Смекни!
smekni.com

Финляндия (стр. 5 из 5)

Сафари на мотосанях может длиться от одного часа до нескольких суток. Езда разрешается только на обозначенных трассах, исходя из соображений защиты природы. Организаторы сафари выдают его участникам все необходимое снаряжение, начиная с теплой одежды и кончая защитным шлемом. Хотя водить мотосани просто, всегда перед началом сафари проводится детальный инструктаж с указанием правил безопасности, таких как, например, каково должно быть расстояние между мотосанями и т.п. Наибольшая допустимая скорость - 60 километров в час. Выполнение всех правил обязательно, это - в жизненных интересах каждого. В ходе длинных сафари, охватывающих несколько суток, у каждого участника свои сани. Если срок похода не превышает нескольких часов, то тогда на одних санях едут двое туристов, которые по очереди сидят за рулем.

Более точную информацию, касательно различных увлекательных форм активного отдыха для туристов в Финляндии и летом, и зимой, можно получить в любом финском турбюро или в Центре по развитию туризма Финляндии, по адресу: PL 625, 00101 Helsinki, Finland, по телефону 358-0-40301300 или по факсу 358-0-40301301

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Окружающая среда Финляндии значительно чище чем в большинстве промышленных стран. Как следствие, продукты, выращенные в Финляндии, содержат значительно меньше тяжелых металлов и других загрязнителей. Кроме этого, в Финляндии применяется значительно меньше пестцидов и искусственных удобрений. Это явно отражается на экологии и на качестве и вкусе продуктов, выращиваемых на фермах. Около 80 % озер в Финляндии классифицируются как хорошие или отличные относительно качества воды в них. При оценке загрязнения воздуха соблюдаются очень строгие международные стандарты. Как и в соседних Скандинавских странах право доступа к окружающей природной среде - традиционно описываемое как "Право каждого человека" - закреплено в "неписаном" законе. При этой системе - которая дееспособна только в обществе, где подавляющее большинство людей сознает свою ответственность по отношению к защите окружающей среды - каждый имеет право доступа к окружающей природе, т.е. лесам, земле, не покрытой растущими сельско хозяйственными культурами, берегам морей, озерам, при определенных условиях. Таким образом, например, вы можете собирать ягоды и грибы в лесу, не спрашивая ни у кого разрешения, но вы не можете ходить по пшеничному полю.

Вы можете временно остановиться на некотором расстоянии от дома при условии, что не создаете неудобств и не мешаете владельцу земли. Можно собирать цветы, которые не находятся под защитой закона или плавать в озере или реке, которые не являются частной собственностью.

ФЕСТИВАЛИ

Финляндия имеет определенную ориентацию в области культуры. В Европе нет такой страны, кроме Финляндии, где проводится столько фестивалей в соотношении к населению страны. Палитра фестивалей многообразна и включает международные оперные фестивали и местные театральные представления, фестивали джазовой, камерной и народной музыки. Информация о главных фестивалях: FF Finland Festivals, Mannerheimintie 40 B 49 P.О.Box 56, FIN-00101 Helsinki тел. +358-(9)0-445 686 факс +358-(9)0-445 117

ПОКУПКИ

Большинство магазинов розничной торговли открыты с 9.00 до 18.00 с понедельника до пятницы (иногда до 20.00) и с 9.00 до 14.00 по субботам (некоторые магазины работают до 15.00). Универмаги и торговые центры открыты до 20.00 с понедельника по пятницу. Магазины подземного туннеля, находящегося под площадью главного железнодорожного вокзала в Хельсинки, открыты каждый день до 22.00. Предметы, пользующиеся наибольшим спросом - изделия из стекла, ювелирные изделия, керамика, изделия народных промыслов, модная одежда, мебель и меха.

Магазины дизайна расположены в основном в Хельсинки, но продукция ведущих дизайнеров имеется на складах специализированных магазинов и универмагов по всей Финляндии.

Следует помнить, что кроме выше названных торговых марок во всех городах Финляндии предлагается также широкий ассортимент электронной и бытовой техники ведущих производителей мира, от CD-проигрователей до микроволновых печей и комбинированных холодильников с камерой глубокого замораживания. Во многих магазинах штепсельную вилку электроприборов по вашему желанию заменят на вилку, подходящую в российскую электросеть. Во всех универмагах и магазинах страны сразу после рождества начинается период дешевой распродажи, который длится до конца января, такая же дешевая распродажа устраивается и в летнее время после Иванова дня. Кроме периодов дешевой распродажи многие магазины и универмаги устраивают на протяжении всего года кампании продажи товаров по сниженным ценам, в ходе которых можно приобрести высококачественные изделия по цене на несколько десятков процентов ниже исходной.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

БЕЗОПАСНОСТЬ

Уровень преступности в Финляндии низкий по сравнению с большинством других Европейских стран. Гостям нет необходимости опасаться за свою личную безопасность или за свою собственность. Но, конечно же, разумная предосторожность с личными вещами всегда рекомендуется, независимо от того, в какой стране мира вы находитесь.

