Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности (стр. 12 из 18)

На третьем этапе выявляются те причины и условия, которые находятся в определенной зависимости от деятельности ОВД (система охранных мероприятий, организация надзора и контроля, технические средства защиты объектов, уровень правовой информированности населения и др.). Именно третий этап аналитической деятельности создает реальные информационные предпосылки для выработки целенаправленных и конкретных мер общей профилактики преступлений, реализуемых ОВД.

Результатом анализа причин преступности и ее видов должно быть принятие мер по их устранению или ограничение действия. Особенность деятельности ОВД в данном направлении состоит в том, что их возможности в этом деле весьма ограничены.

Общепрофилактическая деятельность органов внутренних дел по защите общественной и личной собственности достаточ­но многообразна и многопланова. Сущность этой деятельности состоит в создании условий, объективно препятствующих со­вершению преступления на определенной территории или объ­екте. В распоряжении органов внутренних дел для этого име­ются организационные, технические, информационные и дру­гие меры, которые наиболее активно реализуются в повседнев­ной деятельности подразделении милиции общественной безо­пасности.

Милиция общественной безопасности реализует общепрофи­лактические функции на основе анализа криминальной ситуа­ции и состояния преступности на улицах, в общественных ме­стах и жилых микрорайонах. Наиболее распространенными ви­дами «уличной» преступности являются преступления против жизни, здоровья и собственности граждан. Предупреждение этих категорий преступлений достигается целым комплексом разнообразных методов и средств. Прежде, сюда следует отнести методы наблюдения, проверки н контроля, которые реа­лизуются в ходе несения патрульно-постовой службы. В наибо­лее сложных в оперативном отношении районах и городах не­обходимо регулярно проводить оперативно-поисковые и надзорно- профилактические операции, а также учащенный режим проверки мест концентрации граждан с антиобщественной на­правленностью (притоны, рынки, зоны коммерческой торговли, гостиницы, общежития).

Весьма актуальной задачей для общепрофилактической дея­тельности милиции общественной безопасности является вос­становление и развитие сети общественных формирований пра­воохранительной направленности, налаживание и укрепление деловых связен милиции с населением, общественным активом, организация и проведение выступлений работников милиции (прежде всего участковых инспекторов) перед жителями и в трудовых коллективах но вопросам борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка.

Одним из наиболее актуальных направлений (с учетом пе­рехода к рыночным отношениям) является общепрофилактиче­ская деятельность по предупреждению экономических преступ­лений. Важное значение это направление имеет для деятельно­сти криминальной милиции. Так, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями призваны анализировать раз­витие криминогенных процессов в ведущих хозяйственных сфе­рах (кредитно-финансовая, внешнеэкономическая, конверсия военно-промышленного комплекса, аграрное производство и др.) и на этой основе вырабатывать меры по их нейтрализа­ции. Используя гласные и негласные методы работы, они должны выявлять причины и условия экономических преступ­лений, обеспечивать своевременное информирование органов власти и управления; хозяйственных руководителей о необхо­димости устранения выявленных криминогенных факторов; раз­рабатывать и осуществлять совместно с другими подразделе­ниями органов внутренних дел комплексные меры по преду­преждению экономических преступлений.

Предупреждение экономических преступлений сопряжено со значительными трудностями. Дело в том, что эти преступления, как правило, совершают работники, занимающие определенное положение в сфере народного хозяйства либо частного пред­принимательства, связанные с выполнением различного рода экономических отношений, участниками которых они являются, а также должностными лицами органов власти и управления, имеющими отношение к функционированию определенных эле­ментов хозяйственного механизма. Другими словами, экономи­ческая преступность тесно связана с коррупцией, т. е. подку­пом, продажностью общественных и политических деятелей и должностных лиц.

В сферу коррумпированных связей нередко вовлекаются и работники милиции. На органы внутренних дел наряду с выяв­лением конкретных лиц, оказывающих «услуги» криминальным структурам, возлагается задача определения механизмов и ме­тодов экономических преступлений и разработки соответствую­щих мер по блокированию этих механизмов.

