Смекни!
smekni.com

Православие, наука, культура (стр. 3 из 14)

Кратковременной импульс поляризации приводит к возникновению  вихря в виде, в частности, электрического заряда, как разности гравитационного взаимодействия структур по отношению к поляризационному состоянию ВМС в данном пространстве. Одновременно с электрическим зарядом и, возникающим на определенном расстоянии от него собственным его полем, возникает магнитное поле, как реакция среды на нарушенное равновесное состояние возникшим вихрем . В этой реакции будет обозначаться только векторная направленность действия среды, то есть будет обозначен север и юг - ориентация по основному гравитационному полю. Таким образом, природа магнитного взаимодействия, магнитных и электромагнитных полей, одна. И здесь еще раз надо обратить внимание на известный, а теперь и понятный, факт возникновения электромагнитных колебаний в поперечно , но тензорно, то есть в связанных, но разно направленных, координатах пространства.

Происходят эти процессы как следствие действия всеобъемлющего закона сохранения в так называемом анизотропном (неоднородном) пространстве бесконечной Вселенной. Понимание этого динамизма дают нам знания о барионной, зарядовой, пространственной и т.д. асимметрии Вселенной. Пространственную асимметрию мы можем наблюдать в любую звездную ночь, любуясь созвездиями и видя отсутствие их в большей части неба. Барионная асимметрия связана с тем, что в мире существуют элементарные частицы, несущие в себе, условно названные, положительные (барионы: ядра атомов водорода, называемые протонами, нейтроны) и отрицательные заряды (антибарионы). В наблюдаемом нами мире количество барионов к антибарионам относится как 9:1. Отсюда и зарядовая асимметрия. Революционными в этом плане являются работы нашего русского соотечественника академика А.Д. Сахарова. [7-11]

Однако, необходимо помнить о различных временных отрезках протекания первичных и вторичных процессов и понимать суть времени в неразрывном целом с пространством, в котором реализуются те или иные анализируемые события. Стыкуются, согласуются структуры именно сочетанием временных циклов иначе будут развиваться деструктуирующие (разрушающие) процессы. Поэтому, чем более развитая структурная иерархия в разных, но объединенных в единое целое по пространству и времени структурах [12], тем больше вероятность целостности и устойчивости этого единого.

Необходимо напомнить гениальную фразу из статьи Р.Маршака и С.Окубо [7]: "Наше убеждение состоит в том, что число основных полей не большее, чем это необходимо для задания основной групповой структуры (в настоящий момент наиболее вероятно, что это число равно трём) - обеспечивает гораздо более удовлетворительную основу для понимания иерархии взаимодействий и причин разнообразия частиц; другими словами, мы верим в "олигархию полей", порождающую "демократию частиц". И здесь следует напомнить о “лезвии Оккамы”: “не надо придумывать сущностей сверх необходимости” и если уж кому то очень хочется увековечить свое имя, то так и надо наименовывать свои фантазии именем собственным, а не “торсионные” поля, “поля Д”, “биополя” и проч., проч.

Подходя к построению бесконечно структурного мира, как открытым системам, в целом структуру Вселенной можно представить как ряд (шкалу) асимметричных n-матриц, каждую из которых мы обозначим в виде “As”. Индекс в нижней части n-матрицы - структурный уровень материи:

  Аsд ; Аsл ; Asн ; Аsя ; Asa; Asм ; Asв; Asп ; Asз ; Asг; Аsмг   (1)

где,

д - дироны [13]; л - лептоны и кварки; н - нуклоны; я - ядра атомов; а - атомы; м – молекулы и кристаллы; в - вещества; п - планеты; з - звёзды; г - галактики; мг – метагалактики.

Математическое описание каждой n-матрицы из приведённого ряда и взаимодействия между этими матричными системами явились предметом отдельных и весьма глубоких исследований. Каждая из матриц из выше приведённого ряда имеет прямые и обратные связи с остальными матрицами через чередование с определенным шагом подобных структур. Однако, каждая матрица характеризуется тем, что в ней есть зоны симметрии и асимметрии. Зоны асимметрии - это зоны, в которых основная (анализируемая) матрица взаимодействует, в соответствии с определёнными законами, по какому-либо из структурных уровней с другой матрицей ряда. В процессе исследований быдл найдено, что в этом бесконечном пространстве строго в определенных зонах наблюдается существование всех видов полей (паритетное действие полей), в других же зонах наблюдается только преимущественное действие какого либо вида полей.

