Смекни!
smekni.com

Развитие пенсионной системы Казахстана и пути ее совершенствования (стр. 2 из 13)

Агент по уплате обязательных пенсионных взносовфизическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющее, удерживающее (начисляющее) и перечисляющее обязательные пенсионные взносы в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

В настоящее время приводится такая схема взаимоотношений участников пенсионной системы:

1) Вкладчик заключает договор с накопительным пенсионным фондом.

2) Вкладчик предоставляет копию договора работодателю для перечисления пенсионных взносов в выбранный им фонд.

3) Работодатель перечисляет пенсионные взносы в пенсионный фонд вкладчика через Государственный центр по выплате пенсий.

4) ГЦВП в течение трёх банковских дней перечисляют пенсионные взносы в пенсионный фонд.

В настоящей схеме Государственный центр по выплате пенсий выполняет функцию учета поступлений пенсионных отчислений в целом по пенсионной системе.

Налоговый комитет – регулирует полноту и своевременность уплаты пенсионных отчислений.

1.2Предпосылки переходаот «солидарной» к накопительной пенсионной системе

Попытки привести в соответствие отечественную пенсионную систему с произошедшими социально-экономическими изменениями в Казахстане начались в 1991 году. В 1994 году пенсионная система претерпела значительные изменения, когда Закон « Об уточненном республиканском бюджете на 1994 год » произвёл функциональное и финансовое разделение пенсий по старости и пособий по инвалидности, потере кормильца и социальной пенсии, и Пенсионный фонд был передан в непосредственное ведение Министерства труда и социальной защиты населения. С выведением пенсионного обеспечения из финансирования государственного бюджета, пенсии по старости стали финансироваться работодателями и самими работниками. Пособия остаются юрисдикцией государства: внезапная потеря источника доходов в результате гибели человека или потери им трудоспособности в результате несчастного случая компенсируются из государственного бюджета в виде выплаты соответствующего пособия.

В развитии пенсионного дела важными вехами стало утверждение Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Республике Казахстан (август 1995 года) и принятие Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан » от 20 июня 1997 года.

Казахстан – первая из стран СНГ, которая пошла на проведение пенсионной реформы и внедрение накопительной пенсионной системы.

Действовавшая до 1998 года система пенсионного обеспечения в Республике Казахстан, основанная на принципе солидарности поколений, когда выплаты текущим пенсионерам осуществлялись за счет отчислений работающих, в новых экономических условиях стала не эффективной, оказалась фактически неплатежеспособной уже в 1997 году и у государства возникли, значительные проблемы с обеспечением большинства пенсионеров.

Переход от солидарной системы пенсионного обеспечения к накопительной в Казахстане был проведён в короткие сроки. Первое предложение Национального Банка Республики Казахстан о реформировании солидарной системы поступило в Правительство Республики Казахстан в ноябре 1996 года. В марте 1997 года была одобрена «Концепция реформирования пенсионного обеспечения в Республике Казахстан». В это же время на публичное обсуждение был вынесен первый проект закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан ». В мае 1997 года данный проект был рассмотрен в Парламенте Республики Казахстан, и 20 июня 1997 года принят с минимальными поправками. С этого момента была начата разработка нормативных правовых актов, конкретизирующих положение принятого закона.

На основе успешно проведённой подготовительной работы государство уже в январе смогло приступить к созданию новой эффективной накопительной системы пенсионного обеспечения, отвечающей современным требованиям социально-экономической действительности.

1998- 2001 годы являются этапом становления пенсионной реформы и накопительных пенсионных фондов. Пенсионная реформа, бесспорно, достигла определённых результатов за эти годы. Можно отметить и сжатые сроки её проведения, успешное привлечение частных инвесторов на рынок пенсионных услуг, сформированную законодательную и нормативную базу, инфраструктуру рынка.

Действующая система пенсионного обеспечения является многоуровневой, что позволяет предусмотреть интересы не только нового поколения граждан Казахстана. Также она защищает интересы и той части населения, которая имеет право на получение пенсий ещё из солидарной системы.

В накопительную систему встроен механизм, защищающий все накопления, гарантирующий надежность накопительной системы и подтвержденный под законодательную базу.

