Смекни!
smekni.com

Архивирование и разархивирование (стр. 2 из 5)

К достоинствам ARJZ можно отнести:

1) Версии под DOS (реальный/расширенный режимы), OS/2 и NT. В программу для расширенного режима DOS встроен расширитель, поэтому она работает на компьютерах 386+ без какого-либо дополнительного программного обеспечения.

2) Высокую скорость сжатия: ARJZ сжимает файлы с тем же качеством, что и ARJ примерно в полтора раза быстрее последнего (кроме версии, работающей в реальном режиме).

3) Высокую степень сжатия (в этом случае полученные архивы не будут распаковываться ARJ'ем). По этому параметру ARJZ находится на уровне RAR/UC2

4) Так называемый "полуэкранный интерфейс". ARJZ может во время работы выводить на экран окошко с двумя индикаторами процесса, именем архива и именем пакуемого файла - это замечательная особенность предназначена специально для таких программ, как ARC- или ARJVIEW, SHEZ, ARJMENU, NC 4.0+, DN и др.

5) Здесь, конечно не место для описания преимуществ UNARJZ'а, но тем не менее... Высокая скорость распаковки. Даже на XT UNARJZ работает в среднем в 1.5-2 раза быстрее, чем ARJ, а при использовании специальной опции (см. UNARJZ.DOC) разница возрастает ещё в два раза.

Важно отметить, что процедуры деархиватора оптимизированы отдельно под процессоры 286, 386, 486 и Pentium.

6 ) ARJZ написан таким образом, что его можно использовать и как отдельный архиватор и как надстройку над ARJ'ем: если он не может распознать команд или опций командной строки, то запускает оригинальную программу. Это, фактически, означает, что, используя ARJZ, вы, тем не менее, не теряете ни одной опции ARJ'а.

Недостатки ARJZ:

1) В ARJZ (по крайней мере, пока) нет поддержки многотомных (multi volume), резервных (backup) и самораспакующихся (SFX) архивов. Заметьте, что UNARJZ распаковывает любые архивы, созданные ARJ.
2) ARJZ не является полноценным архиватором в том смысле, что он самостоятельно не удаляет и не переименовывает файлы в архивах, не может сливать архивы и т.д. Всю эту работу можно сделать с помощью оригинальной программы, поэтому нельзя говорить, что пара ARJZ/UNARJZ полностью заменяет собой ARJ.

Далее кратко рассмотрим менее популярные архиваторы, которые, однако, все еще используются в среде MSDOS.

Arhangel - этот архиватор базируется на архиваторе HA, но несовместим с ним. По заявлению создателей этот архиватор наиболее подходит для сжатия изображений(TIFF,BMP).

Достоинства: хорошее сжатие графической информации.

Недостатки: обилие ключей для установки максимального сжатия.

JAR - новый архиватор из семейства ARJ. У меня он показал более плохие результаты, нежели WinRAR, хотя в документации сказано, что "это лучший архиватор в терминах компрессии". Другие тесты тоже, вроде, подтверждают, что этот архиватор лучше WinRAR и других подобных, но он, безусловно, не занимает первое место. Возможности примерно такие же, какие у ARJ.

Достоинства: достаточно быстрая работа, поддержка recovery record – возможность восстановления сбойных архивов.

Недостатки: нет диалогового режима работы.

HA - Архиватор, написанный Harry Hirvola в 1993 году. Работает медленно но, по результатам тестов, хорошо. В данном тесте он не на первом месте по степени сжатия. Но, он особенно хорошо сжимает текстовые файлы, была проведена отдельная проверка, которая подтвердила данный факт - несмотря на солидный возраст, этот архиватор неплохо сжимает: на 20% меньше, чем PKZIP. Таким образом, для сжатия больших текстовых файлов лучше пользоваться HA (LGHA) чем WinRAR. Появился архиватор LGHA, который создает точно такие же архивы, но немного быстрее.
Недостатки: Малое количество ключей, несколько нестандартные команды. Невозможность создания архивов на несколько дискет и самораспаковывающиеся архивов. Не поддерживает шифрование.

UC II (Ultra compress) -- программа, работающая из командной строки, но имеющая диалоговое меню для настройки различных параметров. Есть возможность добавлять recovery record. Интересная дополнительная программа по шифрованию архивов.
Недостатки: Разбивка на дискеты только фиксированной длинны и только внешней программой...

ACB - программа российского программиста, обеспечивающая хорошее сжатие. Но, по словам разработчика необходим как минимум 486 компьютер с 15 мегабайтами ОЗУ. Почему-то очень медленная распаковка - 27 мегабайт информации программа распаковывала 3000 секунд (т.е. 50 минут) и это при том, что программа запускалась на Pentium-200 с 32мегабайтами ОЗУ.

Достоинства: маленький размер программы, возможность защиты архивов от повреждения.
Недостатки: Очень завышенные требования к машине. Не хочет архивировать большие файлы и ставить защиту от повреждения на большие архивы. Еще один формат команд - нестандартные команды.

Rkive - этот архиватор по результатам сжатия занял третье место в данном тестировании (в сходном тесте он пропустил вперед BOA и ACB). Тесты шли с бета версией.
Достоинства: не смотря на небольшой размер архиватора (58 к) очень приличное сжатие.
Недостатки: невозможность прибавления файлов к существующим архивам. Отсутствует возможность создания SFX архивов.

