Смекни!
smekni.com

Развитие пенсионной системы Казахстана и пути ее совершенствования (стр. 7 из 13)

- лица, подтверждающие опекунство (попечительство);

- лица, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего, не достигшими восьми лет.

Социальные выплаты на случай потери кормильца выплачиваются членам семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, состоявшим на его иждивении, ежемесячно на протяжении периода времени, в течение которого член (члены) семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца сохраняет право на получение социальных выплат.

Максимальный размер месячного пособия по случаю потери кормильца назначается в размере 1,61 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов его семьи.

При наличие одного нетрудоспособного члена семьи, имеющего право на получение месячного пособия по случаю потери кормильца, пособие назначается в размере 0,66 прожиточного минимума (далее ПМ);

- при наличии двух-1,14 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов семьи;

- при наличие трех-1,41 ПМ;

- при наличие четырех- 1,50 ПМ;

- при наличие пяти- 1,55 ПМ.

При наличии шести и более нетрудоспособных членов семьи размер пособия на каждого нассчитывается как равная доля от 1,61 прожиточного минимума.

В случае потери обоих родителей детям (круглым сиротам месячное пособие назначается в размере 0,90 ПМ на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи – в размере 0,41 ПМ, но не более 1,96 ПМ на всех нетрудоспособных членов семьи.

Членам семей военнослужащих, сотрудников внутренних дел, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанности или прохождения военной службы, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 1,96 ПМ на всех членов семьи.

Таблица № 6

Социальные выплаты по утере кормильца

Год 2004 2005 2006
Численность получателей базовых социальных пособий по утере кормильца, человек 534 524 500
Средний размер назначенного пособия по утере кормильца, тенге 4818 6229 6804

Данные таблицы 6 также показывают на снижение численности получателей пособия по утере кормильца. Прежде всего, это связано с несвоевременным предоставлением справок с места учебы, снятие с учета по достижении совершенолетия-18 лет и снятие по окончании учебного заведения – 23 года.

Начиная с 1 января 2007 года, лицам, занятым по уходу за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего, не достигшим восьми лет, представляются следующие документы:

копия трудовой книжки, подтверждающая прекращение трудовой деятельности (копия с оригиналом сличается ежегодно);

справка Центра занятости;

справка налогового органа о том, что лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (обновляется ежегодно).

Также при приеме документов для назначения государственного базового социального пособия по случаю потери кормильца отделение Центра осуществляет проверку в Центральной Базе Данных (далее ЦБД) на наличие перечисления 10 процентов обязательных пенсионных взносов лицом, признанным безвестно отсутствующим или умершим за период после вступления в силу решения суда.

Если размер совокупных пенсионных выплат, получаемых нетрудоспособным членом семьи из Центра и накопительных пенсионных фондов, меньше размера получаемого месячного пособия по случаю потери кормильца, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этих нетрудоспособных членов семьи. Приложение 2.

И еще один вид выплаты, относящийся к государственным базовым социальным пособиям - это пособие по возрасту. Оно назначается гражданам при отсутствии права на пенсионные выплаты из Центра, накопительных пенсионных фондов при достижении возраста, установленного Законом Республики Казахстан « О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Месячное пособие по возрасту назначается в размере 0,50 прожиточного минимума. Таких получателей у нас 12.

Ознакомившись, и проанализировав, государственные базовые социальные пособия мы, рассмотрим, специальные государственные пособия, которые выплачиваются и назначаются в нашем отделении гражданам, согласно Закона Республики Казахстан «О специальном государственном пособие в Республике Казахстан» от 5 апреля 1999 года.

Специальное государственное пособие-денежная выплата нуждающимся в социальной защите и предоставляемая независимо от других видов пособий.

Они осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

Специальные государственные пособия входят в систему государственного социального обеспечения и назначаются в кратном размере от месячного расчетного показателя (далее МРП), утверждаемого в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Таблица № 7

Динамика изменения расчетного показателя по Республике Казахстан

Год 2004 2005 2006 2007
МРП 919 971 1030 1092

Рассмотрим, кто же включен в число получателей этого пособия и какому количеству граждан оно назначено в Аршалынском ГЦВП:

1 участники Великой Отечественной войны – 28 получателей;

2 инвалиды Великой Отечественной войны, лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны-8 получателей;

3 лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны- 69 получателей;

4 лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны- 69 получателей;

5 вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, не вступивших в повторный брак- 5 получателей;

6 семьям погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащим; семьям лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, семьям умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний- 18 получателей;

7 женам (мужьям) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также женам (мужьям) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами, в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступили в повторный брак-52 получателя;

8 Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, кавалерам орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней -2 получателя;

9 Лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Советского Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла военных лет, не награжденных государственными наградами, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года- 416 получателей;

10 Лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированным (самостоятельно выехавшим) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии-2 получателей;

11 Инвалидам первой и второй групп –359 получателей;

12 Инвалидам третьей группы- 261 получатель;

13 Многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алка", "Кумiс алка" или получившим ранее звание "Мать- героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетным семьям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей (в том числе детей, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, - после достижения ими совершеннолетия- до времени окончания ими учебных заведений)- 249 получателей;

14 Жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами- 124;

15 Лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан – нет получателей;

В Приложении 2 мы увидим, сколько МРП заложено в каждое специальное государственное пособие.

А особое внимание Президент в своем Послании уделил семи категориям пособий связанных с Великой Отечественной войной, с 1 июля 2006 года эти пособия в среднем увеличились в 2,2 раза.

С 1 января 2006 года более чем в два раза выросли специальные государственные пособия матерям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Күміс алка» или «Материнская слава первой и второй степени. Если раньше они получали 1,9 МРП, что составляло около 2000 тысяч тенге, то с 2006 года - более 4000 тысяч тенге, а это -3,9 МРП. Кроме того, матери, воспитавшие четырех и более детей, имеют возможность выходить на пенсию в 53 года.

Еще один вид пособия назначается и выплачивается гражданам в нашем отделении.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 414-1 «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда», с изменениями, внесенными от 31 мая 2002 года № 326 выплачивается денежное пособие лицам, имевшим установленный стаж работы по Списку № 1: