Смекни!
smekni.com

Финляндия (стр. 3 из 5)

Особое положение занимают летние гостиницы, которые открыты с 1 июня до 31 августа. В остальное время года они используются как студенческие общежития. В них имеются только элементарные удобства, но за счет этого они менее дорогие.

МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕЖИТИЯ, СЕМЕЙНЫЕ ОБЩЕЖИТИЯ

В стране имеется цепочка молодежных и семейных общежитий, насчитывающая 160 гостиниц (FINNHOSTELS). Они очень различаются по стандарту обслуживания, многие из них открыты только летом. Размещение также различное: от семейных номеров с 2-4 кроватями до спальных помещений на несколько человек. Гостиницы содержатся в хорошем состоянии и их уровень в целом высок для гостиниц такого класса. Те, кто имеют международные льготные карточки молодежных общежитий, получают скидки.

КУРОРТЫ И ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ

В последние годы лечение на курортах стало очень популярным в Финляндии. Финские курорты - это как правило современные гостиницы с возможностями для проведения специализированного и терапевтического лечения. Они предлагают различные виды оздоровительных ванн и массажа, физиотерапевтических процедур и часто также косметическое лечение. В дополнение к этому предлагаются различные курсы по снижению веса, очистке организма, восстановлению, аутотренингу и т.д. В Финляндии имеется 25 курортных центров. Многие из них находятся в живописной местности и обеспечивают все возможности для лечения и отдыха.

ПИЩА И НАПИТКИ

Финская кухня предлагает большое количество национальных блюд, а также блюда западной и русской кухни. Неудивительно, что в стране 187888 озер, потребляют много рыбы, особенно лосося, радужной форели, финской трески, щуки и сельди, а также окуня и маленькой разновидности трески, muikku.

Мясные блюда, за исключением оленины и дичи отражают влияние европейской кухни (в основном, французской). Что касается десертов, преобладают блюда из северных ягод и фруктов.

НЕКОТОРЫЕ ФИРМЕННЫЕ БЛЮДА ФИНСКОЙ КУХНИ

РЫБНЫЕ БЛЮДА

Graavi lohi - Лосось в собственном соку. Graavi kirjolohi - Радужная форель в собственном соку. Rosolli - Cалат из сельди. Rapu - Речной рак (сезон начинается 20 июля). Mati - Икра финской пресноводной рыбы, очень вкусная, мелкая, желтого или оранжевого цвета, подается с нашинкованным луком и сметаной.

СУПЫ

Kalakeitto - рыбный суп и Lohikeitto - лососевый суп, оба приготовляются с молоком, картофелем и луком. Korvasienikeitto - грибной суп из сморчков, суп-пюре с лесным и грибным ароматом финской природы.

ОСОБЫЕ БЛЮДА ФИНСКОЙ КУХНИ

Karialanpaisti - Mясо по-карельски в горшочке, вкусная смесь говядины, баранины и свинины. Poronkaristys - Тонкие полоски оленины. Poronpaisti - Жареная оленина. Karjalan piirakat - Карельские пироги из ржаного теста с начинкой из риса или картофельного пюре, подаются горячими со смесью сваренных вкрутую яиц и маслом. Kalakukko - Рыба и жирный бекон, запеченный в хрустящем ржаном хлебе, блюдо, типичное для восточной Финляндии, особенно для Куопио. Mustamakkara - гриль пудинг, особое блюдо Тампере, обычно подается с брусникой.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

Pulla - дрожжевые кофейные булочки, сладкие с ванилью. Kisseli - мягкий ягодный кисель приготовленный обычно из лесных ягод, подается с молоком или сливками.

НАПИТКИ

Kotikalja - домашнее пиво, сваренное с использованием воды, мальтозы, сахара и дрожжей. Напиток с незначительным содержанием алкоголя и являющийся основным напитком на каждом сельском столе.

ЛИКЕРЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ИЗ ЛЕСНЫХ ЯГОД

Lakkalikoori (морошка) - изготовленный из желто-золотистых ягод, которые растут на болотах Арктики и в Заполярье, ягоды вкусны и богаты витамином С, имеют необычный вкус, достаточно сладкие, но с крепким ароматом. Puolukkalikoori (брусника) - ликер с крепким ягодным ароматом. Karpalolikoori (клюква) - ликер, схожий с ликером из брусники, но с еще более крепким "лесным" ароматом. Mesimarjalikoori (арктическая куманика) - изготавливается из редкой ягоды, несколько напоминающей дикую землянику, этот ликер отличается сладким, очень нежным, исключительно ягодным ароматом.

ФИНСКОЕ ШАМПАНСКОЕ

Нет, ваши глаза вас не обманывают. Действительно возможно получить хорошее шипучее вино даже и так далеко на севере. Финны изготавливают его, ферментизируя желтую смородину и крыжовник. В качестве сухого шампанского особо рекомендуются два типа - Kavaljeeri и Elysee.

ФИНСКОЕ ПИВО

Несколько пивоварен в Финляндии производят очень свежее и легкое пиво типа lager. В супермаркетах продается безалкогольное пиво (Класс I) и пиво с низким содержанием алкоголя (Класс III). Крепкое пиво (Класс IVA и IVB) имеется в продаже только в магазинах ликерной монополии Alko. Магазины ALKO имеют также широкий ассортимент импортных вин и пива.

КРЕПКИЕ ВОДКИ

Долгое время самой популярной является "Koskenkorvab-Viina", 38% водка, дистиллированная из пшеницы, и по суждению многих знатоков она является лучшей из всех. Finlandia Vodka наиболее привлекательна с точки зрения оформления, поскольку она продается в"ледяной" бутылке.