BOA - этот архиватор по результатам сжатия занял второе место среди рассматриваемых архиваторов тестировании (в сходном тесте он занял первое место). Но переходить на этот архиватор, безусловно, рано, т.к. это только предварительная версия для тестирования.

Достоинства: достаточно быстро работает.

Недостатки: будем считать, что недостатки присутствуют из-за бета-версии...

BIX - новый архиватор, который подает хорошие надежды. Пока только бета версия. Создан Игорем Павловым. Автор предупреждает, что если вы будете использовать маску "*.*", то у вас не будут добавляться файлы без расширения! Для добавления всех файлов следует использовать маску "*"

DST - построен таким образом, что сжимает только один файл. Выход из этого - воспользоваться утилитой, которая может сжимать создавать один файл из нескольких.

2. Архиваторы для Windows 9x

В системе Windows нет встроенных функций для работы с упакованными архивами, поэтому большинству пользователей приходится обзаводиться специальными утилитами и при этом решать проблему многообразия архивных форматов.
Емкость магнитных дисков и оперативной памяти постоянно растет, каналы передачи данных становятся все более мощными, и все же объем передаваемой и хранимой информации по-прежнему остается весьма значимым фактором, заставляющим нас использовать программные средства для работы с упакованными данными.

ArjFolder 2.85

Бесплатный архиватор ArjFolder, созданный независимым французским программистом Рафаэлем Мунье, предназначен, как нетрудно догадаться по названию, для работы с ARJ-файлами. Фактически ArjFolder с помощью функций Проводника Windows 9x строит программную оболочку для DOS-утилиты Arj (эта вызываемая из командной строки утилита входит в состав дистрибутива; вообще говоря, она распространяется условно-бесплатно, так что называть ArjFolder бесплатным пакетом не совсем правильно). Дистрибутив ArjFolder представляет собой самораспаковывающийся EXE-модуль объемом 730 Кбайт. В ходе инсталляции пользователю предлагается установить ArjFolder вместе с утилитой Arj или без нее. Для полноценной работы с архивами следует выбрать первую возможность, в противном случае программа не сможет формировать и пополнять архивы, а ограничится только просмотром содержимого архивов и их распаковкой.
После инсталляции архиватор встраивается в Проводник Windows 9x. В системном меню "Пуск Программы" появляется раздел с программой настройки ArjFolder, предназначенной для управления привязкой архиватора к файлам распознаваемых им типов (программа позволяет создавать, пополнять и распаковывать ARJ-файлы, а также просматривать и распаковывать сжатые файлы и архивы в форматах ACE, ZIP, GZIP, TAR, CAB и RAR). Кроме того, в контекстное меню объектов Windows добавляется команда Add to Arj ("Включить в Arj-архив"). С ее помощью можно создавать или пополнять ARJ-архивы и самораспаковывающиеся EXE-файлы.
В случае если с программой связан какой-нибудь из распознаваемых ею типов файлов, щелчок на таком файле вызывает двухпанельное окно, похожее на Проводник (к сожалению, это единственный и не очень удобный способ вызвать ArjFolder). Упакованные в архиве объекты изображаются в правой панели окна подобно содержимому обычной папки. Контекстные меню позволяют открывать, распаковывать, удалять или просматривать эти файлы. Добавлять файлы в ARJ-архив и распаковывать их можно с помощью перетаскивания, для остальных типов архивов перетаскиванием можно только распаковывать файлы.
Из богатейшего ассортимента опций командной строки, предусмотренных в DOS-программе Arj, Windows-оболочка задействует лишь несколько основных, в частности возможность создавать многотомные архивы для записи на дискеты, защиту с помощью пароля, упаковку вложенных каталогов, упаковку скрытых и системных файлов (опции действуют при создании нового архива).
К сожалению, интеграция архиватора с Windows недостаточно полна. Если в программах типа ZIP Magic или WinRAR (да и в файловых оболочках типа DISCo Commander) архивы по своему "поведению" практически неотличимы от обычных каталогов, то оснащенный средствами ArjFolder. Проводник в левой панели показывает вместо дерева дисков и каталогов только один архив, не имеющий контекстного меню, а в практически бесполезной строке адреса может содержаться только имя текущего архива. На панели инструментов при этом отсутствует кнопка перехода к родительскому каталогу, и, что самое неприятное, - в меню Файл нет команды Открыть. Все операции с архивами производятся в текстовом окне DOS, что тоже не очень удобно. Еще один недостаток - программа не показывает структуру упакованных каталогов, изображая содержимое архива в виде плоского единого списка (впрочем, это свойственно большинству рассмотренных программ). Следует также заметить, что отдельные элементы интерфейса (в целом англоязычного) остались не переведенными с французского (так, вместо привычного обозначения MB вы увидите Mo).
Для пользователей Windows, имеющих дело с несложными ARJ-архивами и избегающих командных строк, данная программа может стать простым бесплатным решением, остальные, скорее всего, предпочтут что-нибудь более совершенное, например программу WinRAR с подключенным внешним модулем Arj.