Смекни!
smekni.com

География зернового хозяйства России (стр. 2 из 6)

2. Структура отрасли. Особенности и факторы размещения основных зерновых структур

2.1. Продовольственные зерновые культуры

Пшеница как важнейшая продовольственная культура в мировом земледелии занимает первое место среди других сельскохозяйственных культур. Ее потребляет в пищу свыше половины населения земного шара. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности, хлеб из нее отличается высокими вкусовыми качествами, хорошей переваримостью. Зерно пшеницы используется для производства крупы, макаронных изделий. Пшеничные отруби - высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность, используются как стройматериалы, для изготовления бумаги, подстилок животным и др.

Ареалы распространения сортов: Безостая-1 - Северный Кавказ, Мироновская - Центрально-Черноземный район, Нечерноземная зона, Поволжье, Северный Кавказ, Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский край, Республика Бурятия; Краснодарская - Краснодарский край, Ростовская обл.; Кавказ - Краснодарский край, Дагестан; Донская остистая - Ростовская обл., Краснодарский край, Калмыкия; Альбидум 114 - Самарская обл., Республика Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Башкирия.

Озимая пшеница занимает свыше 1/4 посевной площади продовольственных зерновых культур. Возделывается преимущественно в европейской части России. Такие агроклиматические факторы, как суровая зима и мощный снеговой покров, ограничивают ареал ее распространения. В направлении от востока к центральным и западным районам с более мягким климатом доля посевов озимой пшеницы значительно возрастает, т.к. она полнее использует осадки осеннего и весеннего периода. Ареал высокой урожайности озимой пшеницы - западные и южные районы, в основных районах возделывания она дает более высокий урожай, чем яровая. Важное значение имеют посевы зимостойких, короткостебельных, устойчивых к полеганию сортов озимой пшеницы. Хорошо развившись с осени, они лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ, меньше страдают от весенних засух. Ареал с наилучшими условиями перезимовки озимой пшеницы включает значительную часть территории Северного Кавказа, Черноземного Центра.(7)

Северный Кавказ издавна является крупным производителем товарного зерна в стране. Озимая пшеница здесь - наиболее распространенная и самая продуктивная культура(50-60ц/га в некоторых районах). Наиболее благоприятные условия для возделывания озимой пшеницы складывается в зонах неустойчивой и достаточной увлажненности(большая часть Краснодарского края, западная и южная части Ставропольского края и Ростовской области, равнинные районы республик Северного Кавказа). Центрально-Черноземный район - крупнейший регион возделывания озимой пшеницы в Российской Федерации, возделывается она и в Поволжье. В Нечерноземье, достаточно и избыточно обеспеченном влагой и умеренно или недостаточно - теплом, основная часть посевов озимых приходится на Центральный район, возрастает площадь посевов на юге Волго-Вятского района, т.к. по мере продвижения на юг и юго-запад климат становится мягче.(11)

Яровая пшеница - одна из основных, наиболее распространенных зерновых продовольственных культур в нашей стране. Зерно ее высоко ценится из-за большого содержания в нем белка и высоких технологических свойств. Яровая пшеница занимает самостоятельное место в структуре посевов зерновых культур и является страховой культурой на случай пересева погибших озимых. Холодостойка, очень требовательна к плодородию почвы, лучшими для нее являются черноземные, каштановые и плодородные суглинистые почвы, требовательна к почвенной влаге. По урожайности яровая пшеница уступает озимой во многих районах, где их возделывают. По мере перехода в более восточные районы урожайность уменьшается. В начале 70х гг. в лесостепи и степных районах России 50-85% площади посевов зерновых отводилось под посевы яровой пшеницы, значительная часть приходилась на сильные и твердые сорта. В 80е гг. посевы этой культуры сильно сократились в западных и центральных районах южнотаежной лесной зоны, существенно - в центральных и восточных районах степной и лесостепной.(11)

Посевы яровой пшеницы господствуют на пространствах от заволжских степей до земледельчески освоенных районов Казахстана и Сибири. Более половины посевов яровой пшеницы сосредоточено в засушливых и острозасушливых районах. Основная зона возделывания яровой пшеницы - Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь. В культуре яровой пшеницы распространены два вида - мягкая(возделывается повсеместно) и твердая( районы более континентального и засушливого климата - южное и среднее течение Урала, Оренбургская и Ростовская обл., Поволжье, Зауралье, Западная Сибирь, степные районы Кабардино-Балкарии, Центрально-Черноземный район).Из сортов яровой пшеницы наиболее распространены Саратовская, Лютесценс, Скала, Стрела.(8)

Рожь - одна из важнейших зерновая культура в нашей стране. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба, отличающиеся высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами, она содержит полноценные белки и витамины. Цельное и дробленое зерно, отруби, и мука используются как концентрированный корм для скота, солома - как грубый корм, для изготовления матов, оберточной бумаги, целлюлозы, уксуса. Рожь имеет короткий период вегетации, довольствуется относительно небольшими запасами тепла, достаточно устойчива к весенней засухе, хорошо отзывчива на улучшение плодородия почв, имеет большую устойчивость к заболеваниям. Легко подвергается вымоканию и вызреванию.

