Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности по оказанию юридических услуг (стр. 2 из 8)

В понятие правового обеспечения предпринимательской деятельности входит направленность действий юристов на:

—соблюдение законности предпринимательской деятельности заказчика;

—реализацию прав, составляющих содержание праводееспособности предпринимателя, и его субъективных прав;

—защиту прав и охраняемых законом интересов предпринимателей от нарушений со стороны любых третьих лиц;

—восстановление прав предпринимателей, пострадавших от нарушений[8].

Эти задачи, которые можно было бы назвать правовыми задачами, тесно связаны с целями предпринимательской деятельности: удовлетворением различных общественных потребностей и систематическим извлечением прибыли.

Названные задачи соответствуют специфике предмета юридической деятельности, определяют круг профессиональных функциональных обязанностей юристов, обслуживающих предпринимателей. В то же время в содержание правового обеспечения не могут входить задачи иного характера, например, экономические, производственно-технологические, управленческо-организационные. Юристы не занимаются решением экономических или производственно-технологических задач, но способствуют их решению, осуществляя необходимое правовое сопровождение деятельности предпринимателя по их выполнению. Например, когда ставится вопрос о принятии той или иной схемы транспортировки товара, юристы анализируют предлагаемую схему с правовой точки зрения, оценивают ее правомерность, обеспечивают внесение соответствующих условий в содержание заключаемых договоров (контрактов).


2. Правовое положение участников рынка правовых услуг

2.1 Адвокаты и адвокатские образования

Адвокатская деятельность это вид частной юридической практики, своеобразие которой в том что в задачи адвокатов входит не только правовое обслуживание opганизаций и граждан, но и защита по уголовным делам, возбуждаемым против граждан. В силу большой социальной роли адвокатуры в гражданском обществе адвокатская деятельность не признается предпринимательской деятельностью. Адвокатская деятельность осуществляется только адвокатами, т. е. юристами, обладающими особым правовым статусом адвоката. Права адвокатов, вытекающие из особенностей их правового статуса, и правовое положение адвокатских образований предусмотрены Законом об адвокатуре.

Статус адвоката могут приобрести граждане, имеющие высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, и стаж работы по юридической специальности не менее двух лет. Юрист, не имеющий необходимого стажа, для получения статуса адвоката должен пройти стажировку продолжительностью от одного года до двух лет. Прохождение стажировки завершается допуском стажера к сдаче квалификационного экзамена. После успешной сдачи квалификационного экзамена претендент приносит присягу (п. 1 ст. 13 Закона об адвокатуре). Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Формами адвокатских образований являются коллегия адвокатом, адвокатское бюро, адвокатский кабинет и юридическая консультация. Руководят деятельностью адвокатов и адвокатских образований адвокатские палаты, которые образуются учредительными собраниями (конференциями) адвокатов в масштабах Российской Федерации (Федеральная адвокатская палата) и в каждом субъекте РФ.

Коллегия адвокатов признается юридическим лицом и является одним из видов, одной из своеобразных организационно-правовых форм некоммерческой организации, поскольку цель адвокатской деятельности — не извлечение прибыли, а оказание правовой помощи по гражданским и уголовным делам, предоставление правовых услуг правовая защита прав, свобод и интересов граждан и организаций.

Члены коллегии — адвокаты рассредоточены по ее структурным подразделениям, которые называются адвокатскими консультациями. В консультациях и ведется вся работа с клиентами. Поскольку консультации не являются юридическими лицами, заведующий консультацией, избираемый адвокатами и утверждаемый президиумом коллегии адвокатов, действует на основании годовой генеральной доверенности, которая позволяет ему от имени коллегии заключать договоры, обеспечивающие деятельность консультации.

Соглашения с клиентами заключают сами адвокаты; условия соглашений: предмет, размер гонорара, срок действия и др. — определяются адвокатом по договоренности с клиентом. Заключенные соглашения подлежат регистрации в документации консультации.

