВАНИНГИ)

Домики на колесах предлагаются по цене от 650 финских марок в день, по 4500 финских марок в неделю (в 1994 г.). Эти цены обычно включают бесплатный пробег 300-350 километров в день или 2100-2500 км в неделю. Отдельно оплачиваются расходы на уборку домик, а по возвращении и постельное белье. Прокатные фирмы предлагают по желанию за дополнительную плату садовую мебель, велосипеды и т.д. Домики на колесах в хорошем состоянии и полностью оснащены. Их можно получить напрокат во многих горо дах и за дополнительную плату они могут быть отогнаны в любое место. Для проката караванинга необходимо наличие национальных водительских прав.

ЛОДКИ

Маленькие, большие, с командой или без нее. В Финляндии имеются почти неограниченные возможности для проката лодок. Каноэ и гоночные лодки можно взять на прокат во многих кемпингах и в деревнях отдыха. Специализированные фирмы сдают напрокат каноэ, каяки, моторные лодки и яхты для долгосрочных путешествий и "озерных сафари". Цена проката включает полный набор карт и полное лагерное и лодочное оснащение. Для занятий виндсерфингом проконсультируйтесь в местных туристических бюро.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ ЛЕТОМ

Лето в Финляндии предлагает туристу интереснейшие занятия абсолютно на любой вкус.

КАТЕРА И ЯХТЫ

Бесконечные морские берега Финляндии вместе со шхерным архипелагом, озера и реки внутри страны - все это увлекает многочисленных любителей катеров и яхт. На озере Сайма, например, можно на катере или под парусами проделать примерно трехсоткилометровое путешествие от Лаппенранта до Йоэнсу или Куопио. Также и озера Пяйянне и Нясиярви предлагают великолепные возможности для водного туризма. Все иностранные прогулочные катера и яхты, прибывающие в Финляндию, должны обратиться в ближайший пограничный пункт для прохождения паспортных и таможенных формальностей. Катер или яхту можно без труда взять в прокат в Финляндии. В территориальных водах Финляндии обязательно следовать только по обозначенному фарватеру. Районы с ограничениями доступа для туристов также четко обозначены.

БАЙДАРКИ И КАНОЭ

Озерный лабиринт Финляндии - рай для байдарочника. Водоемы соединены между собой, что открывает перед байдарочниками тысячекилометрове маршруты. При спуске по порогам в Восточной и Северной Финляндии рекомендуется в целях обеспечения безопасности пользоваться услугами проводников или других квалифицированных помощников. Многие туристические агентства организовывают байдарочные походы на водах Аландского архипелага, Центральной Финляндии, Сайменского бассейна, а также на озерах и реках Кайну и Лапландии.

ВЕЛОСИПЕД

По рельефу своего ландшафта Финляндия великолепная страна для велосипедиста. Хорошо подготовленные велосипедные маршруты часто проходят через живописные сельские места, оставляя на стороне крупные населенные пункты. На маршруте можно переночевать в кемпинге, походном домике, гостинице, турбазе или на хуторе. В этих же местах, и в нескольких местных туристических Бюро можно взять велосипеды в прокат.

РЫБАЛКА

Страна с десятками тысяч озер и пятью тысячами километров береговой линии предлагает чудесные возможности для рыбалки, что не кончается даже после того, как ледовый панцирь схватывает водную гладь, а продолжается и зимой как подледная ловля. Улов в различных частях Финляндии различен, как и рыба, которая ловится. Установлен определенный порядок рыбной ловли, и все лица старше 18 лет, включая туристов, должны иметь соответствующее разрешение. Местные турбюро дают дополнительную информацию.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОХОДЫ

Многоликая в различных частях страны природа прямо манит в турпоход. Самая высокая горная тундра, кристально чистые реки, бескрайние просторы - все это в Лапландии. Восточная Финляндия славится прекрасными сопками, тихими хвойными лесами и, конечно, бесчисленным числом озер. В турпоход можно отправиться и в Южной Финляндии, хотя здесь самая густонаселенная часть страны. Смена времен года раскрывает перед взором любителя природы все новые и новые красоты. Никогда нельзя забыть полярный день или, как говорят финны - "ночь без ночи", ну а золотая осень в Лапландии в начале сентября - это просто фантастика! По причине защиты природы в турпоход рекомендуется отправляться только по обозначенным тропам и в районах, для этого предназначенных, где можно лучше всего наслаждаться красотой природы и покоем окружающего мира. Костер разводить позволяется только с разрешения землевладельца (если это вообще не запрещено в засушливое время). На утвержденных маршрутах расположены подготовленные для костров площадки вместе с дровами. Своевольная рубка деревьев запрещена. Истинный турист, не оставляет, естественно, за собой в природе никаких следов. Для знакомства с природой предлагают организованные походы, а уйти в поход одному не рекомендуется никому. В центрах туризма есть проводники, которые предлагают свою помощь как группам, так и одиночным туристам.

