Смекни!
smekni.com

География зернового хозяйства России (стр. 6 из 6)

ФАС России видит свою задачу в совместной с другими федеральными органами государственной власти поддержке развития рынка зерна.

1. Для нормального функционирования рынка необходимо опережающее развитие его инфраструктуры. Наиболее значима поддержка интеграционных процессов, направленных на защиту экономических интересов сельхозпроизводителей, кооперация или создание на ее принципах совместных предприятий и организаций по кредитованию, закупкам и переработке зерна, материально-техническому обеспечению и другим видам агросервисного обслуживания.

2. Повышению прозрачности рынка должны способствовать ассоциированные усилия производителей, прежде всего за счет объединения в некоммерческие организации, обеспечивающие маркетинговую, консалтинговую, инновационную и иную деятельность. Мелким и средним производителям зерна целесообразно создавать снабженческо-сбытовые кооперативы для организации продажи небольших партий зерна и обеспечения своих членов материально-техническими ресурсами.

3. Развитие рынка требует создания системы его информационного обеспечения. Информация должна быть достаточно полной, достоверной, своевременной и доступной для пользователей. Необходимы существенные изменения в системе учета, статистической отчетности, обеспечение регулярного анализа и прогноза рыночной ситуации. Стоит вопрос доступности информации об уровнях мировых и внутренних рыночных цен на различные виды зерна и продукты его переработки, издержках производства, тарифах на перевозку и хранение.

4. Основная цель государственного регулирования рынка зерна — самообеспечение страны пшеницей как основы ее продовольственной безопасности — должна достигаться как за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного сельскохозяйственного производства, так и за счет структурной перестройки зернового хозяйства.

Бюджетное финансирование должно обеспечивать решение задач, имеющих важное федеральное или региональное значение: формирование государственных фондов; финансирование научных исследований по селекции, семеноводству, разработке прогрессивных технологий, восстановление и повышение плодородия почвы и др.

5. Необходимы меры по повышению эффективности системы государственных закупок, биржевой торговли, становлению сети заготовительных организаций. Особое значение необходимо придать развитию биржевой торговли — специализации бирж на торговле зерном и продуктами его переработки, их рациональному размещению по территории страны. Требуется действенный государственный контроль соблюдения биржами обязательных требований по сертификации качества зерна и его соответствию стандартам.

6. Важной сферой деятельности антимонопольных органов по государственному регулированию рынка заключается в устранении административных барьеров, препятствующих свободному движению межрегиональных товаропотоков зерна, а также созданию условий по недискриминационному доступу производителей к мощностям по его хранению.

7. Государственное регулирование зернового рынка требует разграничения полномочий федеральных и региональных органов управления. На федеральном уровне определяются основы ценовой, кредитной и налоговой политики, условия осуществления экспортных и импортных операций, разработка целевых программ, имеющих общегосударственное значение. В компетенцию региональных органов входит решение местных проблем развития зернового хозяйства и рынка зерна на основе использования собственных ресурсов и учета специфических условий ведения зерновой отрасли.

3.2. Продовольственная безопасность зернового рынка России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