Весьма уязвимым местом для всех преступных групп явля­ется финансовая база. Своевременное выявление и изъятие 'преступных денег—эффективное средство в руках органов внутренних дел. Потеряв финансовую базу, преступники лиша­ются возможности активно заниматься противоправной дея­тельностью. Поэтому следует больше уделять внимания выяв­лению имущества главарей, актива и членов преступных организаций, выявлять их связи и каналы легализации денег.

В последнее время в целях общей профилактики все актив­нее применяются технические средства. Промышленность ос­воила и предлагает в магазинах «Безопасность» пуленепроби­ваемые материалы, затемненное остекление, специальные окна, балконные двери, сейфы, решетки, исключающие проникнове­ние и взлом. В этой связи органам внутренних дел целесооб­разно собирать сведения о том, как преступники преодолевают технические средства защиты, анализировать эту информацию и доводить ее до сведения промышленности, чтобы она могла внести соответствующие конструктивные изменения в свою про­дукцию. Кроме того, органы внутренних, дел весьма заинтере­сованы в разработке и принятии на законодательном уровне минимальных стандартов криминальной безопасности, что уже практикуется за рубежом. Правовое воспитание и пропаганда, оказание консультативной помощи населению по вопросам за­щиты от преступных посягательств, издание специальной лите­ратуры по этим вопросам—еще одно важное направление общепрофилактической деятельности органов внутренних дел.

Проблема правового воспитания в силу исторических и Дру­гих причин стоит в нашей стране достаточно остро. Слишком часто «революционное право» и целесообразность заменяли за­конность, что в итоге привело к правовому нигилизму и пра­вовой инфантильности. Совершенно очевидно, что органы внут­ренних дел самостоятельно эту проблему решить не могут, это задача для многих социальных институтов общества. Но вне­сти свой посильный вклад в это общее дело органы внутрен­них дел могут и должны.

Специфика их деятельности в этом направлении состоит в том, что реализуются главным образом административно-пра­вовые и уголовно-правовые механизмы правового воспитания. Общепрофилактический эффект достигается здесь как приме­нением уголовных и административных мер воздействия и со­ответствующим информированием об этом населения, так и разъяснением норм права различным слоям общества с целью позитивного воздействия на правосознание людей. Такая дея­тельность осуществляется практически всеми подразделениями органов внутренних дел, но более всего следователями, участ­ковыми инспекторами милиции, работниками подразделений по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. Суть этой деятельности состоит в предупреждении граждан о недопустимости совершения противоправных поступков ин­формирования их о правовых и социальных последствиях на­рушения правовых норм. Наиболее эффективно эта работа осу­ществляется через средства массовой информации. Оказание консультационной помощи по вопросам защиты от преступных посягательств, издание специальной литературы по этим воп­росам стало практиковаться в нашей стране относительно не­давно, хотя в других странах виктимологической профилакти­ке уделяется большое внимание. Учитывая возникновение у нас частных детективных и охранных организаций, консульта­ционная работа органов внутренних дел приобретает широкое поле деятельности. Перспективность этого направления обус­ловлена общей тенденцией расширения контактов милиции с населением.

Большую роль здесь могут сыграть подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детектив­ной и охранной деятельностью.

Конкретные формы этой работы состоят в создании и рас­пространении плакатов, памяток, буклетов по профилактике преступлений, демонстрации соответствующих теле- и радиопе­редач. Необходимо, по опыту других стран, издавать доступ­ную специальную литературу, содержащую рекомендации по обеспечению личной безопасности граждан, защите их жилищ, транспортных средств, имущества и т. д.

§ 2.Индивидуальная профилактика

Индивидуальная профилактика—это прежде всего воздей­ствие на тех лиц, от которых можно ожидать преступного по­ведения. Этот вид профилактики рассчитан на конкретную ра­боту с конкретным человеком и его ближайшим окружением.

Когда речь идет о лицах как объектах профилактики име­ются в виду индивиды, поведение и образ жизни которых сви­детельствуют о реальной возможности совершения ими пре­ступлении. В данном случае взгляды личности, равно как и мо­тивы, порождающие ее поступки, т. е. усвоенная этой личностью система ценностных ориентации, могут стать основанием для оказания на нее профилактического воздействия лишь постоль­ку, поскольку эти взгляды, мотивы и т. д. проявились в пове­дении личности, в том числе и антиобщественном.