В экономическом аспекте коллегии адвокатов осуществляют свою деятельность на основе принципов самофинансирования и самоокупаемости. Все затраты коллегии и адвокатских консультаций покрываются за счет средств, зарабатываемых адвокатами. С учетом того, что по крайней мере часть вознаграждения адвокаты получают от клиентов — физических лиц, государство предоставляет адвокатам налоговые льготы: коллегии адвокатов не являются плательщиками налога на прибыль; правовые услуги, оказываемые адвокатами, не облагаются налогом на добавленную стоимость; для адвокатов установлены пониженные тарифы платежей по единому социальному налогу (взносу) в целом и по платежам в отдельные внебюджетные социальные фонды; коллегии адвокатов освобождены от уплаты налогов в местный бюджет.

Адвокатские бюро учреждаются двумя или более адвокатами на основе партнерского договора, в котором предусматриваются условия деятельности бюро как юридического лица и порядок заключения и исполнения договоров с клиентами.

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, должен учредить адвокатский кабинет, не являющийся юридическим лицом.

В местностях, где нет достаточного количества адвокатов, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти субъекта РФ учреждает юридические консультации, являющиеся юридическими лицами.

2.2 Юридические фирмы и другие специализированные юридические организации

Специально для правового обслуживания предпринимательской сферы учреждаются юридические лица, основным предметом деятельности которых является оказание платных правовых услуг субъектам предпринимательской деятельности.

Порядок создания и деятельности таких (назовем их условно юридическими) организаций не подвергается в настоящее время специальному нормативно-правовому регулированию. Поэтому юридические организации подпадают под общий правовой режим, установленный действующим законодательством для социальных образований, учреждаемых в качестве юридических лиц.

Если учредители (участники) юридической организации ставят перед собой цель систематического извлечения прибыли и последующего ее распределения между собой, тогда организация создается как коммерческая в любой из организационно-правовых форм, которые предусмотрены в п. 2 ст. 50 ГК РФ для коммерческих организаций.

Создаваемые как коммерческие организации, юридические фирмы обладают в силу ч. 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ общей правоспособностью, т. е. могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Наряду с деятельностью по оказанию правовых услуг юридические фирмы могут осуществлять некоторые иные близко связанные с правовыми услугами виды деятельности, например, информационно-аналитическое обслуживание, оказание посреднических и маркетинговых услуг, содействие в регистрации юридических лиц и изменений в их учредительных документах (так называемый драфтинг), услуги по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, коммерческое представительство, визовая поддержка, правовое обучение и т. д.

Юридические фирмы, которые занимаются правовым сопровождением операций с недвижимым имуществом, тесно сотрудничают с риелторскими фирмами и организациями оценщиков. Некоторые юридические фирмы налаживают партнерские отношения с аудиторскими фирмами, вместе с ними участвуют как соисполнители в проведении аудиторских проверок, анализируя и оценивая состояние проверяемых организаций с правовых позиций. Такие услуги называют юридическим аудитом.

В международной юридической практике правовой анализ истории и состояния коммерческой организации — заказчика называют словосочетанием DueDiligence; такие правовые исследования проводятся юридическими фирмами по заказу организаций, намеревающихся совершить крупную сделку по приобретению активов, принять участие в каком-либо инвестиционном проекте, осуществить присоединение или поглощение другой компании {Mergersandacquisitions) и т. п.[9]

Есть юридические фирмы, специализирующиеся на ведении дел коммерческих организаций в арбитражных и третейских судах, занимающиеся налоговыми вопросами, специализирующиеся на делах о банкротстве.

Юридической практикой на территории Российской Федерации могут заниматься и иностранные юридические и физические лица. В силу закрепленного в ст. 4 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»[10] принципа равного с российскими лицами — резидентами — правового режима деятельности иностранных инвесторов иностранные юристы вправе использовать различные формы и способы организации своей деятельности в России: участвовать вместе с российскими лицами в создании и деятельности юридических фирм как коммерческих организаций в форме хозяйственного общества, в уставном капитале которого имеется доля иностранного инвестора; создавать юридические фирмы, в которых все 100% уставного капитала принадлежат иностранному инвестору; открывать филиалы действующих за рубежом юридических фирм.