Смекни!
smekni.com

Архивирование и разархивирование (стр. 4 из 5)

Задание функций программ PKZIP/PKUNZIP осуществляется только с помощью указания режимов. Режимы могут указываться в любом месте командной строки после имени программы, они задаются либо с предшествующим знаком “—”,либо с предшествующим знаком “/”.

Помещение файлов в архив

При помещении файлов в архив используются следующие форматы вызова:

PKZIPрежимы имя-архива [имена-файлов...

ARJкоманда режимы имя-архиваатолог\) [имена-файлое...

Параметры команд:

команда — одна буква, которая задает для программы ARJ вид выполняемой деятельности. Например, А — добавление файлов в архив, М — пересылка файлов в архив и т.д.;

режимы — указываются с предшествующим знаком “—” или “/”, они задают или уточняют требуемые от программы архивации действия;

имя-архива — задает обрабатываемый архивный файл. Если этот архивный файл не существует, он автоматически создается. Если расширение у имени архивного файла не указано, то подразумевается расширение .ZIP для программы PKZIP, и .ARJ для программы ARJ;

каталог — для программы ARJ задает базовый каталог, в котором содержатся файлы, включаемые в архив. Впрочем, с помощью задания каталога в самих именах файлов в архив можно включить и файлы, содержащиеся в других каталогах. Если базовый каталог не задан, то он подразумевается равным текущему каталогу;

имена-файлов задают файлы, включаемые в архив. При задании имен файлов можно использовать символы * и ?. Если имена файлов не заданы, то подразумеваются все файлы из текущего (для программы ARJ — базового) каталога.

После ввода команды программы архивации начинают выполнять запрошенные действия. На экране изображаются имена .помещаемых в архив файлов. При сжатии каждого файла выводится либо процентобработанной части файла, либо горизонтальная, полоска, сообщающая о ходе сжатия. После окончания сжатия каждого файла напротив его имени сообщается о степени сжатия. Заметим, что программы ARJ и PKZIP сообщают о степени сжатия по-разному.

ARJ выведет по окончании сжатия 10% (отношение длины сжатого файла к длине исходного файла), a

PKZIP — 90% (на сколько процентов удалось сжать файл при помещении в архив).

Задание степени сжатия. По умолчанию программы PKZIP и ARJ обеспечивают достаточно большую скорость работы и близкую к максимальной степень сжатия. Но при желании Вы можете получить максимальную (на несколько процентов большую) степень сжатия файлов за счет несколько более медленной работы. Для этого следует указать режим -ЕХ программы PKZIP и режим -JM программы ARJ.

Режимы выбора архивируемых файлов

Программы PKZIP и ARJ имеют три основных режима помещения файлов в архив:

Add —добавление в архив всех файлов;

Update —добавление в архив новых файлов;

Freshen —добавление новых версий имеющихся в архиве файлов.

Эти режимы имеют следующие особенности:

• в режиме добавления (Add) в архивный файл добавляются все указанные в команде файлы;

• в режиме добавления новых файлов (Update) в архивный файл добавляются те файлы, у которых либо нет копий в архиве, либо эти копии имеют более раннюю дату, чем у файла. Задание этого режима позволяет предотвратить затирание более новых версий файлов в архиве;

• в режиме обновления версий файлов (Freshen) в архив добавляются новые версии тех файлов, которые уже имеются в архиве. Иначе говоря, в архив добавляются те файлы, копии которых уже находятся в архиве, но имеют более раннюю дату, чем у соответствующего файла на диске. Этот режим позволяет добиться того, чтобы архивный файл содержал наиболее свежие версии своих файлов.

Задание этих режимов осуществляется следующим образом:

Режим pkzip ARJ
Add Update Freshen По умолчанию режим-UРежим-F команда команда АU F

Пересылка файлов в архив

Очень часто требуется не копировать, а пересылать файлы в архив. Иначе говоря, те файлы, которые были успешно добавлены в архив, должны удаляться. Для пересылки файлов в архив можно использовать следующие режимы программ PKZIP и ARJ:

PKZIP —режим —М (можно указывать совместно с режимами -А, -U или -F);

ARJ — режим —D (можно указывать совместно с командами А,U или F) или команда М;

Команда М программы ARJ эквивалентна команде А с режимом —D, она задает добавление файлов в архив с удалением исходных файлов.

