Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности (стр. 5 из 18)

Темпы прироста (снижения) в период с 1993 по 1997 гг. фактов присвоения и растраты

Из схемы видно, что факты присвоения или растраты, в отличии от других видов преступлений, преступления против собственности, резко пошли вверх, что говорит о слабой системе предупреждения преступлений.

Известно, что в определенную криминальную ситуацию человек попадает таким, каким он сформировался в результате предшествовавшего его взаимодействия с внешней средой. От этого же зависит и роль, которую играет человек в криминальной ситуации.

В числе субъектов преступлений можно встретить несовершеннолетних и престарелых, мужчин и женщин, людей сознательно ориентированных на преступную деятельность, и тех, кто совершил преступление по неосторожности; тех на ком лежит глубокая печать социальной деградации, и тех, кто до совершения преступления характеризовался в основном положительно. В число людей, применительно к которым предстоит оперировать понятие «личность преступника», входят и бродяги, и рабочие, и бизнесмены и даже сотрудники правоохранительных органов, т.е. представители почти всех слоев общества.

Вместе с тем рассматриваемое понятие – это не отражение конкретного преступника, а абстрактное операционное понятие, включающее в себя главные черты и свойства, присущие тем, кто совершил уголовное наказуемое деяние. Различные юридические науки изучают (и соответственно определяют через понятия) человека в разных правовых состояниях: уголовное право оперирует понятием «субъект преступления»; уголовный процесс – «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый»; уголовно-исполнительное право – «осужденный» и т.д. Специфические для каждой науки цели обуславливают пределы, в которых необходимо изучение личности.

Криминология нуждается в комплексном, системном взгляде на личность именно человека, социальная и правовая специфика которого связывается с фактом совершения преступления, а не с конкретным процессуальным положением его на разных стадиях уголовного процесса. Криминология изучает: как личность формировалась, как взаимодействовала с внешними условиями в конкретной ситуации, что привело ее к совершению преступления.


§ 3. Личность корыстного преступника

Особую значимость в изучении современного состояния преступности имеет характеристика личности преступника.

Личность преступника – это абстрактное понятие, означающее совокупность социальных и социально значимых, духовных, морально-волевых, психофизических, интеллектуальных свойств, качеств человека, совершившего преступление вследствие взаимодействия его взглядов, ориентацией с криминогенными факторами внешней среды, включая конкретную криминальную ситуацию.[8]

Структура личности преступника, представляет собой сложную систему признаков, которые могут быть интегрированы в соответствующие группы.[9]

Первую группу составляют социально-демографические признаки (пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение национальная и профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, признаки, связанные с наличием или отсутствием места жительства, и т.п.)

Анализ статистических данных показывает, что в числе выявленных лиц, совершивших преступления против собственности в России, абсолютное большинство традиционно составляют мужчины. Так, в1993 г. их удельный вес составлял примерно 89,4%, а в 1997г.- 88,75 %, что свидетельствует о росте доли женской преступности. Данные исследований свидетельствуют, что по всем видам преступности женщины более активно стали участвовать в совершении преступлений.

Наблюдается опасная тенденция интенсивного омоложения лиц, совершивших преступление против собственности. Так, в 1997г. на долю лиц в возрасте 30 лет и старше приходилось 39,8%, а в возрасте 18-29 лет - 42,2%, в 1993 г. эти показатели были ниже, например, доля лиц в возрасте 30 лет и старше составляла 38,7%, в возрасте 18-29 лет - 37,8%. Особое место среди лиц, совершивших преступления против собственности составляют несовершеннолетние. Их удельный вес в 1993 г. составил 25,25%, а в 1997г. – 20,49%, что на первый взгляд, указывает на их снижение. Однако, практика показывает, что здесь имеется высокий уровень латентности, а также ряд преступлений против собственности совершается лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. В числе несовершеннолетних преступников, как и из взрослых, абсолютное большинство – лица мужского пола.

Во вторую группу признаков структуры личности преступника можно включить уровень: образование, знания, умственного развития и т.п., другими словами социальные функции личности.

