Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности по оказанию юридических услуг (стр. 5 из 8)

Полномочия юрисконсульта, выступающего в качестве представителя организации, закрепляются в доверенности, подписываемой руководителем организации. Как правило, юрисконсульту выдается специальная доверенность с определенным набором полномочий: представлять интересы организации в отношениях со всеми третьими лицами, вести дела организации в суде, осуществлять процессуальные полномочия (обычно за исключением таких полномочий, как признание иска или, напротив, отказ от иска, подписание мирового соглашения и передоверие). Специальная доверенность выдается со сроком действия до трех лет, чаще — на один год. На выполнение отдельных поручений юрисконсульту может выдаваться и разовая доверенность.

Договорно-правовая работа охватывает весь процесс участия организации в правоотношениях со своими контрагентами, начиная с преддоговорных контактов и заключения договора и заканчивая моментом прекращения договорных обязательств. Независимо от того, какая из сторон представила проект договора и какое из подразделений организации его подготовило, в обязанности юрисконсульта входит проработка содержания договора. Юрисконсульт должен обеспечить, во-первых, полное соответствие заключаемого договора требованиям правовых норм и, во-вторых, отражение в договоре интересов его организации.

По многим видам гражданско-правовых договоров имеются проекты примерных договоров, опубликованные в печати. Юридическая служба ведет реестр договоров, заключенных организацией, создает компьютерную базу данных «Учет заключенных договоров». В системе учета фиксируются вносимые в договоры изменения и дополнения, исполнение и прекращение договорных обязательств, пролонгация действия договора на новый календарный срок.

В случае возникновения споров с партнерами, контрагентами или другими третьими лицами юридическая служба принимает меры по урегулированию разногласий, досудебному разрешению конфликта. Если же без суда преодолеть разногласия не удается, юридическая служба готовится к ведению дела в суде.

Круг функциональных обязанностей штатной юридической службы закрепляется в локальных корпоративных (нормативных) документах организации: положении о юридической службе и должностных инструкциях юрисконсультов. При приеме юриста на работу в организацию с ним заключается трудовой договор, в котором должны быть зафиксированы его служебные обязанности, подчиненность, размер месячной заработной платы, система оплаты труда.


4. Договоры на правовое обслуживание и оказание правовых услуг

4.1 Квалификация договоров на оказание правовых услуг

Оказание правовых услуг, так же как и других разнообразных услуг, может опосредоваться гражданско-правовыми договорами нескольких видов: подряда, возмездного оказания услуг, поручения, комиссии, агентирования, а также смешанными договорами.

Законодатель не проводит жестких непреодолимых границ между различными договорными типами, опосредующими оказание услуг и выполнение работ. Это дает юристам возможность, опираясь на принцип свободы договора, предусмотренный ст. 421 ГК РФ, применять тот договорный тип, который наиболее адекватно отражает особенности принимаемых на себя обязательств.

Например, клиент обращается к юристу с просьбой вести его дело в суде. Приняв поручение, юрист будет вынужден провести определенную работу по изучению материалов дела, собиранию доказательств, поиску нормативных правовых актов, подготовке к участию в судебном заседании, составлению процессуальных документов. Кроме того, юрист должен будет консультировать клиента по всем правовым вопросам, связанным с судебным разбирательством, давать ему отчет о проделанной работе. Можно было бы признать такой договор смешанным, который допускается законом как особая договорно-правовая конструкция (п. 3 ст. 421 ГК РФ). В приведенном примере в содержании договора имеются элементы договоров подряда и поручения.

Однако в применении конструкции смешанного договора особой необходимости нет, поскольку институт договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) построен законодателем настолько гибко, что им охватываются все возможные нюансы взаимоотношений клиента и исполнителя по правовым услугам. Оказание правовых услуг может сопровождаться появлением каких-либо овеществленных результатов действий юриста-исполнителя, но поскольку главным в отношениях между клиентом и юристом является не форма, а содержание услуги — консультационное, информационное, представительное обслуживание и т. п., постольку условие договора об облечении услуги в форму какого-либо письменного документа не меняет квалификации соглашения между юристом и его клиентом как договора на оказание платных правовых услуг.

