Смекни!
smekni.com

Население Зарубежной Азии (стр. 7 из 10)

Преобладающие виды жилища— гли­нобитные, саманные, сырцово- и обожженно - кирпичные, реже каменные, пря­моугольные дома с земляным полом, пло­скими и плоско-двускатными крышами.

Главная пища — растительная: пресный и кислый хлеб, лепешки, каши, мучные похлебки; в меньшей мере— молочная, мясная или рыбная. Широко распростра­нены всевозможные острые приправы. Из напитков в большом количестве упо­требляется кислое молоко и виноградное вино.

Высокого развития достигло ткачество, в том числе узорное. Одежда главным образом хлопчатобумажная, нередко так­же шерстяная, по покрою очень разнооб­разная, но с первоначальным преоблада­нием несшитых полотнищ, носимых в качестве набедренных повязок, плечевых накидок, туник или обертываемых вокруг всего тела на манер индийских сари. До настоящего времени хозяйственно-куль­турный тип пашенных земледельцев за­сушливого пояса остается преоблада­ющим у народов почти всего Средиземно­морья, Юго-Западной Азии, Северо-За­падного Индостана, Северного и отчасти Центрального Китая и Кореи.

К народам азиатских субтропиков и тропиков пахотные орудия проникли с запада и севера сравнительно поздно. До XVIII—XIX вв. ареал распространения этих орудий в пределах указанной клима­тической зоны ограничивался экономиче­ски наиболее развитыми и густонаселен­ными, преимущественно долинными, об­ластями Южной и Юго-Восточной Азии (Восточный, Центральный и Южный Ин­достан, Шри Ланка, Индокитай, юг Китая и Японии, Западная Индонезия, примор­ские районы Филиппин). Понятно поэто­му, что развившийся здесь хозяйственно-культурный тип пашенных земледельцев влажных тропиков и субтропиков унасле­довал многие характерные черты предше­ствовавшего ему типа ручных земледель­цев тех же стран.

Однако в связи с переходом к пашенной обработке земли у народов Южной и Юго-Восточной Азии сложились и неко­торые новые хозяйственные и культур­ные особенности: интенсивное заливное рисоводство, искусственное орошение в условиях избытка воды (главным об­разом для ее рационального распределе­ния), использование буйволов в качестве основной тягловой силы. Наряду с рисом широкое распространение получили культуры различных тепло- и влаголюби­вых овощей и фруктов (в частности, бана­нов и цитрусовых), а также чай, который впервые стал выращиваться именно на юго-востоке Азии. Позднее слабое вне­дрение пахотных орудий компенсируется во многих районах Азии (Южный Китай, Япония, в меньшей степени — Индокитай и Индонезия) широким применением удобрений (в частности, фекалий), высоким уровнем развития ирригации и созданием так называемой грядковой системы зе­мледелия, при которой сельскохозяй­ственные культуры —главным образом разные овощи, бобовые и клубнепло­ды— выращиваются на узких, возвы­шенных полосах земли, тщательно раз­рыхляемой и унавоживаемой.

С проникновением пахотных орудий из Индии и Китая в XVIII—XIX ив. у наро­дов высокогорных районов (тибетцев, ицзу, ну, дулун и др.) сложился свое­образный хозяйственно-культурный тип высокогорных пашенных земледельцев, для которого характерно сочетание при­знаков, свойственных мотыжным земле­дельцам этой зоны, с особенностями, заимствованными у долинных народов Южной и Восточной Азии, давно использовавших домашних животных при сельскохозяйственных работах. Плуги здесь преобладают тяжелые, с полозами, отвалами и широкими лопатооб­разными лемехами. В качестве тягловой силы используются главным образом бы­ки и коровы, буйволов мало. Основные сельскохозяйственные культуры, а также характерные черты домашнего производ­ства, жилища, пищи, утвари и одежды с распространением пашенного земледе­лия остались у перечисленных народов почти неизменными.

Историко-этнографические области. Сопоставление важнейших хозяйствен­но- культурных типов Зарубежной Азии между собой, а также с аналогичными типами других частей ойкумены показы­вает, что они не связаны с какими-либо определенными этническими, языковы­ми или расовыми группами, но зато все­гда соответствуют определенному уров­ню развития производительных сил об­щества и определенной естественно-географической среде. Совершенно иной характер имеют историко-этнографические (или историко-культурные) области, представляющие собой части ойкумены, у населения которых в силу общности социально-экономического развития, длительных связей и взаимного влияния складываются сходные культурно-быто­вые (этнографические) особенности. В отличие от хозяйственно-культурных ти­пов историко-этнографические области всегда включают народы, расселенные на смежных территориях и реально связанные между собой, хотя и различа­ющиеся часто по уровню и направлению экономического развития.

