Смекни!
smekni.com

Развитие пенсионной системы Казахстана и пути ее совершенствования (стр. 11 из 13)

Экзамен на зрелость и состоятельность многие накопительные пенсионные фонды в прошлом году сдали посредственно. Обнажилось множество проблем, решение которых не терпит отлагательства. По большому счету, впервые за девять лет пенсионной реформы остро встал вопрос, в каком направлении двигаться дальше.

Не секрет, что один из самых главных показателей эффективности работы НПФ - это его доходность. Чем она больше, тем лучше и для вкладчиков, и для самого фонда. И если раньше с этим все было в порядке, то в прошлом году доходность по многим ценным бумагам, а также по депозитам в банках второго уровня, куда вкладываются пенсионные активы, стала неуклонно падать.

Показатели многих НПФ, работающих на рынке, ухудшились и в связи с введением рыночной оценки пенсионных активов: исключение составили всего несколько фондов, которые как оказалось работают лучше, чем это представлялось. Если раньше финансисты того или иного НПФ могли манипулировать цифрами и даже, чтобы улучшить доходность, «сбрасывали» ценные бумаги аккуратно ко дню отчета, то после введения новой методики все НПФ поставлены в равные условия, а вкладчики получают корректную информацию. Вот тут-то и выяснилось, что некоторые фонды не только не получают прибыль, но и несут убытки. Сначала в списке тех, кто имеет отрицательную реальную доходность, оказалось два фонда - НПФ им. Кунаева и НПФ «Коргау» (которые и по сей день не смогли выйти на положительные результаты). Затем с каждым месяцем число аутсайдеров начало расти, чуть ли не в геометрической прогрессии. К концу прошлого года из 16 фондов уже десять не смогли свести концы с концами. Среди них - НПФ «Капитал», «Казахстан», «Курмет», «Валют-Транзит фонд», «Казахмыс», «Нефте-Газ-Дем». Другим фондам еще удивительным образом удается сводить концы с концами, но и они близки к критической отметке.

Надо сказать, что конкуренты на рынке НПФ уже давно поделили сферы влияния, (то есть нас с вами, вкладчиков) и особенно не воюют. Одни фонды специализируются на работниках образования и медиках. Другие - на сотрудниках силовых ведомств. Еще одна отличительная черта фондов - их отношение к огласке доходности. Местные фонды не считают необходимым встретиться с прессой и разъяснить, что творится с деньгами людей, на которые они живут. А доходы стремительно падают. Если в прошлом году они доходили до 15-17%, то сейчас чуть выше 5%. Даже положив пенсионные накопления на банковский депозит, люди имели бы больше. Падение доходности фонды валят на американский доллар. Как известно, накопительная система живет за счет вложения пенсионных средств в покупку ценных бумаг в долларовом или тенговом выражении. Раньше организации по управлению пенсионными активами утруждать себя особенно не приходилось. Годовая инфляция составляла 11%, доллар постоянно рос. Знай, переводи деньги на долларовые депозиты, да записывай показатели. До войны в Ираке (пока доллар был стабильным) у фондов была не жизнь, а малина. Когда же американские войска развернули военные действия, фонды начали трещать и принимать экстренные меры. Одни организации спохватились раньше, другие - позже. От этого и разница в доходах. Ценные бумаги в долларовом выражении составляли около 80% портфеля казахстанских фондов. Сейчас это количество меньше 70%.

За счет чего же происходит рост пенсионных вкладов? Как правило, 10% портфеля кладется на банковский депозит, остальные идут на покупку ценных бумаг. Рост пенсионных накоплений вкладчиков происходит за счет ежедневно распределяемого инвестиционного дохода. Если доход минусовой, то распределять нечего. Роста не происходит. Доходность очень важна, потому что небольшая разница в процентах сейчас дает существенное различие в накоплениях потом, к моменту достижения вкладчиками пенсионного возраста.

Гарантией того, что НПФ не лопнет, как мыльный пузырь, а наши с вами денежки не исчезнут где-нибудь за бугром, до недавнего времени служил уставной капитал фонда и его пенсионные активы. Теперь система обрела еще одного гаранта. Это правительство. Оно обещает в случае чего вернуть пенсионерам сумму вкладов + инфляция. К самим же фондам требования стали жестче. Минимальный размер уставного капитала возрос почти в пять раз. Теперь он превышает полмиллиарда тенге. При таком раскладе ожидалось, что маленькие и слабосильные пенсионные фонды объединятся в крупные. Но этого не произошло. Все 16 фондов живы и здоровы.

