Смекни!
smekni.com

География зернового хозяйства России (стр. 4 из 6)

Ячмень - скороспелая и урожайная культура среди яровых, малотребовательный к теплу, по засухоустойчивости уступает лишь овсу и превосходит пшеницу. Наиболее пригодны для ячменя плодородные почвы - черноземы и суглинки, он отзывчив на удобрения.(3)По экологическим особенностям можно возделывать на значительной части земледельческой территории, причем у него мало конкурентов в районах с ограниченными тепловыми ресурсами, на северной земледельческой территории, в горных районах и засушливых местностях.

Наиболее высока доля в посевах зерновых культур в западных районах южнотаежно-лесной зоны с интенсивными формами земледелия, а также в засушливой части степной зоны на юго-востоке европейской части России, в Западной Сибири территориальная концентрация этой культуры невелика. Высокая урожайность отмечается в центральных и восточных районах европейской части России, к северу и югу и к востоку от Урала снижается. Условно можно выделить 3 важнейшие ячменные зоны – северная (продовольственный ячмень), южная (кормовой и экспортный) и западная, т.е. Северо-Западный район (пивоваренный). Наиболее распространены сорта: Винер - Нечерноземье, Урал, Сибирь, Дальний Восток; Московский - Нечерноземье, Западная Сибирь; Северный Кавказ; Донецкий - Центрально-Черноземный район, Поволжье, Западная Сибирь, Северный Кавказ, Урал; Западная Сибирь, Урал.(11)

2.4. Зерновые бобовые культуры

Зернобобовые культуры имеют большое продовольственное, кормовое и агрономическое значение. Они содержат в 2-3 раза больше белка, чем зерновые злаки, их сено и солома, отходы и мякина хорошо поедаются животными, мука зернобобовых - важнейший компонент в производстве комбикормов. Семена зернобобовых используются для приготовления круп, муки, кондитерских изделий, консервов, концентратов, в медицине. В агрономии зернобобовым отводится роль восстановителя почвенного плодородия. По использованию они делятся на пищевые, кормовые, технические и универсальные.

В России среди зернобобовых наиболее распространен горох. Горох отличается универсальностью использования, его широкое применяют в пищу человека и на корм животным . Семена его отличаются хорошей разваримостью и высокими вкусовыми качествами, используются в консервной промышленности. Горохово-злаковые смеси, гороховую муку используют как корм для скота. Горох холодостоек, скороспел, малотребователен к почвам, занимает одно из первых мест по урожайности среди зернобобовых. Горох дает высокие и стабильные урожаи, особенно во влажные годы, холодостоек, влаголюбив, лучшие почвы для него - чистые от сорняков черноземы, выращивается преимущественно в лесостепной и степной зонах. Наибольшие площади под горох находятся в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зоне, в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Башкирии, скороспелые и засухоустойчивые сорта - в Западной и Восточной Сибири, на Урале. Горох - культура высокоплодородных почв, потребность в тепле невысока.(3)

Соя - культура весьма разнообразного использования, один из немногих хозяйственных продуктов, в результате переработки которого получают одинаково ценные как готовую продукцию (соевую муку, соевое масло), так и отходы (соевый шрот). До недавнего времени известная как техническая масличная культура, она наиболее используется как кормовая и пищевая. Соя используется для получения искусственных пищевых продуктов (искусственные шницели, соевое мясо, соевый сыр, кондитерские изделия и др.), рекомендуется как диетический продукт. Также они используется для производства кормов в животноводстве, чем достигается белковая сбалансированность и экономия зерна. Масло сои идет не только в пищу, но и в мыловаренную и лакокрасочную промышленность. Большое кормовое значение имеют соевый жмых, шрот, мука. Соя - растение тепло- и светолюбивое, может произрастать на разных почвах, кроме кислых, сильно засоленных и заболоченных. Производство сои сдерживают многочисленные причины - трудно отводить землю под новую культуру, нет необходимой специализированной техники, недостает использования орошения, не хватает гербицидов. Но главная причина - практически полное отсутствие материально-технической базы по ее хранению и переработке; при относительно стабильном производстве значительно уменьшаются закупочные цены и заказы сои. Если в Краснодарском крае площадь посевов под соей с 1985 года выросли с 21тысячи га до 50 тысяч га в 1993,в Ставропольском крае сократилась на 5 тысяч га, в Амурской области - на 47тысяч га. Основные районы возделывания сои в России - Амурская область, Приморский, Хабаровский м Краснодарский край, а также другие районы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Поволжье, в последнее время до Алтая. В продовольственном отношении наиболее ценны фасоль, чечевица, лучшие сорта гороха.

