Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности (стр. 2 из 18)

Предметом хищения может быть и имущество, изъятое из гражданского оборота. Но если похищается имущество, владение которым и оборот которого представляет угрозу общественной безопасности или здоровью населения (оружие, яды, наркотические средства, радиоактивные вещества), то содеянное квалифицируется не как имущественное преступление, а по соответствующим статьям главы 24 УК РФ, «Преступления против общественной безопасности». Так хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств будет квалифицироваться не по ст. 158 и 163 УК РФ, а по ст.226 УК РФ.

Важнейшим элементом законодательного определения хищения является обобщенная характеристика действия, которая предполагает изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц.

При совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то за владение таким предметом не образует хищения. Находящимся в обладании собственника следует считать не только специально охраняемое или запертое имущество, но и такое, к которому открыт доступ – на территории предприятия, в помещении учреждения, на строительной площадке или в другом месте осуществления хозяйственной деятельности, на транспортном средстве, а так же в любом месте, где оно временно находится без присмотра, если это имущество не утрачено собственником.

В случае присвоения вверенного имущества виновный обращает в свою пользу имущество, которое фактически уже находится в его обладании. Однако, присвоение вверенного имущества означает переход от правомерного владения к противоправному.

Не является хищением обращение в свою пользу имущества, которое еще не поступило в фонды собственника.

Изъятие имущества при хищении сопровождается обращением его виновным в свою пользу или в пользу других лиц, то есть установлением фактического обладания вещью, «господство над вещью». Похитивший имущество владеет, пользуется, распоряжается имуществом как своим собственным, он как бы ставит себя фактически на место собственника, но юридически собственником не становится. Нельзя приобрести право собственности преступным путем. Поэтому хищение не влечет за собой утраты потерпевшим права собственности на похищенную вещь.

Этим можно объяснить, почему в законодательном определении хищения говорится об обращении чужого имущества не в собственность виновного, а в пользу виновного или других лиц. Однако это не означает, что хищением следует считать и временное корыстное использование чужой вещи. Такие действия могут квалифицироваться (при наличии соответственных признаков) по ст. ст. 165, 166 УК РФ

Изъятие чужого имущества и обращение его виновным в свою пользу обычно происходит одномоментно, т.е. совершается одним действием. Если же процесс хищения имеет протяженность во времени, то именно указание на обращение имущества в пользу виновного характеризует момент окончания преступления, когда виновный противоправно приобретает фактическую возможность распоряжаться и пользоваться чужим имуществом как своим собственным. Если виновный не имел возможности распорядиться по своему усмотрению или пользоваться изъятым имуществом, т.е. не довел преступление до конца по независящим по его обстоятельствам, содеянное подлежит квалифицировать как покушение на хищение.[1]

Для признания хищения оконченным, не требуется, чтобы виновный фактически воспользовался вещью, начал ее эксплуатировать, извлек из нее какую-то выгоду. Важно, что он получил такую возможность, установив свое господство над вещью. Исключение составляют разбой и вымогательство, вопрос о моменте окончания которых, решается иначе.

Определенные трудности возникают в практике при установления момента окончания хищения с охраняемых объектов и территорий. Верховный Суд РФ в постановлениях указывал, что хищение не может считаться оконченным, пока имущество не вынесено с территории охраняемого объекта, даже если это имущество было обособлено и подготовлено для последующего выноса или состоялся сговор с работником охраны.[2] Нельзя также считать оконченным хищение, если вынесена часть имущества при наличии умысла на хищение целого.[3] Перебрасывание похищенного имущества через забор соучастнику, который тут же был задержан, тоже расценивается как неоконченное хищение, поскольку виновные не получили возможности распоряжаться похищенным.[4]

В определении хищения назван и такой признак объективной стороны, как причинение преступлением ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества. Ущерб состоит в уменьшении объема наличного имущества потерпевшего. Поэтому размер ущерба определяется стоимостью похищенного

Размер ущерба является одним из оснований для дифференцирования ответственности за хищение путем формулирования соответствующих квалифицирующих признаков.

Включение в законодательное определение хищения указание на причинение ущерба не означает необходимости учитывать субъективное мнение собственника о том, причинен ли ему ущерб и требует ли он в связи с этим привлечения виновного к уголовной ответственности. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995г. «О некоторых вопросов применения законодательства об ответственности за преступление против собственности» указал, что дела о преступлениях против чужой, в том числе и государственной, собственности являются делами публичного обвинения и не требуют для их возбуждения, производства предварительного следствия и судебного разбирательства согласия собственника или законного владельца имущества, ставшего предметом преступного посягательства».

Признак противоправности означает, что хищение осуществляется не только способом, запрещенным законом (объективная противоправность), но и при отсутствии у виновного прав на это имущество (субъективная противоправность). Отсюда следует, что за владение имуществом, на которое субъект имеет право, не является хищением, даже если оно совершено одним из способов, названных в ст. ст. 158-163 УК РФ. Такие действия могут быть расценены как самоуправство.[5]

Безвозмездным считается изъятие имущества без представления взамен эквивалентного (а не произвольно заниженного) возмещения деньгами, другим имуществом, своим трудом и т.д. Если в процессе завладения имуществом собственнику предоставляется соответствующее возмещение, то такие действия нельзя считать хищением, поскольку они не причиняют имущественного ущерба. Сказанное, однако, не распространяется на хищения предметов или являющихся памятниками (и поэтому уникальными) для владельца.

Об отсутствии признака безвозмездности можно говорить лишь при двух условиях: во-первых, предоставление соответствующего возмещения должно происходить одновременно с изъятием имущества (в процессе его изъятия или непосредственно после его изъятия, когда не было намерения уклониться от возмещения); во-вторых, возмещение должно быть полным. Частичное возмещение стоимости изъятого имущества не означает отсутствия состава хищения, но может быть учтено при определении размера хищения.[6]

Среди признаков хищения в законодательном определении прямо названа корыстная цель. Корыстная цель при хищении предполагает стремление обратить похищенное чужое имущество в свою пользу или пользу третьего лица. Корыстная цель в хищении реализуется как получение фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. Отсутствие корыстной цели исключает квалификацию изъятия чужого имущества как хищения.[7]

Субъектом хищения является вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. Возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность, неодинаков для различных форм хищения. Согласно ст.20 ответственность за кражу, грабеж, разбой, вымогательство наступает с четырнадцати лет, а за мошенничество, присвоению и растрату (а так же иные преступления против собственности) – с шестнадцати лет.

§ 2. Современное состояние преступлений против собственности .

Для анализа преступности необходимо исследовать статистические данные за несколько лет. Так, при проведении дипломного исследования нами анализировались статистические данные преступности против собственности совершенные на территории РФ в период с 1993 г. по 1999 г.

Исследования показали, что, в указанный период количество преступлений против собственности снизилось. Но динамика преступлений все время меняется.

Кража, грабеж, разбой, мошенничество и вымогательство относятся к так называемым традиционным преступлениям против собственности, среди них наиболее распространены кражи и грабежи.

Из этой схемы видно, что самым распространенным преступлением против собственности является кража.

Из статистических данных видно, что динамика краж очень похожа на динамику преступлений против собственности вообще.