Смекни!
smekni.com

Архивирование и разархивирование (стр. 5 из 5)

3. Как ни странно, версии архиваторов для MSDOS часто используют более совершенные алгоритмы сжатия. Причина проста - в большинстве случаев в версиях архиваторов для MSDOS опробуются возможные усовершенствования, переносимые далее в Windows. Причем, иногда применение некоторых новшеств в Windows оказывается технически нецелесообразным. Пример - отказ от применения в архиваторе WinZip 8.0 Beta словаря переменной длинны более 128 кбайт, из-за переполнения кэш-памяти современных процессоров Pentium-II или Celeron.

Резюмируя, можно утверждать, что при прочих равных условиях (тип вычислительной системы, степень сжатия и др.) производительность архивации (особенно упаковки с высокой степенью сжатия) в архиваторах для MSDOS примерно в 1.5-1.6 выше. Грубо говоря, в 1.5 раза быстрее. Для небольших архивов (до 40-100MB) это не является существенным. Однако, если выполнять архивирование 10000-15000 файлов общим объемом более 1-2Гб (типичный объем небольшого FTP сервера INTERNET), разница во времени может составить до 30-60 минут (Celeron-450MHz + 64MBRAM).

И наконец, в случае повреждения загрузочных файлов Windows 9x , единственным способом «спасти» архив, является использование проверенных и надежных архиваторов для MSDOS.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы отметить несколько интересных фактов. Например, таких как при архивации зараженного вирусом файла это не избавляет ни компьютер, ни файл от вируса, а даже способствует его распространению. И порой бывают случаи, что при успешном удалении вируса из системы, она вновь заражается из-за использования зараженной архивной версии какой либо программы. И конечно нельзя архиватором ZIP разархивировать архивные файлы другой программы-архиватора.

При выборе инструмента для работы с упакованными файлами и архивами следует учитывать два фактора: эффективность, т. е. оптимальный баланс между экономией дисковой памяти и производительностью работы, и совместимость, т. е. возможность обмена данными с другими пользователями. Совместимость, пожалуй, сегодня более важна, так как по достигаемой степени сжатия, конкурирующие форматы и инструменты различаются на проценты (но не в разы), а вычислительная мощность современных компьютеров делает время обработки архивов не столь существенным показателем, как, скажем, десять лет назад. Поэтому при выборе инструмента для работы с архивами важнейшим критерием для большинства пользователей (во всяком случае тех, для кого обмен большими массивами данных — насущная проблема), вероятно, является способность программы «понимать» наиболее распространенные архивные форматы, даже если эти форматы не самые эффективные.

В наш век особо актуально стоит проблема архивации данных, потому как, компьютер является, неотъемлемой частью любого предприятия, а на многих предприятиях обрабатываются огромные базы данных и если их копировать не в сжатом виде, то они занимали бы целые склады дискет, даже учитывая что, существуют носители больших объемов информации (CDROM-650 Мбайт).

В настоящее время появилось много модификаций архиваторов, таких как Winrar, Winzip и.т.д которые работают в среде Windows, имеют лучший интерфейс и больше функций, чем их DOS “отцы”, у них выше степень защиты данных.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фигурнов В.Э. «IBMPC для пользователя. Краткий курс» - М.: ИНФРА-М

2. Энциклопедия “Персональный компьютер” В.П.Леонтьев. Москва “ОЛМА-ПРЕСС ОБРАЗОВАНИЕ”.

3. “IBMPCдля пользователя” краткий курс 7-е издание. В.Э.Фигурнов.

4. Оператор ЭВМ: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.А. Богатюк, Л.Н. Кунгурцева. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 288 с.

5. Евсеев Г.А. Новейший самоучитель работы на компьютере / Г.А. Евсеев, В.И. Мураховский, С.В. Симонович. – М.: ДЕСС КОМ, 2002.