Фасоль и чечевица отличаются высокими вкусовыми и кулинарными свойствами, применяются только в пищу человека. Фасоль - высокоценная продовольственная культура, по вкусовым достоинствам превосходящая большинство зернобобовых. В пищу используют семена, зеленые бобы в свежем и консервированном виде. Семена хорошо развариваются и усваиваются, имеют отличные вкусовые качества. Используется и как декоративное растение. Теплолюбива, не выносит заморозков, требовательна к влаге и плодородию почв (наиболее ценны среднесвязные, не слишком влажные), выращивается в южных частях России и Центрально-Черноземном районе. Чечевица - ценная экспортная культура разностороннего использования - пищевая, кормовая, техническая. Применяется в пищевой промышленности для приготовления белковых препаратов, консервов, некоторых сортов шоколада, конфет, печенья. Вкусовые качества семян отличные, их употребляют в свежем и консервированном виде. По содержанию белка чечевица превосходит горох и фасоль. На корм скоту идет ее солома и полова, которые по питательным свойствам не уступают хорошему луговому сену и ржаным отрубям. Закупочная цена чечевицы втрое выше, чем гороха. Чечевица выращивается главным о разом в Поволжье и Центрально-Черноземном районе, небольшие площади заняты ею в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Западной Сибири. Чечевице необходимо больше тепла, чем гороху, к влаге она менее требовательна, предпочитает рыхлые, суглинистые и супесчаные, богатые известью почвы, чистые от сорняков.

Чину, кормовые бобы используют в основном в комбикормовой промышленности. Чину возделывают как продовольственную, кормовую и техническую культуру. Она богаче гороха белками, но несколько уступает ему по вкусовым качествам и разваримости. На кормовые цели используют зеленую массу, семена и сено. Семена чины могут служить сырьем для получения растительного казеина, употребляются при производстве фанеры, тканей, пластмасс. Хозяйственное значение чины обуславливается ее высокой засухоустойчивостью и солевыносливостью, урожайностью, устойчивостью к болезням. Ее посевы размещаются в Татарстане, Башкирии, Челябинской области, а также в районах Поволжья. В засушливых районах чина урожайнее других зернобобовых. Отличается большой засухоустойчивостью, холодостойкостью, к почвам нетребовательна, пригодны для нее легкие супесчаные и глинистые почвы, но не переувлажненные. Имеет высокие пищевые достоинства. Засухоустойчива, малотребовательна к почвам, меньше потребляется тлей, выращивается в западных и центральных районах лесостепной зоны.

Кормовые бобы отличаются высокой кормовой ценностью. Семена их используются в комбикормовой промышленности, а зеленая масса - для силосования с кукурузой. Посевы кормовых бобов сосредоточены в России в районах достаточно увлажненных и с относительно длинным периодом вегетации (Нечерноземная зона). Кормовые бобы весьма требовательны к влаге, но опасно и избыточное увлажнение, высокая урожайность - на черноземных почвах. В центральной части лесной зоны и Предуралье они дают самые высокие урожаи.

3. ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ

3.1. Государственное регулирование рынков зерна

Важнейшей составной частью продовольственного комплекса является зерновая отрасль, определяющая основу экономической безопасности страны.

Для российского рынка зерна характерна неравномерность территориального размещения производства при более равномерном распределении потребителей по территории России с основными центрами потребления в крупных промышленных городах, что определяет устойчивые товарные потоки зерна.

Специфика организации рынков пшеницы продовольственной и зерна фуражного позволяет отнести их к рынкам с развитой конкуренцией. Однако, по экспертным оценкам, структура оптового рынка второго уровня (с федеральными границами рынка) приближает его к умеренно концентрированному.

Имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что конкурентная среда рынка услуг по хранению зерна в целом развита, т. е. на нем функционирует большое количество хозяйствующих субъектов; рынок — низкоконцентрированный, открыт для межрегиональной торговли; непреодолимых барьеров для вхождения на рынок нет.

Следует отметить, что на этом рынке продолжаются процессы передела собственности и установления контроля над значимыми хозяйствующими субъектами. В некоторых случаях смена собственника, вкупе с использованием инструментария антикризисного управления, привела к появлению хозяйствующих субъектов, характеризующихся высокими результатами производственно-хозяйственной деятельности и эффективной маркетинговой политикой. Рынок становится инвестиционно привлекательным. Высокой интеграционной активностью характеризуется деятельность групп «Разгуляй-Укрос», «ОГО», «Агрос». Указанные группы в отдельных регионах страны почти достигли предельно допустимый уровень рыночной концентрации.