Одновременно с этим надо обратить внимание на то, что весь ряд имеет строго определенные зоны повторяемости, как действия преимущественных полей, так и полей паритетного действия (зоны существования подобных структур) и поэтому есть области запрета для эволюции. При этом надо отметить одну закономерность: движение по указанному ряду в сторону макро- и мега- уровней приводит к всё более сильному развитию движения (в плане взаимодействия) в сторону субмикроуровней, так как вступают в силу взаимодействия на уровне > 1 Тэв (терраэлектрон вольт).[13]

Характеристики каждого структурного уровня - это своя строго определенная поляризация ВМС с определенными колебательными (частотными, временными) характеристиками.

Сложность триединства каждого структурного уровня наиболее иллюстративно характеризуется уровнем атомов, представленных в таблице Д. И. Менделеева. За, казалось бы, довольно простой валентностью внешней оболочки, положительной или отрицательной, атомов какого-либо элемента, особенно периодов 2 и выше, скрывается чрезвычайная слож- ность и многовариантность строения материи. Особенно это наглядно видно на примерах третьей и далее групп.

Любой процесс, происходящий в какой-либо системе матриц, вследствие асимметричности, имеет характеристики различного уровня взаимодействия по зонам преимущественного действия. Поэтому, обобщая изложенное, ясно, что в окружающем нас Мире фундаментальным для процессов взаимодействий является асимметрия структурных построений ВМС. Асимметрия создаёт поляризацию (условия для взаимодействий систем) ВМС. Асимметрия глобальная предопределяет асимметричность иерархических систем. Асимметрию условно можно разделить: на пассивную и активную. Пассивная асимметрия системы - отсутствие взаимодействия с ВМС на своём предельном структурном уровне, обеспечивающем устойчивость данного вещества. Или, иначе говоря, если иерархическая система структур не взаимодействует с ВМС на уровне, определяющем её характеристики, как данного вещества, фигуры, материала и т.д., такая система асимметрично пассивна. Любая "пассивная" структура взаимодействует с ВМС на более глубоких структурных уровнях ядерном, электронном и т.д., но остаётся пассивной на структурном уровне молекул, атомов, кристаллов и т.д. Активная асимметрия – система взаимодействует с ВМС, как "крайними" структурными уровнями, так и другими, более промежуточными.

Те флуктуационные процессы на субмикроуровне, фазовые переходы и т.д., которые создают варианты асимметрии при энергиях >1 Тэв (“эффекты Окубо”) [7], являются основополагающими в возникновении и развитии, как многообразия Мира, так и процессов взаимодействий по прямым и обратным связям.

В то же время нами было найдено, что свойства и вид взаимодействий между структурами, определяются их динамикой. Но свойства принадлежат не динамическим элементам структуры, а структуре в целом и определяются свойствами увлеченного этой динамикой объема ВМС. Динамика этого объема ВМС и определяет инициирование видов полей, то ли преимущественного, то ли паритетного действия в структуре в целом. Такие динамические объемы ВМС при определенных обстоятельствах могут существовать и самостоятельно, являясь в определенной степени “фантомными” образованиями или “фантомными” отображениями динамики образовавшей их структуры. Но за понятиями динамики стоит понятие энергии и времени. Последовательное изменение динамики фантомных образований ВМС приводит к смене преимущественных полей для структур, отражением динамики которых они являются. Поэтому “фантом” (или, в некотором приближении, голограмма), содержащий информацию о строго определенном образовании или структуре может отразиться на неограниченное расстояние со скоростью значительно превосходящей пресловутую скорость света. Это приводит к мысли, что определяющими в конечном итоге являются процессы и закономерности, реализуемые в так называемой скрытой массе Вселенной, характеризуемые определенными энерго – информационными характеристиками. В таком случае наиболее интересующими нас становятся информационно-аналитические возможности того или иного вида энергии, а точнее структуры. Энергия – информация, вот это понятие и требует глубокого раскрытия сути, в плане однозначности термина для определения единого механизма всех видов взаимодействий в Природе.

В любой массе вещества сосредоточена вся информация (вся энергия), которая может быть извлечена из этого вещества по отношению к окружающей среде. В таком случае исчезает понятие энергии, а наиболее интересующей нас становится информационно – аналитические возможности, связанные с любой массой, структурой, сколько ни будь устойчивым образованием. Энергия - информация – это понятие требует глубокого раскрытия сути, в плане однозначности термина для определения единого механизма всех видов взаимодействий в Природе. Но тогда понятие энтропии может быть применено практически к любым характеристикам и понятиям, в том числе к характеристике гравитации. При этом, путь к решению любой задачи лежит чрез осмысливание известной формулы Больцмана-Планка, преобразованной в несколько иной вид [14 - 16]: