Смекни!
smekni.com

Население Зарубежной Азии (стр. 9 из 10)

В Японии на базе местных анимистиче­ских верований и шаманских культов сформировался в раннефеодальном пе­риоде синтоизм, ставший национальной религией японцев и до 1945 г. игравший роль идеологической опоры японского милитаризма. Кроме официального «хра­мового» синтоизма в составе этой рели­гии существует большое количество сект, среди которых имеются синтоистско- конфуцианские и синтоистско- христианские,

На протяжении многих веков религиоз­ные различия между разными группами населения Зарубежной Азии играли весьма существенную роль в их истории, вызывая конфессиональную рознь, вой­ны, переселения народов, а в некоторых случаях— образование новых этнокультурных общностей, таких, например, как сикхи в Индии. В настоящее время вли­яние религии повсеместно падает, хотя в ряде стран религия (особенно ислам) остается важным фактором обществен­ной жизни. В то же время во многих стра­нах Зарубежной Азии все большее рас­пространение получают идеи атеизма, ма­териалистического мировоззрения, а так­же настроения религиозного безразличия.

Демографо- географический обзор. За­рубежная Азия по численности населения далеко опережает остальные части света. В 1975 г. здесь проживало 2200 млн. Человек, или 56% всего человечества. Естественный прирост населения Зару­бежной Азии дает 60% прироста народо­населения мира. Большая часть населе­ния региона живет в четырех крупней­ших странах: Китае, Индии, Индонезии, Японии.

В динамике роста населения Зарубеж­ной Азии за последние столетия происхо­дили большие колебания. Полагают, что до начала XIX в. население этой части света в целом росло несколько быстрее, чем население других районов мира, и составляло в 1800 г. около 600 млн. че­ловеку, е. 65,6% жителей Земли того вре­мени. В XIX в. в связи с колониальным порабощением стран Азии, эксплуатаци­ей их богатств, кровопролитными вой­нами и обнищанием народных масс (обез­земеливание крестьян, упадок ремесел, недостаток продовольствия 'из-за моно­культурного земледелия и т.д.) темпы роста населения значительно снизились. Многочисленные эпидемии и голод уно­сили миллионы, большей частью моло­дых, жизней, что вело к частой сменяемо­сти поколений. И, несмотря на высокую, биологически предельную рождаемость, естественный прирост был небольшим. В результате к 1920 г. удельный вес населе­ния этого района в населении земного шара сократился до 53,3 %.

Характер естественного движения насе­ления Зарубежной Азии оставался неиз­менным примерно до 30-х годов XX в. Затем темпы прироста стали постепенно возрастать, главным образом за счет сни­жения смертности от эпидемических болезней. Эта тенденция к сокращению смертности усилилась после второй миро­вой войны, когда многие страны Азии сбросили колониальное господство и встали на путь независимого развития. В изменившихся условиях возросли воз­можности для использования достижений медицины в борьбе с распространенными заболеваниями, для проведения противо­эпидемических и санитарно-гигиениче­ских мероприятий, для повышения жиз­ненного уровня населения. Уровень ро­ждаемости остался чрезвычайно высоким вследствие вековых традиций многодет­ности, связанных в значительной степени с социально-экономической отсталостью этих стран.

Как свидетельствует статистика, в ре­зультате снижения смертности, особенно детской, после 1950 г. резко возросли темпы естественного прироста населения (в отдельных странах более 3% в год). Явление ускоренного демографического роста получило в мировой литературе образное название «демографический взрыв».

В ряде освободившихся от колониаль­ной зависимости стран наблюдается не­соответствие между высокими темпами естественного прироста населения и отно­сительно менее высокими темпами роста национальной экономики, что осложняет преодоление трудностей на пути незави­симого экономического и культурного развития этих стран. В Индии, Пакистане, Шри Ланке и некоторых других государ­ствах для преодоления этого несоответ­ствия с 60-х годов официально стала осу­ществляться демографическая политика, направленная на сокращение рождаемо­сти, известная под названием «политика планирования семьи». Программы плани­рования семьи к настоящему времени формально охватывают около 80% насе­ления Зарубежной Азии. Несмотря на то что мероприятия по планированию семьи осуществляются в развивающихся стра­нах Азии на правительственном уровне, они не дали сколько-нибудь существен­ных результатов. Главная трудность — сохранение достаточно сильных со­циально-экономических стимулов к мно­годетности и, наоборот, недостаточность материальных стимулов, побуждающих людей сознательно ограничивать рожда­емость. По мере того как социально-эко­номический и культурный прогресс будет утверждаться в развивающихся странах, традиции многодетности будут уступать дорогу малодетной семье. Программы планирования семьи, с их широкой пропа­гандой медицинских знаний, способству­ют реализации нового типа воспроизводства населения с пониженной рождаемо­стью, при ничком уровне смертности. Будучи связанными с задачами охраны материнства и младенчества, эти про­граммы призваны сыграть положитель­ную роль в сокращении высокой смерт­ности женщин и детей из-за ранних бра­ков, слишком частых родов, нелегальных абортов и т. д.

