Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности по оказанию юридических услуг (стр. 3 из 8)

Специализированные юридические организации могут создаваться и в качестве некоммерческих организаций. К основным целям, которые могут быть поставлены перед некоммерческой организацией, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» относятся защита прав и законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи[11]. Отсюда следует, что в тех случаях, когда учредители юридической организации не ставят своей целью извлечение прибыли и распределение ее между собой, юридическая организация учреждается как некоммерческая.

В тех случаях, когда некоммерческие организации оказывают платные правовые услуги, их деятельность является предпринимательской и подпадает под действие правовых норм, устанавливающих режим осуществления предпринимательской деятельности. В то же время условия деятельности некоммерческих организаций отличаются от условий деятельности юридических фирм, являющихся коммерческими организациями. Некоммерческие организации при определенных обстоятельствах могут пользоваться налоговыми льготами, оплачивать арендуемые под офис нежилые помещения по пониженным ставкам, получать иную помощь от региональных органов и муниципальных образований. Например, в силу ст. 333.37 НК РФ льготы по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, предоставляются общественным организациям инвалидов.

Близкой по содержанию к деятельности юридических фирм, обслуживающих коммерческие структуры, является деятельность аудиторских и консалтинговых организаций. Многие специализированные фирмы, основным предметом деятельности которых является оказание аудиторских и консультационных услуг, создают у себя юридические подразделения, на которые возлагаются задачи по правовому обслуживанию клиентов. В таких организациях оказание правовых услуг становится одним из направлений, дополняющим ведущие направления деятельности: аудит, консалтинг, маркетинг, мониторинг инжиниринг, и способствующим их эффективному осуществлению.

Взаимодействие специалистов по бухгалтерскому учету, налогообложению и финансам с юристами в рамках одной организации обеспечивает высокий уровень как аудиторско-консалтинговых, так и правовых услуг.

Юридические фирмы являются налогоплательщиками и плательщиками обязательных платежей во внебюджетные социальные фонды. Небольшие юридические фирмы, как и другие субъекты малого предпринимательства, могут применять специальный налоговый режим — упрощенную систему налогообложения.

Внутренние отношения в юридических фирмах могут быть организованы по принципу совместного ведения правового бизнеса. Это означает, что юристы, учредившие юридическую фирму, не только являются ее учредителями (акционерами, участниками), но и занимаются конкретной практической работой как исполнители заказов и поручений, принятых фирмой по договорам с клиентами. В мировой практике такие взаимоотношения внутри фирмы принято называть партнерскими, а самих участников фирмы, являющихся в то же время непосредственными исполнителями, — партнерами.

На партнерах лежит риск возможных неблагоприятных последствий деятельности фирмы, между ними распределяются расходы по содержанию фирмы, им выплачиваются дивиденды из прибыли, получаемой фирмой. Партнеры сообща осуществляют управление делами фирмы; единоличным исполнительным органом фирмы является, как правило, один из юристов-участников (управляющий партнер), который избирается на срок, предусмотренный уставом фирмы.

Юристам, принимаемым на работу в юридическую фирму по договору, предоставляется возможность войти со временем в число участников-партнеров. Основным условием реализации этой возможности является безупречная надежная работа в фирме в течение ряда лет. Порядок вступления в общество регулируется учредительными документами и локальными актами юридических фирм.

В некоторых юридических фирмах вводят градацию для создания иерархии в решении основных и второстепенных вопросов деятельности фирмы и подразделяют партнеров на старших и младших.


2.3 Индивидуально практикующие юристы

Оказание гражданами правовых услуг другим лицам систематически и за вознаграждение является в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью. Занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица возможно только при условии государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Это в полной мере относится и к индивидуально практикующим юристам.

Систематическое оказание гражданам и организациям платных правовых услуг индивидуально практикующим юристом без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является правонарушением и при определенных условиях может повлечь за собой административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ или даже уголовную ответственность юриста по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Правовой формой сотрудничества двух и более индивидуально практикующих юристов является договор простого товарищества, который позволяет юристам вести совместную работу без образования юридического лица. В целях индивидуализации простого товарищества юристы вправе использовать какое-либо наименование или обозначение, которое может быть зарегистрировано как знак обслуживания на имя одного или нескольких либо всех участников договора простого товарищества.

