Смекни!
smekni.com

Расследование злоупотребления должностными полномочиями (стр. 14 из 17)

Анализируя главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» можно сказать, что наиболее общей нормой здесь является норма о злоупотреблении должностными полномочиями. В ней в самом общем виде дана характеристика субъекта преступления (должностное лицо), самого деяния (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и последствий (существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Уже в самой главе 30 УК РФ имеются специальные составы преступлений по отношению к злоупотреблению должностными полномочиями, различающиеся объективной стороной преступления:

ст. 2851 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств»,

ст. 2852 УК РФ «Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»,

ст. 287 УК РФ «Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации»,

ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»,

ст. 290 УК РФ «Получение взятки»,

ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Нормы, где имеет место использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, помещенные в другие главы Уголовного кодекса РФ, предусматривают, прежде всего, иной основной объект посягательства, наряду с интересами службы, являющийся здесь дополнительным объектом.

Так, нормы, предусмотренные ч. 2 ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрическую больницу» с основным объектом - свобода человека, ч. 3 ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» с основным объектом - конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, п. «б» ч. 3 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» с основным объектом - принцип запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности, являются специальными по отношению к ст. 285 УК РФ и различаются по основному объекту посягательства. Согласно данным А.В. Вагина признак «использование служебного положения» содержится в 35 из 256 статьях Особенной части УК РФ и указан в качестве обязательного в 38 из 534 составах преступлений, включая квалифицированные[137].

В указанных нормах могут быть конкретизированы субъекты преступлений, последствия, мотивы и цели, и, конечно же, абстрактное использование вопреки интересам службы должностным лицом своих служебных полномочий представлено в этих нормах конкретным описанием соответствующего действия должностного лица.

Анализируя злоупотребление должностными полномочиями при конкуренции норм, отметим точку зрения А.С. Горелика по данному вопросу на примере служебных преступлений - «конкуренция общей и специальной нормы выступает тогда, когда в действиях должностного лица имеются признаки общего преступления против интересов службы и специального его вида или же такого общеуголовного преступления, в составе которого прямо оговорена возможность его совершения должностным лицом наряду с другими субъектами либо это бесспорно вытекает из смысла нормы; если же такого указания нет, содеянное должно квалифицироваться по совокупности»[138].

Конечно же, в УК РФ содержится описание множества преступлений, которые могут быть совершены как гражданскими, так и должностными лицами, использующими при этом свои служебные полномочия, хотя в статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ об этом не упоминается. Такими, к примеру, являются преступления, предусмотренные:

ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности»,

ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»,

ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы» и др.

При совершении указанных преступлений должностными лицами, нужно констатировать идеальную их совокупность с соответствующими преступлениями против интересов службы при наличии, конечно, в содеянном всех признаков состава соответствующего служебного преступления, так как деяние причиняет вред двум самостоятельным основным объектам[139].

Действующее постановление Пленума Верховного Суда СССР в целом следует указанному подходу. Так, в постановлении № 4 «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышением власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге» указано, что если ответственность за допущенное должностным лицом нарушение служебных полномочий предусмотрена специальной уголовно-правовой нормой, содеянное подлежит квалификации по этой норме без совокупности со статьями, предусматривающими общие составы должностных преступлений[140].

Выводы по III главе

Подводя итоги исследования по отграничению злоупотребления должностными полномочиями от превышения должностных полномочий, необходимо отметить, что данные преступления имеют серьезные отличия по объективной и субъективной сторонам преступлений, что не позволяет им в полном объеме конкурировать между собой, и, таким образом, являются самостоятельными преступлениями. Знания указанных отличий является необходимым правовым инструментом в борьбе с должностной преступностью.

По отграничению злоупотребления должностными полномочиями от злоупотребления полномочиями, необходимо отметить, что юридико-технические указанные нормы построены идентично, но имеют коренные отличия по объекту и субъекту преступления, а также незначительные отличия по объективной и субъективной сторонам преступления.

Таким образом, при конкуренции общей и специальной норм, злоупотребление должностными полномочиями квалифицируется в том случае, если указанная норма не является специальной. А при квалификации деяния совершенного должностным лицом, не содержащего признака должностного преступления, нужно констатировать идеальную совокупность.


Заключение

В процессе исследования нормы уголовного законодательства о злоупотреблении должностными полномочиями в полном объеме исследован уголовно-правовой и криминологический аспекты.

В результате анализа подготовлено и сформулировано собственное определение злоупотребления должностными полномочиями, которое основывается на понятии, заложенном в диспозиции статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также на международных нормах. Отмечено, что злоупотребление должностными полномочиями - это совершаемое лицом, занимающим должностное положение в органе государственной власти или органе местного самоуправления, деяние, вопреки интересам службы, для извлечения личных выгод, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В результате проведенного юридического анализа - злоупотребления должностными полномочиями установлено, следующее:

Объектом преступления, ответственность за которое установлена ст. 285 УК РФ, является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность конкретного публичного аппарата управления в лице государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений или же аппарата управления в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства.

Объективная сторона состава преступления – злоупотребления должностными полномочиями, имеет ряд недостатков в виде оценочных формулировок и расплывчатых дефиниций.

Так, например, признак «существенности» целесообразнее всего было бы исключить из диспозиции статьи, либо, оставив его, указать размер имущественного вреда в денежном выражении, а личностный вред - в степени тяжести вреда здоровью.

Кроме того, отмечены, обстоятельства, исключающие преступность деяния для должностных лиц, совершивших злоупотребление должностными полномочиями, которыми будут являться:

физическое или психическое принуждение;

крайняя необходимость;

обоснованный риск;

исполнение приказа или распоряжения.

3. Субъект преступления в целом у практических работников на данный момент не вызывает затруднений. Однако для исключения в будущем двусмысленных трактовок и неопределенных формулировок, целесообразно изменить и изложить в следующей редакции примечание 1 к ст. 285 УК РФ: «Должностным лицом в статьях настоящей главы признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также представитель законодательной или судебной власти, либо наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, представитель исполнительной власти.