Смекни!
smekni.com

География зернового хозяйства России (стр. 5 из 6)

Наиболее актуальной для данного рынка остается проблема обеспечения полной загрузки емкостей хлебоприемных предприятий в течение года. Для ее решения необходимо создание более благоприятных условий развития сельскохозяйственного производства. В целях экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, сохранения и развития их ресурсного потенциала, преодоления спада и перехода к наращиванию производства сельскохозяйственной продукции привлекаются инвесторы из числа хозяйствующих субъектов, занятых переработкой сельскохозяйственной продукции. По нашим наблюдениям, в ряде случаев инвестор становится управляющей компанией этих предприятий, что позволяет определять условия ведения предпринимательской деятельности и направлять имеющиеся материальные ресурсы на увеличение объема производства. Все чаще элеваторы включаются в состав формируемых сельскохозяйственных интегрированных структур.

Федеральная антимонопольная служба при осуществлении функций контроля и надзора принимает меры по недискриминационному доступу производителей зерна и продуктов его переработки к элеваторным мощностям. В случаях, когда того требуют соответствующие показатели экономической концентрации, ФАС России и его территориальные органы выдают хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания, которыми устанавливаются конкретные требования, направленные на сохранение и развитие конкурентной среды. В каждом конкретном случае эти требования могут быть разными, но в целом они связаны с сохранением видов деятельности предприятия, круга контрагентов, доступа к мощностям и др. В обязательном порядке такие меры ФАС России принимаются в случаях рассмотрения вертикально интегрированных сделок, когда есть соблазн и реальная возможность развития бизнеса внутри самой структуры, тем самым создавая технические барьеры для конкурентов.

В целом, свойственная зерновому рынку сегментированность на региональные и межрегиональные уровни нередко является причиной административных ограничений для движения зерна между регионами. Поэтому федеральной антимонопольной службой принимаются меры по приостановлению действий нормативных актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих ограничения по свободному обращению зерна и продуктов его переработки между регионами.

В течение последних 2 лет из основных зернопроизводящих регионов Российской Федерации факты нарушения ст. 7 Закона Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» были выявлены, в частности, в Алтайском крае, Курской, Оренбургской, Белгородской, Амурской, Тамбовской областях, республиках Татарстан и Башкортостан.

Нарушения закона были установлены также в Орловской области: в 6 из 23 муниципальных образований области органами местного самоуправления были приняты нормативные правовые акты, регулирующие отношения на рынке услуг по производству, хранению, закупкам и реализации зерна и продуктов его переработки. В результате экспертизы данных постановлений на соответствие требованиям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству были выявлены административные барьеры, препятствующие свободному обращению зерна и продуктов его переработки между регионами. После нашего вмешательства нарушения были устранены, в том числе 1 — в результате исполнения выданного предписания.

В этой связи необходимо отметить, что в 2003-2004 гг. был выращен и собран хороший урожай зерновых. Он позволил не только обеспечить собственные нужды основных зерносеющих районов Российской Федерации, но и осуществлять поставки в другие регионы страны и на экспорт. Таким образом, по сравнению с предыдущим периодом, у местных органов власти не было экономических оснований препятствовать вывозу зерна за пределы регионов.

Современное состояние российского рынка зерна является следствием процессов его формирования в условиях перехода сельскохозяйственной отрасли на рыночные отношения с одновременным ослаблением роли государства. Результатом этого являются следующие, на наш взгляд, тенденции и проблемы рынка зерна:

— сокращение государственных закупок зерна и переориентация системы реализации с государственных на альтернативные каналы сбыта;

— значительные изменения рыночных цен на зерно в зависимости от урожайности и сезонности производства, что оказывает дестабилизирующее влияние на зерновую отрасль в целом;

— появление на рынке большого количества посреднических структур, диктующих сельхозпроизводителям невыгодные ценовые условия;

— значительная доля бартерных операций, обусловленная необходимостью расчетов с предприятиями и организациями за поставки нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян;

— слабая информационная прозрачность рынка и, как следствие, отсутствие равновесной цены, определяющей реальные спрос и предложение.

Нерешенность данных проблем приводит к деформированию системы ценообразования на зерно, диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, снижению зависимости между ценой и качественными показателями зерна, нарушению контроля за товарными и финансовыми потоками, развитию теневого рынка зерна.

Проблемы ценообразования особенно обострились в 2003-2004 гг. Обобщение выборочных, по 7 регионам страны, статистических данных показало, что темп роста цен на хлеб меньше темпа роста цен на зерно и муку в среднем на 25-30%.

Нам представляется, что актуальной проблемой развития зернового рынка является создание адекватного механизма государственного регулирования. Основными задачами в рамках такого подхода могут стать:

— создание системы сбалансированного удовлетворения спроса на зерно по регионам, учитывающей неравномерность производства и необходимость совершенствования используемых логистических механизмов;

— достижение информационной прозрачности рынка, которая позволит преодолевать значительную часть административных барьеров, в том числе на основе ассоциированных усилий производителей;

— формирование эффективной инфраструктуры, в особенности системы биржевой торговли, обеспечивающей необходимые хозяйственные связи между субъектами рынка;

— оптимизация применяемого инструментария бюджетного финансирования и кредитования зернопроизводящих хозяйств.

Большинство указанных проблем зерновой отрасли являются следствием неразвитости рынка зерна в части создания и развития механизмов организованного сбыта. Способ их решения состоит в развитии инфраструктуры рынка зерна, основным элементом которой являются товарные биржи.

Биржевая торговля направлена на развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, обеспечение прозрачности и упорядочения распределения зерна. Формируемые на биржах цены являются общепризнанными ориентирами при совершении сделок купли-продажи, составлении бюджетных прогнозов и эффективным инструментом страхования участников рынка от ценовых рисков.

Ограничение проведения интервенций исключительно конкурсным механизмом не позволяло реализовать одну из поставленных перед государством задач — выравнивание уровня цен на зерно, недопущения их резких колебаний.

Для снятия указанного ограничения в Правилах осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.2001 № 580 , был указан как конкурсный механизм проведения интервенций, так и биржевой.

Начальный опыт создания интервенционного фонда зерна, проведенный на биржевых площадках, показал его стабилизирующее воздействие на рынок и усиление роли государства в формировании рыночных форм влияния на процессы ценообразования.

Вместе с тем, из-за отсутствия четко определенной процедуры проведения интервенций, недостатков и пробелов в законодательстве не все задачи решены.

Одной из актуальных задач государственного регулирования зернового хозяйства является ясное определение процедуры осуществления интервенций, соотношения прав и обязанностей субъектов интервенционных взаимоотношений. Это требует внесения изменений в Правила осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые будут способствовать привлечению большого количества участников, созданию конкурентной среды и обеспечению исполнения сделок, заключенных на биржах. Указанные факторы являются ключевыми условиями развития биржевой торговли зерном, предоставляющими возможность включения в биржевую торговлю непосредственно сельхозпроизводителей.

Кроме того, с целью обеспечения исполнения обязательств по биржевым сделкам вместо механизма внесения задатков целесообразно формирование системы складов (с 51% долей государства в уставном капитале), предоставляющих гарантии участникам сделок. Складские свидетельства являются гарантией надежности элеватора и выполнения им своих обязательств перед держателями свидетельств.

Для включения складских свидетельств в механизм проведения интервенций необходимо принять закон, устанавливающий единые правила выдачи и погашения складских свидетельств, типовую форму, порядок обращения, принципы и правила регулирования их обращения на первичном и вторичном рынках.