Смекни!
smekni.com

Развитие пенсионной системы Казахстана и пути ее совершенствования (стр. 3 из 13)

Ответственность банка-кастодиана перед пенсионным фондом за сохранность пенсионных активов гарантируется собственным капиталом банка.

Важно отметить, что каждый из этих трёх субъектов должен быть юридически независимым от другого и не должен иметь общих учредителей, что предусмотрено законом для обеспечения большей безопасности средств вкладчиков и устранения возможности использования этих средств не по назначению. Это условие является одним из основных механизмов защиты, которое встроено непосредственно в накопительную систему.

Следует отметить, что на переходный период Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан » регулирует правоотношения трёх уровней пенсионного обеспечения: базовой (социальной) пенсии, солидарной и негосударственной пенсии.

Первый уровень пенсионного обеспечения - социальная пенсия. Социальная пенсия выплачивается из государственного или местного бюджета и гарантирует официальную величину прожиточного минимума. Она представляется в не зависимости от трудового стажа всем гражданам, которые не приобретали право на трудовую пенсию (инвалиды, сироты, престарелые граждане, не имеющие трудового стажа).

Второй уровень пенсионного обеспечения – солидарная (распределительная) пенсия. Данная пенсия назначается и выплачивается гражданам с учетом продолжительности трудового стажа, величины заработка. Эти пенсии финансируются за счет обязательных пенсионных взносов юридических и физических лиц, а также прямыми ассигнованиями из государственного бюджета страны (трансфертные платежи).

Солидарное пенсионное обеспечение будет действовать до тех пор, пока в республике будут существовать состоявшиеся пенсионеры и все те, кто к 1 января 1998 года имел стаж не менее 6 месяцев. Они будут иметь право на получение части пенсии из ГЦВП. Выплаты пенсии из ГЦВП полностью прекратятся предположительно в 2045 году. А до этого времени многие будут получать пенсии как из ГЦВП, так и из своего накопительного пенсионного фонда.

Таким образом, жители Казахстана должны иметь до трёх пенсий, которые обеспечат им достойную старость. Однако все это может иметь место в определённом будущем. Так как Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении порядка осуществления выплат из накопительных пенсионных фондов» от 21 сентября 1997 года за № 1355 добровольное пенсионное обеспечение – приостановлено. Сначала намечалось введение пенсионных схем с 2001 года, но Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 января 2002 года за № 49 этот срок перенесен на последующее время. В результате возникает множество недоумений, связанных с функционированием главного звена негосударственного пенсионного обеспечения – накопительных пенсионных фондов за счет собственных средств населения Казахстана.

1.3 Международный опыт пенсионного обеспечения

Опыт и практика мирового развития пенсионного обеспечения дают немалые основания для исследования проблем и путей их развития в условиях рыночных реформ, осуществляемых в Казахстане.

В мировой практике выделяются три модели пенсионного обеспечения – государственная, смешанная (государственно-частная) и частная (негосударственная), которые различаются между собой главный образом объемом перераспределяемых пенсионных ресурсов и источниками финансирования пенсионных программ.

Государственная модель покоится на общей и обязательной пенсионной системе, когда размер пенсии пропорционален размеру заработной платы. В этой модели возможно сочетание со слаборазвитой, фрагментарной и добровольной частной системой, охватывающей очень маленькую часть населения. Лишь небольшое число стран руководствуются этой моделью – Бельгия, Люксембург, Португалия, и Испания. Все они испытывают бремя этой системы. В Люксембурге макроэкономическая ситуация более устойчива, а соответствующие показатели ниже, в Португалии государственная система не столь щедра, как в Испании, а в Бельгии выше соотношение между численностью тех, кто осуществляет взносы в систему социального страхования и пенсионерами. Трудности особенно серьёзны для Бельгии, где размер государственного долга и сумм обязательств, взятых государством по пенсионной системе, в 3,3 раза превышают размер ВВП (Внутренний Валовый Продукт).

Государственно-частная модель почти в равной пропорции опирается на доходы государственного и частного сектора. Эту модель приняли многие страны (Германия, Греция, Италия, Голландия, Ирландия, Великобритания и США), но почти все они по мере нарастания демографического давления постепенно увеличивают зависимость от частных пенсий.Так, в США благодаря развитию системы социального обеспечения, основанной на многосторонней ответственности государства, частного сектора, общественных структур и граждан, старость перестала быть синонимом бедности, обреченности в случае болезни, социальной изоляции.

