Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности (стр. 4 из 18)

Решать вопросы в случае, когда при разбое применено физическое насилие, как правило, проще: здесь юристам большую помощь оказывают специалисты – врачи. У них всегда можно получить квалифицированное судебно-медицинское заключение.

Чтобы не ошибиться в оценке нападения, сопровождающегося психичес­ки насилием, следователи и судьи стараются внимательно изучить обста­новку, в которой совершалось нападение, орудия и предметы, которые при этом использовались, способ их применения и т.п. Например, даже словес­ная угроза "убить", «изувечить», "выколоть глаза" и т.п. обычно рассматривается как угроза применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и содеян­ное квалифицируется как разбор при наличии других признаков этого прес­тупления.

Как разновидность разбойного нападения надо рассматривать случаи, когда преступник с помощью опасного для жизни потерпевшего физического

впоследствии изъять оттуда веши или деньги. Такая квалификация основана на законе, в котором указано, что насилие при разбое применяется в целях завладения имуществом и является средством для достижения этой цели. Фактическое же завладение может или вообще по какой-то причине не наступить, или же наступить спустя некоторое время после того, как виновный устранил с помощью насилия препятствия к получению имущества. В связи с участившимися случаями применения психотропных и сильнодействующих веществ, в 1990 г. было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О внесении изменений и дополнений».

Продолжая анализ хищений, мы должны обратиться к еще одной их разновидности, описанной в статье 159 УК РФ: «Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Из этой формулировки видно, что в данном случае речь идет по существу об одной из опасных разновидностей хищения чужого имущества. Обман или злоупотребление доверием названы в кодексе в качестве обобщающей формулировки способа похищения. Своеобразие такого способа завладения имуществом, неразрывно связанное со многими социальными и психологическими особенностями лиц, совершающих такие деяния, обусловило необхо­димость отделить данный состав преступления от других видов хищений и посвятить ему специальную статью в уголовном кодексе.

Судебная практика показывает, что чаше всего совершаются хищения путем мошенничества, в различных общественных и государственных органах, производящих выплату заработной платы, пособии, пенсии и т.п.

Именно деньги и составляют главный предмет посягательств при мошенничестве. По имеющимся данным, 75,9% подобных преступлений связано непосредственно с получением денег, 20,1% - с завладением вещами и 4% продуктами.

Чтобы незаконно получить деньги, преступник обычно сообщает потенциальному потерпевшему сведения о событиях и обстоятельствах, которые якобы имели место в действительности, или же о фактах, хотя реально и существовавших, но извращенных. В этих целях используются подчас весьма ловкие приемы.

Едва ли не самой главной и характерной чертой этого преступления является то, что с помощью обмана преступник добивается добровольной передачи ему имущества, денег и т.п. А раз так, то получается, что в глазах окружающих мошенник выглядит честным человеком. Маска внешней порядочности помогает ему жить более или менее спокойно. В этом немалый вред мошенничества.

При мошеннических хищениях наиболее распространенным явлением является обман, совершаемый посредством подложных документов. Представляя фиктивные документы, мошенник подтверждает существование тех мнимых фактов или обстоятельств, которые якобы дают ему право на получение чужого имущества. Таким образом, он вводит в заблуждение лицо, в веде­нии которого находится это имущество.

Заведомо подложные документы нередко выдаются преступнику долж­ностными лицами, заведомо сознающими незаконный характер своих дейст­вий. Чаще всего целью приобретения таких документов оказывается получение государственной пенсии. В подобных случаях виновные в должностное под­логе несут уголовную ответственность одновременно и за это преступле­ние по должности /ст.292/, ч за мошенничество /ст.159/ УК РФ.

Обман как способ совершения хищения может заключаться не толь­ко в сообщении ложных сведений, то есть в активных действиях. Есть случаи, когда лицо обязано сообщить государственному органу опреде­ленные сведения. И если они умышленно не сообщены, скрыты в целях неза­конного получения материальных благ, появляются основания для обвинения такого лица по ст. 159 УК РФ. Так, мошенническое хищение следует считать установленным, если гражданин умалчивает о смерти лица, по доверенности которого он получает пенсию, и продолжает получать государственные средства. Такое же преступление совершает и тот, кто, воспользовавшись ошибкой должностного лица, систематически незаконно получает от государственного или общественного органа какие-либо платежи.