Если при архивации файлов возникает ошибка, то исходные файлы не уничтожаются. Использование пересылки файлов в архив позволяет существенно сократить место на диске, занимаемое файлами. Часто имеет смысл хранить редко употребляемые программы и данные в виде архивного файла, а при необходимости их использования — извлекать из архива. При использовании программы ARJ целесообразно при пересылке файлов в архив указывать также режим - jtl. Он обеспечивает перед удалением исходного файла его сравнение с копией в архиве.

Извлечение файлов из архива

Как упоминалось ранее, для извлечения файлов из архивов, созданных программой PKZIP(.ZIP-файлов), используется программа PKUNZIP. А программа ARJ сама умеет извлекать файлы из своих архивов. Программы PKUNZIP и ARJ имеют следующие форматы вызова:

PKUNZIPрежимы имя-архива имена-файлов...

ARJкоманда режимы имя-архива(катологХ) [имена-файлов]. ..

Параметры команд:

команда — одна буква, которая задает действие, которое должна выполнить программа ARJ. Например, Е — извлечение файлов из архива, Х — извлечение файлов из архива в соответствующие каталоги и т.д.;

режимы — указываются с предшествующим знаком “-” или “/”; они задают или уточняют требуемые от программы действия;

имя-архива — задает имя архива, откуда извлекаются файлы. Если расширение у имени архивного файла не указано, подразумевается .ZIP для программы PKUNZIP и ARJ — для программы ARJ. В имени архива можно употреблять символы * и ? — в этом случае обрабатывается несколько архивных файлов;

каталог — задает каталог, в который помещаются извлекаемые из архива файлы. Если каталог не указан, подразумевается текущий каталог;

имена-файлов указывают, какие файлы извлекаются из архива. При задании имен файлов можно использовать символы * и ?. По умолчанию подразумеваются все файлы, имеющиеся в архиве.

После ввода команды программы архивации начинают извлечение файлов из архива. На экране изображаются имена извлекаемых из архива файлов. Заметим, что при указании имен извлекаемых из архива файлов программа PKUNZIP использует символ “/” вместо “\в качестве разделителя имен каталогов и файлов.

Режимы замещения существующих на диске файлов

При извлечении файлов из архива может возникнуть ситуация, когда в том каталоге, в который извлекается файл, уже имеется файл с таким же именем. По умолчанию программы PKUNZIP и ARJ при этом выполняют следующие действия:

PKUNZIP — на экран выводится запрос: имя-файлаalreadyexists. Overwrite (y/n/a/r)?(Файл существует. Перезаписать?). Вы можете нажать на одну из клавиш: (Y) — заместить имеющийся на диске файл, И — не извлекать файл из архива, В — всегда замещать имеющиеся на диске файлы (больше запросов не будет).

ARJ — если файл на диске более старый (имеет более раннюю дату последней модификации, чем файл в архиве), на экран выводится запрос: имя-файлаexists. Overwrite[YNAQ]?”. Если файл на диске имеет ту же или более позднюю дату последней модификации, что и файл в архиве, выводится тот же запрос, но вместо “exists” сообщается “issameornewer”. Можно нажать на одну из клавиш: (y] — заместить имеющийся на диске файл, (И — будет выдан запрос, в ответ на который можно ввести Новое имя файла или сразу нажать Enterдля пропуска извлечения данного файла, [А) — всегда замещать имеющиеся на диске файлы (больше запросов не будет), (Q) — окончить работу программы ARJ.

Если действия, предпринимаемые по умолчанию. Вас не устраивают, можно указать с помощью режимов более подходящий способ действий:

4. Сравнение версий архиваторов MSDOSи Windows

Несмотря на кажущуюся «моральную отсталость» MSDOS, в ряде случаев использование MSDOS-архиваторов может быть гораздо более эффективным, по сравнению с аналогичными версиями для Windows 9x.

1. Архиваторы работающие в среде MSDOS работают в реальном режиме процессора. Это обеспечивает не менее чем в 1.5 раза большую производительность процессора, по сравнению с защищенным режимом Windows 9x (для процессоров P-II и старше).

2. Все версии архиваторов для MSDOS (по крайней мере из рассмотренных выше), весьма эффективно используют память XMS или EMS. С учетом реального режима работы процессора, это дает еще 10-15 % выигрыша в производительности.