Смекни!
smekni.com

Архивирование и разархивирование (стр. 3 из 5)

BKZip 1.1.56

Автор этой бесплатной утилиты для создания и распаковки ZIP-архивов - независимый программист из Германии Бернд Кеммлер. Дистрибутив программы хранится в EXE-файле объемом около 2 Мбайт, примерно столько же занимают файлы BKZip после инсталляции.
Контекстное меню упакованных объектов позволяет копировать их на дискету, удалять, открывать в ассоциированном приложении или программе Блокнот. Длинные имена обрабатываются, но при наличии в них русских букв - искажаются. В окне программы содержимое архива изображается в виде "плоского" списка, не позволяющего просматривать структуру каталогов. Задействовать функцию парольной защиты нам не удалось. Имеющиеся в меню программы команды для работы с самораспаковывающимися EXE-архивами не действуют. Программа предусматривает перетаскивание для упаковки отдельных файлов и (после установки соответствующей опции) каталогов, но не для распаковки архивов.
Программа совместима лишь с одним архивным форматом, не отличается компактностью, удобством и функциональными возможностями. Едва ли не единственным ее достоинством является бесплатность, поэтому Bkzip подойдет только совсем непритязательному и экономному пользователю.

PowerZip 4.5

Условно-бесплатная программаPowerZip, разработанная австралийской компанией Trident Software, является Windows-оболочкой для работы с ZIP-архивами и создания 16- и 32-разрядных самораспаковывающихся EXE-файлов. Кроме того, она использует стандартные средства Windows для операций с CAB-файлами и позволяет подключать внешние модули (утилиты командной строки) для "прозрачной" работы с архивами в форматах ARJ, TAR, LZH и др. Дистрибутив PowerZip занимает 1,2 Мбайт, файлы программы после инсталляции имеют примерно тот же объем.
PowerZip без проблем обрабатывает файлы с длинными именами. Удобно, что в меню File ведется список недавно задействованных файлов. Добавлять объекты в архивы можно с помощью перетаскивания, но при распаковке этот прием не действует. Контекстное меню архивированных объектов включает команды распаковки, удаления и просмотра.
Как и во многих других архиваторах, имена упакованных файлов в PowerZip перечисляются в "плоском" списке с обозначением пути в отдельном столбце, структуру архива в наглядном виде просмотреть нельзя. Программа не имеет средств парольной защиты архивов и работает медленнее многих конкурирующих программ. Несмотря на это, архиватор фирмы Trident представляется хорошим выбором: он достаточно удобен и обеспечивает совместимость с широким спектром форматов, к тому же цена программы невысока (а для студентов и некоммерческих организаций предусмотрена бесплатная регистрация).

WinArj98

Дистрибутив (EXE-файл) условно-бесплатной утилиты WinArj98 фирмы LA Software занимает 1,3 Мбайт. Как и ArjFolder, данная программа представляет собой Windows-оболочку для архиватора командной строки Arj 2.6. С ее помощью можно создавать и распаковывать ARJ-файлы, а также просматривать содержимое архивов в форматах ZIP, ZOO, LHA, LZH, ARC и PAK.
Для запуска архиватора необходимо, чтобы в системе была установлена не входящая в дистрибутив библиотека Visual Basic времени исполнения VB40032.DLL (ее можно бесплатно переписать из Интернета).
Интерфейс WinArj98 громоздок, не позволяет манипулировать архивами с помощью перетаскивания; не прост в освоении и метод упаковки каталогов со сложной структурой. Программа достаточно дорога и при этом несовместима с форматом ZIP, так что ее вряд ли можно рекомендовать в качестве инструмента для повседневной работы.

WinRAR 2.5

Разработанная российским программистом Евгением Рошалем утилита WinRAR позволяет работать с ZIP-архивами, но основным форматом для нее является RAR (также разработка Рошаля). Кроме того, есть возможность создавать самораспаковывающиеся EXE-архивы, а также использовать внешние программы для распаковки и просмотра архивов типа ARJ, LZH и CAB. Программа создает многотомные архивы лишь в формате RAR.
Формат RAR превосходит ZIP, ARJ и LZH по эффективности сжатия, однако в наибольшей степени преимущество этой технологии проявляется в случае "непрерывных" архивов, которые не допускают внесение изменений и обрабатываются довольно медленно.
Дистрибутив WinRAR - EXE-файл объемом около 650 Кбайт, после инсталляции пакет занимает почти 1,5 Мбайт. Имеются версии архиватора на английском и русском языке.
Окно архиватора напоминает системную утилиту Мой компьютер, архивы выглядят и ведут себя подобно обычным папкам. Пополнять архивы и извлекать из них объекты можно с помощью перетаскивания. Для просмотра упакованных файлов в программе имеется встроенный модуль визуализации, но можно подключать и внешнюю утилиту просмотра. Программа снабжена весьма обстоятельной справочной системой.
Утилита Е. Рошаля компактна, удобна, в достаточной мере универсальна, ее цена не такая привлекательная, как у WinZip, но меньше, чем у других лидеров этого обзора - ZIP Explorer Pro и Zip Magic, так что для многих WinRAR может стать наилучшим выбором.

WinZip 7.0

Условно-бесплатная утилита, разработанная компанией Nico Mak Computing, наверное, самая знаменитая программа архивации для Windows. EXE-файл с дистрибутивом WinZip занимает около 940 Кбайт, после установки объем файлов программы составляет 2 Мбайт.
Программа имеет встроенные средства для манипулирования архивами и упакованными файлами в форматах ZIP, TAR, GZIP и CAB, а также позволяет подключать внешние модули для работы с ARJ-, ARC- и LZH-файлами. Все операции с архивами можно выполнять с помощью перетаскивания, длинные имена объектов (в том числе кириллические) обрабатываются нормально. Имеется функция парольной защиты, создания самораспаковывающихся EXE-файлов, многотомных архивов на съемных носителях.
К сожалению, программа не показывает в графическом виде структуру упакованных архивов, а представляет их содержимое в виде "плоских" списков.
WinZip имеет богатые возможности настройки интерфейса, параметров просмотра архивов и интеграции с Windows - окно Configuration имеет шесть вкладок. Программа фиксирует имена обрабатываемых архивов и помещает их список в меню Файл. Кроме того, предусмотрено создание виртуальной папки избранных архивов (Favorites) для быстрого доступа к ним. Высокая репутация WinZip, несомненно, заслуженна, но безоговорочным лидером программа, пожалуй, все же не является.

Цена: 29 долл. Nico Mak Computing.

3. Архивирование и разархивирование

Архивный файл

Архивный файл представляет собой набор из одного или нескольких файлов, помещенных в сжатом виде в единый файл, из которого их можно при необходимости извлечь в первоначальном виде. Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержатся в архиве. В оглавлении архива для каждого содержащегося в нем файла хранится следующая информация:

• имя файла;

сведения о каталоге, в котором содержится файл;

• дата и время последней модификации файла;

размер файла на диске и в архиве;

• код циклического контроля для каждого файла, используемый для проверки целостности архива.

Программа ARJ позволяет создавать многотомные архивы — последовательности архивных файлов. Они предназначены для архивации больших комплексов файлов на дискеты.

Имена архивных файлов

Имена архивных файлов программ PKZIP/PKUNZIP и ARJ обычно имеют следующие расширения:

.ZIP — для архивных файлов программ PKZIP/PKUNZIP;

.ARJ — для архивных файлов программы ARJ (у многотомных архивов продолжения архива имеют расширения .А01, .А02 и т.д.).

При использовании программ архивации по умолчанию подразумеваются именно эти расширения имен: если для архивного файла не указано расширение, то подразумевается расширение .ZIP для программ PKZIP/PKUNZIP и .ARJ — для программы ARJ.

Программы для обслуживания архивных файлов

Программа ARJ выполняет все функции по обслуживанию своих, архивов. Так, она может и помещать файлы в архив, и извлекать файлы из архива, и делать “саморазворачивающиеся” файлы и т.д. А для .ZIP-файлов различные функции по обслуживанию архивов выполняются разными программами:

PKZIP — помещение файлов в архив;

PKUNZIP — извлечение файлов из архива;

PKZIPFIX — восстановление поврежденного архивного файла;

ZIP2EXE — создание “саморазворачивающихся” файлов.

Кроме того, разработчиками этих программ и независимыми программистами были созданы различные вспомогательные программы для обработки архивов, например:

PKZFIND —поиск файла на диске и в .ZIP-архивах;

REARJ —преобразование всех архивов в .ARJ-архивы;

ARJSORT —сортировка .ARJ-архивов;

ARCVIEW —просмотр и диалоговая модификация архивов.

Режимы программ архивации

Программы PKZIP/PKUNZIP и ARJ имеют большое количество функций, выбор нужных функций выполняется в командной строке при вызове программ.

Задание функций программы ARJ осуществляется с помощью задания кода. команды и режимов. Код команды — это одна буква, она указывается в командной строке сразу за именем программы и задает вид деятельности, который должна выполнить программа. Например,

А — добавление файлов в архив,

Т — тестирование (проверка) архива,

Е — извлечение файлов из архива и т.д.

Для уточнения того, какие именно действия требуются от программы ARJ, можно задавать режимы. Режимы могут указываться в любом месте командной строки после кода команды, они задаются либо с предшествующим знаком “—”: —V, —М и т.д., либо с предшествующим знаком “/”: /V, /М и т.д. (однако в одной командной строке смешивать эти два способа нельзя).