По мнению многих экспертов, остро встает вопрос о том, что перечень финансовых инструментов, куда можно инвестировать пенсионные активы, нужно расширять. В части финансовых инструментов нерезидентов - имеются в виду ценные бумаги международных финансовых организаций, государственные ценные бумаги иностранных государств и корпоративные ценные бумаги иностранных эмитентов - установлен норматив 30 процентов, но он недостаточен. Сегодня НПФ покупают только стандартные инструменты - и это в то время, как брокеры и крупнейшие международные финансовые институты предлагают широкий спектр структурных финансовых инструментов. Недавно Нацбанк еще раз подкрепил свое решение, что Principal protected notes пенсионные фонды покупать не имеют права. Конечно, усложнение структуры финансовых инструментов может быть связано с повышением риска. Однако эксперты подчеркивают, что среди предлагаемых структурных нот существуют структуры, которые позволяют минимизировать существующие риски. Поэтому, на их взгляд, можно было бы при условии рассмотрения конкретных структур и при возможности согласования с регулирующим органом разрешить приобретение этих ценных бумаг за счет пенсионных активов.

Есть и еще неиспользованные возможности. Необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время ценные бумаги российских эмитентов, например, рассматриваются как ценные бумаги нерезидентов Казахстана и в силу недостаточно высокого рейтинга не могут приобретаться за счет пенсионных активов. И это при том, что фондовый рынок России более зрелый, чем наш! Возможно, введение невысокого норматива - не более 5-10 процентов финансовых инструментов этих стран - частично сняло бы остроту нехватки доходных ценных бумаг, тем более что шаги к этому принимались (вспомнить хотя бы казахстанские депозитные расписки).

По прогнозам специалистов, доходность финансовых инструментов будет падать и в 2007 году. И для того чтобы инвестирование пенсионных активов не стало бессмысленным и не подорвало основную цель пенсионной реформы - сохранить и приумножить пенсионные накопления населения, - нужно искать выход. Безусловно, здесь свое слово должны сказать правительство и Нацбанк, в недрах которых, уже идет мозговой штурм по доходному размещению пенсионных активов.

Один из главных итогов прошлого года - стабильность в лагере накопительной системы. Ни один фонд не закрылся, ни один не обанкротился. В стране по-прежнему действуют 16 НПФ, в том числе один государственный и два корпоративных. Правда, КУПА понесли потери. Одной управляющей компанией на рынке стало меньше. На это пошел НПФ Народного банка, объединившись со своей управляющей компанией. Впервые в финансовом секторе произошло слияние двух разнопрофильных структур в негосударственном секторе. Главным плюсом стало увеличение капитализации, а значит, и устойчивости. Эксперты пенсионного рынка почти не сомневаются, что этот опыт возьмут на вооружение и другие фонды, которые стремятся к тому, чтобы уменьшить административные расходы. Конечно, многие из них не решатся на объединение со своей управляющей компанией (основная причина этого — не корпоративный, а раздельный бизнес), но сами НПФ могут об этом договориться: главное, соблюсти паритет.

В 2006 году, конечно трудно охарактеризовать стабильностью еще и потому, что в ближайших планах правительства - продажа акций Государственного накопительного пенсионного фонда, а попросту - приватизация. В настоящее время доля ГНПФ на рынке пенсионных услуг Казахстана составляет 25 процентов, и это критический предел. Он постепенно теряет свои позиции и по объему управляемых активов, и по числу вкладчиков. Промедление с продажей обесценивает акции фонда: чем дольше государство тянет с этим, тем меньше получит в итоге. Конечно, если здесь преследуются интересы государства...

Также подлежит совершенствованию структура системы пенсионного обеспечения. Теоретически пенсионное обеспечение должно состоять из многих взаимодополняющих друг друга элементов. В большинстве развитых стран ответственность за достаточный уровень пенсионного обеспечения несут три субъекта: государство, предприятие и гражданин. В Казахстане с 1998 года государство выполняет лишь функцию контроля и надзора. Работодатель освобождён от заботы пенсионного обеспечения своих работников. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан возложено на них самих. В то же время резкое падение уровня жизни основной массы населения (до 70 % имеют доходы ниже прожиточного минимума) не может гарантировать, что человек накопит достаточно средств для обеспечения старости, что вызывает необходимость организации широкой сети производственных пенсионных фондов.В Казахстане необходимо разработать социально-экономические условия для развития корпоративных пенсионных фондов, организуемых работодателями. При этом финансовыми источниками пенсионного обеспечения должны быть пенсионные взносы работодателей и работников.


Заключение

В качестве долгосрочных приоритетов, определённых стратегией «Казахстан 2030» казахстанское общество поставило перед собой цели: экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, а также здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана. Одним из основных факторов, характеризующих благополучие граждан в обществе и экономический рост государства, является уровень жизни пенсионеров.