СПУСК ПО ПОРОГАМ

Спуск по порогам на больших резиновых плотах является в Финляндии национальным увлечением. Вам не надо быть специалистом в этом деле, а участвовать в таком спуске могут все от мала до велика, без оглядки на возраст. Организаторы спуска снабжают участников всем необходимым водостойким снаряжением, включая резиновые сапоги, водонепроницаемые костюмы и спасательные жилеты. Раньше, до появления резиновых плотов, по порогам спускались на больших деревянных плотах. Даже сегодня туристу предлагается возможность испытать свои нервы и прелести брызг и пены, спускаясь на быстрых лодках по рекам Вайккойоки и Рууна в Восточной Финляндии. Среди других известных порожных спусков славятся район Куусамо и река на финско-шведской границе в Муонио.

ГОЛЬФ

Финляндия представляет огромный интерес для любителей гольфа. При полуночном солнце наслаждение от игры в гольф можно получать в течение всей "ночи". Есть и такая особенность, как игра в гольф прямо на границе Финляндии со Швецией. Членов гольф-клубов насчитывается в Финляндии 35 тысяч человек. Лучший сезон для гольфа продолжается с мая по октябрь. Международный GREEN FEE обязателен. Зарубежные гости должны иметь при себе членский билет своего клуба.

САУНА

Сауна известна во всем мире как идеальное место для расслабления. В Финляндии насчитывается 1,4 миллиона саун, так что есть, где попариться и получить наслаждение. Сауны есть во всех центрах туризма, гостиницах, курортах, турбазах, кемпингах и т.п. Сауны самые разнообразные - от простейших, до роскошных купальных заведений. Но стоит попробовать и традиционную баню по-черному, если такое где-нибудь попадается на вашем пути, например, в турбазе.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХЗИМОЙ

ЛЫЖНЫЙ КРОСС

Финская зима предлагает самые неограниченные возможности для зимнего отдыха как для всей "спортивной семьи", так и для любителей спорта и искателя приключений. Благодаря Гольфстриму, зима в Финляндии не слишком суровая.

Лыжный сезон в Лапландии продолжается с октября по середину мая. Несмотря на полярную ночь, днем можно на лыжах кататься в течение нескольких светлых часов, а в центрах лыжного спорта проложены освещенные трассы, так что темнота - не помеха. Вершина лыжного сезона - это яркие солнечные дни в конце зимы. Самая лучшая пора для лыжника в Южной Финляндии февраль, в Центральной Финляндии - март, а в Лапландии - апрель. В Финляндии снежная обстановка позволяет, как правило, ходить на лыжах во всех частях страны, а в Восточной и Северной Финляндии этому не могут помешать и самые теплые зимы. В большинстве из числа лыжных центров организовано обучение для начинающих лыжников и сдается напрокат лыжное снаряжение.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Слаломный спуск, наряду с лыжным кроссом, в Финляндии стал очень популярным видом спорта. В стране насчитывается более 120 центров горнолыжного спорта, которые довольно равномерно распределены по разным частям страны. По численности, центров горнолыжного спорта больше всего в южной части страны, но разность высот и спуска у них сравнительно небольшая. Склоны в восточной и северных частях страны длиннее, а самые длинные из них, с большей разностью по уровню высот, расположены в Лапландии, в крайней северной части Финляндии. В Лапландии наиболее длинные склоны - длиной 3 км, с разностью уровня высот более 450 м. Наиболее крупные центры горнолыжного спорта оборудованы более 20 подъемниками и в них устроено более 30 склонов.

Сезон слаломного спорта начинается в северной части страны обычно уже в начале ноября, так как почти все центры имеют в своем распоряжении устройства заснеживания склонов. Благодаря этому, даже весной, склоны можно содержать в хорошем состоянии, и в Лапландии сезон слаломного спорта продолжается до начала мая месяца. Большая часть склонов в вечернее время освещается, и также работают подъемники.

САФАРИ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ

Туристы наконец поняли прелесть сафари на собачьих упряжках! Сафари проводятся в Восточной и Северной Финляндии. Трудно представить себе что-нибудь более замечательное, чем нестись в снежном вихре в собачьей упряжке сквозь безмолвное величие зимней природы. Упряжные собаки - это сильнейшие друзья человека, которые могут тащить сани за собой на удивительной скорости даже по глубокому снегу. Организаторы сафари обеспечат туристов всей необходимой одеждой и обувью. Они расскажут и о том, как кормить собак, каковы их повадки, и дают первые уроки езды в упряжке. Даже неопытные туристы могут научиться управлять собачьей упряжкой. Естественно, на сафари всегда предлагает свои услуги профессиональный проводник.

САФАРИ НА МОТОСАНЯХ

Современные мотосани - это повседневное средство передвижения для оленеводов и лесорубов по бескрайним и нетронутым угодьям Лапландии. А туристу мотосани дают возможность выехать в лоно зимней природы и знакомиться с чудесными творениями зимы.