Тем не менее, несмотря на то, что по возрастной структуре населения США находятся в относительно благоприятном положении среди развитых стран, а уровень пенсионной нагрузки там значительно ниже, чем в западноевропейских странах, такое положение сохранится, по официальным оценкам, вплоть до 2011 года, после чего США начнут пожинать демографические плоды «бума старости», и нагрузка пенсионеров на трудоспособных членов общества резко возрастет. Американцы крайне озабочены экономическими последствиями старения населения.Все это заставляет уже сейчас искать пути решения проблем материального и медицинского обеспечения будущих пенсионеров. По официальным оценкам, в первой половине нынешнего столетия расходы по пенсионному и медицинскому обеспечению относительно ВВП увеличатся с 8,6 до 19,3 %. Для сохранения пенсионных выплат на достигнутом уровне потребуются существенные коррективы как доходной, так и расходной части бюджета социального обеспечения. В США уже принято решение о повышении возраста, начиная с которого американцы могут получать полную пенсию,- с 65 до 67 лет. Но происходить это будет постепенно. Сначала возрастная планка выхода на пенсию будет увеличена до 66 лет для тех, кому исполнится 62 в 2005 году, и только в 2020 году она возрастет до 67 лет.

Два других принципиальных направления реформы связаны с реализацией в той или иной степени концентрации приватизации социального обеспечения. Первое предполагает размещение до 40 % активов страховых фондов на рынке недвижимости и создание системы индивидуальных пенсионных счетов при одновременном повышении налогов на социальное обеспечение на 1,6 %. Второе направление предполагает формирование обязательных персональных накопительных счетов и преобразование государственных страховых фондов в инвестиционные. Решающим фактором нагрузки является пенсионный возраст. Именно он определяет соотношение численности пенсионеров и лиц, занятых в народном хозяйстве. В процессе постарения населения пенсионеров возрастает. С целью преодоления чрезмерной для экономики нагрузки в зарубежной практике осуществляются программы постепенного повышения общего пенсионного возраста, даже в тех странах, где он уже на 5-10лет выше

Будущие пенсионные обязательства по всей Европе, например, повысятся, как прогнозируют, на 3-5 % от валового национального продукта, притом, что 10 % ВНП большинство государств ЕС уже сейчас тратит на государственные пенсии. Расход до 15 % ВНП на одни только государственные пенсии – это огромное и, вероятно, неподъемное экономическое бремя.

Подобно большинству других стран Европы, Германия стоит перед лицом 50 процентного увеличения числа пенсионеров в ближайшие 30-50 лет. Если не будет проведена существенная реформа, необходимо будет либо увеличить налоги на 30-60 %, либо резко понизить пенсии. Ни один из этих вариантов не кажется приемлемым или жизнеспособным. Предлагаемые меры особенно трудно осуществить в стране, известной своей щедрой государственной пенсией.

Таким образом, государственное пенсионное обеспечение в этих высокоразвитых странах убеждает, что эта модель устарела и в ХХI веке следует разработать новую модель.

Частная модель - накопительная система, которая охватывает всех работающих по найму, построенная на принципе индивидуального финансирования пенсии каждым работником за счет выплаты определенного процента от заработной платы и инвестиционной прибыли. При этом личные пенсионные счета работников являются их собственностью. Таким образом, частная модель может включать в себя выплаты частного сектора самым нуждающимся пенсионерам, но она практически полностью подчинена обязательной частной системе с комплексной системой норм, при этом размер пенсии зависит от уровня доходов. Пионером негосударственной (частной) пенсионной системы является Чили. Эта модель обычно называется «чилийской системой».

Попытки сослаться на примеры стран Латинской Америки (в том числе и Чили) как на модели, которым должен следовать Казахстан, не состоятельны. Все хвалят «чилийское чудо», но умалчивают о том, какой ценой оно досталось. Пример Чили – это реформа кровавым путем, под дулом автомата, а не социально-экономическими методами. Казахстан как демократическое государство не может (да и нет необходимости) точно копировать «чилийскую реформу». Условия проведения казахстанской и чилийской пенсионных реформ во многом схожи, но имеется целый ряд существенных различий. К схожим условиям относятся страховая природа пенсий в рамках, не реформированных систем, высокий уровень расходов на выплату пенсий и обеспечение финансовой сбалансированности солидарной пенсионной системы, а также бесперспективность попыток улучшения последней. Наиболее существенные различия: пенсионная реформа была начата в период военной диктатуры Пиночета; пенсионное обеспечение Чили при введении накопительных систем не было зрелым. Почти 80 % экономически активного населения в первую очередь крестьянство не было охвачено пенсионным обеспечением. Вследствие этого государственные гарантии по страхованию приобретенных пенсионных прав обошлись государству значительно дешевле. Решению этой задачи, безусловно, способствовало относительно незначительное число пенсионеров: один пенсионер в стране приходился на 12 работающих