РЕСТОРАНЫ

Рестораны самообслуживания или кафетерии, называемые "kahvila" предлагают питание по скромным ценам, но не продают никаких алкогольных напитков кроме легкого пива. Вкусная еда по вполне привлекательным ценам доступна часто в кафетериях на станциях обслуживания, в деревенских постоялых дворах и маленьких гостиницах, многие из которых имеют буфеты с хорошим выбором горячих и холодных блюд. Обычное время принятия пищи: завтрак 7.00-10.00; обед 11.00-14.00; ужин 16.00-19.00 или с 19.00 до полуночи. Однако, как правило, горячее блюдо можно получить в любое время, когда рестораны открыты с 11.00. В зависимости от категории лицензии рестораны закрываются между 23.00 и 02.00, ночные клубы - между 02.00 и 04.00. Рестораны предлагают пиво с 9.00, другие алкогольные напитки с 11.00. Последние заказы на напитки принимаются за полчаса до закрытия ресторана. Это время объявляется кратким световым сигналом. Основной мерой являются 4 сантилитра для спиртных напитков, 12 сантилитров для столовых вин и 8 сантилитров для других вин. Цены на вино в винных погребках (Karahviviini) доступны. Многие рестораны и бары организуют так называемые happy hours, когда пиво и спиртные напитки продаются со скидкой.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сеть торговых предприятий разнообразна. Помимо продуктовых магазинов и супермаркетов (обычно самообслуживания) продукты продаются также в больших универмагах и в (более ограниченном ассортименте) в киосках.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

В большинстве населенных пунктов Финляндии общественный транспорт представлен автобусами (в Хельсинки имеются также трамваи и метро). Пассажиры, у которых нет сезонных проездных карточек, Helsinki Card или других действующих билетов, должны входить в переднюю дверь автобуса или трамвая и покупать билет у водителя. В большинстве случаев пассажиры сами должны компостировать билеты в компостерах.

Финское слово "taksi" означает точно то, что вы думаете.

Когда такси свободно, горит желтый знак на крыше машины. Такси можно поймать на улице, заказать по телефону или взять на стоянке такси.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Сеть финских железных дорог имеет протяженность примерно 6 000 километров и соединяет все важные города Финляндии. Четверть сети электрофицирована. Две основные железнодорожные линии протянуты до Кемиярви в Лапландии. Поскольку колея широкая, вагоны поездов просторны и удобны. Поездной состав содержится профессионально и средняя скорость поездов составляет 100 км/час, при максимальной скорости до 140 км/час. Цена за проезд на поездах - среди самых разумных в Европе.

ВНУТРЕННЕЕ СУДОХОДСТВО

Огромное количество маршрутов пересекают многие озера Финляндии и предлагают разнообразные путешествия через лесные пейзажи. Выбор огромен и включает все, начиная с коротких экскурсий до круизов, длящихся несколько дней или ностальгических путешествий на романтичных старых паровых судах. Во многих случаях имеется возможность доставки вашего автомобиля к месту назначения. Об услугах по найму шофера спрашивайте в бюро обслуживания вашего маршрута. Сезон круизов начинается в середине июня и продолжается до конца августа.

АВТОБУСНОЕ СООБЩЕНИЕ

Едва ли существует место в Финляндии, куда бы вы не смогли добраться автобусом. Каждый день более 40 000 автобусов обслуживают плотную сеть маршрутов. Автобусы хорошего качества и цена за проезд значительно ниже, чем в остальных странах Европы. Билеты продаются на автобусных станциях, в бюро путешествий и в автобусах.

СКИДКИ

При путешествии на расстояние превышающее 80 км, предусмотрена скидка на обратный билет до 10 %. Дети в возрасте от 4 до 11 лет путешествуют за полцены. Для получения информации по дополнительным скидкам для пожилых людей и по льготной 1000-километровой карточке обращайтесь: Matkahuolto Ab Lauttasaarentie 8, 00200 Helsinki Тел. (90) 682 701 Факс (90) 692 2082

ВОЗДУШНОЕ СООБЩЕНИЕ

Сеть внутренних авиалиний компании "Финнайр" является самой густой в мире. Регулярное авиационное сообщение осуществляется в 22 аэропортах, причем некоторые из них обслуживают по несколько рейсов в день.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ АВИАБИЛЕТ

Туристический авиабилет "Финнайра" (Finnair Holiday Ticket) позволяет в течение 15 суток летать на внутренних авиалиниях Финляндии неограниченное количество раз, за исключением так называемых "синих рейсов". Эти билеты имеются в продаже во всех странах и продаются всем тем, кто постоянно проживает за пределами Финляндии, и купил билет в Финляндию. Туристические билеты также продают все турбюро и в самой Финляндии.

АРЕНДА АВТОМОБИЛЕЙ

Большинство финских компаний по прокату автомобилей имеют офисы в больших городах и основных аэропортах. Для проката автомобиля надо иметь действи тельные водительские права страны проживания, возраст не менее 19-24 лет (в зависимости от фирмы), 1 год практики вождения, оплатить залог, соответствующий предполагаемой стоимости проката (некоторые фирмы принимают к оплате только кредитные карточки). Принимаются международные кредитные карточки. Если автомашина берется на прокат только в одну сторону, необходимо оплатить и обратный прогон в размере 45-100 финских марок в день. Клиент оплачивает также бензин.