Смекни!
smekni.com

Православие, наука, культура (стр. 5 из 14)

Проявление единения вследствие действия законов сохранения - это и есть действие в направлении восстановления симметрии, равновесного состояния. Если противоположности скомпенсированы, мы наблюдаем полную симметрию, если нет то асимметрию. Хотя, строго говоря, полной симметрии в мире не наблюдается. Симметрия может реализовываться только на каких-то определённых структурных уровнях. Все виды взаимодействий – гравитация, сильное, слабое, электромагнитное и т.д. являются проявлениями действия этого механизма.

Поэтому, при решении любой задачи, то ли из области технологий, или из области социологии или экономики, то ли из области фундаментальных взаимодействий, вследствие многоплановости и иерархического построения их структур, необходимо, прежде всего, определять структурный уровень, на котором система наиболее не устойчива. Под фундаментальными взаимодействиями мы понимаем широко известные электрические, магнитные и гравитационные, определяемые Р.Маршаком и С.Окубо, как основными видами полей. Дело в том, что любой процесс, интересующий нас и находящийся в строго определённых граничных условиях отсутствия взаимодействия или весьма слабого взаимодействия с внешней средой, (идущий на определённом структурном уровне) имеет, как правило, эффективные связи взаимодействия на других структурных уровнях. Поэтому любая многоуровневая система (структура) по иерархии входящих в неё подструктур имеет весьма развитую многоплановость (степени детерминированной свободы), многовариантность связей с окружающей средой. При этом, как уже отмечалось, было установлено два типа комплексных взаимодействий: паритетное, когда реализуются в данном пространственно - временном образовании все виды взаимодействий в примерно равной степени, и преимущественное, когда реализуется в данном пространственно - временном образовании какой-то один или реже два вида взаимодействий. В частности, наша планета оказалась в пространственно-временном образовании паритетного действия полей взаимодействий, что и явилось одним из обязательных условий возникновения и существования жизни.

Таким образом, в результате наших исследований мы пришли к следующему пониманию гравитации, как наиболее яркому проявлению одного из основных законов устройства нашего мира: единству двух противоположностей. Собственно говоря, основной принцип этого механизма был сформулирован еще древними философами и наиболее наглядно представлен в законе сохранения М. В. Ломоносова и в законе И. Ньютона.

Эти законы применительно к пониманию гравитации проявляется, как единство двух противоположно направленных процессов при возникновении новой структуры :

а) поляризации пространства, окружающего новую структуру, которая образуется по тем или иным причинам. А это значит, что от макро- и вплоть до определенного субмикро - структурного уровня ВМС возникает жестко, векторно-направленное движение. (подобие “вихря”). Это движение характеризуется строго определенной частотой, длиной волны и величиной градиента потенциала по отношению к окружающей части ВМС. Эти характеристики зависят от геометрической формы, состава и массы вновь образовавшейся структуры;

б) реакция ВМС на указанную в пункте а) первичную поляризацию. Эта реакция среды реализуется ввиду её неоднородности – анизотропии (о пресловутой изотропности речи и быть не может) возникновением новых отдельных частей - структур (“вихрей”) в этом пространстве (ВМС), характеризуемых своими потенциалами с обратным знаком по отношению к первичной поляризации. Эти потенциалы уменьшают градиент потенциала, возникший при первичной поляризации, в результате чего мы получаем значение гравитационной постоянной для условий нашей планеты – G и для субструктурного уровня солнечной системы (воз- можно и нашей Галактики - вопрос ещё не изучен до конца) постоянную Планка. Ту часть гравитационного процесса, которая относится к вторичной поляризации на уровни макроструктур планеты, дающей общеизвестное значение гравитационной постоянной - G, и принято называть современной наукой “тяготением”. Но тем самым сторонниками, так называемой замкнутой Вселенной, ставится знак равенства между “гравитацией” и “тяготением”? Вот и получается у современных сторонников, с позволения сказать научных изысканий, 1 2, а отсюда и заявления о том, что природа гравитации неизвестна???

