Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование референдума в РФ (стр. 7 из 16)

а) выдавать и подписывать бюллетени, открепительные удостоверения;

б) участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней;

в) составлять протокол об итогах голосования, о результатах референдума;

г) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей комиссии, и подписывать решения комиссии.

Граждане РФ - члены комиссии с правом решающего и с правом совещательного голоса:

- заблаговременно извещаются о заседаниях соответствующей комиссии;

- вправе выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования;

- вправе задавать другим участникам заседания комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

- вправе знакомиться с документами и материалами, непосредственно связанными с референдумом (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий;

- вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, участников референдума числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по вариантам ответа на вопрос референдума;

- вправе обжаловать действия (бездействие) комиссии в соответствующую комиссию или в суд.

В отличие от Федерального конституционного закона от 10 октября 1995 года, Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 года устанавливает, что использование в агитационных материалах изображения физического лица, высказываний физического лица по вопросам референдума возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий такое согласие, представляется в комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов.

Данное ограничение не распространяется:

1) на использование изображений членов инициативной группы по проведению референдума, инициативных агитационных групп и их высказываний по вопросам референдума;

2) на использование публично высказанных и обнародованных мнений по вопросам референдума с указанием даты (периода времени) обнародования таких мнений и наименования средства массовой информации, в котором они были обнародованы;

3) на цитирование высказываний, обнародованных в агитационных материалах, изготовленных и распространяемых в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 года.

Гарантиями реализации права голоса гражданина на участие в референдуме являются возможность досрочного голосования, получения открепительного удостоверения, а также голосования вне специально отведенного для этого помещения.

Впервые Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 года предусмотрена возможность повторного голосования граждан на референдуме, если допущенные при проведении голосования и подсчете голосов нарушения не позволяют с достоверностью определить волеизъявление граждан РФ.

Необходимо отметить, что инициатива проведения ре­ферендума Российской Федерации принадлежит:

1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме, при условии, что на территории одного субъекта РФ или в сово­купности за пределами территории Российской Федерации проживают не более 10 процентов из них;

2) Конституционному Собранию в случае, предусмотрен­ном ч. 3 ст. 135 Конституции РФ.[30]

Каждый гражданин или группа граждан РФ, имеющие право на участие в референдуме, а равно общероссийское общественное объединение, устав которого предусматрива­ет участие в выборах федеральных органов государственной власти и зарегистрирован Министерством юстиции РФ не позднее, чем за шесть месяцев до обращения с инициати­вой о проведении референдума Российской Федерации, мо­гут образовать инициативную группу в количестве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума.

Необходимо отметить, что Федеральный закон регулирует порядок организации инициативной группы и ее работу[31]. Инициативная группа обращается в избирательную комиссию соответствующего субъекта РФ, на территории которого проживает большинство членов инициативной груп­пы, с ходатайством о регистрации группы. Избирательная комиссия субъекта РФ, установив соответствие ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов требованиям Федерального конституционного закона, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство и извещает об этом Центральную избирательную комиссию РФ и избирательные ко­миссии тех субъектов РФ, которые инициативная группа указала в ходатайстве. Отказ в регистрации может быть об­ жалован в суд или в Центральную избирательную комиссию РФ. Однако основанием для отказа в регистрации инициа­тивной группы может быть только нарушение инициативной, группой положений Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Фе­дерации».

С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи в поддержку инициативы проведения ре­ферендума. Подписи собираются посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, вы­носимого на референдум. В случае вынесения на референдум законопроекта лицо, проводящее сбор подписей, должно представлять гражданину по первому его требованию текст этого законопроекта. Подписные листы передаются в избирательную комиссию субъекта РФ, на территории которого собирались подписи. Данная избирательная комиссия проверяет соблюдение требований Федерального конституционного за­кона, принимает и в течение 15 дней направляет подписные листы, экземпляр итогового протокола инициативной груп­пы и копию своего постановления в Центральную избиратель­ную комиссию Российской Федерации.

Центральная избирательная комиссия РФ проверяет со­ответствие всех поступивших документов требованиям Федерального конституционного закона и в течение 15 дней со дня последнего поступления подписных листов направляет их со своим заключением Президенту Российской Федерации, одновременно информируя об этом палаты Федераль­ного Собрания Российской Федерации и инициативную груп­пу. Если в результате проверки будет установлено, что число действительных подписей не отвечает требованиям Федерального конституционного закона, выносится поста­новление Центральной избирательной комиссии об отказе в проведении референдума. В этом случае данная инициатив­ная группа не может выступать повторно с предложением о проведении референдума Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией РФ Конституционное Собрание вправе вынести на референдум проект новой Кон­ституции РФ. Решение об этом принимается большинством голосов от общего числа членов Конституционного Собра­ния в соответствии с порядком, определенным Федераль­ным конституционным законом о Конституционном Собрании. Решение Конституционного Собрания о проведении референдума по проекту новой Конституции Российской Федерации направляется Президенту РФ, а также для све­дения в палаты Федерального Собрания.

В соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации», референдум Российской Федерации назначает Прези­дент Российской Федерации. До принятия такого решения Президент в течение 10 дней со дня поступления к нему документов направляет их в Конституционный Суд Российс­кой Федерации с соответствующим запросом. Конституцион­ный Суд проверяет соблюдение требований, предусмотрен­ных Конституцией Российской Федерации, и в течение ме­сяца направляет Президенту соответствующее решение, которое подлежит незамедлительному опубликованию. В слу­чае признания Конституционным Судом соблюдения требо­ваний, предусмотренных Конституцией РФ, Президент обя­зан назначить референдум не позднее 15 дней со дня поступления к нему решения Конституционного Суда. В слу­чае отрицательного решения Конституционного Суда все процедуры, предусмотренные Федеральным конституцион­ным законом, прекращаются.

Президент РФ издает Указ о назначении референдума, в котором определяет дату его проведения, при этом голо­сование может быть назначено на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования Ука­за. Проведение выборов Президента РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственной вла­сти субъектов Российской Федерации, органов местного са­моуправления одновременно с проведением референдума не допускается. Решения и действия (бездействие) Централь­ной комиссии референдума Российской Федерации и ее должностных лиц могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ. Решения и действия (бездействие) комиссий по проведению референдума и их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящую комиссию по проведению референдума или в соответствующий суд. Решения нижестоящей комиссии по проведению референдума могут быть отменены, а ее дей­ствия могут быть приостановлены вышестоящей комиссией по проведению референдума. При этом вышестоящая комис­сия по проведению референдума Российской Федерации вправе принять самостоятельное решение по существу жалобы (заявления).

Закон обязывает суды и органы прокуратуры организо­вывать свою работу (в том числе и в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб (заявлений) по вопросам, связанным с проведением референдума.