Если раньше для преступников был характерен низкий уровень образования, то теперь он несколько повысился. Абсолютное большинство преступников имеет среднее образование. Среди лиц, совершающих должностные преступления, соответственно, уровень образования выше.

Результаты конкретных криминологических исследований свидетельствуют о том, что среди преступников ценится информированность, а не образованность. При этом в такой среде важно владение информацией, полезной с точки зрения занятия преступной деятельностью и общения в неформальных группах. Интерес к достижениям культуры у значительной части преступников невелик. Хотя соответствующие показатели у лиц, совершающих так называемые интеллектуальные преступления (мошенничество, компьютерные преступления), могут быть достаточно высоким.

Важно отметить и высокий образовательный и квалификационный уровень лиц, виновных в хищениях. По этому признаку они заметно отличаются от большинства других преступников, что также имеет значение для предупреж­дения подобных преступлений, проведения в отношении конкретных лиц индивидуальных воспитательных мероприятий. Этот фактор значим и в аспекте расследования совершенных хищений.

Образовательный уровень лиц, совершающих кражи, примерно такой же, что и основной массы преступников, но ниже, чем расхитителей. Надо отме­тить в связи с этим, что данные об уровне образования рассматриваемой гру­ппы носят, как правило, формальный характер, т.е. фактическое образование, знания далеко не соответствуют тому уровню, который зафиксирован в соответ­ствующих документах.

Низкому уровню культуры лиц, совершающих кражи, обычно сопутствуют примитивные интересы и запросы, стремления к удовлетворению низменных удовольствий, особенно к пьянству, что отмечается рядом исследований.[10] А.Б. Сахаров отмечает: "Низкое образование, недостаточная развитость и культура приводят к значительному снижению и упрощению интересов, к ог­рублению нравов, развитию индивидуалистических тенденций и эгоистических инстинктов, У подобных людей хуже развито чувство коллективизма, сла­бее критика собственного поведения; они обычно не считаются с тем, что их потребности, и желания могут противоречить интересам других лиц, элементарным условиям общественного существования человека. В результате такие люди относительно легко совершают различные посягательства про­тив личности: телесные повреждения, изнасилования, хулиганство, кражи, разбой и т.п[11]

Многие исследования говорят о том, что по возрасту виновные в кражах моложе (иногда значительно) расхитителей, взяточников и представителей других категорий корыстных преступников. Как известно, кражи относятся к числу наиболее распространенных преступлений несовершеннолетних[12]. Более того, по данным, в частности, В.В. Панкратова, М.И. Арсеневой и Н.И. Куличевой, большинство несовершеннолетних еще до совершения преступлений, ставших поводом для возбуждения уголовного дела, совершали множество краж как государственного и общественного, так и личного имущества граждан. На той или иной стадии развития или изменения личности у таких подростков может проявиться «моноклепизм», т.е. совершение краж только определенного вида или краж определенных предметов.

Вообще лица, совершающие кражи, во многом отличаются от расхитителей тем, что нравственная деградация их личности и развитие ее антиобщественной направленности начались задолго до совершения преступления. Так, по результатам исследования личности квартирных воров, проведенного В.А. Кузнецовым, свыше половины их в течение года, предшествующего началу преступной деятельности, совершали мелкие хулиганства или иные нарушения общественного порядка, 45,8 %- вели паразитический образ жизни, 47,6%- систематически употреб­ляли спиртные напитки, 6,5%- доставлялись в мед вытрезвитель, причем многие по два. раза и более. [13]

Перечисленные обстоятельства во многом определяют последующее устой­чивое противоправное поведение лиц, совершающих кражи, и является одной из наиболее существенных причин рецидива, в том числе специального. В тесной связи с этими обстоятельствами следует рассматривать данные об их семейном положении, занятости, уровне квалификации и образовании и т.д., поскольку понятно, что дезадаптированные личности, столь характернее для контингента воров, имеют значительно меньше объективных и субъективных возможностей для ведения социально одобряемого существования.