ВРЕМЯ

Время в Финляндии по сравнению со временем в России на один час позади и на два часа впереди времени GMT.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

В Финляндии можно приобрести газеты и журналы на различных языках мира, напр., в R-киосках, на железнодорожных или автобусных станциях. Газет на русском языке все-таки сравнительно мало, их можно купить, в основном, в Хельсинки в магазине академической книги.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Лекарства продаются в аптеках (APTEEKKI). Некоторые аптеки работают до позднего вечера. В Хельсинки аптека на ул. Маннерхейминте 96, тел. 415 778, открыта круглосуточно. Во всех больницах работают круглосуточно дежурные врачи. В экстренных случаях пациент направляется в медицинский центр или в отделение неотложной помощи при больницах. В остальных случаях пациент должен предъявить справку от врача и письменное подтверждение того, что он оплатит больничный счет. Визит к врачу в поликлинике стоит 100 финских марок, а день пребывания в больнице стоит 125 финских марок в 1994 г. В Финляндии, особенно на юге страны, есть много частных врачей и больниц.

Зубоврачебная помощь оказывается, в основном, в частных кабинетах. Информацию о медицинской помощи можно получить круглосуточно по телефону 10 023. Позвонив по этому номеру, вы можете также вызвать врача на дом. Информация о неотложной круглосуточной медицинской помощи для иностранцев:

Центральная больница Хельсинского университета: Больница Тееле (ортопедия), Топелиуксенкату 5, тел. 47 11 и больница Мейахти (хирургия), Хаартманинкату 4, тел.4711. Номера телефонов в других городах можно получить в гостиницах. Всесторонние частные медицинские услуги в Хельсинки предлагает, напр., больничное акционерное общество Мехиляйнен, ул. Похейнен Хесперианкату 17, Рунебергинкату 47, тел. 43 141.

НЕОБХОДИМАЯ ОДЕЖДА

Хотя летом может быть временами достаточно жарким, всегда рекомендуется иметь при себе теплую одежду и одежду на случай дождя. Финны обычно одеваются неформально. Только на деловых встречах, в элегантных ресторанах или на общественных мероприятиях требуется парадный костюм.

НОВОСТИ

Летом многие финские газеты печатают обзоры основных новостей и предсказаний погоды на английском языке. Финские радиостанции регулярно рассылают бюллетени новостей на иностранных языках, включая русский язык.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Национальной денежной единицей является марка или финская марка, для которой обычно применяется аббревиатура FIM. 100 пенни составляют марку. Многие банки демонстрируют обменные курсы на панно в своих окнах или конторах. Не существует проблемы с обменом валюты в любом банке ( от 9.15 до 16.15, с понедельника до пятницы) в большинстве гостиниц и в больших универмагах. Когда банки не работают, валюту можно поменять ежедневно в аэропорту Вантаа, Хельсинки, в гавани Катайанокка, на центральном железнодорожном вокзале Хельсинки, бюро обмена валюты на Пассажирском Терминале Турку.

В гостиницах, в пунктах проката автомобилей, в универмагах, ресторанах, магазинах и даже в некоторых такси к оплате очень широко принимаются кредитные карточки, такие как Access, American, Express, Diner's Club, Eurocard, Mastercard и Visa.

Не существует никаких ограничений по суммам денег, которые могут быть ввезены в или вывезены из Финляндии.

ПОЧТА

Почтовые отделения открыты с 09.00 до 17.00 с понедельника до пятницы.

СТАНДАРТЫ/РАЗМЕРЫ

В Финляндии применяются метрическая и десятичная системы. Размеры одежды и обуви такие же как и в большинстве стран Западной Европы.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Практически во всех крупных гостиницах имеется спутниковое телевидение. Даже при наличии только трех государственных финских каналов телевидения программы идут на оригинальном языке (в основном на английском) с финскими субтитрами. В большинстве гостиниц есть телевизионные программы, за просмотр которых с клиентов взымается плата. Точную информацию можно получить в гостинице.

ТЕЛЕФОН

Если вы желаете позвонить из Финляндии в какую-либо другую страну, вам следует набрать международный код - 990, затем код страны, куда вы звоните (например, код России - 7), далее местный код региона и номер абонемента. Если же вам необходимо позвонить в Финляндию, то наберите код Финляндии - 358. Если вы звоните из-за пределов Финляндии, то первая цифра местного кода страны -9- опускается. В настоящее время проводится основательная реорганизация телефонной системы Финляндии, а также меняются многие местные коды и номера абонентов.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Питание в сети в Финляндии - 220 В (50 Гц) переменного тока, такое же как в большей части Европы. Розетки и вилки такие же как и в других странах Европейского Союза.