В культуре распространена преимущественно озимая рожь, имеющая важное продовольственное значение. Основной ареал ее возделывания приурочен к зоне дерново-подзолистых почв, преимущественно в пределах южнотаежной лесной зоны и севера лесостепной. Большинство ее посевов сосредоточено в Нечерноземной зоне, где она является основной культурой, а также в Центрально-Черноземной, в остальных районах она уступает место озимой пшенице. Наиболее высокая урожайность(свыше 20 ц/га) характерна для Московской, Ленинградской областей, на основной территории Нечерноземья она ниже в восточных районах, чем в западных и центральных. Ее посевы сосредоточены. Наиболее ценные сорта - Белая, Саратовская.(11)

Тритикале - искусственно созданный путем скрещивания пшеницы с рожью род злаковых хлебов. Путем объединения хромосомных комплексов двух разных биологических родов селекционеры синтезировали новую сельскохозяйственную культуру, объединившую в одном организме все ценное. Муку тритикале используют при выпечке хлеба высокого качества при смешивании с мукой, сахарного, овсяного, кокосового печенья, макаронных изделий, зерновых хлопьев. Зерно этой культуры предпочитается ячменю при откорме бычков, свиней и птицы. Сбор белка биомассы тритикале чуть ли не в 2 раза больше, чем кукурузы или ржи. Солод из тритикале превосходит ячменный.(3) Значение тритикале в полеводстве и кормопроизводстве определяется способностью хорошо переносить поздние сроки сева, меньшая требовательность к влаге, удобрениям, более эффективное использование выпадающих осадков, зимостойкость, хорошая устойчивость к вирусным болезням и насекомым. При соблюдении технологии тритикале дает высокие урожаи зерна и зеленой массы. На Северном Кавказе урожайность зеленой массы колеблется от 300 до 500ц/га, на Ставрополе - 540-580. Тритикале может успешно возделываться в тех же районах, где выращивается пшеница и рожь. В настоящее время основные площади ее посевов сосредоточены на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземной зоне.(12)

2.2. Крупяные культуры

Рис среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре, занимает одно из первых мест в продовольственном балансе. Во-первых, рис нужен для удовлетворения растущего спроса населения в рисовой крупе, отличающейся высокой питательностью и переваримостью, хорошим вкусом, легкой усваиваемостью, диетическими свойствами, высоким содержанием крахмала и белка. Большую ценность для текстильной, парфюмерной и медицинской промышленности имеет рисовый крахмал. Из зародышей риса получают рисовое масло для мыловарения и производства свечей. Рисовая солома используется для производства высших сортов бумаги и картона, веревок, мешков, корзинок. Во-вторых, рис нетребователен к почве, единственный фактор, ограничивающий возможность его возделывания, - водонепроницаемость почв. Он теплолюбив, светолюбив, не переносит заморозков, потребляет очень много влаги.(10) Внедрение культуры в заболоченных районах позволяет с большим экономическим эффектом использовать плавневые и засоленные земли, а также дают возможность выращивания сопутствующих рису культур. (3)

Дальнейшее развитие рисоводства - интенсификация отрасли, направленная на увеличение производства продукции за счет повышения урожайности, более полной реализации его биоклиматического потенциала. Рис - одна из немногих сельскохозяйственных культур, интенсивное возделывание которой предусматривает внесение высоких доз минеральных удобрений, проведения больших объемов химических работ по защите посевов от вредителей, болезней, сорняков. Треть урожая этой культуры создается за счет применения химических средств защиты. Выращивание риса по безгербицидной технологии позволяет защищать окружающую среду, экономить поливную воду. Однако ни одна из существующих беспестицидных технологий выращивания риса не обеспечивает сохранения уровня производства. Отказ от пестицидов в сельском хозяйстве приведет к резкому сокращению производства на 50-70%. Необходимы технологии выращивания риса, обеспечивающие полную экологическую чистоту и позволяющие стабильно получать высокие урожаи риса и других культур рисового севооборота, высокоэффективные машины, новые сорта, устойчивые к болезням и вредителям.(6)