В пределах современной Зарубежной Азии выделяется пять крупнейших историко-этнографических областей или ис­торико-культурных регионов. Такими ре­гионами следует считать, во-первых Юго-Западную Азию, включающую все араб­ские страны Восточного Средиземномо­рья и Аравии, Иран, Афганистан, Турции Кипр, Израиль, во-вторых, Цен­тральную Азию (МНР и три националь­ных района КНР: Внутренняя Монголия, Синьцзян и Тибет), в-третьих, Южную Азию (Индия, Пакистан, Бангладеш, Не­пал, Шри Ланка и Мальдивские острова), в-четвертых, Юго-Восточную Азию— с подразделением на материковую (индоки­тайскую) и островную (индонезийско-фи­липпинскую части; и, наконец, Восточ­ную Азию (большая часть Китая, Кореи и Японии). Границы между этими регио­нами менялись. Так, юг Китая до первых веков н. э. с историко-этнографической точки зрения входил в состав Юго-Вос­точной (а не Восточной) Азии.

Юго-западноазиатский историко-этнографический регион был областью воз­никновения древнейших очагов ручного (мотыжно-палочного), а позднее и па­шенного- земледелия с широким испо­льзованием ирригации в предгорных рай­онах. На протяжении всей истории народы-земледельцы тесно общались здесь с различными скотоводческими племенами пустынь и полупустынь жар­кого, засушливого пояса. Расовый состав населения Юго-западноазиатского регио­на всегда характеризовался преобладани­ем южных темных европеоидов (меланохроев) переднеазиатской или арменоидной, отчасти средиземноморской (на западе) и индопамирской (на востоке) групп. Про­никновение с востока тюркских племен вызвало внедрение в население Афгани­стана, Ирана и Малой Азии монголоид­ных элементов, которые, однако, не были значительными. Этническая история рас­сматриваемого региона характеризуется взаимодействием различных индоевро­пейских: эллинских, армянских и осо­бенно иранских, народов с семитами, среди которых главную роль играли начиная с раннего средневековья араб­ские этносы, создавшие одну из самых высоких культур мира. Внутри Юго-за­падноазиатского историко-этнографического региона намечаются несколько об­ластей: малоазийская, прибрежная среди­земноморская, месопотамская, аравий­ская, иранская, афганистанская.

Центральноазиатский историко-этнографический регион был зоной развития на базе степной охоты и собирательства различных животноводческих хозяй­ственно-культурных типов (кочевн ики степей и полупустынь, высокогорные скотоводы), которые взаимодействовали с земледельческими группами того же ландшафтно-климатического пояса. Ан­тропологически население этой провин­ции принадлежит к континентальным монголоидам (в Синьцзяне и отчасти в Монголии смешанным с темными европе­оидами), только на юге (в Тибете) имеет место переход к тихоокеанским монголо­идам. Этническая история Центральной Азии характеризуется взаимодействием народов алтайской языковой семьи: тюр­ков, монголов и отчасти тунгусо-маньчжуров — с народами китайско-тибет­ской семьи— собственно тибетцами и близкими к ним племенами, а позднее с китайцами. На западных рубежах региона большую этногенетическую роль играли также индоевропейские, главным об­разом иранские, народы. В пределах региона могут быть выделены несколько историко-этнографических областей: монгольская, синьцзянская, тибетская.

Южноазиатский историко-этнографический регион — один из самых ярко очерченных в мире— охватывает южно­азиатский субконтинент вместе с предго­рьями Гималаев, Шри Ланкой и мелкими островами Индийского океана. На севере субконтинента в бассейнах Инда и Ганга с Брахмапутрой, по крайней мере с III—II тысячелетий до н. э., соседствуют, влияя друг на друга, земледельцы (сначала руч­ные, позднее пашенные) двух ландшафтно-климатических зон: жаркой и сухой на западе и еще более жаркой, но влажной на востоке. Южная часть регио­на-— полуостровная и островная— на протяжении всей истории была мозаикой разнообразных хозяйственно-культурных типов, включая такие их локальные варианты, как буйволоводы- тода в горах Нильгири, собиратели и охотники бирхоры района Чхота Нагпур или ведды Шри Ланки, приморские собиратели и рыболовы Андаманских островов. Ан­тропологически на юге Азии с глубокой древности смешиваются в различных пропорциях веддоидные аборигены с юж­ными темными европеоидами, пришедг шими со стороны Ирана, и южные монго­лоиды, происходящие из Юго-Восточной Азии. Этническая история Южно-азиат­ского региона пронизана взаимодействи­ем мунда, генетически связанных, по-ви­димому, с мон - кхмерами Индокитая, дра­видов, распространившихся с северо-за­пада, индоарийцев, прошедших позднее по тем же путям, и, наконец, тибето-бирманцев, населяющих северную и северо­восточную часть южноазиатского суб­континента. Внутри провинции могут быть выделены североиндийская, деканская, а также шриланкийская области. В Восточноазиатском историко-этнографическом регионе с глубокой древно­сти (по крайней мере, с мезолита и неоли­та) развивались хозяйственно-культур­ные типы двух климатических зон: субтропической влажной (к югу от Циньлина и на морских островах) и умеренной засушливой (на севере Китая и в Корее). Типы первой группы здесь почти исчезли, просуществовав дольше всего на Тайване, Рюкю и на севере Японии (у айнов). Типы второй группы — мотыжные земледель­цы субтропических влажных лесов и засушливых степей— достигли наивыс­шего развития в южной полосе региона, где они преобладали среди различных тибето-бирманских, мон-кхмерских и ин­донезийских народов вплоть до XVII—XIX вв. Типы третьей группы распространились с севера на юг вместе с расселением таи и китайцев начиная с