Возвращаясь к ст. 159 УК РФ, обратим внимание, что здесь речь идет не только об обмане как способе хищения при мошенничестве, но еще и о злоупотреблении доверием.

Злоупотребление доверием есть одна из разновидностей обмана. Но статья закона специально упоминает о ней, чтобы подчеркнуть особенно­сть поведения преступника в данном случае: он не совершает действий, способных ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится иму­щество, не обманывает, чтобы заставить передать ему это имущество. Ма­териальные ценности попадают в руки преступника либо в силу заключения договора, либо благодаря вполне естественным отношениям доверия, возни­кающим между людьми. Так бывает, когда владелец имущества передает его своему знакомому без соблюдения необходимых предосторожностей и без надлежащего оформления, а тот, воспользовавшись, случаем, присваивает полученное, или когда нечестный человек приходит в ресторан и заказывает дорогой ужин, намереваясь потом скрыться и не оплатить его стоимость. Рассмотрим одну из разновидностей мошеннического хищения- присвоении предметов, полученных по договору бытового проката. Это преступление считается совершенным, если виновный заранее, до получения вещей, имел намерение безвозмездно обратить в свою собственность взятое напрокат имущество и осуществил данное намерение. Но может случиться, что в cилу стечения определенных обстоятельств виновный решает продать либо иным способом реализовать вещи, полученные в прокатное пункте. Если это решение пришло после того, как вещи были получены, и притом человек намеревался возвратить их стоимость государству, преступления нет. В этом случае соответствующие организации обращаются с иском в суд и взыскивают причиненный ущерб в гражданское порядке.

Другое дело, когда лицо пытается злостно уклониться от возмещения стоимости полученного имущества. И хотя умысел на присвоение возник у виновного после заключения договора проката и получения вещей, но если он обманным путем стремиться избежать уплаты, как того требуют условия договора проката, такие действия считаются хищением, совершенным путем злоупотребления доверием.

Обман и злоупотребление доверием при мошенничестве можно различать еще и потому, что при обмане имущество передается чаще всего в собственность преступника, а при злоупотреблении доверием - обычно во временное факти­ческое владение. Но во всех случаях привлечения к ответственности за хищение путем мошенничества необходимо установить, что похищенное иму­щество в момент совершения преступления уже являлось чужой собственностью а преступник завладел им, имея цель обратить это имущество в свою пользу. Именно этим хищение мошенническим способом отличается от сходного, но юридически самостоятельного корыстного посягательства на чужую собст­венность, предусмотренного ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

По ст.165 УК РФ преступник извлекает выгоду путем обданного уклонения от необходимой уплаты денег государству или общественной организации, либо в результате незаконного использования чужого имущества, находящегося в ведении виновного в силу его служебного положения /например: шофер использует в корыстных целях вверенную автомашину для незаконной перевозки людей или грузов/.

Другим видом хищения чужого имущества является присвоение или растрата /ст.160 УК РФ/.

Присвоение - это удержание чужого имущества лицом, которому это имущество было вверено, то есть передало во владение соответствующий государственной или общественной организацией.

Речь идет о незаконной безвозмездном обращении в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений либо специального поручения государственной или общественной организации осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению.

В отличии от кражи, грабежа и разбоя присвоении имущества означает пере­ход его из правомерного владения виновного в неправомерное. Чаще всего присваивают имущество должностные лица: кладовщики, экспедиторы, агенты по снабжению, торговые работники, кассиры и др. Именно им, как правило, дано право владеть государственным или общественным имуществом, распо­ряжаться, управлять, хранить его и т. п.

Следует обратить внимание на то, что отвечают по ст. 160 УК РФ за прис­воение не только должностные, но и другие лица, которым имущество было передано по договору или специальному поручению. Так, получают материаль­ные ценности те, кому поручены их временное ответственное хранение, пере­возка и т.п.

Растрата отличается от присвоения тем, что виновный не только удержива­ет у себя чужое имущество, но и неправомерно расходует его, продает, потребляет либо в корыстных целях передает другим лицам и т.п. Имеется в виду имущество которое в момент совершения преступления находилось в ведении виновного или было вверено ему. Таким образом, растрата по сравнению с присвоением представляет собой как бы следующий этап развития преступной деятельности расхитителя.