Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование референдума в РФ (стр. 9 из 16)

На основании протоколов комиссий субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации об итогах голосования по соответствующему субъекту Федерации и протоколов об итогах голосования участковых комиссий по проведению референдума Российс­кий Федерации, образованных за пределами территории Российской Федерации, путем суммирования содержащих­ся в них данных Центральная комиссия референдума не позднее чем через 10 дней со дня проведения референдума определяет результаты референдума. Центральная комис­сия референдума признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в референдуме. Комиссия при­знает решение принятым, если за него в целом по Россий­ской Федерации проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Если на референдум вы­носились альтернативные варианты вопросов и ни один из указанных вариантов не получил необходимого числа голо­сов, то все варианты считаются отклоненными.

Постановлением Центральной комиссии результаты го­лосования в отдельных субъектах РФ могут быть признаны недействительными из-за допущенных нарушений Федераль­ного конституционного закона, существенно повлиявших на итоги голосования. В этом случае Центральная комиссия впра­ве поручить соответствующим комиссиям по проведению референдума провести повторное голосование не позднее 15 дней со дня официального опубликования (обнародова­ния) постановления Центральной комиссии.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в статье 61 закрепляет юридическую силу решения, принятого на референдуме. Принятое на референдуме решение и итоги голосова­ния в целом по Российской Федерации подлежат официаль­ному опубликованию (обнародованию) Центральной комис­сией не позднее трех дней после определения результатов референдума Российской Федерации. Центральная комиссия в тот же срок опубликовывает (обнародует) для всеобщего сведения итоги голосования по каждому субъекту РФ,

Решение, принятое на референдуме Российской Феде­рации, является общеобязательным и не нуждается в до­полнительном утверждении. Это решение действует на всей территории Российской Федерации и может быть отменено или изменено не иначе как путем принятия решения на новом референдуме Российской Федерации. Если для реа­лизации решения, принятого на референдуме, требуется издание дополнительного правового акта, федеральный орган государственной власти, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки данного правового акта. Таким образом, законодательство о референдуме закрепляет значимость, принятого на референдуме решения.

Необходимо отметить, что лица, препятствующие свободному осуществлению граж­данином РФ его права на участие в референдуме путем под­купа, обмена, применения физического насилия или угрозы его применения, подлога документов референдума, заведо­мо неправильного подсчета голосов граждан, имеющих пра­во на участие в референдуме, или иным путем либо препят­ствующие работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума и работе членов указанных комиссий, а также законной деятельности инициативной группы, наблюдателей или условиям проведения агитации, либо препятствующие выполнению решения, принятого на референдуме, несут административную или уголовную ответствен­ность в соответствии с федеральными законами[32].

Таким образом, необходимо отметить, что процедура референдума РФ закреплена законодательно, причем законодатель четко оговаривает процесс назначения референдума, порядок подготовки к проведению референдума Российской Федерации, а также говорит о процессе голосования на референдуме и определения результатов. Нужно также заметить, что законодатель закрепляет ответственность за нарушение законодательства о референдуме.

Однако, необходимо также отметить, что законодательство, касающиеся института референдума еще не достаточно совершенно.

2.2. Особенности проведения референдума на региональном уровне

Конституция Российской Федерации (ст. 138), а также Феде­ральный закон РФ от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» предусматривают местный референдум как форму непосредствен­ной демократии[33].

В указанном Федеральном законе закреплены только основные принципы проведения местного референдума, тогда как поря­док его назначения и проведения, принятия и изменения его решений должен устанавливаться уставами муниципальных об­разований (ст. 22). Положительно оценивая этот факт, необхо­димо отметить, что очень важно найти разумный правовой ба­ланс между региональным и местным правотворчеством, со­блюсти принцип равноправия граждан. При этом следует учесть, что большинство полномочий в сфере нормативно-пра­вового регулирования этих отношений на региональном и мест­ном уровне сосредоточено, в соответствии с современным под­ходом к организации федеративных отношений и местного самоуправления, закрепленным действующей Конституцией РФ, в руках представительных органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Учитывая огромную важность развития института местного референдума в России, отсутствие централизованного федерально­го закона, регламентирующего принципы его проведения, а также наличие автономно развивающегося регионального законодатель­ства, целесообразно подробнее остановиться на характеристике ре­гионального законодательства о местных референдумах.

Возможность проведения местных референду­мов закрепляется в нормативно-правовых актах всех субъектов РФ, но степень проработанности этого вопроса различна. Боль­шинство субъектов РФ предусматривают существование специ­ального закона, регламентирующего порядок проведения мест­ных референдумов[34]. При этом необходимо заметить, что, исходя из двойственной природы городов федерального значения — субъектов федерации и территорий муниципальных образований, на их территории приняты и действуют законы, регламентирующие проведение как региональных, так и местных референдумов. Так, в Москве и Московской области приняты: Закон «О местном референдуме в Московской области» от 28 декабря 1994 г., Закон г. Москвы от 14 февраля 1996 г. № 4 «О референдуме города Москвы»[35], в Санкт-Петербурге действуют законы Санкт-Петербурга «О референдуме Санкт-Петербурга» от 18 июня 1996 г. № 72-29[36], «О местном референдуме в Санкт-Петербурге» от 6 июля 1996 , № 80-36[37]. Уставом города. Москвы также предусмотрен местный референдум, однако закон, регламентирующий его проведение еще не принят.

С незначительными изменениями дали определение местному референдуму законодатели городов федерального значения:

ст. 1 Закона «О референдуме города Москвы»: «Референдум города Москвы — голосование жителей Москвы по вопросам, отнесенным к предметам ведения города Москвы... является высшим непосредственным выражением власти жителей Москвы — проводится на всей территории города Москвы»[38];

ст. 1 Закона Санкт-Петербурга «О местном референдуме в Санкт-Петербурге»: «местный референдум — форма непосредственного волеизъявления граждан, проживающих на территории муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, уставом муниципального образования и настоящим Законом»[39];

ст. 1 Закона Санкт-Петербурга «О референдуме Санкт-Петербурга»: «референдум Санкт-Петербурга — голосование граждан, обладающих избирательным правом на выборах органов государственной власти Санкт-Петербурга, по важнейшим вопросам жизни Санкт-Петербурга, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящим Законом не подлежат вынесению на референдум»[40].

Необходимо отметить, что до принятия Фе­дерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий­ской Федерации», была распространена практика путем референдума продлевать сроки полномо­чий выборных органов и должностных лиц местного само­управления, досрочно их прекращать, давать согласие на освобождение от должности - и все это согласно действо­вавшим законам о местном референдуме, принятым, в ряде субъектов Федерации. Однако, в вышеуказанном нормативно - правовом акте, на местный референдум могут быть вынесены во­просы, находящиеся в ведении местного самоуправления, причем законами субъекта Федерации, нормативными ак­тами представительных органов могут быть установлены конкретные вопросы, подлежащие вынесению на референ­дум. В то же время согласно п. 3 ст. 2 Феде­рального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий­ской Федерации» на местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий. приостановлении осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов местного самоуправления или об отсрочке этих выборов;

б) о формировании состава органов местного само­управления, персональном составе этих органов;