Кроме договора возмездного оказания услуг могут применяться и другие виды договоров. Например, некоторые юридические фирмы специализируются на услугах по реализации имущества должников, на которое обращено взыскание, или на услугах по получению присужденного имущества и передаче его клиенту-взыскателю. Подобные обязательства юридических фирм могут оформляться либо договором комиссии, либо агентским договором. В тех случаях, когда юрист или юридическая фирма принимают на себя обязательства по коммерческому представительству (ст. 184 ГК), с клиентом может быть заключен договор поручения.

Показательно, что в первоначальной редакции п. 2 ст. 25 Закона об адвокатуре было указано, что отношения между адвокатом и доверителем оформляются договорами поручения и возмездного оказания услуг. Впоследствии Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"»[16] это положение было признано утратившим силу, и теперь квалификации договоров, заключаемых адвокатами со своими клиентами, в Законе об адвокатуре не содержится.


4.2 Виды договоров, заключаемых юристами с клиентами

С учетом специфики предмета договора могут быть выделены следующие разновидности договора возмездного оказания правовых услуг, применяемые в юридической практике:

1)договор на оказание правовых услуг, которые носят разовый или эпизодический характер. Поскольку правовые отношения юриста и клиента по договору не выходят за рамки однократного действия, такие услуги и договоры можно было бы назвать дискретными;

2)договор, предмет которого обусловливает необходимость для юриста совершения в интересах клиента целого ряда различных действий, например договоры на ведение дел в суде. Поскольку главным смыслом для клиента по этим договорам является достижение определенного правового результата, или, другими словами, — поставленной цели, такие услуги и договоры, их опосредующие, можно было бы назвать целевыми;

3)договор на комплексное правовое обслуживание клиента. По этому договору юрист-исполнитель принимает на себя обязательства, которые по кругу обязанностей охватывают все функциональные обязанности, выполняемые обычно штатной юридической службой в тех организациях, в которых она образуется. Имея в виду, что клиентов, обслуживаемых на постоянной договорной основе, принято называть абонентами, договоры на комплексное правовое обслуживание можно было бы назвать абонентскими.

Например, адвокатская консультация от имени коллегии адвокатов заключила договор на правовое обслуживание с ассоциацией, объединившей 11 небольших издательских фирм. Штатных юрисконсультов ни в одном из этих издательств не было. Адвокатам консультации, которым было поручено обслуживать издательства, вошедшие в ассоциацию, пришлось составлять договоры на использование произведений, выступать в суде в защиту интересов издателей по их спорам с авторами, типографиями, налоговыми органами. Постепенно адвокаты, работающие по договору, стали хорошими специалистами в области авторского права и правовых вопросов издательского дела.

4.3 Содержание договоров возмездного оказания правовых услуг

Предметом договора является то действие или совокупность действий, которые по заданию клиента обязуется совершить исполнитель. В дискретных договорах это может быть одно или несколько разовых действий, которыми исчерпывается оказание услуги: консультация, составление документа, дача экспертного заключения. В целевых и абонентских договорах это деятельность исполнителя, которая складывается из отдельных его действий.

От предмета зависят остальные условия договора: сроки исполнения, размер вознаграждения, порядок его выплаты.

В тех случаях, когда срок выполнения заказа при заключении договора определить трудно или невозможно, целесообразно разбить предполагаемый временной период на этапы и сначала заключить договор на первый этап с последующей его пролонгацией или перезаключением, т. е. заключением нового договора на следующий этап или этапы.

Например, коммерческая организация обращается к юристу с просьбой вести ее дело в арбитражном суде. Юрист может принять на себя выполнение всего объема работ на всех возможных этапах прохождения дела. Но на начальном этапе, когда еще только ставится задача подготовки и предъявления иска, невозможно предвидеть, как будут разворачиваться события. Может быть, получив исковое заявление, ответчик выплатит долг либо признает иск в первом же судебном заседании, или будет заключено мировое соглашение, и дело быстро закончится. А может получиться так, что дело примет затяжной характер, пройдет все четыре инстанции арбитражного суда, вернется на новое рассмотрение в суд первой инстанции и пойдет по второму кругу по всем инстанциям.

Принимая во внимание неопределенность перспектив дела в момент заключения договора с клиентом, наиболее целесообразно ограничить объем работы первым этапом — от подготовки и подачи иска до вынесения судом решения по существу спора и вступления его в силу. В этом случае предметом договора будет охвачена работа юриста только в первой и апелляционной инстанциях арбитражного суда.