Согласно прогнозам демографической службы ООН, 70-е годы будут отмечены самыми высокими темпами роста населе­ния мира, в том числе Зарубежной Азии, за всю историю человечества. Снижение темпов роста населения начнется, по про­гнозу ООН, с 1985 г. Однако абсолют­ные размеры прироста населения будут нарастать, и к 2000 г. численность жите­лей стран Зарубежной Азии достигнет, по среднему варианту прогноза, 3 778 млн. человек. Если на первое удвоение населе­ния Зарубежной Азии в XX в. потребова­лось 65 лет (с 915 млн. в 1900 г. до 1 850 млн. в 1965 г.), то для последу­ющего удвоения потребуется лишь не­многим более 30 лет. Основная часть этого общего прироста будет приходиться на Китай, Индию, Индонезию, Пакистан и Бангладеш. Население КНР, согласно прогнозам, увеличится с 840 млн. человек в 1975 г. до 1 176 млн. человек в 2000 г. Численность населения Индии за тот же период возрастет с 600 млн. по 1 084 млн. человек. Население Индоне­зии за эти годы должно возрасти со 135 до 255 млн. человек, а Пакистана и Бангла­деш, вместе взятых, с 147 до 334 млн. человек.

Рост численности населения Зарубеж­ной Азии сопровождается ростом средней продолжительности жизни. Тенденция к возрастанию продолжительности жизни, начавшая проявляться после второй ми­ровой войны, сейчас, очевидно, будет уси­ливаться. Например, в Индии средняя продолжительность жизни возросла с 32 лет в 1947 г. до 52 лет в 1971 г. Харак­терной особенностью стран Зарубежной Азии является то, что мужчины имеют большую среднюю продолжительность жизни, чем женщины (во всем остальном мире женщины, как правило, живут дольше мужчин). Это определило сво­еобразие половой структуры населения Азии в отличие от мира в целом и от Европы в особенности — значительное превышение численности мужчин над чи­сленностью женщин. Так, в Индии на 1000 мужчин приходится 940 женщин, в Шри Ланке— 897. Наиболее велик раз­рыв между численностью мужчин и жен­щин в крупных городах Азии, что связано с преобладанием миграции мужчин в города. Такое непропорциональное соотношение полов объясняют совокупно­стью различных причин: традиционным неравноправным социальным и мате­риальным положением женщин в семье и в обществе, женской смертностью из-за раннего материнства и многочисленных ] родов, но вероятен и некоторый недоучет численности женщин из-за традиционно­го женского затворничества в мусульман­ских странах.

Население Зарубежной Азии характе­ризуется «молодостью» возрастного со­става. Здесь очень велик удельный вес детских и юношеских возрастов и низок удельный вес пожилых людей. В начале 70-х годов дети до 14 лет составляли в рассматриваемом регионе 42%, а в ми­ре в целом — лишь 37%. Люди пожилого возраста (60 лет и старше) составляли здесь только 5% против 8% для мира в целом.

Миграции, т. е. механическое движе­ние населения, существенно не влияют на общую тенденцию возрастания численно­сти населения Зарубежной Азии, так как масштабы их незначительны по сравне­нию с общей численностью населения и даже по сравнению со среднегодовым приростом азиатского населения, состав­ляющим около 50 млн. человек. Эмигра­ция — отток азиатов за пределы региона, в современную эпоху невелика. В насто­ящее время вне Зарубежной Азии живет около 7 млн. выходцев из нее, сосредото­ченные большей частью в Америке и Африке. Очевидно, что изменения в численности населения Азии происходят и, по всей вероятности, будут происходить главным образом за счет естественного прироста.

Однако межгосударственные миграции в пределах Зарубежной Азии достигают существенных размеров. История их ухо­дит корнями в эпоху зарождения капита­лизма в странах Азии, когда в результате обезземеливания крестьян и разорения ремесленников миллионы людей устре­млялись в поисках работы в другие края. Со второй половины XIX в. большие масштабы приобрела эмиграция из Китая, главным образом в страны Юго-Восточ­ной Азии, где европейские колонизаторы стали развивать плантационное хозяй­ство. По этой же причине происходило активное перемещение населения из Ин­дии на Цейлон. На этом острове в про­цессе длительной эмиграции из южной дравидской Индии осело около миллиона индийцев, составляющих ныне значи­тельную прослойку населения Щри Ланки и играющих активную роль в эко­номической жизни страны. Основная масса индийцев в Шри Ланке — рабочие на чайных и других плантациях. Эми­гранты из Непала многочисленны в Ас­саме и некоторых других горных районах Индии, где они нанимаются на строитель­ные работы. Много непальцев в крупных городах Индии, особенно в Калькутте, где они часто работают в качестве сто­рожей, домашней прислуги и т.н.