Отсюда же вытекает тот факт, что энергия, питающая процессы на солнце – это энергия гравитационного взаимодействия между структурами Галактики и нашей звезды, а возможные термоядерные реакции - это одно из частностей процессов происходящих вследствие гравитационной ритмики и нарушений гравитационного равновесия системы Галактика - солнце, то – есть проявления глобальной асимметрии. Вспышки и магнитные бури, выбросы солнечной энергии – это всё следствия процессов гравитационного взаимодействия структур Галактики и солнца.

На основании изложенных теоретических представлений были проведены эксперименты и открыты следующие, ранее неизвестные, эффекты [18]:

изменение веса образцов из любых материалов (металлов, полимеров, дерева, стекла и т.д.), как компенсационного процесса (обратная поляризация) при дополнительной (прямой, исходной) поляризации окружающей среды;

возникновение поляризационной волны как градиента потенциалов в окружающей среде при фазовых переходах, агрегатных изменениях состояния вещества;

отсутствие преград для распространения в длинноволновом особо низкочастотном диапазоне взаимодействий образа (фантома, голограммы) сложной, иерархически многоуровневой структуры;

передача и прием голографического образа, как носителя строго определенной информации, со скоростью превышающей скорость света более чем на порядок и практически на неограниченные расстояния при обеспечении комплекса иерархии возбуждаемых подобных структур и соответствующей плотности информации (энергии) в единицу времени;

возможность целенаправленных голографических методов работы с геоинформационным полем в плане извлечения и передачи в это поле заданной информации с помощью соответствующей приборной системы, где осуществляется прием не какого - либо излучения, а ритмика (колебания) голографического образа структуры и возбуждаемых ею подобных голограмм;

возникновение импульса движения при создании градиента плотности структур ВМС и соответствующих градиентов потенциалов вблизи материального тела, в том числе за счет их знакопеременности, изменения векторной направленности плотности токов смещения и других нелинейных эффектов.

возникновение, при изменении равновесного поляризационного состояния окружающей среды, электростатического поля, электростатических зарядов, как первичных, и последующих, как вторичных, магнитных и электромагнитных полей, которые вследствие своей векторной переменности, способны к излучению.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили рассмотреть еще один весьма важный вопрос - вопрос о времени. Время, как и ставил его Н.Козырев, является одним из фундаментальных понятий окружающего нас мира [19]. Разные поля поляризации создают разные колебательные ритмы движения структур объёмов ВМС, увлеченных этими движениями, а значит, они имеют свои характеристики времени, которые мы весьма упрощенно определяем в герцах (Гц – одно колебание в секунду). При этом необходимо учитывать автоволновой характер этих процессов, открытый нашим соотечественником Б. Белоусовым. Но так как мир состоит из "матрешек" эти временные характеристики вследствие автоволнового характера этих процессов, либо стыкуются, вкладываются одни в другие при объединении структур в единое целое пространство – время именно через иерархию времен, либо приводят к распаду, деструкции тех или иных структур, если они не совпадают по своим колебательным (временным) характеристикам. А это значит, что мы сосуществуем со всем нашим прошлым, если не выпадаем из эволюционного процесса. Но, исходя их этого же, будущее того, кто строит свою жизнь в соответствии с законами Господа Бога, предопределена как интересная, богатая событиями и счастьем, так как его время остается на бесконечном пути.

Основные положения изложенного, а так же рекомендации, полученные в результате сотрудничества с П.Ощепковым в плане использования нано - технологий, были применены при разработки методики экспериментов и построения приборной системы для анализа природных процессов с целью своевременного прогноза землетрясений, наводнений, ураганов и прочих природных явлений, приносящих ущерб человечеству, а так же к исследованию возможности управления этими процессами. При этом было выявлено одно из главных требований к приборной техники - это обеспечение принципов подобия по геометрии, многовариантности и временным циклам при обязательном подавлении или экранировании электромагнитных излучений.