Решением Правительства Республики Казахстан надзор за накопительной системой осуществляется рядом институтов:

1.Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов осуществляет выдачу лицензий и надзор за накопительными пенсионными фондами. В случае неправомерных действий, совершаемых пенсионным фондом, Комитет может приостановить или отозвать лицензию фонда;

2.Национальная комиссия по ценным бумагамосуществляет выдачу лицензий и контроль за работой компании по управлению пенсионными активами, а также банков - кастодианов. Кроме Национальной комиссии по ценным бумагам, работа банков-кастодианов контролируется Национальным Банком Республики Казахстан;

3.Государственный центр по выплате пенсий ведет учет обязательных пенсионных взносов и распределяет их в соответствующие накопительные пенсионные фонды, а также начисляет и выплачивает пенсии сегодняшним и будущим пенсионерам. Кроме того, ГЦВП присваивает социальные индивидуальные коды всему населению.

Государственный центр по выплате пенсий является уникальным органом, осуществляющим на сегодняшний день функции как по накопительной системе (присвоение социального индивидуального кода, учет обязательных пенсионных взносов, оказание услуг накопительным пенсионным фондам), так и по солидарной, включающей в себя выплату пенсий и государственных пособий, включая пособия по рождению детей и по уходу за детьми до одного года, различного рода компенсационных выплат, выплаты на погребение, пенсии военнослужащим и работникам органов внутренних дел в соответствии с порядком утвержденным законодательством Республики Казахстан, а также исчисление размеров пенсионных выплат, Таким образом, сравнительно молодое предприятие выполняет целый ряд социально значимых и ответственных функций.

4.Накопительный пенсионный фонд (НПФ)- юридическое лицо, организованное в форме акционерного общества закрытого или открытого типа. В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан » создан новый социально-финансовый институт – накопительный пенсионный фонд - центральное звено в пенсионной системе. НПФ организует непосредственную работу с вкладчиками, заключает пенсионные договора, осуществляет сбор добровольных и обязательных пенсионных взносов и начисляемого инвестиционного дохода, обязательств. Обязательства фонда перед вкладчиками отражены в пенсионном договоре, который обеспечивает право на получение пенсионных накоплений, как в случае достижения пенсионного возраста, так и в иных, предусмотренных законодательством случаев. Также фонд получает пенсионные вознаграждения за свою деятельность, отчитывается перед своими вкладчиками государственными органами, производит пенсионные выплаты получателям. Кроме того, проводят разъяснительную работу среди населения, рассматривает жалобы и заявления, решает вопросы, связанные со смертью вкладчика, с выездом его за рубеж.

5.Комитет по управлению пенсионными активами (КУПА)- ныне организация по управлению пенсионными активами, осуществляет инвестиционное управление пенсионными активами, вместе с фондом разрабатывает инвестиционную политику и принимает решение о приобретении активов.

6.Банк-кастодиан- это банк-хранитель, который оказывает услуги НПФ по хранению и учету вверенных ценных бумаг и денег клиентов. Кроме того, банк участвует в торгах и инвестирует активы НПФ.

Между ними существует узаконенная юридическая независимость, которая введена специально для обеспечения сохранности пенсионных накоплений вкладчиков до тех пор, пока не будет, достигнут пенсионный возраст. В соответствии с законом « О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», пенсионный фонд ведет раздельный учет собственных средств и пенсионных активов вкладчиков. Таким образом, банкротство накопительного пенсионного фонда не отразится на пенсионных накоплениях.

Проводимая в стране пенсионная реформа направлена на минимизацию роли государства в расходах на пенсионное обеспечение населения, благодаря этому с государства снимается тяжелое бремя расходов на пенсионное обеспечение. Анализ движения денежных средств вкладчиков (пенсионных взносов) является одной из важных составных частей оценки общего экономического состояния пенсионной системы.

Система движения пенсионных активов включает в себя вкладчиков накопительных пенсионных фондов, ГЦВП, НПФ, КУПА, банки - кастодианы. Все элементы системы накопительных пенсионных фондов образованы и действуют согласно статьям Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан » и постановлениям Правительства Республики Казахстан. Функции их строго разделены.