В тех случаях, когда согласно договору простого товарищества договоры с клиентами заключаются отдельно каждым участником-юристом от своего имени, простое товарищество может быть негласным, т. е. его существование не раскрывается для клиентов и всех третьих лиц. Тем не менее и в таких случаях, как это установлено в п. 3 ст. 1054 ГК РФ, «в отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими».

Источником доходов индивидуально практикующего юриста являются гонорары, выплачиваемые ему его клиентами.

2.4 Нотариусы

Нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ законодательства о нотариате).

Нотариальные действия достаточно разнообразны; они перечислены в ст. 35 Основ законодательства о нотариате для нотариусов, занимающихся частной практикой, и дополнительно в ст. 36 — для нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах.

Значение нотариата заключается в том, что совершаемые нотариусом нотариальные действия есть, по существу, документальное подтверждение различных обстоятельств и фактов, влекущих за собой правовые последствия. В силу полномочий, которыми нотариус наделен по закону, нотариальное удостоверение юридического факта облекает его в определенную письменную форму, подтверждает его правомерность и тем самым обеспечивает признание этого факта со стороны заинтересованных, да и всех третьих лиц. В случаях возникновения споров нотариальное удостоверение фактов и документом способствует защите нарушенных или оспариваемых прав участником гражданского оборота.

Среди большого круга разнообразных нотариальных действий можно выделить наиболее типичные и часто совершаемые относительно предпринимателей: удостоверение документов, представляемых в органы государственной власти, удостоверение сделок и договоров, учинение исполнительной надписи, протест векселя.

Нотариальное удостоверение сделок и договоров имеет для предпринимателя большое практическое значение, поскольку обеспечивает дополнительные гарантии законности и действительности сделок. Это особенно важно при установлении контактов, заключении договоров с контрагентами, с которыми еще не приходилось сотрудничать, совершении сделок на большие суммы или по поводу дорогостоящих объектов.

Принудительное исполнение обязательства может быть осуществлено не только в судебном порядке, но и на основании исполнитель ной надписи нотариуса. Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, установлен Правительством РФ[12]. Однако далеко не всегда нотариальная надпись обеспечивает правомерность принудительного исполнения обязательств без суда. Особенно много споров возникает в такой области предпринимательской деятельности, как кредитные и расчетные правоотношения. Поэтому постановлением Правительства РФ от 19 июня 1996 г. № 710 в указанный Перечень документом внесены изменения, и исполнительная надпись на взыскание задолженности по основаниям, вытекающим из кредитно-расчетных отношений, в настоящее время нотариусами учиняться не может[13].

Следует поддержать высказанные в литературе суждения о необходимости значительного сужения перечня документов, на основании которых совершается нотариальная исполнительная надпись: вместо исполнительной надписи должно получить развитие производство по взысканию задолженности в бесспорных случаях на основании судебного приказа; в компетенции нотариусов следовало бы оставить уточнение исполнительной надписи по взысканию задолженности лишь по удостоверенным самими нотариусами сделкам — «в этом случае правила совершения и исполнения нотариальных сделок позволили бы сохранить гарантии сторон в ходе взыскания задолженности»[14].

В сфере предпринимательских правоотношений, связанных с применением переводных и простых векселей, к компетенции нотариуса относится удостоверение отказа обязанного по векселю лица оплатить, акцептовать или датировать вексель. Это нотариальное действие именуется протестом векселя. Протест векселя предоставляет векселедержателю основание обратиться с исковыми требованиями о платеже по векселю не только к основным должникам: акцептанту переводного векселя и векселедателю простого векселя, но и к вторично обязанным по векселю лицам — индоссантам. Порядок совершения протеста векселя урегулирован Положением о переводном и простом векселе от 7 августа 1937 г., которое применяется на территории Российской Федерации согласно Федеральному закону от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»[15].